Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего, старшему будет 2.2 на момент родов?

Как вы готовили своих деток к тому, что скоро у них появиться братик или сестричка, нам на момент родов, будет примерно 2.1-2.2? И как потом, ваша подготовка — помогла, старший не ревновал, не было отклонений в поведении?

Ps, дополнение: пока читала по этой теме, нашла прекрасную статью по своему вопросу:

Супер лекция о детской ревности при рождении второго ребенка, автор Наталья Кулакова

Ну и до кучи еще две хорошие статьи по взаимодействию маленьких детей:

https://www.baby.ru/blogs/post/401119365-179710272/

https://www.baby.ru/blogs/post/392092751-179710272/

Статья про то что чувствует ребенок, когда начинает ходить в детский сад, разбор за и против:

Про полезность и вред раннего развития маленьких деток:

https://www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/408729609/

Статья про детские истерики, автор Дима Зицер:

https://www.baby.ru/community/view/44180/forum/post/441593790/

Почитайте, рекомендую, если вам они еще не попадались


vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
1271759
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Матанина Анастасия
Матанина Анастасия
Необходимо начинать рассказывать старшему ребёнку о грядущем событии. Сходите в гости в семью с младенцем или понаблюдайте за малышами на улице. Расскажите ребёнку о ближайшей перспективе: малыш родится беспомощным, будет уметь только лежать, кушать и плакать, Вам нужно будет уделять ему время, потому что сам он пока не может о себе позаботиться. Просматривайте вместе фотографии первых дней и месяцев жизни Вашего старшего ребёнка, вспомните, что он тоже был таким крохой, и как он вырос, сколько всего уже умеет – младший тоже будет постепенно расти, учиться новому, а когда подрастёт, они будут вместе играть. Перед родами расскажите ребёнку, что Вас не будет несколько дней, приобщите его к сбору вещей.
По возвращении домой обязательно уделите время старшему – побудьте наедине, пока младший спит или находится на руках у папы. Регулярно уделяйте время старшему – пусть это будет всего лишь полчаса-час, но час качественного времяпрепровождения, когда вы только вдвоём и занимаетесь совместным интересным делом/игрой. Мягко вводите новые правила. Причиной не должен быть младший. Вместо «Тише, разбудишь братика/сестричку» лучше говорить «Я немного устала, давай послушаем тишину». Давайте старшему потрогать младшего, поддерживайте интерес, и боже упаси Вас кричать на старшего, если он нечаянным неуклюжим движением заденет или разбудит малыша. Серьезная и достаточно распространённая ошибка – с рождением младшего ребёнка на старшего возлагается слишком много ответственности или уделяется слишком мало внимания.
Также посоветовала бы Вам прочесть книгу «Детская ревность. Для тех, кто ждет еще одного ребенка».
Пожаловаться
Надежда Глухова
Надежда Глухова
Илья
9 лет
Нижний Новгород

Всю беременность говорили, что скоро родится братик. Что они будут любить друг друга, заботиться друг о друге, помогать друг другу когда вырастут… что это самый главный друг в его жизни будет. В день выписки муж украсил комнату шариками и купил торт для старшего(на тот момент 3года4месяца было). И сказали, что у Димы сегодня праздник, он был рад. До сих пор над ним бегает как квочка над цыпленком (любит и заботится о младшем братике).

Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
:)) как у вас здорово все получилось, про украсить комнату и создать ребенку ощущение праздника в день выписки — хорошая идея, спасибо :)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

можно сказать, что не готовили. но и не скрывали. да живот и не скроешь. на узи разок со мной был, не знаю, что он там понял, но смотрел внимательно.

вот со шмотками, которые должны были младшему достаться, Косте пришлось попращаться заранее. типа коляски, бутылочки, кое-каких игрушек. хотя не шибко он то и заметил: коляска ему самому давно была лишним аксессуаром, она только мне помогала удержать дитенка, отсутствие игрушек он не замечает, с бутылкой тоже без проблем распрощался. тогда. потом она вернулась и до сих пор просит, когда у младшего видит.

на настоящий момент могу сказать, что ревности нет никакой. был небольшой период привыкания друг к другу, но что бы требовал какого-то повышенного внимания именно из-за появления брата — нет. точнее как. была неделя капризов усиленных, но я из больше связываю с тем, что те дни, пока я была в роддоме, он жил с бабушкой и дедушкой. а последним положенно баловать)

к слову, с появлением брата, Косте внимания стало доставаться больше. для него внимание имеет весьма активную форму: играть в догонялки, гонять мяч, лазать с ним по городкам детской площадки, помогать ему кувыркаться на спортивном комплексе и так далее и тому подобное. будучи беременной я себе этого позволить не могла. а вот когда родила, физические возможности вернулись в полной мере и он получил то, что хотел от мамы.

однако я не могу сказать, что у Кости к Саше любовь неземная. скорее пофигизм. да, он мне помогает, приносит те же памперсы/бутылочки/соски, ведет к брату, когда тот плачет, может поцеловать и погладить. вот только в равной степени может залезть прям на младшего в шезлонг, запустить в него игрушкой, снести рикашетом. но. от двухлетки требовать какого-то особого отношения бессмыслено в силу возрастного развития: он, заигравшийсь, не думает, в кого прилетит кинутый кубик, во что он врезался, в косяк или шезлонг с малышом, сделает ли он больно, сев сверху.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
кстати, я в журнале писала, что рассказывала старшему про родительскую любовь к детям, можите поискать.
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Спасибо за ваш опыт, у меня будет очень близкая с вами разница у деток, проограниченную возможность играть с старшим уже сейчас начинаю ощущать, хочеться и взять на руки лишний раз и погулять подальше, а уже нельзя или сил не хватает :( очень надеюсь самой родить, а не кс, как в первый раз, чтоб восстановиться быстро, иначе придеться себя ограничивать еще несколько месяцев… Ваш рассказ сейчас поищу :)



Пожаловаться
ir0444ka
ir0444ka
Антонина
8 лет
Санкт-Петербург
Тоже говорили, что скоро ляля появится, гладил животик.

На выписку муж старшему купил большой набор лего, который «ему ляля привезла»)))

Ревности нет;))

Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Вы поступили прям как в статье советуют, которая мне вчера попалась и очень понравилась, если не читали почитайте, ссылка в посте
Пожаловаться
Алена
Алена
Тула
Сестра мужа спросила старшего сына хочет ли он маленького, он сказал не знаю. Она предложила копить деньги в копилку на малыша. И когда младшего принесли из роддома, кричал. «ураааааа накопили»и сейчас не ревнует. Мне вобще кажется это индивидуально очень и как не подготавливай реакция может быть разной.
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
:))
Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов
Говорю что будет братик. У подружки показывают на лялю и говорю что будет дома скоро такая же.
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Почитайте еще статью, которую я нашла и прикрепила ссылку в посте, мне прям понравилось, как там все обьяснено
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Таисия
8 лет
Тула
У нас тоже это впереди, разница такая же как у вас. Говорят маленьким надо говорить чуть ли не перед смыми родамиюа то они устают жлать. Но мы сыночку давно сказали, муж сказал, показал на животик, говорит там ляля. Потом когда пол узнали, стали о имени называть позжителя) сейчас сыночик подходит, погладит, поболтает там что то.по имени называет. Знает что сестренка будет. К слову у нас в доме есть еще одна ляля( жена брата родила, пока с нами живут, им 5 дней всего.) Сынок мой и ее животик гладил, обнимал.вчера из роддома привезли счастливый такой. Ходит смотрит, по имени называет. Я на руки ее брала, мой совсем не ревнует. Только игрушки бегает свои тоскает ей. Надеюсь и с родной сестренкой будет так. А ревность она в любом возрасте есть, главное что б адекватная была. Мы с ратом до сих пор боримся за ммамино внимание, оба понимаем что бред… взрослые люди… а все равно…



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Иван
17 лет
Екатерина
15 лет
Ксения
9 лет
Виктория
7 лет
Бахчисарай
Старшему начинать обьяснять что скоро у него будет братик или сестричка и он с ними будет играть, ухаживать за малышом, показывать малышей на улице (только с положительной стороны) обращать внимание на его ровесников у которых уже есть малыши проявляя интерес и желание общаться с будущим другом ребёнок должен ждать с скорейшего появления его на свет чтобы поделиться с ним и научить его всему, только старайтесь чтобы не было негатива.
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Да, про негатив это важно, следить за своими эмоциями и речью, я уже это поняла
Пожаловаться
libertat
libertat
Тимофей
11 лет
Алиса
9 лет
Злата
3 года
Астана

знали что будет сестричка и говорили ему так, животик гладил и целовал, правда когда родились немного ревновал, на горшок перестал ходить смотря что сестренка в штанишки писиет, грудь просил чаще чем обычно, а так все нормально было, помогал принести пеленочку или штанишки, целовал сестричку, нам на рождение 2 года ровно было

Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Вот, хорошая статья, нашла на просторах интернета, см.пост, про ревность, может и вы для себя что полезного успеете узнать
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
))))

у нас с горшком с точностью до наоборот)) в первую неделю по возвращению из роддома старший наконец-то полностью оствоил этот злощастный горшок)))

Пожаловаться
АленушкаМамаИванушки
АленушкаМамаИванушки
Ванек
8 лет
Старый Оскол
Уж не знаю как надо. Просто рассказываю что будет братик. Кроватку ему приготовили. И вещи. Говорю что будем гулять, катать, качать и тд
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва

Добавила ссылку на прекрасную статью по этой теме, почитайте :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
доча
21 год
сыночек
11 лет
Нефтекамск

не ревновал, выросли как двойняшки, старший всегда смотрел за ней))а она его хвостик

Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Вы видимо очень хорошая мама и все правильно подсознательно делали с психологической точки зрения :)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
доча
21 год
сыночек
11 лет
Нефтекамск
Спасибо,, у всех мам есть ошибки, т.к нет идеальных людей
Пожаловаться
Чолита Мамасита
Чолита Мамасита
Алиса
9 лет
Арсений
7 месяцев
Челябинск

Я пыталась рассказывать, но сыну было не интересно про сестренку слушать, зато когда принесли домой, то воспринял ее очень хорошо. Ревность была конечно, но не агрессивная, прошла быстро.

Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
Послушаю. У нас не братик, а двоюродный будет, но моя доча категорически против…
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Добавила ссылки на прекрасную статью по этой теме, почитайте :)
Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники
Спасибо!!!