Как образумить и оградить от опасности?

Сыну 1.9. Очень подвижный и любознательный парень. Но есть проблема. Он делает все наоборот. Говорю, что его зовут Глеб, а он качает головой и говорит Папа. Я говорю Нет, он говорит Да и так до бесконечности. Найдет на улице какую-нибудь бяку, смотрит на меня и несет ко рту, я ему говорю мол не надо, а он в рот и бежать. Все бы ничего, но там где мы живем много дорог и дворов с двигающимся транспортом. Когда ему говоришь Осторожно, машина, он делает пакостную рожицу и бросается в сторону транспорта. Правда иногда останавливается. Я понимаю, что он играет, но иногда душа в пятки уходит.Может просто рвануть и убежать. Стала пугать дядями. Мол иди-беги, дядя пускай тебя берет. Возникла проблема-стал бояться мужчин. Знаю, что неправильно так. Но он только это боится, его только это может остановить. Блин, как образумить? Разговариваю, говорю, что это опасно, он слушает, как-будто понимает и все равно убегает. Может пугать чем то другим? По ходу только страх его останавливает. С дочерью таких проблем не было


Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
126925
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
9 лет
Иркутск

Слово «опасно», называйте вещи своими именами. зачем дядьки, бабайки, потом психику будете лечить.

Мы сызмальства говорили «опасно», «больно». При чём нужно говорить серьезно и тоном который это передает. Да как попугай порой получалось, зато ребенок теперь точно знает, где опасно, где ток, где упасть можно. И сам говорит: Там опасно? туда можно или так делать?

А бабайки и дядьки, ну на фиг. Потом лишние фобии ребенку.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Говорю.Вместо слов нельзя, употребляю- не надо, опасно, больно будет, мокрый будешь и тд. С дочерью это все проходила, она вообще до пубертантного возраста ангелом была, а вот с сыном…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
13 лет
Ярославль
Попробуйте поучительные мультики и передачи, на тему " что такое хорошо и что такое плохо". Детки больше воспринимают зрительно, им нужно наглядное пособие). В таком возрасте они делают все противоположно на оборот. У меня младшей дочке если говоришь не прыгай по лужам, то обязательно прыгнет). Если на счет мультиков, самые хорошие мультики это отечественные!) есть мультик, он так и называется «что такое хорошо и что такое плохо», «пустомеля», «просто так», да даже мультфильм «дядя степа», их много)). Хотя есть и стихи Маяковского В.В. «что такое хорошо и что такое плохо»…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
11 лет
Оренбург
На самом деле помогает, для нас с мужем находка «Мойдодыр» наш мультик 1954г, какое впечатление он произвел на нашу дочку не передать. Помимо того, что ей просто нравится красивый яркий музыкальный мульт, она еще и прекрасно понимает в нем простые действия, что Мойдодыр ругает мальчика, что умываться нужно, чистить зубы, причесываться. И делает это с удовольствием, рассказывая утром мне про мойдодыра =))) Нам свекровь и книгу про него подарила, Лизина любимая)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
21 год
Серафима
9 лет
София
9 лет
Санкт-Петербург
Пугать наверное всё-таки не надо… Пробовать другие методы. Вот про сказки например действительно интересный приём. У меня с девочками такого не было. Терпения вам! )))



Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
9 лет
Санкт-Петербург
У меня также начала делать, те вижу что балуется и смеётся. И делает специально, смотрит на мою реакцию.

В некоторых случаях шишки даю набить — теперь по стульям лазим аккуратно.

В остальном стараюсь переключать внимание и избегать опасных мест. Мне кажется обьяснений просто она пока не понимает в силу возраста.

Пожаловаться
Анна
Анна
Оренбург

Может быть придумывать воспитательные сказки? Я как то наткнулась на этом сайте на один комментарий, женщина советовала рассказывать сказки где эмитировать похожие ситуации из жизни но с желательным для вас поведением героев.

Ее текст:

Рецепт только один. Не орать, не бить, НЕ ИГНОРИРОВАТЬ! Никаких диванов и стульчиков для наказания не приемлю, считаю, что такой метод унижает человеческое достоинство. Только разговоры и примеры. Стала рассказывать сказки, где главные герои мои сыновья, которые борятся со злом и обязательно побеждают. Ну, например, один из них укусил другого. Сказка будет примерно такая. Жили-были два мальчика, два брата. Звали их так-то. Были у них мама, папа, бабушка и дедушка, которые их очень любят. Однажды пошли братья с мамой гулять в парк. Братья стали играть, качаться на качелях, а мама смотрела на них, сидя на лавочке. Вдруг из-за кустов вышел волк и укусил маму. Братья увидели и побежали маме на помощь. Прогнали волка. Такие братья сильные и смелые, мамины защитники. Друг друга тоже любят и защищают, не дерутся и не кусаются. Самые добрые, самые умные, сильные и т.д. Конец всегда один- мама и папа их очень любят. Ну что-то в этом роде. Помогает. Кризисы, конечно, есть, но проходят более безболезненно


Придумать что то свое, так как вам надо.

Может в сочетании с др методами.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Хорошая идея, кстати. Правда не знаю, вспомнит ли он сказку, когда хулиганить начнет. Завтра попробую)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Оренбург
Ну Москва не сразу строилась) Но хоть что то отложиться) По степенно будет формироваться представление о правильном поведении.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
11 лет
Оренбург
Аня, а подскажите сколько ее детишкам лет, моей дочке будет два, тоже такая озорница, вот я решила последовать совету и сказки такие придумывать, не слушает почему-то( может длинные рассказываю — все таки детки в 2 года долго внимание концентрировать не могут. Может поделитесь ссылкой на ее пост, очень интересно стало, новый метод воспитания =)?
Пожаловаться
Анна
Анна
Оренбург
Я уже не помню и ссылку скорее всего не найду( По моему я в том посте ничего не написала, просто читала как бороться с истериками, наткнулась на этот комментарий, понравилась идея сохранила себе на будушее) А ссылку уже врятли смогу найти(
Пожаловаться
Valena
Valena
Москва
бабайка? или вариант маму пожалеть и не пугать? честно сказать даже не знаю…
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы

Думала о бабайке цыганах и бармалее

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
10 лет
Москва

никак!, просто следить и все. да, ходить прямо по пятам. повзрослеет — будет понимать

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Он орать начинает. За руку невозмодно взять. Блин, как было легко с дочерью
Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
10 лет
Москва
у меня с сыном тоже так было). а чуть не по его — кричал, как -будто его режут))
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Святослав
9 лет
Тольятти

Кризис))) Пробует Ваши запреты на прочность. Может этих «нельзя» слишком много?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Слово Нельзя вообще не употребляю. Заменяю его другими словами, объясняя почему. А что за кризис? Вроде рано еще
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Святослав
9 лет
Тольятти
Ну так они не по календарю же приходят)) кризисы эти. А слово «нельзя» не в названии, а в самом смысле имеется ввиду. Вот предупредили Вы его о чем то, а оно не случилось. Вот и пробует
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы

Немного по-моему мнению. Если что-то опасное, то категорично убираю с глаз, даже через ор. Хотя острые ножницы меняю на тупые. Стараюсь заменить и отвлечь внимание или с опасными вещами играем вместе.

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Святослав
9 лет
Тольятти
А даете ему возможность «понабивать шишки»? Стукнуться удариться, почувствовать что называется мир?
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Иногда даю. Просто из-за машин переживаю. Очень быстрый парень
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Святослав
9 лет
Тольятти
Ну тогда только стойкость и твердость. Моя такая же была, неслась куда глаза глядят. Я в постоянном стрессе находилась. А ей так нравилось что мама за ней бегает)))) В догонялки играет))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Во-во. Догонялки)))