Как стать добрее?

^Вспоминаю свое детство… и помнится мне моя мама добрая предобрая, кажется никогда ни разу даже не прикрикнула на меня, а уж про «дать по попе» вообще молчу, помню ее теплые-теплые руки и нежный взглад. И выросла же ведь нормальным человеком я, значит можно как то без ругани и рукоприкладства воспитать? И как только терпения ей хватало? Хотя она мне говорила что я тоже была неспокойным ребенком. Спрашиваю у нее, отвечает улыбкой и говорит: ну а как иначе? Так вот хочу тоже быть доброй мамой, а не получается… Доченьку свою я обожаю больше всех на свете, она мне всех дороже и я долго мечтала о ней. Естественно бывают моменты, когда я просто на грани срыва… и тогда я могу крикнуть на нее, даже несколько раз по попке шлепала(((( Но ведь можно же и без этого обойтись, ведь правда? Можно же быть как то сдержанней к СВОЕМУ РЕБЕНКУ и воспитывать его с нежностью, объяснять не злясь. А не всегда это получается. Полинка у меня очень импульсивна, капризная почти всегда, обидчива, особенно обижается на меня, если я повышаю на нее голос, а мне так не хочется обижать ее лишний раз. Может быть время такое что все психи нынче? Ведь все мы хотим вспоминать свое детство с такими ассоциациями как нежность, мамина ласка, самая дорогая улыбка, радость и веселье. Когда укладываю свою доченьку спать, целую целую ее и остановиться не могу, перед глазами весь день, как она что то говорит мне не закрывая рта, то просит что то, то какие то новые фразы, то слезки ее, как сидит играет и разговаривает со своими игрушками, как внимательно что то смотрит или слушает)))))) И думаю, боже мой, ну как можно на такое сокровище вообще голос повысить??? И прошу прощения у нее, что не могу быть самой доброй мамой на свете(((( Вот моя исповедь, все что на душе сейчас творится выплеснула, может кто совет дельный даст… Знаю таких как я миллионы…

Светлана Силкина
Светлана Силкина
Полиночка
14 лет
Подольск
1115339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
10 лет
Владивосток
Надо себя останавливать. Ребенок капризничает не вам на зло, что то делает не так, тоже не на зло, вы ведь это понимаете. Сейчас формируется отношение к жизни, к людям, восприТие их, потом, что то исправить будет не реально. У меня живой пример перед глазами бегает пяти лет. Мама орала на нее, по попе с утра как доброе утро сказать, она ведь по другому не поймет… Потом вышла на работу, девочка всегда с папой, в выходные на рыбалку в морось и ветер она с мужиками на катере, родители между собой грызуться. Ну и что вы думаете, из жизнерадостеой девочки превратилась в колючку со взглядом из под лобья, никакого позитива от ребенка не идет, всегда молчит и всем недовольна. Мама одумалась, говорит буду ей заниматься, только мне кажется, что уже вряд ли, что изменишь. Вот теперь прежде, чем заорать или повысить голос, я 20 раз думаю, и знаете спокойный тон сын прекрасно понимает и слушается. Удачи вам!
Пожаловаться
Ли
Ли
Москва
У меня точь-в-точь. Думаю, что это всё от одиночества. Точнее, когда одна с ребёнком целый день (мужа я не считаю, он весь день на работе). Когда я приезжаю к своим родителям с Сёмкой, мне становится гораздо легче, они с ним тоже начинают заниматься, играют, разгружают меня как могут. И возвращаюсь я оттуда отдохнувшая и весёлая. И когда там, не ругаю малыша, смотрю на всё как-будто сквозь пальцы, пофигистично. Ну упал, ну испачкался, ну снова пол мыть, хи – ерунда какая :) Нужна помощь извне. Может, няня? или бабушки-дедушки.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Саранск
Прочитала тему и как будто обо мне написано, точно так же каждый день думаю что не буду больше кричать, срываться, раздраженно отвечать, ведь ломаеться психика ребенка, но каждый раз все повторяеться, тоже веню корю себя за это, знаю что нужно начать с себя, не получаеться, а все медикаменты про которые пишут полная чушь!
Пожаловаться
Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
Бернли
+1? kak budto moi mysli



Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочаааараз
23 года
Нижний Новгород
пустырник да, намного спокойнее становишься…
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
Ох, не знаю… Меня мама в детстве шлепала, да и ругала и ничего, все равно детство вспоминаю с самыми лучшими чувствами. Ваша мама просто с железным терпением!!!
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
новопассит попейте.мама ромла в деревне, Вас воспитывала в небольшом городке, а Вы сейчас живёте в большом городе?
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Полиночка
14 лет
Подольск
воспитывалась я тоже в деревне, сейчас живем в подмосковье. А что это большую роль играет, где человек воспитывался?
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
в деревне мало событий, человек5 ближе к природе, а в городе-обилие контактов, информации, постоянные стрессы, Вы никогда не можете побыть одна, всё это раздражает, плюс гормональная буря
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Пермь
Да, мне бы тоже терпения не помешало
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Обнинск
пустырник попейте, мне помогает))