Как мы справляемся с капризами и истериками.

На этот раз это не копипост, а отсебятина, личный опыт так сказать. Если кому то пригодится, буду рада, в любом случае в первую очередь пишу для себя, чтобы разложить все по полочкам в своей голове по этому вопросу.

Моего ребенка все (так и я считаю тоже) называют спокойным и усидчивым, но капризы и истерики у него бывают. Наверное как и у всех без исключения детей. Но я считаю их нормальным явлением, так как есть мнение, с которым я согласна, что с их помощью у ребенка дозревает головной мозг и нервная система, так он развивается, растет, взрослеет и в такие моменты формируется сила воли ребенка, его способность отстаивать свое мнение и его собственное Я. В одном видео по теме говорили что им надо радоваться и чем раньше они начнутся тем быстрее закончатся.

Я выделяю несколько причин истерик у моего ребенка:

1. Ну это так называемый кризис 3х лет, который как известно может начаться и раньше этого возраста. Или если назвать по другому то это «дозревание» нервной системы.

2. Ребенок не выспался, если по какой то причине так вышло, то все истерики скорее всего не миновать.

3. Гаджеты. Или всевозможные экраны. Это может быть что угодно с кнопочками куда можно потыкать и экраном — телефоны, цифровик, комп, нетбук, телек. Во-первых истерика или нытье может случиться если не давать и пользоваться при нем. И плюс если даже и дать то потом будет истерика на этом фоне. Я связываю истерики и гаджеты у своего ребенка, поэтому стараюсь их убирать по возможности.

4. Мультики. Опять же истерика как прямая, " дай дай дай", так и скрытая на этом фоне потом, поэтому выход в нашем случае вижу только такой чтобы не показывать мульты совсем. Конечно иногда он их смотрит, либо в гостях, либо сейчас пока телек мы включили (до этого не смотрели совсем), на нем. Но какие мульты там, вот сегодня искали искали нашли российский мультик современный, который начинается Российская федерация и бла бла бла и там из пластилина. Сам мульт удивил даже меня и если мне взрослому человеку не понятна его мораль то что вообще может понять ребенок. Коротко сюжет грязный мальчик похожий на домовенка Кузю убегает от волка. Прибежал в домик из блинов в котором жили три страшные ( на мой взгляд очень) козы. Ну и так далее. У меня тока один вопрос к мультипликаторам — под чем надо быть чтобы такое придумать да еще и так нарисовать. Пощелкали зарубежные мульты — о них вообще молчу. Абсолютно понятно почему истерики потом у детей, у меня самой после просмотра она чуть не случилась. Если честно то и советские мульты меня не особо привлекают. По мне так лучше либо гулять либо творить что-нить с ребенком.

5. Конфеты, сладости, сахар. Думаю тоже влияет. Но к сожалению наш ребенок подсажен на сладости и сахар везде добавляет. Исключить или сильно ограничить это невозможно, так как папа сладкоежка да и я тоже. Стараемся по мере возможности ограничить, т к если увидел конфеты может просить еще и еще и конечно нормальную еду потом есть не будет и потом возможен взрыв. Есть такие родители которые до 3 лет и больше не дают сладости детям… Каааак? у нас не получилось, мы конечно особо и не пытались, как попробовал в полтора и всё понеслась...

6. Магнитные бури, вспышки на солнце, падения метеоритов, плохое настроение, что называется встал не с той ноги.

7. Купи. Наш ребенок пока этим страдает не сильно. Но он обязательно берет в магазине, творожный рожок. А недавно подсел на шоколадного зайца. И как то раз утром, собираясь на прогулку, он и говорит что зайку надо будет купить, папа как услышал прочитал нам лекцию ( чтобы потом это не переросло в маниакальные покупки всего подряд) и сказал что папа заработает денежки и вечером тебе привезет, у сына истерика сразу, папа ушел на работу, но он быстро успокоился, мы с ним еще раз все проговорили и когда были на прогулке он уже не просил ничего купить и не тащил меня в магазин.

Еще наша проблема это лужи. Однажды ребенок забежал в лужу почти по колено, благо были недалеко от дома и сразу зашли. Мы нашли с ним выход из этой ситуации. Я говорила что по лужам ездят машины и мы стали брать машинки на веревочках ( за весну и лето у нас их ушло много, то колесо отвалится то еще что то) и ребенок стал аккуратно обходить лужи и заводить туда машинку на веревочке, но если мы вдруг в дождливую погоду вышли без машинки то он обязательно будет прыгать и бегать по лужам. Тогда говорю ему чтобы бегал по маленьким, а большие лужи для больших машин. Кстати, с машинками мы стали выходить на улицу с полутора лет, когда он отказался сидеть в коляске а велосипед мы так и не стали покупать, так и ходит с тех пор самостоятельно и на относительно большие расстояния, на ручки даже тогда он просился редко.

Конечно истерику лучше предотвратить. Но если даже эти причины у нас исключить истерика возможно, главное знать что это нормально, как говорил кто то все проходит и это пройдет. Конкретно в нашем случае уверенна что ребенку ну просто необходимо иногда поплакать, даже для того чтобы эмоции выплеснуть. Тем более что они не так уж и часто, когда случаются через день то это уже часто, а так реже, но бывает прям весь день не задался, вот как вчера например.

Это были причины истерик наших, а повод можно найти любой, абсолютно незначительный со стороны взрослого и возможно суперзначимый со стороны маленького человека. У нас это может быть например, мама почистила банан или отломила, хотел сам, ну очень срочно надо рисовать и красить а мама пылесосит, истерика, заставляет маму что то надеть, мама не хочет, истерика ну и так далее.

Еще стараемся их предотвратить, не хочешь одеваться дома — не надо, не хочешь кушать — значит не голодный, никто не заставляет, хочешь летом разуться на площадке — пожалуйста, не хочешь надевать перчатки в холод — не надо (когда ручки замерзают он сам просит их надеть). Есть еще такое у нашего ребенка, если он наелся и не ест, то если взять из его тарелки что то или например его бутерброд или банан, или какую то вещь его, например, мыло, то он устроит скандал, а если сначала спросить — угостишь меня этим? или можно я возьму твое это? то он говорит — можно или я разрешаю. Таким образом тоже удается избежать лишних слез.

В одном видео такой прием еще есть, мама проговаривает действия которые нужно выполнить заранее, чтобы он был как бы подготовлен. Причем можно так что сначала то которое не очень нравится ребенку, а потом сразу то которое ему по душе. Например, сейчас мы помоем ручки, пойдем скушаем суп, а потом попьем чай с вкусной печенькой. Или сейчас я домою посуду и мы пойдем вместе рисовать красками самолетик.

Если истерика произошла, то всякий физический контакт пожалеть, погладить, на ручки мой ребенок именно в ее пик отвергает, причем если папа дома он обычно говорит ему иди и выталкивает а меня наоборот зовет чтобы помочь ему и разобраться, хотя мне в такие моменты тяжко сохранять спокойствие, но я пытаюсь. По мере возможности я стараюсь выполнить его просьбу, если это невозможно стараюсь назвать его чувство, говорю что я его понимаю, что он злится и плачет потому что хочет это, но это сейчас нельзя и короткое объяснение. Повторяю все это несколько раз. Иногда это помогает, иногда нет. Если нет еще пытаюсь чем то отвлечь, переключить внимание, если уж не помогает и это могу дать ему поплакать некоторое время, потом все затихает и он уже и на ручки идет и успокаивается.

Еще хочу привести здесь несколько хороших фраз, которые можно использовать когда посчитаете нужным или в момент истерики:

— Всё в порядке. Я рядом, я с тобой.

— Я тебя слышу. Всем надо иногда поплакать.

— Я бы тоже испугалась на твоем месте (расстроилась).

— Себе можно сказать «И это тоже пройдет… я буду в порядке… и он тоже. Я смогу с этим справиться. „

— Ребенку если вы не сдержались и накричали можно сказать: “Прости… Это плохое настроение говорит за меня. Давай сначала! Вот что я имела в виду....»

— Я понимаю тебя, трудно когда тебе запрещают делать то, что хочется. Когда ты подрастешь то я смогу разрешить тебе делать это целыми днями.

— Я знаю что ты чувствуешь.

— У тебя, наверное был трудный день.

Некоторые люди считают чтение книг бесполезным занятием, а я, напротив, за чтение, особенно если это касается воспитания. Мне понравились следующие книги: Джон Грей «Дети с небес», интересная книга, но он там советует использовать тайм-ауты, т. е. закрыть ребенка в комнате когда у него истерика на столько минут сколько ему лет, и он как то должен там пережить свои чувства и они пройдут, ребенок успокоится, но в целом в книге много полезной информации, а вот в другой книге Лора Маркхем «Воспитание без нытья, наказаний и криков, или как сделать ваших детей послушными», в этой книге автор рассматривает исключительно позитивное воспитание, фразы написанные выше взяты именно из нее, еще одна книга которая мне понравилась Заряна и Нина Некрасова «Перестаньте детей воспитывать — помогите им расти».

Вы, наверное, все видели такие посты — https://www.baby.ru/blogs/post/389271289-381087235/. Вот я давно использую и это. Выбрала то что мне по душе и частенько проговариваю ему когда он спит.

А вот когда ребенок в спокойном состоянии то необходимо как можно больше физического контакта, объятий, поцелуев. Еще читала книгу там советуют как можно больше игр которые высвобождают стресс, как известно он выходит либо со слезами либо при смехе, это могут быть шутливые бои подушками, какие то догонялки-щекотилки и так далее.

Еще у нас бывают истерики когда мы начинаем одеваться на улицу, точнее не истерики, а он просто не хочет, убегает. Тогда я использую не совсем разрешенный прием, одеваю куртку и говорю тогда я пойду одна а ты приходи ко мне когда захочешь. У нас это работает и он говорит что и он хочет гулять и мы одеваемся.

Дальше истерика или просто не хочет заходить может настигнуть на улице как раз так, тогда пытаюсь его чем то завлечь, например пойдем нарисуем вертолет, поезд и корабль или вот не так давно мы зашли домой только потому что надо было идти и спасать дед мороза — клеить ему бороду из ваты, но такие варианты, если сработали одни раз то абсолютно не факт что сработают еще раз, поэтому фантазия у мамы должна работать хорошо. Либо еще просто говорю давай кто быстрее домой. Когда было лето одно время он заходил когда я предлагала ему пойти искупаться, некоторое время это работало, потом перестало.

Я помню свою истерику, не знаю сколько мне было лет, три или пять, мы с мамой пошли в магазин за хлебом. Я почему то хотела именно белый, а его не было, только темный был. Я стала ныть и плакать. Не помню что делала моя мама, но она никогда нас не била и не кричала, наверное что то говорила чтобы я успокоилась. Помогла продавец, она сказала " А ты знаешь какой вкусный бутерброд можно сделать? Намазать темный хлеб маслом и посыпать солью. " Это сработало и я успокоилась. Сочетание этих вкусов мне нравится до сих пор.

Еще мы можем не понимать своих детей, они чего то хотят а мы или не можем понять или понимаем но не так. У сына была истерика. Началось с того что я вечером попыталась надеть на него майку (а сын у нас не любитель одеваться дома) он не дался, я не расстроилась и шла по своим делам в другую комнату. Сын тут же упал на пол слезы, сопли ну как обычно. Стал говорить сквозь слезы и удалось разобрать маленькую красную машинку Нашла ее, даю ему он ее бросает и плачет дальше, при этом повторяя снова «маленькую красную машинку». Спустя минут 10-15 до меня наконец то дошло что сын просил его любимую майку с красной машиной, в которой мы до этого рисовали и она была в стирке, пошли посмотрели как она стирается что надеть ее невозможно и он успокоился. Как же много, наверное, было таких истерик когда родители просто не могли понять своих детей. Наш сын достаточно много и хорошо говорит, большую часть мы понимаем, но бывают слова совсем не понятные, а если еще это все и сквозь слезы… Тогда я прошу его показать что он хочет или хотя бы где это лежит.

Мой ребенок самый родной мне человек, это часть меня, мой лучший друг и помощник. Периодически я говорю ему что хорошо что он у нас есть, признаюсь в любви, говорю что люблю его всегда, даже когда он плачет и он тоже говорит «и я любу сина сина маму» и это очень приятно.

Обязательно нужно помнить о том что дети абсолютно все хотят чтобы их любили, а не специально изводят своих родителей, хотя такие мысли порой приходят и ко мне, это не так. И еще, то каким человек видит мир, сильно зависит от того, что происходило в его детстве. Старайтесь понимать своих детей и находить к ним подход, я понимаю что сохранять хладнокровное спокойствие в моменты истерик сложно, гораздо легче обнимать и ласкать своих детей когда они спокойны и послушны, но помните что так они развиваются и физические наказания и крик это не самые лучшие методы воздействия.

А какие методы при истериках есть у вас? Как вы их стараетесь предотвратить?

P.S. Не зря я написала этот пост. Во мне как будто что то изменилось. Я стала более терпеливее. Не скажу что мой ребенок злил меня часто, но после 2х это иногда бывало. А сейчас я пересмотрела свое отношение. Укладывала его недавно днем спать. Час. Начала уже злиться. И думаю ну и что я злюсь, как будто я всегда хочу делать то что меня просят. Ну не хочет человек мой маленький спать в 11-12 ночи и носится по квартире и на кого злиться? Ну конец света же не случится если он ляжет попозже или если я домою посуду позже а не вот именно сейчас же. Поняла, что важнее чем мой ребенок и его эмоциональное состояние нет ничего. Кстати, еще перестала говорить что сейчас я пойду гулять, а ты приходи когда захочешь. Почти перестала, иногда вырывается. Просто собираюсь сама, собираю что нужно взять с собой, наливаю чай в термос, говорю будем пить чай на улице ( папа купил нам маленький термос) и ребенок как то сам идет одеваться. Я далеко не идеальная и использовала еще один запрещенный прием, сейчас без него обходимся, это не физической наказание но за него меня бы тут вообще заклевали бы=))))

Все таки ближе чем мы к ним никто не будет, разве что их вторые половинки — муж/жена, но и то, какие это будут отношения зависит от того какие отношения у нас сейчас с ними, от этого зависит вся их взрослая жизнь. Мне очень нравится дружить всегда с моим ребенком, понимать его, чувствовать его, помогать ему и, наверное, большее счастье чем все это делать, может быть только тоже самое только с двумя, тремя детьми.


Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
27573392
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Димочка
7 лет
Кировоград
Спасибки за очень интересный опыт!
Пожаловаться
ВсяТакая Летящая
ВсяТакая Летящая
Апреленок
9 лет
Воронеж
а можете дать совет, как уложить ребенка спать, если уже и почитали, и колыбельную спели, и пообнимались и спапой и с мамой, а он в итоге смотрти на тебя хитрым взглядом и на предложение -давай спать-говорит «нет» и начинает скакать по кровати.и никакие уговоры на него не действуют
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
оооооо это знакомо. у нас щас попить на горшок конфетку и новое — мама хлеба. вот щас так и заснул после хлебушка. бедный голодный ребенок. мы сами боремся с режимом. т к ложится поздно и встает и дневной сон поздно. у вас во сколько встает и дневной сон? мы сейчас раньше поднимаем утром, побольше гулять, спокойные игры перед сном — лото например, и как везде пишут ритуал, повторяющиеся действия
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
у нас дети одного возраста=)
Пожаловаться
ВсяТакая Летящая
ВсяТакая Летящая
Апреленок
9 лет
Воронеж
Ямама 
встает обычно в 9, но последние дня 3 в 7.30.на дневной сон-в 13.30, к 14.00 обычно засыпает и до 16.00, потом бужу.в 21.30 все стандартные процедуры, обнимашки, почесашки и… может до часу проскакать(
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
ВсяТакая Летящая 
а в сад не ходит??
Пожаловаться
ВсяТакая Летящая
ВсяТакая Летящая
Апреленок
9 лет
Воронеж
Ямама 

неа

Пожаловаться
Татьяна Карпенко
Татьяна Карпенко
Волгоград

На счет советских мультиков не согласна-некоторые стоящие-Дюймовочка например-мы с мужем вчера пересмотрели-муж смеялся от души-как здорово все там придумано и нарисовано




Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
Елена
Елена
Принцесса
8 лет
Ангарск
Yотлично написано!!! Многое подчеркнула а многое будто с меня писала!
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
21 год
Волжский

Согласна с автором по вопросу как успокоить ребенка, во многом узнаю себя. Недавно прочла хорошую статью по психологии на эту тему, так вот, там советовали делать отвлекающий массаж рук-поглаживать пальчики, пока разговариваешь с ребенком, тоже так делала интуитивно-гладила по голове, спине, когда позволял обнять его, но вот что делать, когда сын закатывает истерику и старается сам уйти от меня, не дает к нему прикоснуться? Оставить одного?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток
как я поняла, нужно заняться своими делами, но быть у него на виду… через какое то время позвать к себе и предложить обнимашки., пожалеть :)
Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
21 год
Волжский
Дарья 
Спасибо!
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
Дарья 
спасибо за эти методы=)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Волгоград
Спасибо вам! Вы молодец!



Пожаловаться
Ната
Ната
Владимир
11 лет
Василек
8 лет
Барнаул
Я говорю: " Возьми себя в руки. А пока не научился — Я тебя возьму в ручки."
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
9 лет
Брянск

мне тоже понравился пост. пока дочитала уже забыла что хотела написать.

конфеты еще не пробовал, знает что это только мамина кака. он мне конфетки разворачивает и дает. знает что ему их рано. Даю редко зефир и халву, финики бывает.

в магазине истерик не было, благо получается отвлечь. До слез и валянию по полу не доходили.

был период когда телефоны отнимал и сам сидел играл, до двух лет. Потом получилось объяснить что нельзя с ним играть. Теперь если телефон не со мной то сын тащит обязательно мне.

мультики, да истерики из за них бывают. Лимит час. Включаю когда просит, раньше только после сна. Раньше вообще не знал про них, а болел так включила и понеслось.

часто бывает что плакать начинает на пустом месте и я не могу понять что случилось.

очень вспыльчивая и могу наорать. По *** тоже получает, когда закипаю от злости и срываюсь((( я не в восторге от себя в эти минуты. Потом прошу прощения и рыдаю на пару с ребёнком. Сейчас пытаюсь переосмыслить, не ору. Надеюсь больше и не начну. Книги времени особо читать нет. Если время есть то читаю.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
да вот это чувство вины когда накричишь........

да бывает не понятно сначала что случилось, но я пытаюсь его понять, причина находится и вам удачи!

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Красногорск
Это потрясающий монолог любящей мамы !!!??спасибо огромное, забираю в закладки
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
Спасибо
Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

у нас мультиковой нет) я тебе писала уже, мы после 3 начали включать понемногу. лимит до сих пор 30-40 минут, исключение — длинные мультики, которые по часу идут. но это редко. и некоторые мне мультики нравятся, вот именно советские)

про сладости — мы из тех, кто не дает)))) как получилось — я полностью отказалась от сахара сама. объясняла дочке и себе, что это вредно, плохо. теперь это у нее в подкорке. зависимости нет. хотя «полезные» сладости любит тоже — типа пастилы, мармелада на фруктозе.

хороший способ преодоления истерики, я просто от него в восторге — это активное слушание по Гиппенрейтер. нам очень помогает, жаль, недавно узнала о нем)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток
расскажите подробней пожалуйста, в интернете посмотрела так и не поняла, это книга так называется? приведите пример))
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
Дарья 
Общаться с ребенком как

книга наз-ся

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
Ямама 
да-да, она) всё там так четко, по полочкам разложено.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток
HappyLady 

А вы книги читаете в интернете или покупаете?

Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
Дарья 
я в интернете, бесплатно читаю

одну тока подруга давала

а так вот которые я упомянула в посте я б купила, чтобы иногда их перечитывать и давать почитать подругам




Пожаловаться
Елена
Елена

старший истерил часто в магазинах, говорила с ним, иногда покупала.Прошло само собой.Статья ХОРОШАЯ, часто читаю ужасные посты/советы к ним: если ребенок истерит-игнор его...

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Глеб
9 лет
Волгоград
в защиту мультика… всё по сказкам. Серия очень нравится и как рисуют, лепят и вырезают… нравится. Уж получше Пеппы той же. И смысл есть
Пожаловаться
Фея
Фея

зеленые фразы понравились, тоже что то такое использую

Пожаловаться
Stella
Stella
Донецк
Классный пост) с удовольствием прочитала) из своей жизни расскажу-когда я была маленькая, моя мама не била меня, не кричала, а просто закрывала в комнату(вы тут написали такой способ у автора ), так вот, это очень плохой способ. Я конечнт успокаивалась и выходила, но сейчас у меня проблемы от этого. А все потому, что я тогда плакала в одиночестве, и это было разное количество времени(от 10 минут до 30), и сейчас если вдруг меня что то сильно расстраивает, я не могу успокоиться, я закрываюсь в себе, не могу ни с кем поговорить, чувствую себя на едине со своей проблемой и выхода не вижу, долго не могу успокоиться. Яуверена, что если бы тогда в детстве моя мама не оставляла меня одну во время плача, а говорила со мной, то я бы научилась бороться с проблемами, быстро бы переключалась и не зацикливалась. Со своим ребенком так поступать не буду, как мама
Пожаловаться
Ямама
Ямама
второймедвежонок
7 лет
Верочка
3 года
Волгоград
спасибо за ваш опыт!
Показать ещё