Адаптация в садике , кому было трудно .

Девочки, поговорите со мной о садике.

Отходили мы неделю, потом заболели. Первый день ревела, потом не плакала, но и ничего там не делала, не играла, не рисовала, поделки не лепила, на музыке и физкультуре в уголке стояла. НО хотя бы мирно наблюдала и одевалась со всеми .

Потом Неделю отсидели дома, привожу сегодня, вроде нормально бодро зашла в группу, а прихожу забирать, она в рев, да в сильный, воспиталка говорит от двери не отходила, от всего отказалась, говорила буду маму ждать. Остальные детки играют спокойно, но они с сентября ходят, я не видела как они адаптировались .

Но мне кажется 2 часа под дверью стоять это явно не нормально уже.

Дома разговариваем, в садик играем, она обещает мне, что будет играть и чай пить. Идет туда довольно бодро, собираться дает. А Приходим и вот так.

Что тут делать, как помочь ей? Ребенок сам по себе не бойкий, но вполне адекватная и говорит хорошо, играть любит.

Как вы общаетесь с воспиталками? надо ли отчет спрашивать строгий? Она от меня шарахается, хотя я с ней всегда не больше 1 минуты говорю. У нее позиция такая — у каждого свой срок адаптации, мы детей не трогаем и ничего не навязываем.

Сегодня разозлилась воспиталка на меня, за то, что я села в раздевалке с дочкой и начала разговаривать, подошла с ней к входу в группу, просила показать мне где игрушки, где книжки. Сама конечно не заходила внутрь. Думала попробовать подружить с кем то. Воспиталка говорит не надо, уходите, в коридоре надо одеться и домой идти. Даже не знаю, что и делать. Такими методами мы будем долго адаптироваться.

Есть кто не приучился к садику и так и не смог ходить?

Сколько может такое продолжаться? Может надо садиковского психолога подключить ?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
050892
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород

Мое мнение, если есть возможность, пока не водить. Рано еще, ребенку в таком возрасте семья нужна… Хотя-бы год подождите..

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Лия, Не могу, надо на работу выходить, место держать не будут мое .

В идеале бы водила на пол дня, я считаю что целый день в саду конечно перебор для ребенка. А с другой стороны, на западе детей отдают в садик с года, и даже раньше. У них нет понятия декретный отпуск.

Я считаю нужен садик, надо от мамы отрываться, учиться в обществе быть. Но мы болеем, видимо стресс+ вирусы, вторую неделю сейчас дома будем сидеть.

Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, Ну так, дело ваше. Ваш ребенок.
Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород

Iriska, Чтобы учиться быть в обществе, не обязательно отдавать в детский сАД. Можно подумать, садик-это прям обязательный этап, а то ребенок в обществе не сможет быть. Что значит отрываться от мамы? Для ребенка до 5 лет минимум самое главное семья и воспитание внутри семьи. а общаться можно где угодно, площадки, центры, кружки, гости… И ребенок не будет вечно болеть (это не закаляет иммунитет, а наоборот перерастает в хронику). Уж поверьте, я была в яслях, с 1,5 лет. Большинство детей того времени были рано в яслях. У большинства хронические насморки. ангины (это в лучшем случае) и покалеченная психика. да, и сложные отношения с родителями. Кстати, мне сад ничего не дал, я боялась сдвинуться с места даже в первом классе и была замкнутой. А девочка, которая не ходила в садик, была старостой класса и лидером.

Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, на западе меньшие группы, и есть индивидуальный подход к детям. Там все совсем иначе.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Лия, Знаете, я тоже не ходила в садик. И мне в школе было потом труднее, раньше в садиках была жесть, сейчас вполне прилично, никого там не бьют, ни на кого не орут. Кушать не заставляют насильно. Да, там дисциплина есть, они учатся вместе что то делать, учатся слушать, в конце концов это образовательное учреждение!!! Учатся играть вместе, взаимодействовать, не согласна про покалеченную психику. Так ее и в школе могут покалечить, это уже от воспитателя зависит, от стечения обстоятельств.

На площадках какая дружба? Каждый день разные дети, ей самой скучно уже гулять без друзей. Все детки ее возраста в это время заняты.

Про болезни я согласна, если будет сильно болеть не зарекаюсь, могу и не выйти на работу, я не враг своему ребенку.

До 2 лет я так же, как и вы думала про садик, потом переосмыслила.

Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, Ну раз вы так за садик, то и водите. Это же только ваш ребенок и вам решать, в чем вопрос? Сейчас в садиках тоже хватает и плохого отношения, и психологических проблем (у меня только племянница отходила, в первый класс пошла, я знаю, что там творится).
Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, Постоянные друзья появляются у ребенка к 4-5 годам. До 4 лет это дружбой не назовешь. Друзей на площадке нельзя найти, по-вашему? Странно, я нашла не мало мамочек с детьми, с которыми играет моя дочь (конечно, это дружбой у детей не назовешь, возраст еще… но знают друг друга), в последствии и дружить будут, если захотят. К тому же, у нас много родни с детьми, с которыми моя дочь играет. На площадках дети разновозрастные, а детям нужно общаться с детьми разного возраста, а не только с ровесниками (читайте психологию).
Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, Вы же не находитесь с ребенком, не знаете, что ребенок переживает, находясь в саду. Не все дети рассказывают о том, что они чувствуют, да и не могут они выразить чувства словами (как взрослый человек), многое умалчивается для взрослых. Садик и школа-разные учреждения. В садике ребенок находится с 7 до 17-18 вечера, процесс образовательный идет не так много, больше дети предоставлены или сами себе или подчиняются строгому режиму (и это ОЧЕНЬ влияет на психику), не нужен ребенку 3 лет строгий режим казармы (опять же, читайте психологию). Школа-в школе идет именно образовательный процесс, и не 10 часов, а 4 часа (чувствуете разницу?), большую часть времени дети именно учатся, слушают учителя (перемена 15 минут). В школе ребенку уже 7-8 лет, а не 3 годика! иммунитет крепче (читайте анатомию, психологию), ребенок более стрессовоустойчивый. Так что не сранивайте школу и садик. Везде найдутся те, кто может испорить психику, это жизнь. И на улице, и в школе, и в Вузе, и на работе, и в семье. Но в саду это еще не окрепший маленький человечек, а все основное закладывается до 3 лет! Затем окончательное формирование в 7 лет, и дальше, что-то исправить в детской психике очень сложно! А как влияет детство на всю остальную жизнь, думаю догадываетесь? А так, решать вам. Я лично для себя все решила)
Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, Кстати. детей которые посещают садик, видно сразу. Более агрессивные, нервные, дерганые. Не любят делиться игрушками, вредные, редко сочувствуют другим детям (в саду чувство сочувствия подавляется, т.к воспитатели учат давать сдачи, подчиняются одному, кто хлеще махает кулаками, нормой считается бить друг друга, вот что вы называете социализацией, видимо?). даже бабушки, которые гуляют со своими внуками на площадке сразу говорят, что в садике ничего хорошего (но надо ходить, т.к на работу мамам и т.д) Сразу говорят «А это сразу видно, ребенок в садик ходит» Моя не ходит в сад, общительная, легко идет на контакт, много улыбается, может посочувствовать другому ребенку, помочь подняться (если тот упал), легко меняется игрушками, вежлива. Тут девочка одна была на площадке, ходит в сад, очередной раз болела (она говорят, часто болеет), поэтому была на площадке. Так моя дочка упала (даже не плакала, спокойно встала и пошла). Бабушка девочки хотела помочь встать моей дочки. но этого не требуется) Когда она упала, эта девочка (старше моей дочки), сказала своей бабушке «Не поднимай ее, так и надо». А потом эта девочка ходила и кричала «Это моя горка, мои качели» и ныла (девочке 3,3 года).
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Лия, Это от воспитания зависит, я рада, что ваша дочка самая-самая, так и должно быть. Я рада, что вы можете позволить себе не работать или там вам будут помогать бабушки и прочее.

Пост мой не о пользе и вреде садика, а о том как помочь ребенку адаптироваться!!! Вы ни слова об этом не сказали, только пишите в таком ключе, мол тут я мать изверг, издеваюсь над ребенком ,«мне решать», конечно мне неприятно это!

Я спрашиваю мам у которых это прошло успешно и ответили многие, что были проблемы и они ушли! И ни у кого не стали дети психически не здоровыми.

Пожаловаться
Лия
Лия
Нижний Новгород
Iriska, То, что мать-изверг, это вы сами говорите о себе. Я такого не писала и не подразумевала. Моя дочь обычный ребенок со своими, который и капризничать может. и хулиганить (я просто выделила ее качества, связанные с общительностью, открытостью, хотя она не посещает государственный садик). Я работаю, у меня есть возможность работать на дому (бабушки не помогают, справляемся с мужем сами). По теме я вам тоже отписалась, причем вы и не поняли. Не будет сейчас никакой адаптации, рано еще для вашей дочери. Болезни и дают об этом знать. Я вам написала, что лучше забрать хотя-бы на год. Других вариантов нет, сейчас так называемая «адаптация» не произойдет по мгновению палочки (не готов ребенок) и вы сами это скоро поймете!
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Лия, Забрать на год не могу и работы на дому у меня нет.

Болезни у всех есть, до года может адаптироваться организм.

И я не считаю, что рано, позже она вообще откажется идти, потому что это домашний ребенок, избалованный вниманием и достаточно упрямый.

И У меня куча примеров, когда дети в садике проявляли себя, становились более самостоятельными, общительными и бойкими. То чего нам не хватает. И я видела уже прогресс, как она стала сама одеваться, сама стала сейчас на горшок ходить, без капризов.

Мы отходили после этого поста еще 1,5 недели и она у меня уже начала кушать там и делать поделки, танцевала. Прогресс был. И воспитатели ее хвалили.

И никакая «диванная» психология меня не переубедит. У нас сейчас по любому поводу суют психологию .

Знаете, иногда надо быть проще, это просто ребенок и он просто идет в садик, все плачут и все привыкают. Не надо трагедии, их не в дет.дом сдают. А то что с мамой лучше, спорить не буду. Это на 1000% так. А моей дай волю, она целый день будет меня тиранить, и играть со мной, она мой хвост, она с рождения такая.

А вот пример, девочку в садик не отдали сразу, отдают после 3,5 и водят редко, итог — она там в садике не нашла контакта с девочками, не влилась, естественно ходить не хочет. И на площадках играет только с одним мальчиком. В школе ей будет тяжело с девчонками. Вывод один надо было раньше отдавать, тогда бы влилась в коллектив .

Так же пример, мальчишка хулиган, дома не слушался, на площадках не контактировал, кричал МОЕ еще до садика. Отдали, там его социализировали, стал спокойнее, послушнее, общается играет, делится. Можно видеть только негатив, я для себя решаю видеть позитив. Это первый пост и он был на эмоциях. Я потом все взвесила здраво и остаюсь при своем мнении.

Вы можете только дать совет, а не писать тут «не будет сейчас никакой адаптации, рано еще для вашей дочери. Болезни и дают об этом знать.» Прямо знаете всю ситуацию изнутри, аж такое пишите.

Пожаловаться
Олюша
Олюша
Виктория
10 лет
Валерия
8 лет
Гродно
Я верю в связь мою и детей моих. И очень часто просто запрещаю себе переживать, грустить, тосковать и думать-думать, и надумывать-надумывать.
Нам воспитатель сказала при адаптации. Идите, дети быстро переключаются и о вас почти не вспоминают.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Олюша, не все, не согласна с вами.
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Наталья, Вы разговраиваете как с ними? Извиняюсь за тупые вопросы, но у меня 1 ребенок и все впервые.

Она просто ко мне даже не выходит, сидит на другом конце группы и я из прохода к ней смотрю и говорю .

Либо вот односложно отвечает что то, когда одеваемся.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва

Iriska, Вы ей скажите что хотите с ней поговорить, она должна к Вам подойти и поговорить. У нас воспитатели всегда подходят или даже выходят в раздевалку на разговор, а дети с няней под присмотром. Я тоже не из другого конца группы разговаривала с родителями.Вообще есть правила этикета, если конечно воспитатель знает их. Ну, а если не получиться с ней поговорить, а бы к заведующей пошла или старшему воспитателю. Воспитатели просто обязаны вести работу с родителями, это их обязанность.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Наталья, Сегодня было лучше, мы пришли утром, она меня увидела так напряглась, я мирно поздоровалась. Потом подошла к ней и сказала — мы с дочкой поговорили, она мне обещала не плакать и вас слушаться и заниматься. Вот вам передаю, и договорилась на часть прогулки оставить. Она сразу — я не говорила, что она не слушается, не говорила такого! Я говорю ну ладно.

Пришла сегодня с прогулки забирать, она мне уже полный отчет, и чаем ее поила сама, и немного рисовала дочка. В общем сдвинулось дело. Видимо она тоже решила со мной не выходить на конфликт, увидев, что я решительно настроена. Потому что до этого по 2 слова мне выдавливала.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва

Iriska, Какая приятная новость! Я Вас поздравляю!!! Всё у Вас будет хорошо, пусть рассказывает воспитатель Вам о доче и Вы не стесняйтесь спрашивайте. Втянется она у Вас в дет сад и будет с удовольствием ходить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва
Iriska, Главное всё под контролем держать)



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва
Iriska, Да-да, прям так и поговорите с ней, не стесняйтесь. У меня тут тоже доча всегда с удовольствием ходила, а потом бац и не хочет. Приходим в сад, а она спрашивает кто из воспитателей сегодня, к Михаловне идти ни в какую не хочет, истерика. Я тут к воспитателю, Что случилось???.. Ну поговорили, всё выяснили, просто наказали её за то что бегала по группе, а это не допустимо, мало ли что может быть, ударится об стол, бегала около столов. моя её проигнорировала, продолжала своё дело делать и так было три раза сказано. ну вот её и посадили на стульчик отдохнуть. доче это не понравилось, обида ужасная была. воспитатель даже не ожидала такой реакции от дочи. ну подружились теперь проблем нет)))
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Наталья, Я не против и подкупить коробкой конфет, но как вот с бухты барахты, принести ей конфеты? Я так тоже не умею.

Посмотрим как завтра будет с ней, напишу потом.

Но если у нее будет она 2 часа стоять под дверью, буду говорить, мол как так, вчера не стояла, а у вас стоит? Что будем делать с этим.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва
Iriska, мдааааа, это уж о человека зависит, я так не отношусь к детям, мне чтоб только отвлечь и успокоить. может попробовать с воспитательницей поговорить как-то, но я смотрю она не идёт с Вами на контакт, сложная ситуация. У меня сноха подкупала свою воспитательницу, ну там коробочку конфет( пустячок, а приятно) С такими людьми только так приходится работать. А вот подруга к заведующей ходила, тоже воспитатели не могли контакт с ребёнком найти, но я считаю что это не профессианализм воспитателя уже, получается что она не компетентна в своей работе. как это не найти подход к ребёнку. У нас воспитатели даже на руки берут детей, если уж всё критично утром бывает.( возраст детей 3,3-3,7)
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Наталья, они меняются каждый день утро/вечер.

теперь надо думать как с воспитателем решать вопрос.

которая сегодня была она не раздражается, упрямится ребенок, она продолжает говорить, что то спрашивать, не обращает внимания.

а другая начинает вредничать, не хочешь играть ну и стой у двери .

вот как с таким быть ?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва
Iriska, Ну вот ))) Я рада за Вас!!! Я так и знала что проблема не в ребёнке, сама работала воспитателем )
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Наталья, сегодня было лучше. был другой воспитатель. видимо проблема в той воспиталке. не находит язык общий. завтра будем смотреть .

неделю повожу если не будет улучшений к психологу пойдем.

Пожаловаться
ирина аверкина
ирина аверкина
Арзамас
ходим с декабря.болели только пару раз и то по 3-5 дней.ходим стабильно сначала плакал но первые несколько минут потом воспитатели увлекают чем нибудь.и вечером из садика уходить не хочет.последний месяц ходил с удовольствием сейчас не хочет и ревет по утрам.но у нас это переодически бывает но когда он понимает что нужно ходить и мама не даст слабинку перестает.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва
Iriska, попробуйте к психологу обратиться в детском саду



Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Наталья, я даже не знаю о чем с ней поговорить. я спрашиваю каждый день — как день прошел. просила ее познакомить с детками, к игрушкам подвести, вроде делают, но моя упирается и на все НЕТ и НЕТ.

Игрушки не разрешают у нас.

Пожаловаться
Катямама
Катямама
Королев
Iriska, Вы должны тоже в душе быть спокойны, только тогда ребенок начнет успокаиваться.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ульянушка
11 лет
Стефанийка
8 лет
Владислав
5 лет
Москва

Может проблема в воспитателе? к каждому ребёнку нужен подход. я свою отдала в 1г10 мес (правда не в Москве, а в Пензе начали ходить в д\с), плакала неделю, потом привыкла. Перевелись в Москву с 3 лет, у одной воспитательницы всё норма- идет с удовольствием, у другой- вся в слезах и спрашивает кто там сегодня. Поговорила с той у которой плачет доча, всё решили и теперь норм . Попробуйте с воспитательницей поговорить, Вы же не с претензией к ней. Может нормально всё будет. Да, нам даже рекомендовали игрушку любимую приносить первое время, чтоб легче адаптация прошла, моя даже спала с игрушкой.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Карина
11 лет
Энергодар

Iriska, Кстати тоже по 2 часа долго водить не очень хорошо, т.к. она быстро привыкнет, что ты приходишь через 2 часа. И будет потом ждать. Попробуй все таки оставить ее на прогулку на улице, ну если конечно не рыдает под дверью. у нас даже практиковали звонить воспитателям с прашивать надо идти через 2 часа или уже после прогулки ребенка забрать

Показать ещё