КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАТЬ ГНЕВ

Иногда в запале ребенок может ударить родителя или, не понимая смысла, сказать: «Я тебя убью!». Обычно далее следуют наказания, рев, ссоры. А проблема-то в чем? Ребенок разозлился, расстроился. Но он не знает, как правильно это показать. Не знает, как с этим справиться. Что делать?

1. Назвать вслух

Если ребенок пришел злой из школы или с улицы, то очень важно назвать вслух то, что вы видите: «По-моему, ты злишься на что-то или на кого-то». Школьник, во всем обвиняющий других, скорее всего, довольно быстро расскажет в красках, какие плохие люди его окружают.

Ребенок, скрывающий переживания, может сразу не признаться в том, что произошло. К сожалению, это часто происходит из-за того, что он опасается родительского осуждения, так что придется приложить усилия, чтобы его «разговорить». Можно прямо сказать: «Я не буду тебя ругать. Просто вижу, что что-то произошло. И хочу помочь».

2. Присоединиться к чувствам ребенка

К сожалению, в большинстве случаев мы обходим этот важный момент и сразу переходим к советам. Потом, правда, очень удивляемся, что после наших во всех отношениях правильных рекомендаций вместо благодарности получаем вопль: «Ты меня не понимаешь!» Дело в том, что только присоединившись к чувствам ребенка, мы реально помогаем от них освободиться, успокоиться и открыться для конструктивного обсуждения.

Когда ребенок сердится, он часто говорит о том, как бы хотел отомстить обидчику. Другой вариант поведения — искренняя вера в то, что жизнь теперь закончилась и выход только один — умереть. И то, и другое на самом деле являются показателями сильных переживаний.

Родителям стоит озвучить понимание этих сильных эмоций. Например: «Чувствуется, что ты так зол, что готов доставить обидчику много неприятностей». Или: «Когда попадаешь в неприятную ситуацию, да еще на виду у всего класса, то действительно хочется провалиться сквозь землю раз и навсегда».

Такими комментариями родители, с одной стороны, показывают ребенку, что они действительно готовы выслушать и помочь. А с другой, расширяют его представления о том, что действительно задело и явилось причиной гнева. Ведь дети часто не очень понимают, что именно их так сильно разозлило.

3. Выразить гнев

Еще раз повторю, злость заложена в нас природой для того, чтобы человек мог себя защитить в случае опасности. Если постоянно ее сдерживать, то нерастраченное напряжение накапливается в определенных зонах тела, образуя мышечные зажимы, спазмы. Как следствие, возникает плохое самочувствие, различные боли, школьник начинает хуже учиться. Поэтому так важно вовремя «освободиться» от гнева и злости. Понятно, что драка, ругань, плевки, укусы — это запрещенные приемы.

Можно:
— порычать «ррррр»;
— топать ногами;
— бить подушку;
— кричать;
— кидать мягкие кубики в стену.

Рекомендуется также взять мел или карандаш в левую руку (или в обе) и нарисовать свой гнев, а потом лист бумаги скомкать, порвать. Здорово, если родитель сделает то же самое вместе с сыном или дочерью. Если удастся действительно искренне позлиться, то ребенок быстро успокоится и будет готов к обдумыванию, как жить дальше.

4. Обсудить случившееся

Теперь стоит в спокойном тоне поговорить, что на самом деле задевает ребенка. Ведь всех, например, толкают в школьном коридоре, но не все из-за этого злятся. Обычно за такими сильными эмоциями стоят переживания, связанные с собственной неуверенностью, желание быть лидером, завоевать уважение сверстников и так далее. Выявив истинные мотивы, можно найти способ их удовлетворения.

Важно также научиться выражать свою злость «законным способом». Можно, например, рисовать карикатуры на своего обидчика. Или найти в нем что-то по- настоящему смешное и рассказать с юмором об этом дома маме. Или еще раз вспомнить всю ситуацию и придумать, как она по-разному может закончиться.

Если такой схемы поведения придерживаться постоянно, то ребенок научится справляться с гневом. А также он будет понимать, что с ним, собственно, происходит, и сумеет объяснять это другим. Он будет уметь выражать злость приемлемыми способами, без вреда себе и окружающим. И, что немаловажно, он усвоит для себя различные варианты выхода из сложной ситуации.

Подруги, делитесь, как лично справляетесь!


НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
17702177
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в

мне присылай все посты, пожалуйста. если есть время, я читаю

Пожаловаться
HappyMari
HappyMari
Москва
А вот что делать, если сын не злится, а только обижается??
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск

обида — это тоже злость, направленная внутрь себя и на других

осторожно реагируй, чтобы не привык манипулировать

Пожаловаться
HappyMari
HappyMari
Москва
НаталиНКа 
Это очень непросто ((
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
HappyMari 

этот совет нравится: только присоединившись к чувствам ребенка, мы реально помогаем от них освободиться, успокоиться и открыться)

уточняй его чувства, расспрашивай))

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

сохраню себе




Пожаловаться
АлЁшКиНаЛюБовь
АлЁшКиНаЛюБовь
СредняяДоченька
9 лет
Милашка
5 лет
Замечательные советы. Мы со старшей говорим по душам, стараюсь выслушать и ппонять, помочь советом, рассказываю ей о своих ппроблемах в ее возрасте и том, как всё наладилось, какие выводы можно сделать из сложившейся ситуации. Только разговор с ребёнком и желание понять его чувства, его боль, по-настоящему помогают справиться с тем, что случилось, даже просто выслушать и поддержать уже большое дело.
Пожаловаться
Марина Волженина
Марина Волженина
София
9 лет
Василиса
7 лет
Подольск

Включают хомяка- повторюшку и ругаюсь. Становится смешно от его риска и я успокаиваюсь. Смех лечит. А сын тоже умеет злится и так смешно, что очень трудно удержаться от смеха

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
О, классная идея!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
11 лет
Ярославль
Сама ничем не швыряю, старшая могет… Ничего не делаю, спокойно реагирую, типа «дурь пройдет, заходи на огонёк»)))))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

пп.1-3 для меня очевидны, т.к. читаю книгу «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» А.Фабер и Э.Мазлиш. Но я только начала, думаю что и до п.4 дойдём) Всем мамам рекомендую к прочтению.

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск



Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск

интуитивно это делали и раньше)
сейчас, когда злимся, рычим (рефлекс дурацкий… кто у кого научился — еще надо подумать). совсем злы — кидаем вещи (далеко не всегда мягкие, а что под руку попадется. сейчас задача научиться кидать их не в окружающих и не в виновника) и рвем бумагу.

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
рычим — придумайте что-нибудь другое
Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
Моя по мне лупит иногда… но тут я сама виновата(

Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
это очень нехорошо… у нас так же было… так вот я до сих пор хожу с синяками порой…
Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
Злыдня Прекрасная 
не знаю как у вас, но у нас пример родители… конкретно я… не могу иногда не выразить свою злость… кричу… раньше у меня доча такой не была… ну и детсад тоже дает…
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
Marishka 
ну откуда у нас идет такая агрессия я знаю… доче было 3 месяца, когда ее отец меня бил ( а она на руках у меня была)… вот и усвоила модель, что маму бить можно((
Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
Злыдня Прекрасная 
а сейчас без отца?
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
Marishka 
у нас другая семья. зовет папой))
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Marishka 

Мариш, мы живые люди)) меня совесть мучила когда я повысила голос — орал на улице, варежки на морозе -20 не одевал,

повысила голос — толку ноль, сын орёт, пела и стихи рассказывала ...

Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
НаталиНКа 
моя даже в углу песни поет))живые это да… я стараюсь учится у свекрови воспитывать не на криках… сложно сделать, если с детства к крикам сам привык, по другому не воспитывали…
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
Marishka 
у вас хоть в угол встает)))
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Злыдня Прекрасная 

я из тех, кто стоял в углу. Угол — зло. Своих детей никогда не поставлю. Детям нужно двигаться, творить, думать. ."

моя даже в углу песни поет" — крутая дева! выход — отвлечь,

на стульчик посадить, порисовать или пазлы вместе собрать

https://www.baby.ru/blogs/post/425202196-179710272/

https://www.baby.ru/blogs/post/424990709-20566749/

Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
НаталиНКа 
говорят угол забирает лишнюю энергию, чтобы не баловался ребенок… поэтому и ставят…
Пожаловаться
Marishka
Marishka
Подольск
Злыдня Прекрасная 
З Прекрасная))Так у меня ей еще и не 5,5… посмотрим, что дальше будет))
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Marishka 
Никогда с этим не соглашусь!

Нет у ребёнка лишней, есть не целенаправленно используемая

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Властимир
11 лет
Ижевск

младший вообще жесть. он бьёт, пинает, кричит, плачет, убегает и забивается в угол. я его достаю не смотря на то, что он меня бьёт, прижимаю его к себе и пою песенку, я его так успокаиваю.

а старший вижу злиться, я всегда спрашиваю почему. он отвечает что так то так. я его обниму, поцелую, он знает что я его понимаю, но я учу его не обращать внимания на то, что делает младший, ибо это его младший брат и они должны быть миролюбивыми. а если что-то случилось во дворе, я всегда с ним разговариваю и даю совет как в след. раз поступить. он меня понимает и не кричит «ты меня не понимаешь!».

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Моему тоже 2.5. Сегодня первый пошли далеко на санках. Чуть не посещала. Весь город подчищен от снега. Через дорогу на руках вместе с санками, т.к.пристегнут. Он орёт, т.к. не нравится, что я его к себе прижимают. И пела и стихи рассказывала. Будем на велосипеде ездить.
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
* первый раз
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Блин, б л я дство это все гневаться на родителей нельзя. Табу. А гневом надо уметь управлять т.е. Успокаивать и решать вопросы. Если бы мне в детстве объяснили что гневаться грешно — я была бы счастливее

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Нат, я сегодня на своего голос повысила. Не успокоился, только стыдно перед собой и сыном.
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва
НаталиНКа 
Ну вот и я о том гневаться Плохо и всё без вариантов



Пожаловаться
ДН
ДН

орет дуриной, дерется, вещи раскидывает-в мамку весь

Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
У нас с утра приключения были. См. Ниже(((
Пожаловаться
Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Артём
5 лет
Челябинск
У меня ребёнок падает на пол и дрыгает ногами, орёт естественно, я даю проораться, потом подходит ко мне, лезет на руки, я его обнимаю, а у него начинается вторая часть марлезонского балета. Выкручивается, выгибается, отпихивает меня. Меня это жутко раздражает, я злюсь, обычно просто глубоко дышу и это помогает. А последние дня 4 он так плохо вёл себя, я ужасно злюсь, всегда была против физических наказаний, но сегодня поняла, как у родителей возникает желание отлупить ребёнка. Я себе этого, конечно, не позволила, но нашлепала себе по ноге, выпустила пар. Ужас. Пора пить валерьянку
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
11 лет
Челябинск
Понимаю, сегодня на улице орал(((
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
27 лет
Янгель
Какой ужас- злость заложена в нас????????????????????? Злость -это грех. Она не может залаживаться Богом при рождении в людей. А если ребёнок злиться, просто обнимите его, приласкайте- это лучшее лекарство.
Пожаловаться
Belly Ленок
Belly Ленок
Лыткарино
Особенно, когда он орет и дерется

Иди папа наругал, ребенок пришел к маме злой на папу, и мама его приласкала

мама хорошая, папа плохой
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
27 лет
Янгель
Belly Ленок 
Именно когда он орёт и дерётся. А про папу это совсем другая история. Если кто то из родителей наказал ребёнка, другой должен поддержать его в этом. Иначе наказание будет в пустую.
Пожаловаться
Belly Ленок
Belly Ленок
Лыткарино
Елена Подшивалова 
когда ребенок орет на маму и пытается ее ударить, или укусить, например, то пытаться в ответ его обнять — это самоубийство.
Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Данила
20 лет
Никита
21 год
Клавдия
24 года
Михаил
27 лет
Янгель
Belly Ленок 
Старшие у меня уже большие дети. И я могу оценить правильно я делаю или нет. А вам удачи!
Пожаловаться
Belly Ленок
Belly Ленок
Лыткарино
Елена Подшивалова 
Любая мама знает, как правильно для ее ребенка в данный конкретный момент при определенных обстоятельстваз, и только сама мама сможет найти верное решение и метод. Это касается и ласки и строгости, применив их не к месту, можно напартачить
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

хорошие советы. примерно с года можно практиковать.

Показать ещё