Девочки, родившие в 38-39 недель, заметили ли вы, что развитие вашего ребёнка отличается от тех, кто родился в 40-42 недели? Беседовали с подружкой, она не знает, есть ли связь между сроком родов и развитием? Она родила на 38, малышу сейчас 5,5 месяцев, он неохотно начал переворачиваться и лежать на бочке. А у другой нашей подружки (родила на 41 неделе) в 4 месяца уже легко ворочался.

Ксения
Ксения
Тюмень
0402619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань

а я в 34 родила. отличалась только размерами. и то к 6 месяцам уже ни чем не отличалась. только зубик первый вылез в 8 мес. что тоже норма. сейчас 9.5 ходит у опоры. шустро ползает на четвереньках. )))) горжусь ей...

Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Родила в 38, переворачиваться в 3 стал, в 5 пополз и сел сам, в 7 встал сам. Ни чем не отстает!
Пожаловаться
Галина
Галина
Александра
33 года
Нефтеюганск

Если и влияют то думаю другие вещи, возраст и заболевания матери, чем болела и как питалась во время беременности, гипоксия. И т.д. Лучше не затягивать все же, и пригласить хорошую массажистку, есть детские бассейны, можно поводить. Гимнастику делать каждое утро, в инете полно видео, фитбол, на нем отлично мышцы укрепляются, тоже в инете видео есть. А для интеллектуального развития есть Умница, посмотрите сайт, там комплекты практически с рождения для развития интеллекта. Думаю уже достаточно этого будет)))




Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва

родила в 38 нед — развиваемся как положено, в 9 мес пошла уже.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тюмень
Всем спасибо, пойду убеждать подругу вашими примерами
Пожаловаться
Julia
Julia
Малыш
4 года
Отрадный
Самое главное — перестать постоянно сравнивать детей, все дети индивидуальны
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

На 38-й неделе ребенок уже доношен. О каких различиях, кроме индивидуальных особенностей, может идти речь?)




Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
6 лет
Санкт-Петербург

По-моему, одно с другим никак не связано. Какая разница, на какой неделе он родился)))))) главное, какой у него темперамент и как с ним занимается мама. Есть от природы любознательные и активные детки, у них все быстро. Есть лентяи)) А есть просто и мамы-лентяи, которые и массажики не делают, и гимнастку, в колясках возят вместо того, чтобы дать ребенку потопать. потом в будущем книжки не читают, не рисуют с детьми и т.д. Ребенок может медленнее развиваться в этом случае.

Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
6 лет
Санкт-Петербург
п.с. я родила в 38 недель и 5 дней. Моя сестра в 37 недель и 5 дней. Оба малыша развиваются согласно возрасту, никаких проблем с развитием не было)
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Гораздо больше на ребенка влияет само течение беременности и родов, дочка отставала по всей крупной моторике от сверстников лет до двух, роды в 39 недель, но тяжелые и у нее сильная гипоксия.
Пожаловаться
наТаша
наТаша
Ксюша
7 лет
Волжский
Родила в 38 нед.Развитие по срокам, ничем не отличается от других.
Пожаловаться
Elena
Elena
Нефтекумск

Я родила ровно в 37 недель, ребенок ничем не отличается своим развитием от ровесников, даже преуспевает во многом.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
старшенький
10 лет
Тюмень
1й в 40, 2й в 38, ничем не оличаются, младшенький наоборот мне кажется смышленее
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

не зависит

Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино
Мы родились на 40 неделе-поздно переворачиваться стали
Пожаловаться
Ольга МамаМарго
Ольга МамаМарго
Максим
8 лет
Тюмень
38 и 42 нет разницы. 34 и 38 офигенная разница
Показать ещё