нужно исправлять или подождать?

сыночек каверкает предлоги. Т.е.раздельно говорить их может нормально, а вместе со словом «глотает». В частности слоги НА, НЕ. На стол — астол, не хочу -ахачу и т.п. Прошу произнести членораздельно НА СТОЛ, говорит НА АСТОЛ… Раза с 5 только получается сказать правильно, хвалю, но сразу же видимо забывает, и снова в речи глотает НА((
нужно ли зацикливаться, постоянно исправлять? Но это глупо, постоянно прерывая его рассказы. Или пройдет со временем? Или нужно заниматься какими.то упражнениями, чтобы не упустить момент?

нужно исправлять или подождать?


Елена
Елена
Москва
035723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Сосновый Бор

я постоянно поправляю.иногда помогает

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

«Спокойнее» — это слишком сильно сказано) Ну лучше, конечно, но спокойствием не пахнет) Просто непослушная хулиганка по натуре, которая никого не боится и не воспринимает… А мы непослушные родители всё воспитываем и воспитываем) По поводу речи, говорим как правильно надо, но это не знаю, слушает ли кто)

ну платные и с месяца готовы заниматься) просто когда специалисты говорят, что не нужно, то начинаешь сомневаться, а не придумываешь проблему, которой нет… у нас у знакомых мальчик стал говорить после 3. Стал заниматься психолог, потом логопед. До этого куда только не возили — говорили, всё нормально… Наверное, дети стали другие, потому что такое очень часто.

Пожаловаться
Mini Bubble
Mini Bubble
Дре́зден

не постоянно, но испралять. и спрашивать «где чашка»? чтобы он говорил только «на столе» и если скажет не правильно — исправить. то есть не давать говорить целое предложение и чтоб рассказ «не прервать». таким образом тренируя его, не давая ему это понять




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну до 3 лет вообще диагнозы не ставят. потому что невозможно диагностику провести. Это просто чудо, что экг сделали, когда карту в сад оформляли. Но это целая история). Гиперактивность у нас проще говоря говоря. Но это как-то по умному называется. в принципе медикаментозными методами значительно улучшили ситуацию… но остался ХАРАКТЕР. Короче, по неврологии вроде более менее помогли, теперь нужен психолог. А логопед уже потом. Тут уж получается иерархия проблем, так сказать. Но вообще днем с огнем не сыщешь логопеда, который бы занимался с детьми до 3 лет. Врачи как-то все одно и то же говорят, примерно так: Папа-мама говорит? ещё что-то говорит? ну и прекрасно! вот и радуйтесь. Хотя я считаю надо усиленно заниматься с проблемными детьми. И просто катастрофа, что нет яслей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Даже платные логопеды отказываются? А медикаментозно что, спокойнее стала?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

радуйся, что вообще говорит))) я тоже заморачивалась — надо заниматься с логопедом, а все специалисты хором отмахиваются, типа до 3 лет никто не занимается с ребенком. вообще сейчас планку снизили по речи. Дети сплошь да рядом до 3 лет вообще только 3 слова говорят( с нашим диагнозом невролог очень обрадовалась, что болтаем (всё рассказывает на своём языке, мне только понятно и хорошим воспитателям). вообще всё само происходит. сначала появляется как бы каркас фразы. а потом «обрастает» как будто) так что будет говорить, тренировать артикулляцию, и появится «НА»

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Спасибо) подождем еще немного. А что за диагноз у вас? О_о
Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
И когда разговаривает с сыном, старайтесь говорить медленно и чётко, как бы специально делая акцент на звуки, которые он проглатывает. Например, «Смотри, Утка Упала».
Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Не надо исправлять специально во время рассказа. Можете просто отдельно играть с ним в игры, где есть слова на букву «Н», например. Нам так логопеди говорила. К примеру, ему надо из мешочка достать игрушку, не глядя, а когда достанет произнести громко её название, только правильно, а то игрушка обратно в мешочек убежит. Произнес — выиграл значит! В конце можно приз дать. Купите книгу для родителей по логопедии (мы купили хорошую), где есть много упражнений на мелкую моторику (центр речи развивают), на упражнения язычка и т.п. Вам ещё рано к тому же, поздно вы заговорили, как и мы, звуки ещё только ставятся, не волнуйтесь

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Спасибо) а что за книга?
Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
В Лабиринте заказывала такую



Пожаловаться
Мурка
Мурка
Москва

думаю стоит самим говорить предлоги четко, в первую очередь вам и ближайшему окружению. Всегда, и в беседе с ним и с продавщицей в магазине, когда, вам кажется, он занят рассматриванием витрин и не слышит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Да, это точно.только обратила что бегло произношу слоги(( пыталась сегодня читать книжку, делая акцент на слоги.
Пожаловаться
СбычаМечт
СбычаМечт
Москва
Дочка говорила навулица вместо улица и наусапед вместо велосипед

Сейчас иногда проскакивае, не считаю это критичным

Пожаловаться
ABerezh
ABerezh
Евгений
8 лет
Я такого не припомню, но во всем, что касалось произношения, я всегда поправляла. Правда, у меня доча сразу за мной повторяла как правильно, и дальше рассказывала
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ему сложно, так и суть рассказа можно потерять ;)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новомосковск

проконсультируйтесь со специалистом. Моя мама логопед. Помню как была на ее занятиях и один из ее приемов это попросить ребенка повторить еще раз все предложение но уже правильно. Притом несколько раз. Не думаю что это глупо.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Не хочу прерывать, потому что боюсь отбить охоту вообще рассказывать что.либо мне)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Читайте ему больше вслух сказки и проблемные слова ип рочее… будет часто слышать и потом исправится

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
9 лет
Татьяна
7 лет
Москва
Все как было у нас.тоже не и на на а заменяла.к двум годам все само прошло, сейчас нормально говорит… ничего не делали.и не настаивали на членораздельнй речи.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мы только в 2,2 заговорили. Ждать пройдёт или вмешиваться(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
9 лет
Татьяна
7 лет
Москва
Я думаю пройдет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

1. Не надо постоянно поправлять, если разовая фраза: не хочу — тогда можно, в рассказах точно не стоит. Поправлять в том случае, если не приходится для этого его перебивать, и можно поправить сразу, как сказал, а не после того, как он еще 10 слов скажет.

2. К логопеду

Пожаловаться
Ольга Сокольники
Ольга Сокольники
Девочка
19 лет
Москва

Сходите на консультацию к логопеду. Хорошему.

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
11 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

он еще маленький, пройдет

Показать ещё
Актуальные посты
две недели ребёнку
две недели снится бывший муж
девки сут зауглами