Как и когда снимать подгузник

Девочки, нашла замечательную статью на эту тему. Знаю, что для многих эта тема важна, как она была для меня, наверное, с тех пор, когда сыну стукнул первый год. У нас были регулярные попытки знакомства с горшком с тех пор. Но реально без проблем мы стали ходить на горшок только после 2,5 года, а ночью сухими стали в 3 года. (хотя и сейчас бывают иногда промахи и ночью он писает в постель, очень редко, но бывают). И нет, это не поздно! Это нормально.

Поэтому спешу с вами поделиться, если вам эта тема интересна

Часто говорится об «овладении контролем сфинктеров», и это смутно беспокоит родителей. Потому что, на первый взгляд, «овладение» предполагает обучение. Кто и как должен научить ребёнка контролировать его сфинктеры, что бы это ни означало?
Да нет же: научиться не писать в штаны, как научиться ходить, сидеть и говорить – это вещи, которые не требуют ни обучения, ни преподавания. Есть дети десяти лет, и даже взрослые, которые не умеют читать или играть на пианино, потому что никто их этому не научил. Родители должны что-то предпринимать (учить ребёнка самим, найти преподавателя или школу), если они хотят, чтобы ребёнок умел делать это и многие другие вещи. Но не существует детей десяти лет, которые не умеют ходить, сидеть, говорить, и которые писают в штаны (в состоянии бодрствования). Все здоровые дети (и значительная часть больных) прекрасно контролируют мочеиспускание (днем) и дефекацию с четырёх лет, и даже раньше.
Что бы вы ни делали — будете вы это делать «хорошо», или «плохо», и даже если не будете делать вообще ничего — ваш ребёнок научится. И поэтому вопрос должен быть не «что мне надо делать, чтобы мой ребёнок научится пользоваться туалетом», а скорее всего, таким:
«что мне надо делать, чтобы мой ребенок не страдал, учась пользоваться туалетом?». И самый верный ответ таков: «самое лучшее – не делать ничего». Или как можно меньше.
Когда родители что-то предпринимают, когда высаживают ребёнка часами на горшок, когда заставляют его сидеть на горшке, пока он не «сделает дело», когда они ругают его, если он писается в штанишки, со временем ребёнок в любом случае научится пользоваться туалетом, но он будет страдать в процессе «обучения», и его родители тоже. В крайних случаях может случиться, что некоторые «уроки» могут вызвать задержку в усвоении или стать причиной отказа ребёнка от дефекации, который трансформируется в запоры.
Но если мы никогда не снимем ему подгузник, как же он научится? Не будет ли он носить подгузник всю свою жизнь? Я в этом сомневаюсь. Я не знаком ни с кем, кто бы проверил это, но подозреваю, что, даже если родители вообще не проявляли бы никакой инициативы, все дети рано или поздно сняли бы с себя подгузники сами. Никто не идёт гулять в подгузнике в пятнадцать лет. Проблема в том, что подгузники стоят немалых денег, а менять их – определённых усилий, поэтому почти все родители, рано или поздно, стараются снять подгузник своим детям.
Это в общем-то не должно повлечь за собой никаких проблем. Подгузник – вещь абсолютно искусственная, изобретённая сравнительно недавно, которая создана для удобства не детей, а их родителей. Дети не нуждаются в подгузниках. Многие родители снимают своим детям подгузник с наступлением лета, и – будь что будет! Бывает, даже раньше года, прекрасно зная, что просто невозможно, чтобы ребёнок контролировал мочеиспускание и дефекацию. Для этого, естественно, лучше, чтобы в доме не было ковров, и необходимо быть готовыми убирать за ребёнком в любом месте и в любое время без малейшего ворчания и недовольства. Таким образом, ребенок может избежать возможного раздражения на коже из-за жары, а родители – значительной траты денег на покупку подгузников. Если в конце лета ребенок продолжает писать в штанишки (что легко можно ожидать), ему снова надевают подгузник, и все довольны.
В течение первого лета после исполнения двух лет, когда действительно есть надежда на перемены, родители могут объяснить ребенку, чего они от него хотят: «Когда захочешь писать или какать, скажи об этом». Но, конечно, родители не станут приставать с вопросами, не хочет ли он в туалет, каждые полчаса (достаточно объяснить это один раз в июне, в крайнем случае, раз в две недели), не станут усаживать его на горшок, когда он их об этом не просит, не будут его упрекать и ругать, не будут подшучивать над ним из-за его «проколов» или ложных тревог, не будут вести себя с нетерпением. Можно спросить ребенка, что он предпочитает: унитаз (как мама и папа), горшок (и пусть он сам выберет тот, который ему нравится), или адаптер для унитаза.
Некоторым детям удается достигнуть контроля в первое лето, некоторым – на следующее лето. Некоторые, естественно, достигают этого контроля в середине этого периода, и просят, чтобы им сняли подгузник зимой.(«Ты уверен?» «Да» «Хорошо, давай попробуем»).
Мы уже говорили, что снять подгузник обычно не несет никакой проблемы, но бывает, что проблемы возникают. Даже если никто их не ругал, не заставлял, не давил, не делал обидных замечаний, некоторые дети не соглашаются, чтобы им снимали подгузник. Они так привыкают носить его, что не представляют себя без него. Объясни своему ребенку, что он может писать и какать в любом месте – ты не рассердишься. Если, несмотря на твою готовность, он хочет ходит в подгузнике – надень его ему без возражений. В конце концов, это не он придумал, это его родители решили надеть ему подгузник, когда он родился, и не его вина, если он к нему привык. Бывает, что ребенок, который попросил снять ему подгузник в полтора года, в два с половиной просит надеть ему его снова. Не настаивай, не торопи время, просто скажи ему «хорошо, когда захочешь, чтобы тебе его сняли, скажешь мне», вот и все.
Некоторым детям нравится ходить без подгузника, но у них не получается пользоваться горшком. Они чувствуют позывы, говорят об этом родителям, но писать или какать сидя у них никак не получается. Они хотят подгузник. Бывает, в течение какого-то периода приходится надевать им подгузник всякий раз, когда они должны пописать и покакать. Некоторым детям, играющим голышом на пляже, приходится надевать подгузник, чтобы они пописали. Не удивляйся, не жалуйся, не смейся. Надень ему подгузник без всяких споров – теперь уже осталось недолго. Некоторые более робкие дети не решаются попросить надеть им подгузник, но и горшком пользоваться они не могут, и пытаются сдерживаться как можно дольше. Некоторые даже страдают от запоров на этой почве. Если ты заметишь, что твой ребенок перестал ходить по большой нужде в период, когда ему сняли памперс, попробуй надеть ему его снова (даже если он тебя об этом не просил).
Нет ничего плохого в возвращении к подгузнику после нескольких дней или месяцев без него. Это не шаг назад, не регресс, и это не наносит никакого вреда ребенку. Естественно, если он сам от него не отказывается.
Теперь рассмотрим другую крайность: ребенок не способен еще к контролю, но настаивает, чтобы ему сняли подгузник, или после того, как он провел лето без подгузника, не хочет надевать его вновь. Как всегда, очень важно поговорить с ребенком и отнестись к нему с уважением. Если происходят только «случайные ошибки», лучше сделать так, как он просит. Если же контроль равен нулю, попробуй убедить его надеть подгузник снова. Но если он отказывается категорически, если дело доходит до слез, если он переживает происходящее, как поражение и унижение, лучше послушать ребенка, попытавшись, может быть, прийти к некоему копромиссу («дома ходи без подгузника, но когда мы идем на улицу – надень его»). Бывает, приходится отказаться от прогулок на несколько недель, чтобы не переживать эту «драму». Именно поэтому очень важно не зацикливаться на этом вопросе, не отпускать комментарии, не говорить ребенку: «Как стыдно, такой большой — и все еще в подгузнике», «Посмотрим, когда же ты наконец научишься ходить в туалет», «Если ты будешь продолжать писать и какать в штаны, придется надеть тебе снова подгузник, как маленькой девочке» и другие подобные милые вещи. Никогда не следует разговаривать с ребенком в таком тоне, ни на тему подгузников, ни на какую-либо другую.
Все нормальные дети могут себя контролировать днем, и нет нужды их этому обучать. Если твой ребенок продолжает писать и какать в штанишки после четырех лет (за исключением редких «проколов» с мочеиспусканием), поговори с педиатром. Когда есть проблемы, часто они имеют психологическую причину (временами причиной явяется именно «обучение» пользованию хоршком во что бы то ни стало, иногда – это проявление ревности или конфликтов). В некоторых случаях недержание кала (энкопрез) – это следствие запоров: формируется твердый комок кала, который раздражает слизистую прямой кишки, и провоцирует ложную диарею. Ребенок не испражняется по желанию, и ворчание и наказания только ухудшат ситуацию.
Но совсем другое дело с ночами. Хотя многие дети могут спать, не писаясь в постель, уже в три года, многие другие дети продолжают делать это (ночной энурез) до подросткового возраста, а иногда и всю жизнь. Во время первой мировой войны 1% призывников в США был признан негодным к службе именно по причине энуреза. Причиной ночного энуреза почти никогда не являются органические или психологические нарушения — энурез зависит от созревания нервной системы и генетической предрасположенности (он передается по наследству).
Некоторым детям удается не писаться в постель в какой-то особый день (например, если они остались на ночь у школьного друга) ценой не смыкания глаз всю ночь напролет. Естественно, они не в силах делать это несколько дней подряд. К несчастью, некоторые родители не понимают невероятных усилий, которые предпринимают их дети, и упрекают их («В гостях у Павла тебе удалось не описаться, но дома ты не беспокоишься, конечно, здесь же я стираю простыни»). Такие комментарии не только жестоки, но и ошибочны. Какое-то время назад одна мама писала на одном интернет-форуме, что ее дочь семи лет все еще писается в постель. Другая мама ей ответила:

Я писалась в постель до 16 лет, и мне было так плохо, я так комплексовала из-за этого… Я не спала целыми ночами, чтобы не намочить матрас, но за те пять минут, что я проваливалась в сон, это случалось снова. Я ничего не пила целыми днями, это было ужасно, но я продолжала писаться в постель. Я вставала ночью постирать простыни, чтобы никто ничего не заметил. Не ругай свою дочку, не вешай на нее эту ответственность, это – как болезнь: в один прекрасный день я неожиданно перестала писать в постель. Мой старший сын писался ночью до тринадцати лет.....

Я хочу рассказать вам один анектод, как дань уважения великому японскому педиатру доктору Итсуро Яманучи из г. Окаямы. Я посетил его больницу в 1988 г., и меня очаровал этот мудрец, который смиренно продолжал работу участкового педиатра, несмотря на то, что являлся директором крупнейшей больницы. Однажды я сопровождал его во время его обхода, и он объяснял происходящее на английском языке.

— Этому мальчику 6 лет, и он писает в постель. Я объяснил его матери, что это нормально, что ничего не поделаешь, и что я сам писал в постель до семи лет.
— Какое совпадение! – воскликнул я на на своем плохом английском. – Я тоже писался в постель до семи лет.
Доктор Яманучи быстро (к моему удивлению) перевел мои слова, и мать ребенка посмотрела на меня с еще большим удивлением, а потом рассыпалась в благодарностях.
Немного позже другая мать, слушая врача, снова поглядела на меня с удивлением, а потом снова рассыпалась в благодарностях.
— Этому мальчику десять лет, и он тоже писает в постель.Я объяснил его матери, что я сам писал в постель до одиннадцати лет. А ты до семи.
— Но… доктор… Вы же сказали мне, что писали в постель до семи?
— Хм, — улыбнулся доктор Яманучи. – Я всегда прибавляю один год к возрасту их детей.


Carlos Gonzàles. Bésame mucho. Come crescere i vostri figli con amore.


Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
61714100
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Нам 2 года и 2 месяца- пару раз мы ходили в горшок. Мы не высаживаем специально там, захотел — сам показал на горшок и сказал" Кака"- посадили. Я пробовала эти высаживания- одни нервы. Кому это нужно? Также как и эти обязаловки режимные. Тут такого нет! Нам ещё ни один педиатр не сказал, что что- то не так. Простите, это от экономии средств " отучают " от памперсов, на мой взглядСпасибо за статью!
Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
Днем без подгузника с 2 а ночью с 3.1нам с дочкой комфортно было отказаться в этом возрасте, зато я не будила ее на ночь и сейчас писаем в горшок перед снлм и до утра спит сухая, не вставая
Пожаловаться
Daria
Daria
Irena
8 лет
Maria
8 лет
Рим

смешно читать русский запуганы мамочек! там ведь если ребенок не идет в ногу с «графиком» и во время не сели-встал-пукнул значит он даун и мама у него отстой!!! бе. ростом изначально неуверенных в себе людей. в Европе политика более демократична и мне это по душе. хотя мой в два сам начал проситься и ходить на горшок я памперс ночью сняла только в 2 и 2 когда увидела что он не писает а если бы было позже то сняла бы позже не считаю это ненормальным. у всех свои темпы развития

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
согласна



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад

Много мам отписались, которые живут в других странах. В России к 2-м годам многие дети уже идут в сад, а там они должны писать на горшок и быть без подгузников, поэтому приучение начинается рано, и не вопрос тут экономии.

У меня сынок как ходить хорошо стал, стал постоянно просто в трусах и колготках ходить дома, подгузник только на ночь и на улицу. Грудничком бывал днем без подгузников, просто в трусиках или непромокашках.

Сейчас уже только на ночь, и если очень ехать далеко.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн
Наверное в этом и суть, я уже писала про свою соседку. Если дома мама прислушивается и сажает на горшок в России, а потом все переходит к дружному сидению на горшках по времени, то тут в садике никто не будет следить за ребенком и сажать его на горшок после еды и перед сном, как мама. В некоторых садах наотрез отказываются брать детей до трех лет без подгузников, иногда даже, как это не парадоксально, ребенок сам не хочет уже подгузник, а в туалет идти в садике боится, привык дома на горшок или на унитаз с мамой, так тут говорят, некому за ним в туалет бегать а горшки категорически нельзя, даже свои.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
у вас значит проблема с садиками :( так как у нас без подгуза только после 3-х лет требуют. и то у сына вот недавно была катавасия, его переодели и даже в самом садике трусики постирали. кстати у нас в садах если ребенок дома научился сам в туалет ходить в 2 года, навпример, то воспитатель будет его водить на горшок. у нас так было.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

у нас так же)

Пожаловаться
КрасивыйНик
КрасивыйНик
Москва

мы ушли от подгузников ровно в 3 года. Зато сознательно, без нервных потрясений и легко

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

еще одна ленивая подтянулась (шутка — там просто выше тас ленивыми мамашами обозвали :) что-то я смотрю все же ближе к 3-м годам больше мам отписалось, чем тех у кого в год уже сухие были

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
когда я врачам и медсестрам говорю что часто из за экономии в России отучают от пампресов в 7 месяцев у них челюсти отваливаются.и у работников дет сада тоже) они всегда спрашивают а зачем такой стресс для взрослых и детей? я рассказываю что многие держат над тазиком детей для того чтоб они туда писали… или в ванну)))никто приколов не понимает… спрашивают только а что они с детьми всегда дома сидят? т.е. все очень по разному…
Пожаловаться
КрасивыйНик
КрасивыйНик
Москва
))
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн
А еще замечательный совет читала для любителей раннего высаживания, к слову о рефлексах, что надо водичку включать, ребеночек будет слушать и писать и это будет сигналом для того чтобы и в следующий раз писать при этих звуках. Так тут одна девушка пост писала про одного знакомого, что он уже во взрослом возрасте не мог удержаться, когда слышал журчание воды тут же бежал в туалет.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ужас…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

у нас в стране памперсы дешевые и никто не заморачивается с туалетными делами.на днях видела девочку 4х лет в памперсе… мама учительница и я спросила по русской привычке почему 4х летка в памперсе… мама сказала что она еще не готова))никто не напрягается и не делает из этого трагедии… как в статье написано никто в 15 лет в памперсе не ходит)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
вот-вот. рада, что в цивилизованных странах северной европы тоже такой точки зрения. хотя в 4 года — это перебор имхо :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
да мне кажется эта девочка откажется скоро сама)просто тут не напрягают детей детство должно быть в удовольствие и без стрессов.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
мне очень понравилось, как норвежцы относятся к детям. намного лучше французов, по-моему. никого присутствие моего ребенка в ресторане не раздражало.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
здесь наоборот когда в ресторан приходишь все официанты детей поприветствуют и все соседи будут улыбаться если дети начнут хулиганить))да… здесь очень любят детей.обычная семья 3 ребенка а так часто 4 или 5 )и это коренные норвежцы)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
да у нас часто вашу модель образования приводят в пример. а сколько по времени у вас декрет если мама работает?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
на папу и маму год со 80% зарплатой а потом можно выходить не на полный рабочий день и место сохраняется многие начинают работать на 100% когда дети 6-7 лет. 100% декрет это 10 месяцев вроде. с младшим я вышла работать в полтора года со старшим в год но работала на 65% ребенок ходил в сад с 9.30 до 14.30
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
это здорово. у нас только 3 месяца. но я сидела с сыном почти до 2-х лет. на меня все французы как на дуру смотрели. и кормила до года и 8.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
вроде как 50 недель 80% зарплаты и 40 недель 100% но там будет плюс 4-5 недель отпуска… а как во Франции?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
выше ответила. у нас печаль печальная…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
до полутора здесь сидят часто а вот до 3х только иммигранты.здесь доплачивают если с года до 2х ребенок не пользуется садиком то доплачивают чуть больше 600 евро на ребенка.а грудью кормят до полугода обычно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
прочитала)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
а вообще в сады берут в каком возрасте? у нас с 2 мес уже можно отдать. не представляю, как такую кроху можно в сад сдать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
обычно в год отдают но видела 1 семимесячного и 1. 10 месячного в саду)увидела что маленькие и спросила) но садик хороший детей там любят 1 взрослый на 3 ребенка для детей до 3 лет и 1 на 6 детей когда дети от 3 до 6ти.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
хорошая система у вас…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
минусы тоже есть например в государственных садах дети часто целый день на улице несмотря на погоду… дождь или снег дети конечно от этого в восторге а вот родители особенно с постсов.пространства в шоке)))во многих садах нет музыкальных и спортивных занятий… экономят деньги.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
на улице — это хорошо, но климат у вас жестокий немного. знаешь доктора Комаровского? он бы одобрил ваши садики :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
знаю)))к Комаровскому нормально отношусь.наши ходят в частный сад и детям там получше на прогулки выводят но без фанатизма.у нас еще есть сады которые называются сады на свежем воздухе)))так там вообще почти всегда дети на улице ))).в нашем поспокойнее все и маленькие не гуляют когда темпа ниже -10 на улице.это те кто до 3х лет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад
А чем ребенок 4-х лет уж очень сильно отличается от 3-х?

Ведь все взрослеют в свое время, эта девочка еще не готова, может и в 5 лет не будет готова.

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Вообщето разница огромная.а если её нет, то ребёнка надо лечить, того, которому 4.вот будет вашему сначала3, а потом 4 и у вас не будет чёткое понимание разниц этих возрастов
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад
Это была ирония, направленная на девушек которые считают что ничего страшного нет в том, что ребенок ходит в 3 года в подгузниках.

Я и спросила, чем для них отличается возраст.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

глупый вопрос. вы же прекрасно видите какой прогресс у ребенка в первые годы жизни!

Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Мой до 2,9 ходил 24/7 в подгузах, потом сразу сняла в течении недели и днём, и на ночь. За полгода ни разу не описался ночью. Теперь со вторым вообще не буду париться по этому поводу, с марком мне было немного стремно сказать всем и каждому, что он ещё в подгузах, а после того, как все прошло без мокрых луж легко и непринужденно, буду повторять свой опыт
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
все правильно… только вот нас назвали ленивыми родителями :) поклонники насильного метода приучения
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Ну да, я — ленивый родитель, но мои ковры остались сухими и нервные клетки не пострадали ) ну нравится кому то усложнять себе жизнь — ради Бога
Пожаловаться
Olga
Olga
Nicholas
8 лет
Лондон
Я думаю, что слишком дорого подгузы стоят в России, отсюда ноги и растут
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
если б подгузники в России стоили большая упаковка столько же сколько буханка хлеба то тоже бы не было б там обоссаных квартир и запаха мочи в квартирах… для меня это невозможно… у меня нюх как у собаки )
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
думаю, в этом есть доля правды. хотя мне под конец уже самой надоело его какахи в памперсе. все же удобнее когда ребенок просится. но это не должно быть достигнуто насилием и наказаниями. имхо
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
У меня дети без насилия и наказания стали ходить на горшок, сами, тк в год уже понимали что к чему.и дело не в экономии, зря вы так.и обосранной квартиры тоже не было.дети всегда это делали в горшок.почитайте просто для общего развития «естественная гигиена новорождённых»и станет понятно как такое возможно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
хорошо, что у вас все так гладко прошло. я истинно рада за вас. но все же я ваш прошу не говорить, что все кто после года научился, отсталые в развитии. из-за таких разговоров необоснованных вообще никак научно, многие мамы издеваются над детьми и заставляют насильно ходить на горшок, когда дети еще не готовы. я верю, что есть дети, которые и после года легко научились. но большинство — это 2-3 года.
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Я ни как ни кого не хочу обидеть.я сама считаю, что за это наказывать ребёнка нельзя не в коем случае.наши мамы и бабушки и я сама мы все выросли без подгузников и все в год с небольшим ходили сухие и на горшок.потому что когда ребёнок растёт без подгузников и родители внимательно за ним наблюдают и направляют и помогаю и угадывают верно все его сигналы, то любой ребёнок в год с небольшим будет сухой и ходить в туалет а не под себя, тк для него быть сухим и писать в горшок, так же естественно как дышать
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон
Да ладно! Я в 2еще писалась, ничего, свиньей не выросла)
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн
Боже, да я до сих пор рассказы мамы помню, про кучи пеленок и белья которые она на стиральной доске в ванной стирала после меня, так как подгузников не было, ну давате будем тоже стирать на стиральных досках, как раньше. А в год на горшок, дак в садик не брали иначе, и садиках до сих пор система такая, после еды на горшок, причем все, кто хочет и кто нет, перед сном на горшок. Так это не к гигиене приучать, а условный рефлекс вырабатывать. И от того что я в год ходила без подгузника, я не стала сама ходить до горшка, меня брали и сажали каждый раз, и так до как минимум полутора лет. До сих пор есть фото, как я на горшке сижу то с яблоком то с книжкой, так как всех достало уже прописанное белье. Хорошо это или плохо до сих пор не поняла. Конечно слушать сигналы ребенка это здорово. И памятники тем мамам. Но когда надо еще готовить, убирать и в университете учиться, причем все это без бабушек и дедушек, а со вторым ребенком еще и первого развлекать, так даже и не знаю, как тут сигналы ребенка слушать.



Пожаловаться
Мила
Мила
Алёна
7 лет
Москва
какая я умная!)))))))))))))я так и решила для себя уже давно, как и с пеленанием и укачиванием. Надеюсь, это правильно… Хотя… конечно, правильно! Ведь ребенок счастлив, ттт)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
правильно, когда все довольны :)
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Даже читать не стала после слов в 3 года это нормально. 1,4 не носим погуз вообще ни днём ни ночью
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ваше право :)
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Я тоже по той же причине читать не стала.подгухы до трёх -это оправдания для родительской лени
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
пускай будет по вашему, спорить не стану. у каждого своя правда
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
так а чем плохо что ленивые родители?
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Тем, что ребёнок многое теряет в своём развитии
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
мне кажется родителям удобнее, когда ребенок просится. на развитие ребенка это никак не влияет. не было проведено научных исследований, где было бы доказана связь… так что это все мифы :)
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Как тогда вы мне обьясните что ребёнок выросший без подгузников в год прекрасно знает что такое гигиена, куда надо писать и какать и тп.и ребёнок которого 24ч в сутки держат в подгузнике и он в 3 года орёт, тк хочет какать, а подгузника на нём нет и пакакает он только когда ему подгузник оденут.я таких лично видела очень много.считаю это отстованием в развитии и психологической зависимостью.гигиена-это навык, то чему родители могут научить своих детей если от них не отмахиваться, если не полениться трусики постирать пару раз.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
а как вы объясните то, что некоторые дети сами ходят в 10 мес, а другие только в полтора года? и как вы объясните то, что некоторые дети говорят уже предложениями в 1,5 года, а некоторые только в 2,5 произносят первые слова? гигиена — это что-то совершенно естественное, как кушать, спать или ходить. каждый ребенок учится в своем ритме. у меня есть тоже пример, мой муж, он очень умный человек, закончил лучший инженерный универ Франции, знает 5 языков, но в памперсе ходил до 3-х лет. Так что на умственное развитие это не влияет никак.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Естественно лень родителям. только вопрос что они делают если не занимаются дитем. Ии вообще, бедные дети которые всегда в подгузе после года. Я в м прокладками не пользуясь а тут такая нежная кожа постоянно в памперсе.бедняги.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
а вам не жалко детей, которых наказывают за мокрые штаны, унижают, обзывают и с истерикой заставляют сидеть на горшке?
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Я не так приучала.у всех свои методы.но ничего не делать а тупо ждать это не метод точно
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
а многие именно так. если ваш ребенок научился спокойно в год — это не показатель. по статистике большинство детей после 2-х лет только начинают. мы года периодически пробовали, но ребенок не был готов. и заниматься с ребенком можно другим: музыкой, рисованием, прогулками…
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Конечно можно гулять рисовать и тд но гигиена это база! И этим всем естественно занимались и занимаемся
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
база, также как кушать, спать и ходить (ползать и т.д), вы же не станете ребенка в 6 мес учить ходить? есть дети, которые в полтора года только начинают ходить! учить раньше их бесполезно! точно также и гигиена. каждый ребенок рано или поздно научится.

я предлагала сыну и в год, и в 2 на горшок идти, он у нас с года в туалете стоял ждал своего часа. сын решил на него ходить в 2,5- 3 года.

Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Ходить ногами и ходить на горшок это разные вещи.Ну сколько людей столько и мнений) но лично я когда вижу ребёнка 2-3 лет в памперсе я в шоке.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ваше дело :)
Пожаловаться
Туту
Туту
Калининград
Мы в 1,7 сняли подгузники на ночь, в 1,8 на прогулку.Приучать начала, когда дочке было 1,3.Причем сначала я упрашивала и пыталась объяснить ей про горшок, а потом решила, что ребенок еще слишком мал и отстала от нее.Конечно, продолжала ее высаживать, но в душе уже, отказавшись от этой затеи.Вот тогда-то и пошли сдвиги.Видела, как одна женщина силой удерживала своего годовалого сынишку на горшке, когда он плакал.Мне было очень жалко ребенка.Но ребенок 3-х лет в подгузнике-это другая крайность.
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Я не заставляла развлекала её игрушками и книжками. потом когда она уже знала горшок могла отругать за косяк
Пожаловаться
Туту
Туту
Калининград
не, я вас не имела ввиду)а только лишь про то, что некоторые именно так и приучают, как я описала
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад
Наш бы невропатолог поставил задержку развития речи и назначил глобальное лечение, если бы узнала что ребенок в 2,5 года только произносит первые слова.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

меня это не удивляет… у нас такого врача для детей даже нет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад
А какие есть врачи?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
да, конечно. но тут просто к детям попроще относятся. нет обходов никаких, анализов. есть обязательные походы к педиатру, если он видит в чем-то задежку, уже тогда направляет к нужному специалисту. есть один обход всех врачей бесплатный, и там есть детский психолог. но это необязательно и в 1,5 года
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Софья
8 лет
Сергиев Посад
Понятно, ну у нас тоже обход специалистов в год, потом в два, ну или если в садик идет ребенок, то раньше, а так только педиатр, ну или если какой специалист наблюдает.

А прививок много?

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
прививки все по плану, я даже не помню сколько, наверное 4-5 мы делали (+повторные)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

верно.

Да 2 лет делать нечего (примерно +- 2 мес), дочь с 2,2 без подгуза, ночью уже месяца 2 — 3 тоже без подгуза, а с сыном еще проще было. Насиловать в этом вопросе не нужно.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Я приучаю раньше к горшку, ты знаешь.Единственное, на ночь я не парюсь.Орели днём ходла на горшок с года и 3 месяцев и без аварий.Но на сон я ей памперсы одевала до 2 лет и 3 или 4 месяцев.Она сама сказала не одевать ей памперс больше, вот тогда и не стала.

Жозефин тоже уже давно без памперса днём, на дневном сне тоже без памперса, но на ночь я одеваю.И буду одевать, пока будет требоваться.

В целом же я всё же за то, чтоб ребёнок пораньше уже ходил на горшок.Просто ты читаешь подобные статьи, а я другие.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
каждый всегда найдет специалиста, который научно докажет, что его точка зрения правильная :) видимо, твои девочки легко обучаемые. ты же не била их за мокрые штаны и силой на горшке не держала…
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Могла отругать и первое время удерживала на горшке, правда, пытаясь развлечь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ясно… ну я не стала настаивать… не ругала. если есть толковая статья почему надо ругать — выложи. интересно альтернативное мнение почитать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
я тоже ругала, зато быстро приучилась:) кузена нашего не ругали, говорили, ничего страшного, я так не думаю, в штаны нассать и ничего страшного:))) он позже приучился.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Там не написано, что надо ругать)))Я приучаю рано не из-за статей.Есть статьи, в которых пишется о связи долгого ношения подгузников и психологическом развитии.Есть стать о том, что ребёнка можно приучить раньше к горшку, а не ждать полтора года.Есть книги даже о том, как жить без подгузников с рождения, о том, что дети подают знаки, когда хотят писать.Некоторые мамы с сайта так и приучали своих детей.

Я не вижу проблемы в поругать, когда ребёнок уже понимает, что писать надо в горшок и контролирует процесс.Разумеется, ругать в 10 месяцв, когда только приучаешь, глупо.Я вообще не вижу проблемы в том, чтоб отругать ребёнка или наказать за провинность, плохое поведение и т.д.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
для меня пописять в штаны — это не провинность. я видела, как сын сам переживал, что написял, какой расстроенный ходил… если нарочно что-то разбил — это провинность. тогда могу поругать.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Ты ж не представляй своего сына расстроенного, когда он писал в штаны.Я ж наказывала свою за лужу на полу, которая сделана была специально.Я не наказываю за описанные трусы, если ребёнок заигрался.Так что иногда описаться-это нечаянность, а иногда провинность.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

что значит специально? мой специально не делал.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
вот я и говорю, что я наказываю за специально описанные штаны.Вот психанул ребёнок и не захотел идти на унитаз, хотя уже сказал, что хочет писать.Я говорю, ты же понимаешь, что описаешься, но не идёт.Я не заставляю.в наглую писается, я руга.Зато потом больше так не делает.

Наши дети в разном возрасте к горшку приучены.Когджа ребёнок приучен с года и 3 месяцев, он ещё умеет психовать и иногда просто на всё говорить нет.После года и 9-10 месяцев и мои специально уже не писают лужу, но до этого возраста бывают психи.Не только по поводу писаться.но расшвырять игрушки с психу или все карандаши вывернуть или всё домино специальтно расшвырять.В 3 года такие вещи уже не делаются, а в полтора делаются.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ой если честно, то наш еще до сих пор может психануть. и замахнуться на меня, и что-то каверзное сделать. но я все равно стараюсь его лаской обучать. очень редко его ругаем с мужем. да и когда его ругать, он у нас с 8:30 до 18:00 в саду…
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
У вас другая ситуация.Я с детьми не смотря на школу и сады много времени вместе.Жозефин 3 дня в ясли ходит, но только до 15, а Орели 4 дня в школу ходит и до 15-45.А так я всё время с ними.Куда вам ещё и ругать в оставшиеся пару часов общения.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
да и кроме того, в саду их приучать стали тоже только после 2,5 лет. какой мне смысл было его учить, если в саду весь день в подгузе. потом постепенно все дети стали там САМИ проситься, он видел других, ему предлагали, и дома на выходных я снимала. так и научились. сколько семей столько и методов, наверное :) просто не люблю когда из этого делают горе, если ребенок в 2 года в памперсе.
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
горе я не делаю



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

а я не согласна с этим мнением))) Мне очень понравилась книга Бауэр Ингрид «жизнь без подгузника».

С Ильей я дома сняла памперс месяцев в 8, на сон в 1,5 года, а на улицу в 1,9. Никаких проблем с этим делом не было. Но принцип в этой книжке заключается не в «приучить к горшку» а научиться распознавать детские сигналы о том, что он хочет в туалет, а они есть абсолютно у всех детей. То есть, не ты диктуешь ребенку, когда ему идти на горшок, а он сам знает, когда он хочет это сделать, просто нужно ему в этот момент помочь))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
это тоже мнение. просто у меня желания не было ребенка подлавливать… на это время тратить. мы часто были в прогулках, раъездах. а когда приучала раньше 2,5 года не хотел идти. так что сколько мам и детей, столько и ситуаций. эта статья больше обращена к родителям, которые насильно заставляют детей сидеть на горшке
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Наталья, я вас поддерживаю.подгузники лишь удобство для родителейёбез них дети быстрее соображают.мы подгузники одевали только на улицу и сон до 8мес.в 8мес только на ночной сон и с года у меня сын спит ночью сухой.с года и 4хмес он сам садился на горшок и всё в него делал.я просто спжала его перед сном, после сна, после едв.а потом когда ребёнок растёт дома без подгузников, то внимательная мама всегда может понять когда и что он хочет сделать.сейчас ему 2г 3 мес.уже больше полугода он не писается в штаны, всё делает на горшок или просится на унитаз, а на улице ведёт меня за руку в кусты и просит помочь ему.дочь росла так же.я читала «естестественная гигиена новорождённого.высаживания»
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
а сын на гв был, когда ночью сухой стал спать?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
Да, были на ГВ до 3,1 лет, но в 1,5 года он еще писал 1 раз за ночь. Мы просто спали вместе и я сама просыпалась от того, что он во сне начинает ворочиться. Тогда просто сажала на горшок полусонного, он делал свои дела, после я давала ему грудь и он спал до утра спокойко. Кст, именно после того как начала высаживать ночью, у нас резко сократились ночные кормления. До этого мог прикладываться каждый час, но я так подозреваю, что это было из-за того что он сам испытывал дискомфорт из-за того, что хотел в туалет, но пытался терпеть.
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Нашему 2г и 3м, спит с полутора сухой, всё ещё на гв.но дочь была на гв больше трёх лет.вот онаночью писалась долго.
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
Вот мы тоже очень много ночью писаемся
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Ночные писы в норме до 6 лет, нейронная связь между полным мочевым пузырём и пробуждением у всех формируется и созревает по разному, разная работа вегетатики которая отвечает за работу наполняемости мочевого пузыря.вы ещё маленькие, не беспок ойтесь
Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

А мы изначально расслабились по этому поводу и ходим в памперсах. И ни капли не стыдно. Лучше тратить нервы на заработки денег на памперсы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
в сад не ходите?
Пожаловаться
Олян
Олян
Пупс
8 лет
Москва

Ходим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург

странная статья :) у кого-то дети просят надеть им подгузник, потому что рано сняли? в год-полтора? :)))) мы сняли подгузы около 2-х лет, и он даже не заметил, что трусики поменялись :) в целом согласна, конечно, все правильно написано, но вот про эти моменты с подгузниками смешно как-то :)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
да есть такое… кого рано отучили, в 2 года начинают опять в трусы делать. постоянно тут вижу такие посты
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
поэтому я и не пробовала рано начинать, хотя мне мама весь мозг выела с этим горшком, мы в год и 8 начали, научились буквально за неделю, сначала по большому туда стал ходить, сам просился, а потом ровно в 2 года и по-маленькому начал проситься, до этого просто предлагала садился, но сам не шел. если забывала предложить писил в штаны :)))

меня вот больше смущает сейчас проблема у нас, ребь перестал проситься, перестал сам ходить, играет, играет, забывается, а потом хоп, наделал в штаны, очень часто стало, то ли реально так заигрывается, что забывает, то ли что, уже устали, каждый день практически с мокрыми штанами забираю из сада напомню, бежит делает дела, не напомню, дует в штаны, ппц какой-то, ребенку 4 года

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
интересно. у нас пока такого нет, может в 4 года тоже будет… а вы давно в сад ходите? может от сада стресс какой?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
давно ходим, уже третий год, у него такая проблема уже тоже давненько, вот с лета наверное, ничего кардинально не менялось, причем он осознает, что надул в штаны, подходит и шепчет мне с улыбкой, как будто это игра какая-то, папку боится, папка его ругает за обоссанные штаны, а мне говорит, я не ругаю, так пристыжу только, типа большой уже, а все в штаны, ну он реально как просто забывается, а когда вспоминает, бежать уже поздно, иногда просто чуток ссыкнет, иногда прям конкретно нассыт, но это только дома или в саду, на улице сразу говорит, мама хочу писить, идем в кусты, но раньше точно такого не было, даже воспитатели в саду заметили, что стал писиться
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
ясненько… расскажешь потом, как вы справились.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
расскажу, но пока не знаю даже, что делать
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург
Но они же не требуют им подгузник одевать из-за этого. Можно же просто трусы ребёнку переодеть, а не возвращаться к подгузникам. Просто кому-то лень на это тратить время и силы. Тут дело в родителях, а не в том, что ребёнок не хочет отказываться от подгузника.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
я имею в виду по тексту, цитирую: "Бывает, что ребенок, который попросил снять ему подгузник в полтора года, в два с половиной просит надеть ему его снова."

сам значит попросил снять в полтора года и сам же попросил его одеть в 2 года, очень интересно, как это выглядит в реальности, когда, например, ребенок в этом возрасте еще даже не разговаривает :)))) я не спорю со статьей, я говорю, что вот эти моменты описанные с просьбами снять/надеть подгузники лично мне смешны :) у меня сын вообще не отразил, когда мы перестали носить подгузы :))

Пожаловаться
Zoya Di
Zoya Di
Сын
12 лет
Петах Тиква
Катюш, странным, наверное, покажется вопрос, он сын так писаться начал не после свадьбы?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
нет, еще до нее, говорю ж давненько у нас уже
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург
Ну и я к тому же. Это надо ребёнка круглосуточно в подгузниках лет до 2 -х держать, чтобы настолько к ним привык и не мог ходить в трусах.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
мы были круглосуточно в подгузах до 2,5 года. все попытки снять были неуспешны. он просто писял и даже не замечал этого… при чем писял часто! а вот в 2,5 года уже дозрел и неловко себя стал чувствовать, если мокрый. тогда то мы и сняли памперс. а вот какал он еще долго в подгуз. как какать хотел, говорил мне «куш» — подгуз по-нашему, я одевала и он в него делал. потом уже и какать начали в туалет. кстати ходит в туалет как мы, в горшок не любит.
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург
Поэтому он у вас и привык к подгузнику, и не мог до 2,5 лет без него какать. Всё логично. А писают все дети, это естественно. Я не считаю это поводом держать ребёнка в подгузнике. Разве сложно поменять штаны, вытереть лужу? Мой дома с 8 мес. без подгуза был и тоже писал и не обращал внимания. И перед тем как покакать, мог каждые 5минут писать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
не голопопили что ли совсем?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
я говорю в саду чтоб высаживали по времени)))раз в 2 часа… иначе тоже может в штаны писнуть капельку… попроси в саду высаживать и сама тоже не забывай))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
да ну, кто там будет этим заниматься, они третий год уже в сад ходят, все дети большие 4-5 лет, да и он хитренько делает, нассыт и пойдет втихушку переоденется сам, а я потом ссаные штаны только в шкафчике нахожу, причем воспитатели вообще не в курсе, когда он это сделал :)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
ну если переодевается сам то давай побольше штанов и не напрягайся))) у нас вчера няня с детьми была и у неё старший попросил одеть ему памперс)))она и одела)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
не вижу просто смысла каждый час менять трусы и мыть. все равно научится сам. кроме того мы в саду с года и 8 мес. там они тоже в памперсах весь день… у нас тут такой подход, может, в России это кажется дико, а у нас нормально.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
ну как не напрягаться, не нормально же это, ребенку 4 года, а он почти каждый день ссыт в штаны :)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
так он заигрался)не на зло же делает?
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
я разделяю мнение, раз он сам переодевается, то не трогать его. переростет сам думаю, главное из этого проблему не создавать
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
6 лет
Кемерово
хочу в россии такой подход… нам в 1,8 идти в сад. даже не знаю, как там будет(
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн

Вот у меня со старшим так же, я его тоже в возрасте 1,8 начала приучать, в два в садик пошел уже без подгузника, но вот потом… в четыре были аварии, и в пять и до сих пор терпит до последнего и из-за того что не хочет прерывать игру может писать в штаны, недавно в кровать надулРебенку 8 лет, на минуточку. Вот я и думаю, как бы это не последствия моего раннего приучения к горшку. Правда у нас две недели приучение длилось, ну и потом еще потихоньку до двух лет закрепляли. Начала приучать потому что мои родители стали доставать, мы вас мол уже в год приучили… А так бы он еще дольше в памперсе ходил.А самое интересное какал с полутора лет на горшок, не любил в подгузник.

У соседки дочка в полтора уже на горшок ходила сама, за старшим братом повторяла. Я думала, вот повезло, а потом соседка рассказала, что из садика ее все время в прописаных штанах забирает, там никто не напоминал, что в туалет надо, как мама дома, так она могла туда и два и три раза пописать и все так высыхало прямо на ней. Ну и что это за приучение...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Ну в год и 8 это вполне уже не рано, норма после полутора лет, до 1,5 даже пытаться не стоит, ребенок не поймет, мама нервы помотает, я больше грешу на его характер, слишком увлекается чем-то, что обо всем на свете забывает
Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев
Сдайте анализ мочи. Часто такие эпизоды бывают, когда застудился. Из-за воспаления притупляется ощущения позыва на мочеиспускание.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
8 лет
Екатеринбург
Несколько месяцев так писиет, это что воспаление у нас уже полгода, а он ни на что не жалуется, так бывает?
Пожаловаться
ツSuperMamaツ
ツSuperMamaツ
Киев
Всякое бывает, тем более ребенок ничего конкретно не скажет.
Пожаловаться
Таня
Таня
Киев

Отличная статья для бабушек и дедушек)))

У нас дома в этом смысле демократия и постепенное приучение на примере игрушек, которые ходят писять и какать на горшочек))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
у бабушек от Гогзалеса произошел бы взрыв мозга!
Показать ещё