Речь у ребёнка

Ребёнку 2,6. Разговаривает предложениями, может составить короткий рассказ ( где был, что делал, что видел и тд ), рассказывает короткие стишки ( кошкин дом, наша Таня и тд), слов знает много, несколько сотен думаю. Но вот четкость речи страдает. Буквы выговаривает все, кроме Л ( я сама её не выговариваю )))), но в словах часто буквы пропускает. Я понимаю процентов 95 из того, что он говорит. Но вчера приходила моя сестра и она половину вообще не понимает. Пол часа выпрашивал у неё мамилатку ( мармеладку ), на 10й раз даже буква Р в слове появилась ))) может, кто знает какие-нибудь упражнения на улучшение четкости речи у маленьких? Или ещё какие-нибудь секреты? Как вы занимаетесь? Мне все равно ещё 2 недели минимум лежать, так что делать мне все равно нечего )

natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
030773
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
Мальчик из соседнего дома с проёмная на 4 месяца- говорит как мы в 1.5… не переживай. В 3 года поход к логопеду и там уж скажут что так а что нет. Мой болтает все. Некоторые слова тоже переворачивает. Букву Л тоже глотает. Ничего страшного пока не вижу
Пожаловаться
Anna Дратва
Anna Дратва

Найдите в интернете Е Железнова Логоритмика, Это маленькие легкие песенки, детки их очень любят. Потом можно пальчиковую гимнастику делать, артикуляционную еще рано.

Пожаловаться
Галина
Галина
Санкт-Петербург
Занимайтесь развитием мелкой моторики, моторика напрямую влияет на развитие речи и мозга. Лепка, апликация, мазайка, рисунки по точкам, пальчиковые игры, и пр. Поищите в интернете игры для мотрики в вашем возрасте. Стимулируйте четкое произношение, делайте вид, что не понимаете, пусть старается, попровляйте (дай мамеладку-может маРмеладку? Скажи правильно) попробуйте артикуляционную гимнастику поделать, если он сможет, не уверенна, что это по возрасту.



Пожаловаться
Виктория Наумова
Виктория Наумова
Нил
12 лет
Ксения
8 лет
Янушка
6 лет
Москва

взрослые, у которых нет детей, или редко общаются, редко понимают, что говорят малыши. То, что артикуляционно малыш еще не все звуки выговаривает — вообще не проблема, имеет право в Вашем возрасте. У меня средний малыш еще практически не говорил в вашем возрасте, не то, что Вы описываете.
В три годика будете планово логопеда проходить, он посмотрит, даст рекомендации, если нужно.

а так — можно делать артикуляционную гимнастику всегда можно :) это забавно, интересно и полезно, деткам очень нравится.

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Виктория Наумова, Спасибо!
Пожаловаться
Мама Палыча
Мама Палыча
Бронницы
Логопед наверное
Пожаловаться
Бяка
Бяка
БелаяБулка
8 лет
Михайловск

Не переживайте, мой вообще до 2 с половиной почти не разговаривал, зато потом как начал болтать — не остановишь! Племяшка еще позже. А логопед обычно лет с пяти смотрит.

Пожаловаться
Ир Ра
Ир Ра
Полли
6 лет
Натали
2 года
Ак-Довурак

У меня до 2,8 говорил только несколько простых слов, сейчас очень много всего говорит, все повторяет, стихов не рассказывает. Не парюсь, и тебе не советую. Капец тут какой-то пишут, мне бы пойти да повеситься с нашими речевыми навыками, да?!




Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Мы к логопеду ходим, но вот р она пока не учила его
Пожаловаться
Счастливая Девочка
Счастливая Девочка
ПрелеснаяМалышка
7 лет
Маленький
9 месяцев
Калуга
Мы вообще вместо Д букву Г вставляем вслова) и вместо Н мжет М вставить) зачем так рано паритья, у нас вот некоторые в 3 вообще не говорят ничего…
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
СчастливаяЖенаиМама, У меня тоже некоторые буквы в словах путает. Да я не парюсь, просто мне все равно делать нечего, лежать до узи ещё минимум 2 недели. Ребёнок от мультиков скоро ослепнет ) поэтому и решила позаниматься, а так, я не считаю, что что-то не так с ним
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва
Не замарачивайся, рано ещё !)Детки же все разные, кто-то раньше, кто-то чуть позже )
Пожаловаться
Софья
Софья
Матвей
7 лет
Ростов-на-Дону

У меня у подружки Мама работает в детском садике-она хоть и педагог, занимается с детьми уже много лет — но её она не учила не писать не читать, в школу пошла всему научили, иначе там просто ребёнку скучно и заняться нечем, все проходят чёрточки а некоторые уже читают — это деградация. То как говорят малыши в 2,6 и чуть позже это все равно не речь-это аналог, также как в 10-11 месяцев они пытаются пойти, а потом только к 1, 3 может чуть позже начинают уверенно ходить, не падая, не спотыкаясь. Все своё время-все в конце концов, садятся, начинают ходить и писать на горшок, и разговаривать тоже начнут- вот только для разговора мне кажется ещё кроме " речи как таковой ( язык, рот, губы), нужны ещё и мозги чтоб как-то подбирать слова, соединять их, выдавать- а этому можно и годами учиться. Как вы тут заниматься будете?

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

так плохо говорит, к врачу вам надо, все дети уже говорят четко в 2 года

Пожаловаться
Настя
Настя
Новороссийск
багира, Все в 2 говорят четко? Это вы преувеличиваете. Дети разные все. К логопеду раньше 3 обычно не ходят.
Пожаловаться
irina
irina
Максим
10 лет
Новосибирск
багира, От куда такие познания? Вы педагог или психолог?.. Я ни разу не встречала детей с четким произношением в два года… В три то года дети многие плохо говорят…
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
irina, вот именно, а автор прям переживает, что в 2,5г плохо говорит, решила похвастаться просто да и все
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск
багира, Ну вы уже совсем. Такая категоричная. Прям вот в 2 и все говорят? Ну и ну.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
10 лет
Москва

Настя, Больше я вам скажу, раньше 4.

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
багира, Багира ))) я лежу дома на сохранении, мне с кровати нельзя вставать. С ребёнком играть не могу. Решила позаниматься с ним ( это же можно и лёжа делать ). Поэтому спросила, как кто занимается. Мне лежать ещё доооолго, чего время терять, если можно с пользой провести? Причём здесь похвастаться? Чем я хвастаюсь, тем что ребёнок слова плохо выговаривает? У меня среди знакомых есть детки ровесники, которые вообще идеально произносят слова, а есть, которые вообще молчат. Мой среднячок. Ни отставания, ни гениальности я у него не вижу. Обычный средний ребёнок. У меня в подругах есть девочка, у которой в год и 8 дочка стихи рассказывала абсолютно чётко, когда мой только бе да ме говорил )
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
Аня, ну и ну, читать научитесь
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
Анастасия, бред у вас в голове, не более, это был сарказм, а все сидят и от злости уму разуму меня учат
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Виктория
7 лет
Рязань
Настя, Становление речи допускает искажения до 4,5-5 лет. Раньше смысла нет. Главное не делать из этого трагедию все занятия в виде игры много методов в нете все по возрасту. Не переживайте как только попадёт в сад максимум пол года ребёнок будет чётко все говорить. Не даром детям только после 4 года проводят проверку в саду, потом распределяют в логопедическую группу направлять ребенка или в общую. Можно долго читать отзывы мам у которых дети чуть ли не спеленок ходят на горшок сами и говорят так же, все детки разные всех под одну гребенку нельзя.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток
Аня, она автора стебанула :)
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Дарья, Очень смешно )
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток

natish, Да ладно вам, хороший ответ, правильный и успокаивающий :) Я сама уже хочу от дочки чтоб говорила, а нам только год и девять :)

Пожаловаться
Виктория Наумова
Виктория Наумова
Нил
12 лет
Ксения
8 лет
Янушка
6 лет
Москва
багира, какие «все дети»? Ваши дети?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
25 лет
Андрей
33 года
Санкт-Петербург
багира, В 2 года обычно все мычат )))
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет
Дарья, неужели кто-то понял, а одни тормоза с наездами и плохим настроением)
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Логопед