Про сына :) И первое фото на сайте)

Надоело в постах писать про то, чего мой ребенок не умеет. Все время какие-то вопросы и жалобы на ребенка) Я прям сплошной «позитив»)))

Решила написать про наше развитие в 1 год и 1 месяц. А то и так все записи сгинули с телефоном. Хоть тут что-то останется. Пишу скорее для себя, поэтому можете не читать) А кому не скучно читать, то делитесь вашими умелками в комментариях)

Сын наконец-то пошел, совсем недавно, 25 января. Но с каждым днем все лучше и лучше. На улице, правда, пока ходит поддерживаемый за капюшон, но зато дома вполне самостоятельно. Папа наш как всегда торопит сына в развитии и решил по улице дать ему побегать самому, так что теперь малыш с расцарапанным носом и разбитой губой.

Арсюша собирает пирамидку по-всякому. Научился неожиданно. До исполнения года ходили к психиатру на прием, где он и сказал, что ребенок должен уметь уже и пирамидку собирать, и ложкой есть, и из кружки пить, а сын даже и попытки не делал ничего из этого. Мы там приуныли. А сын как-будто все понял, пришли домой, и он начал ее собирать) с третьей попытки собрал правильно)

Восковые карандаши, купленные мной для рисования, использует только для счета. Складывает в баночку и обратно, пародируя маме, как она ведет счет этим карандашам. Ну и грызет их.

Сортер из Икеи интересует его, но пока только умеет круглые штуки закидывать в него, остальные с моей помощью. Пока плохо понимает, куда что совать.

Учится играть на ксилофоне, купили недавно, поэтому пока еще делает попытки, но он его не очень интересует в отличие от обычных музыкальных игрушек, где можно послушать любую мелодию и потанцевать. Танцевать сын очень любит. Танцует и под стуки, и под хлопки в ладоши, и под стиральную машинку)) Но особенно любит рок, чтобы музыка была пободрее. Сейчас его заводит с полоборота песня Ленинграда «Самая любимая». Я не фанатка данной группы, но ради сына готова потерпеть)))

Очень любит Арсюша рассматривать всякие карточки развивающие, особенно с животными, ну и раскидывать их по полу, прятать под ковер, диван, стеллаж.

Умеет говорить «мама», «папа», собака у него — «ав-ав», кошка -«ма», корова — «бууу», волк — «уу», гусь, утка, ворона, голуби — «га-га», на свинью глядя, хрюкает, на медведя и льва — рычит, остальные животные, которые нравятся, но невыговариваемые для него, — «ба», машинки — «дррр». Очень смешно, когда по улице бегает за голубями с криками «га-га-га». Птицы ужасаются и бегают от него кругами.

Очень сын любит книжки, рассматривает картинки, но чаще несет, чтобы ему почитали. Больше нравятся стихи про животных. А мама любит книжки ему покупать. Пора новые заказывать)

Появилась новая фишка. Приносит мне то шапку одеть ему, сам снимает, то кофту. Неужели процесс одевания понравился)))

Любит очень домик из лего, засовывает в окошечки человечков, вытаскивает их. Снимает оконные рамы, пытается одеть назад. Хоть какая-то моторика ручкам.

С совсем малышкового возраста, когда начал игрушки держать в руках, обожает мячи. Удивительно цепкими пальцами удерживает их в руках, кидает. Папа надеется, что растет футболист, но ощущение, что к баскетболу с такими способностями он будет ближе

Ложкой пока только тыкает в тарелку, вместе с моей рукой может подносить ее ко рту. А так ест руками, или же если жидкую пищу, то я кормлю.

В туалет может сходить поддерживаемый над горшком, но садиться на него боится. Пьет очень много, соответственно и часто очень писает, поэтому голопопим редко. Ходим на горшок чаще по-большому.

Ну, и как большинство детишек, обожает катать машинки, разбирать ящики в шкафах, мучает пылесос.

Вроде все, если не упустила что-то)

Ну и первые фото на сайте) Отмечали годик)



Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
12301024
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Юный джентльмен!!! С прошедшим Днем Рождения!!! Здоровье крепкого!!!
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо, Елена)
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

дочитала до конца, так как сама пишу много. 1 год и 1 месяц мы: учили понятие большой и маленький. Игра «Веселые мячики». берем мячи различные по величине на улицу. Играем, катаем, подбрасываем. а потом начинает задавать вопросы «Где большой мячик? Дай мне большой мячик». — учим до сих пор. есть свои результаты. но повторяем постоянно. восковые карандаши это не про нас. так как едим их. мы рисуем красками и фломастерами. слова (а-а — просилась на горшок, мама, папа, бр-бр — все что движется вертолеты, самолеты, машины, клацали языком, так изображали лошадку, шмыгали носом — показывали ежика, «де» — где, дай НАДО) пирамидка — собирали ее, еще придумали кидать кольца от пирамиды в тарелку, которая стоит вдали от нас, а потом нанизывать обратно. устраивали соревнования, кто дальше кинет. проигравший целует победителя. все в плюсе. делали бусы из колец, но мы девочки, правда. повторяли каждый день глазки, носик, ротик, но четкого понимания пришло в 1,3.перекладываем с ней каждый день фасоль из одного ведерка в другое, а потом устраиваем фейерверк. правда, потом я собираю фасоль везде. но даем возможность ей развиваться — тем более что комната позволяет одна. любила листать книги, но не слушать — стали читать и приносить книжки с интересом в 1,3. ввели обязательный рацион чистку зубов. уверено ели, но я ей помогала. единственно — хаус у нас на кухне после пищи, не передать словами. было 7 зубов.

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо) как всегда все доступно и здорово расписали)
Пожаловаться
Vishenka
Vishenka
Санкт-Петербург

Какой умничка))) И красавчик)) Бабочка крутая

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо)



Пожаловаться
Мика
Мика
Челябинск

Глаза умные)

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо) бабушки тоже так говорят, но я думала, что это просто потому что внук все-таки)
Пожаловаться
Мика
Мика
Челябинск

Хорошо все у вас) Нормально развит, пусть ваш горе-специалист жути не нагоняет. Народ, кажется, читать разучился)) Декрет, видимо, сказался

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
7 лет
Бронницы
Арсений Красава!!! ))) Крепкого здоровья вам и счастья Татьян!!!
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо, Ирин)
Пожаловаться
Габриелла
Габриелла
Маргарита
9 лет
Санкт-Петербург
Замечательный у вас сынок! много умеет, молодец) мы вот не говорим почти, мычим в основном, зато кушаем сами и пьем из чашки. Все по-разному развиваются, но в первом классе все практически одинаково развиты будут
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо) Про первый класс верно, наверное, но так хочется, чтобы быстрее самостоятельным был, чтобы, если за вторым соберусь, уже не париться сильно со старшим)
Пожаловаться
Габриелла
Габриелла
Маргарита
9 лет
Санкт-Петербург
Татьяна Sashkina 
Я мне так хочется задержать время, они так быстро самостоятельными становятся, вообще



Пожаловаться
Temnaja
Temnaja
Антон
9 лет
Москва
Молодец сынок, хороший пост)
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо)
Пожаловаться
Вика
Вика
Эмиль
7 лет
Москва

Какой же он лапуля!) очаровашка! Все у вас отлично! Мы разве только пошли раньше вас, а так примерно то же самое в год было, потом все быстрее. И сортер правильно совать она стала в полтора только,)

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Лапуля, только ушки сильно торчат) на фото не видно) ну значит нормально развиваемся, это муж меня стращает, что сын ничего не умеет)
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва

Такой прям важный, будущий начальник! Много у вас умелок, умнички вы))так что нечего терроризировать себя фразой "должен уметь", надо будет все сделает! ?

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ага, когда нарядили, тоже так подумала))) спасибо)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково

молодец сынуля, радует маму и папу :)

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Диана
8 лет
Белово
Мне кажется вы наговариваете на сына. Для его возраста, он многое умеет. Так что не парьтесь.Растите здоровенькие…
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо)
Пожаловаться
Кристина Савельева
Кристина Савельева
Оренбург
Поздравляю вас!!! Пусть сыночек растет здоровый и счастливый)))) у вас много умелок, сыночек молодец!!! Нам 1.5г, но мы до сих пор не умеем правильно собирать пирамидку… и сортер не все может засунуть правильно. Кушает все сама, относит тарелку и ложку на кухню в раковину. Обожает играть в футбол с папой и просто пинать мяч… ( папа с 9 мес учил). Говорит мало, мама, папа(редко), куку, кака, дай, и как животные говорят знает))) Всего одно предложение умеет говорить:«дай мне». и с кружки мы тоже не умеем пить, хотя с года даю кружку, половину проливает на себя(((((
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо) Надеюсь, до полутора еще чему-нибудь начится интересному)
Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов
Прочитала «можно не читать» и не читала) растите умненькими и здоровыми!
Пожаловаться
СделаноВКитае
СделаноВКитае
Саратов
Прочитала «можно не читать» и не читала) растите умненькими и здоровыми!
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Спасибо)) Ну писала больше для себя и подруг, с кем близко общаюсь)
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Москва
+ долго читать )

А сынишке здоровья крепкого красавец )))

Показать ещё