Статья для тех, кто не хотел бы водить ребенка в сад

Статья для тех, кто не хотел бы водить ребенка в сад

Нужен ли ребенку детский сад?

Первые года жизни мы являемся биологическим «хвостиком» нашей мамы. Та зримая пуповина, которой мы были привязаны к ней в утробе, перешла в новое качество и потихоньку разматывается до срока 3 лет, а потом она опять перейдет на другой уровень, еще более тонкий, и до конца жизни, при хороших отношениях будет служить передатчиком от ребенку к маме его настроения, его состояния, его здоровья.

Мама для младенца поначалу представляет весь мир. Первый год малыш должен в буквальном смысле напитаться матерью, ее любовью, близостью, молоком. Если все это есть, то младенец усваивает одну простую вещь — мир добр ко мне, он меня любит, удовлетворяет все мои потребности, если мне плохо, то он сейчас же мне поможет. И впоследствии этот ребенок растет с доверием к людям, уверен в своей ценности и передает эти ощущения уже своим детям.

Ребенок с мамой

Развитие ребенка от 1 до 3 лет

Последующие два года — это продолжение первого. Идет невероятно интенсивное развитие ребенка в интеллектуальном плане, физическом, психическом. Эти три года по насыщенности, интенсивности развития человека не могут сравниться ни с одним последующим периодом в жизни. Фактически человек учится быть человеком. И если малыш видит, что мама рядом, она заинтересована в нем, она любит его, он важней для нее, чем другие ее занятия, он получает очень мощный толчок, ресурс любви, стимул, заряд на всю свою будущую жизнь. Он уясняет на глубинном уровне для себя, что мама — это преданный друг, ангел-хранитель, что быть мамой и быть с мамой хорошо, что он тоже хороший, потому что маме с ним хорошо. На взрослую жизнь у него хватит ресурсов, чтобы преодолевать проблемы и трудности, потому что в самые важные годы он получил их в сконцентрированном виде. Как видим, лучше и полезнее всего ребенку расти с мамой! А не с чужими тетями в саду. Вроде, очевидно. Но время вносит свои поправки…

Вспомним нас, советских детей, которых отдавали в ясли в годик, а то и раньше, чтобы вернуться матери к станку. Много ли мы получили ресурсов?! Напитались ли мы материнской любовью?! Нет ли у нас обид и непонимания со своими мамами? Хорошо ли мы себе представляем, что делать с маленьким ребенком? А ведь для этого не надо специального педагогического образования. Достаточно только любви и желания. Сегодня есть все возможности, но почему мамы все равно ведут малышей в ясли?

Наши мамы бросали нас по необходимости, система не терпит изгоев, а быть домохозяйкой в советское время означало быть тунеядкой. А вот матери, которые и сегодня тащат своих несмышленышей в 1,5 годика в ясли, хотя нет такой необходимости, руководствуются заложенной в них установкой: ребенок должен в 2 года идти в сад! Я так росла, и он тоже вырастет. Установки, как говорится, не вырубить из человека топором, если он впитал их с грудным молоком.

Какой стресс малыш получает от раннего похода в сад, можно понять, представив себе, что вы приехали в чужую страну, где вы никого не знаете, языком не владеете, многого еще не умеете. Насколько вас сюда определили, неизвестно, попали вы не по своему желанию, скучаете по Родине и близким. А вам надо выстроить отношения с большим количеством чужих людей, в краткое время научиться языку, а человек, от которого вы зависите, может оказаться совсем неприятным для вас. Куда кинуться, где искать помощь и утешение? Какой взрослый человек не впадет в депрессию от такого стресса?!

Стресс от детского сада

Что ребенок выносит из этого опыта как родитель? Он усваивает, что детей надо воспитывать в саду, а не в семье, он всегда стремится куда-то из семьи (символически «уйти в сад», потом в школу, потом в институт, потом на работу, всегда куда-то, но не в семью). К сожалению, на этом у нас построена вся система, и мало кто рискует ей противоречить.

Мамы, которые говорят, что 2-х-летнему малышу скучно дома с ней, и он просится к детям, по-моему, немного лукавят: не может быть малышу скучно рядом с мамой! Это ей, бедняжке, скучно, с ее высшим образованием, разносторонними увлечениями, массой незамужних подружек на работе. Тяжело, непривычно жертвовать собой и своими занятиями, мало поддержки от мужа, другие ценности предлагает общество. Тогда и не знаешь, чем заняться с ребенком дома, настраиваешь его на садик, рассказывая, как там будет интересно и хорошо, подспудно ощущая, а как мне будет здорово — вырваться, наконец, на свободу. Вот и результат — «пора в сад, ребенку уже 2, дома неинтересно, ему надо развиваться и учиться общению». Как будто развиваться рядом с мамой, близкими, в стенах своего дома невозможно. Еще как, только это стоит усилий. Научиться можно многому с ребенком, многие просто этого не понимают.

На самом деле, дети, которые сами с радостью бегут в садик, — это большая редкость. Меня они если не удивляют, то настораживают: значит, ребенку нечего терять дома и оплакивать ему нечего. Очень редко попадаются настолько уверенные и гиперобщительные дети в таком возрасте, чтобы спокойно они оторвались от мамы и спешили завоевать новые страны, когда вся детская натура просит еще ее участия.

Любите своих детей, растите вместе с ними, будьте счастливы!

P.S Все прекрасно понимают, что возможность оставить ребенка дома есть не у всех. Прошу воспринять спокойнее. Это всего лишь статья как аргумент для сомневающихся, и очень неплохой. Каждому свое, но все равно любая мама переживает внутренне, разлучаясь со своим дитём, хоть чуть-чуть.


Безудержное Веселье
Безудержное Веселье
Алмазик
8 лет
4118415746
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Москва

Ой, я не знаю. сколько людей, столько и мнений. мои трое все домашние. никого не водила. была и есть возможность. семья не богатая. считаю, нужно смотреть на индивидуальность ребенка. есть детки, которые с удовольствием ходят в сад. у моих друзей такие дети. летели в сад с раннего утра. я сама терпеть не могла сад. рыдала все шесть лет каждое утро. мать от меня с ума сходила. я у нее одна такая была из пяти детей. муж тоже сад не любил. сына в лагерь отправляла, так он весь день ревел. сначала дома проплакался, потом в лагере плакал. благо в лагере сестра двоюродная была. весь день с ним просидела. кто-то может сказать про социализацию. сразу скажу- дети весьма социализированы. не надо думать, что если ребенок не ходит в сад или в школу, то он не социализирован. я знаю школьников, которые очень замкнуты. с моими детьми все в порядке. они очень самостоятельны. некоторые мамочки вообще диву даются от самостоятельности моих детей. так что я думаю, нужно смотреть на характер и психотип детей и действовать в интересах ребенка. конечно, если ситуация такая, что маме нужно выходить на работу, то тут уж ничего не сделаешь. нужно приучать ребенка к садику.

Пожаловаться
Полина
Полина
Волгоград

По крайне мере хотя бы преболеет в садике на раннем возрасте,.Это лучше чем потом пропускать уроки в школе.

Пожаловаться
Юлия Унгефухт
Юлия Унгефухт
Бишкек

Статья однобокая, показывает только минусы. А где плюсы? Где ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ процесс социализации малыша? В сад водить надо. Просто надо выбрать хороший сад, чтоб ребенок шел туда, а не тащился за вами с воплями. Плюс ко всему-мама должна работать. Выходить из дома, быть полезной для общества. Иначе-клуша, толстая бабенка и развод. Я знаю, что «беременяшки (бррр)» и прочие мамулисы меня сейчас начнут клевать. Но-мнение мое, таким и останется. Всем добра!




Пожаловаться
Инга
Инга
Софья
10 лет
Савелий
7 лет
Москва

Старшего отдала в сад в 1,7 — и раньше думала, что это правильно, у меня ребенок научился сразу же ходить на горшок (глядя на др. деток), довольно-таки быстро научился сам кушать и т.д. И только когда сын пошел в школу (сейчас ему 15) поняла, что ооочень была не права. Ребенку действительно надо «наесться» маминой опекой и заботой, почувствовать, что правильно, когда ребенка защищают, и знать, что его всегда защитят и помогут. А я его отдала в садик когда он не только не мог пожаловаться на неправильное к себе отношение, он даже понять этого еще не в состоянии был, чтобы рассказать родителям. Дочку я так рано в сад НЕ отдам. Единственное, рассматриваем группу кратковременного пребывания, где детки находятся с родителями и то только потому, что дочура очень общительная и тянется к деткам.

Пожаловаться
МаЛиНкА null
МаЛиНкА null
Ставрополь

Отдала в сад в 2,6.Стоял в углу на контакт не шел, после сна проснулся так плакал, что воспитатель не смогла успокоить.Утром идти в сад, а он вцепился в меня плачит, на горшке сидит и выдавливает из себя… свернулся калачиком на кровати тихонечко вздрагивал и заснул.В тот день так мне и не удалось отвести его в сад.Воспитатель там была безразличная, не пыталась заинтересовать его.Говорит мне-Он стоит около окошечка и ничего не хочет.Я через неделю забрала его из сада перевела в другой и пошла туда работать на месяц в его группу.Он привык там.И потом когда уже оставался сам один без меня я ему говорила -Я прийду за тобой.Все ок адаптировался.У нас очень тесная связь, мне кажется если бы я не пошла туда работать врядли бы он так быстро привык.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

хороша статья!!! по ней получается, ребенок должен всю жизнь быть с мамой.и не отлипать.а мама должна забыть о всем на свете и посвятить жизнь только ребенку.беденький, как это он будет с кем-то другим общаться… статья для тех, кто не хочет развиваться, работать, и такое же хочет своему ребенку! а потом вырастают женщины, которые даже приготовить ничего не могут.и мужчины-которые даже гвоздь в стену забить не могут.

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Почему с мамой то? Я в садик не ходила. А в 16 лет уехала, поступила в университет в незнакомом городе и жила одна. Проблем не было. Это не от сада зависит! а от того что родители в голову заложат
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Ну общество на то и общество, что у всех свое отношение к той или иной ситуации. Судить надо по ребенку, если ребенок прям диком привязан к маме и к дому, то конечно если есть возможность дома с ним сидеть, то пусть сидят. Но есть дети общительные, которые с огромным удовольствием посещают садик, стрессы будут встречаться на пути у ребенка всю жизнь, от детдства до старости. И адаптироваться к ним в раннем детстве это значит, что когда человек попадает уже в более резкую среду, нежели под крылом у заботливой мамы, сможет легко принимать и подавлять стрессовые моменты.

И я ребенка в сад отдавала не дабы сбагрить его со своих плеч, а чтобы он учился общаться со сверстниками, и как бы девочки, которые в сад не водили не утверждали, что на площадке детской и на развивашках они тоже учатся, мне есть с чем сравнить, в замкнутом пространстве в течении дня дети куда быстрее учатся взаимодействовать друг с другом и договариваться.

У всего есть свои плюсы и минусы. Те кто не хочет водить в сад, будут искать статьи в свое оправдание, и те кто хочет водить найдут статью что сад это только благо!)))

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Знаешь. Я столько статей перелопатила и за и против сада и поняла одно. Почти все зависит от характера ребёнка. А не от того ходит он в сад или в кружки.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Лен, много зависит от характера ребенка, но каждый делает свой выбор. Я автору в ответ на ее статью написала, думаю девушка отлично понимала что здесь противников и тех кто за пополам и будут различные комментарии. В оправдание своим мыслям я ж написала каждый найдет устраивающие его статьи. Я ничего плохого в садике не вижу, но и не вижу ничего плохого в том, что мама делает выбор в сторону воспитания ребенка своими силами и домашней адаптации к окружающему миру))

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
И я так же считаю. Тут нет одной правды. Просто иногда скажешь что ребёнка не поведешь в садик и все такие глаза делают. а потом сразу второй «аргумент». ну и в школу не води тогда. Логика писец)
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Лен, вот мне всегда в целом все равно, как родители хотят воспитывать своего ребенка, знаешь почему, потому что если у них уже есть какая то позиция, то хоть 1000 своих аргументов им скажи, все равно каждый останется при своем мнении)))))
Если ты чувствуешь свои силы в том, что сможешь дать нужное ребенку развитие, да ради Бога, до школы дома можно побыть, и подготвоить ребенка к школе своими силами и силами репетиторов.



Пожаловаться
Мария
Мария
Коломна

Знаю много детей, которые хотели ходить в сад, ходят и им нравится. Ребенку нужно общаться, учиться общаться с другими детьми. Одной мамы ребенку мало. А полчаса с ровесником Васей из соседнего подьезда в одной песочнице 2 раза в неделю — маловато будет.

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
просто надо не лениться, а ходить каждый день в эту песочницу и не на полчаса, а часа хотя бы на 4. мы так ходим. каждый день часа на 4.зимой ездим в игровые, на занятия плавтные. с осени пойдет на танцы. ездим на праздники, дни рожденья, мастер классы. общения за глаза.зато есть дети, которые ходжят в сад, а когда приходят в незнакомое общество теряются, а моя не стесняется
Пожаловаться
Мария
Мария
Коломна
Я не считаю себя ленивой мамой, но 4 часа в одной песочнице — это для меня перебор, да и погодные условия не позволяют — жара в Саратовской области невыносимая. Вот мы гуляем обычно с утра часик и далеко после обеда, иначе ребенок рискует получить тепловой или солнечный удар. Мы выходим на улицу в 8, во дворе только дворник дядя Коля, общения для ребенка, сами понимаете — ноль. Ближе к вечеру мамочки детей выводят обычно, но это в большинстве своем такие дети, которые от маминой юбки ни на шаг, готовые на скамейке все время сидеть с мамой за ручку, а моей же и побегать надо и в грязи поковыряться. Так что доче с ними неинтересно. А если погода не слишком теплая, дует легкий ветерок, то детей до 3х лет на улицах города вообще не встретишь, такие вот родитеЛи.

Чем в городе гулять, мы больше любим всей семьей куда-нибудь за город выехать: на речку или в горы. И сами отдыхаем, а ребенку как нравится бегать, резвиться на природе, а еще она очень любит купаться в речке. Думаю, такое времяпрепровождение и куча позитивных эмоций приносит больше пользы моему ребенку, чем мимолетное общение с детьми на детской площадке. Для общения лучше — садик.

Но опять же, у всех по-разному дела обстоят, и возможности. Вам повезло, что у вас в городе есть места, где можно с пользой время с ребенком провести.

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Мы выходим в 10 и гуляем до 15.00 и вечером ещё часа 2. По выходным тоже дома не сидим. Погода плохая едем в мегу. Там игровые. Там часов 5 тоже. Зимой в игровую там детей полно. Тоже пару часов и норм. плюс ещё занятия. Психологи считают сто трехлетке достаточно для общения 4-6 часов в неделю. А в саду слишком много. Я на работе за 9 часов от общения выше крыше устаю, а это ребёнок. 4 часа в день вполне
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир

Я отдала дочку в садик в 2 с половиной, адаптации совсем не понадобилось. Саша с удовольствием шла в садик, без проблем оставалась там и радовалась когда я за ней прихожу, но это не значит что я с ней мало общаюсь. Мы с ней вместе гуляем, играем, она у меня на первом месте. У нас другая проблема — она стала болеть в садике, даже недели не проходила ни разу. Мне ее здоровье дороже социальной адаптации и общения, так что вопрос водить или нет пока открыт.

Пожаловаться
Родонова Ирина
Родонова Ирина

По данной теме я могу сказать одно, в саду дети получают разветвите, не хотите туда ходить предоставить разветвите ребенку сами, вот например я своих детей в сад не вожу, хотя там мы числимся, я просто захожу на сайт «ЁжикЁжик ру» выбираю там мероприятие детское и вперед. Луче для ребенка нечего не может быть. Мама рядом, дети рядом.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Катюша
8 лет
Денис
12 лет
Алиса
1 год 9 месяцев
Москва
У нас сейчас и нет садов до трех лет, если и есть то единицы и частные. Своих бы с радостью с двух отдала, ибо им реально было дома скучно, а со сверстниками совсем по другому. Но старшего взяли только в 3,6. Младший с 2,3 в гкп на полдня, с 3,3 полный день. Не жалею и не хотела бы отдавать позже, даже если бы не надо было работать.



Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва
Согласна со статьей, дать ребенку любовь и уверенность в себе лучше именно в раннем возрасте, потом у мальчишек, например, уже начнутся свои интересы и авторитеты среди друзей, а мамино общение отойдет немного дальше. В садик пока что собираемся идти на неполный день, возможно попробуем на полный после 3,5, но многое будет зависеть от сада и воспитателей, могут и оставить теплые воспоминания о себе и детстве или же незабываемые психические травмы. К сожалению много знакомых торопится без серьезных причин отдать ребенка в садик после года, в основном, чтобы отдохнуть на работе (а работать лично для меня легче, чем заниматься полноценно ребенком).
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
сейчас не то время, чтоб быть домохозяйкой, ребенок никогда в жизни не скажет за это спасибо, мы ходим в сад с 1.5 лет, все отлично, зато мой ребенок общительный
Пожаловаться
Леля
Леля
Омск

а мы не ходим и моя тоже общительная. это ххарактер причиной. а не сад

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
В садике много плюсов
Пожаловаться
Liliya
Liliya
Радмир
7 лет
Рената
1 год 4 месяца
Казань

Смотря какие ситуации. Хорошо, если вы не мама-одиночка или муж хорошо зарабатывает. А если нет? Кому как не маме идти на работу? Бабушка долго смотреть не может — проблемы со здоровьем имеются. Вот и остается единственный выход — детсад. А так конечно, я бы с удовольствием ребенка водила бы в кружки. дома занималась бы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иркутск

фигня это все, меня в садик не водили, мама не работала. В школе были бооольшие проблемы с контактами. Ребенка в сад отдам. Пусть общается, развивается и играет. И деньги нужны, конечно, что лукавить. Но вижу как сын уже сейчас тянется к ребятишкам и хочет с ними бегать и играть)

Показать ещё