Нужно ли общение???

Добрый вечер всем!

В общем назрел у меня вопрос… Не знаю как покороче написать..

Ситуация такая: у меня ребенок (1г7м) привык играть один, максимум кого он видит часто это родители, дедушка и несколько довольно близких родственников. Нашего возраста среди родни детей нет. На площадках мы бываем, в песочнице играем, но опять же — он один! Сейчас особо как то и детей такого возраста нет (может разъехались по деревням, не знаю), но если есть мы смело шагаем на эту площадку, я — в надежде что ребенок с кем то может «подружиться», ребенок — просто поковыряться в песке. Меня беспокоит, что он даже среди маленьких детей ведет себя обособленно! Вообще ноль внимания на деток. Я ему говорю «Иди поиграй с девочкой-мальчиком», если мама нормальная и идет на контакт, а не ходит-сидит задрав нос. Но никак, сядет в песок и играем сам по себе… К слову скажу — говорит он очень мало, больше мычит и «акает»...

Ой, и девочки, у кого похожая ситуация, как вы находите выход из положения??? И вообще, нужно беспокоиться по этому поводу?

Всем огромное спасибо за ответы!

Нужно ли общение???


ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
0691264
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Фёдорова
Елена Фёдорова
Денис
9 лет
Вера
7 лет
Екатеринбург
Это пройдет главное не наседать да и пацаны чаще замкнуты чем девочки, мы долго сходились с нашим ровесником мы его обнимать он замыкается мы его за ручку брать начали спустя месяц с его замкнутостью все проходить главное найти ровестника и чаще с ними гулять, да и моя всех походу разговорит и развеселит ;)
Пожаловаться
Вера
Вера
Лев
8 лет
Санкт-Петербург

в вашем возрасте еще вместе не играют, если только рядом

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Ответы мам удивляют...

Детям до 3-х лет общение с другим детьми совершенно не нужно.

Да, есть такие, которые уже играют с другими детьми (лет с 2), но это все индивидуально. И если в таком возрасте другие дети не интересуют — это норма!

не переживайте! )




Пожаловаться
Мила
Мила
Астрахань
да какое общение в этом возрасте. не парьтесь, он сейчас мир познает, а общение выйдет на первый план позже.
Пожаловаться
Ирина Писаренко
Ирина Писаренко
Черкассы
Они с 3 лет начинают только играть вместе, так что не переживайте. Видите в места, где много детей, чтобы ребёнок видел других деток и привыкла к ним.
Пожаловаться
Ashley
Ashley
Чернигов

во первых — ребенку нужно играть и даже просто находиться рядом с другими детьми, так он становится социальным. Я часто видела, как детки, которых мамы выгуливают отдельно, потом просто становятся «дикими» (это не оскорбления, просто иного слова я подобрать не могу). Как только Кира доросла до того возраста, когда можно было с ней гулять на улице без коляски, мы стали ходить в другие дворы (в нашем деток небыло) и там знакомится с детками. Так же приглашала знакомых с детками к нам, знакомилась с девочками, у кого детки одногодки, из бебика со многими гуляли на улице, ходили друг у другу в гости. Я считаю, ребенку НУЖНО расти среди социума, так он быстрее начинает развиваться, говорить, он учится взаимодействовать, учиться делиться и просто это в дальнейшем влияет на его уклад.

Пожаловаться
Ashley
Ashley
Чернигов
к слову, сейчас у меня ребенок может спокойно «говорить» со сверстниками, на своем местами, местами жестами, местами словами и даже предложениями из 2-3 слов. она умеет объяснить мне что она хочет, потому что она видит, как общаются детки чуть старше ее.
Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань
+1
Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
До 3, это вроде как нормально. У нас так же. Хотя периодически с детьми и взрослыми пересекаемся. Осенью собираемся на развивающие кружки



Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Рано еще в коллективе играться. Подрастет и начнет общаться
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Виктория
5 лет
Екатеринбург
У нас наоборот, любит с детьми, если на площадке нет детей она через пол часа собирается и говорит домой домой… А так играет вроде, игрушки дает, куличики строю в песочнице им они ломают, или на качельку где вдвоем качаться, она сама идет выбирает из песочницы кого нибудь и ведет на качель чтоб вместе. Мне кажется пока поводов для беспокойства нет, но было бы не плохо как то подружиться с кем нибудь, у нас много детей нашего возраста, и девочки знакомые в гости ходят с детьми, дак она любит играть, особенно с двоюродной сестрой и братом, им 3,5 и 7 лет, дак она ваще аж визжит когда они приходят. Постарше с детками ей интереснее
Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань
+1000
Пожаловаться
Алена
Алена
Новокузнецк
Да у нас тоже самое, не парюсь, всему свое время
Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань
От характера зависит.моя ко всем подлетает и пытается поговорить на своем тарабарском.любит детей и любит в догонялки играть, в мяч играет немножко.на велосипеде катают друг друга с Василисой.моя без нее никуда не идет.это пришло к нам совсем недавно.до этого она с детьми не играла, а просто наблюдала за ними.
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
видимо это потому что девочку она видит часто, привыкла к ней. а мой никого в обем то не видит постоянно такого возраста…
Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань

Моя многому научилась глядя на других детей.умеет делать из песка куличики, кататься с горки без моей помощи, висеть на турнике, даже крутить немножко педали на обычном трехколёсном велосипеде, пытается кататься на самокате глядя на других.




Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

он же еще маленький))) посмотри даже близняшки не играют друг с другом в этом возрасте. они только взадимодействуют — отбирают игрушки и т.д. к 2,5-3 годам будут совместные игры а там и до ролевых недалеко. почитай Ермолаеву М.В. Возрастную психологию. или Мухину у нее много книг на тему эту… у Мухиной вообще мальчишки — близнецы росли и она дневник вела а потом его издала, с комментариями своими как специалиста по детской психологии

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
если ничего не путаю, мухину я читала еще в детстве ))) прикинь? и стала мечтать о близнецахОль, так он и не взаимодействует ни с кем… не отбирает, не берет за руку, просто глянет в сторону на кого то, и все, и сидит дальше копосит
Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва
ну вот видишь Мухина тебе знакома)))) Лен, ну это вариант нормы))) в таком возрасте)
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
ой. вот только вспомнила! 2 дня назад были в гостях у моего двоюродного брата. у него сынок маленький, 8 мес. Он значит бегает такой в ходунках, в руках мячик с «дырками». Илюха подошел, стал отбирать. Просто он давно ему очень нравится )))) тот не отдает, наш тянет с силой и на меня поглядывает ))) в итоге отобрал у человека мячик )))) похоже это и есть взаимодействие?
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань

тот еще не сидит особо. поэтому мы довольно редко к ним ходим… вот думаю сядет, надо будет почаще ходить к ним. пусть и маленький, но может как то все равно общение наладится. как считаешь Оль?

Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва
да это и есть взаимодействие
Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва
конечно, тут можно объяснять что маленький, расстраивается, плачет, смеется и т.д. они с интересом на малышей смотрят. целый пласт эмоций)
Пожаловаться
Катя
Катя
Ксюша
6 лет
Москва
Не парься!))) все нормально. С возрастом все будет. Моя вот на взрослых людей орет дурниной
Пожаловаться
Елена
Елена
Аркадий
9 лет
Волгоград

Пока не стоит переживать, нам вот 1,10м. и на детской площадке на других детей не обращает внимания, а вот к их родителям спокойно подходит и что-то объясняет на своем жестами.Привык только взрослых видеть в своем окружении, не вижу пока в этом проблемы.

Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
Нужно, но! Ребенок сам найдет приятеля для игр) у нас так и было. Держался обособленно, все кучковались, а он сам по себе. Потом, где то после 2-х начал контактовать с детками, но не со всеми! Есть мальчик, с которым он может поиграть, другие ему не интересны, хотя детей-ровесников у нас много гуляет
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
УЛЬЯНА
6 лет
Рязань
ммм… спасибо! )
Показать ещё
Актуальные посты