Ка вы думаете это отставание?

Подскажите знающие! У моей сестры сыну 2г4 мес. Он не говорит ничего кроме Вова и только меняет интонацию. Подать что либо и ли чтобы он посмотрел в глаза очень трудно. Практически не возможно. Много смотрит мультики. Может разукрасить немного, мазанку тоже освоил. Слушать стишки или сказки не особо. Он до года мог мне ответить как лает собака, но сейчас он вообще ничего не говорит вобще. Даже на или дай. Я раньше могла им заниматься, он приходил ко мне и рассматривал иконы и фото на полочке. Улыбаться когда смотрел. Слушал как я пою ему. Но сейчас у меня приемный сын появился и вот уже год я не имею возможности заниматься племяшкой. Я переживаю что с ним. Сестре говорю надо больше с ним говорить, а не мультики ему включать. Должен быть контакт глаза в глаза, а она говорит что все норм. Он даже еще на горшок не садиться. Ходит на прогулке тупо взяв за руку и не реагирует особо ни на что. Если только начинаешь бегать от него или снежок кидать, он поднимает взглят и смеется бежит за мной. Просто мой сынок из ДД того же возроста и с зпр без умолку говорит поет, реагирует на всех и все. Может я зря панику навожу? Просто ведь все по разному развиваются. Успокойте меня, а? Скажите что я не права и рано бить тревогу

Тани
Тани
Пушкино
08577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮльНика
ЮльНика
Тула

Знаете, классическая картина аутизма и ЗПРР… Сестре надо все-таки начать по врачам ходить — тут очень важно не упустить время. Последствия могут быть ужасающие — напугайте ее!!! А если вовремя взяться — можно много наверстать...

Пожаловаться
Тани
Тани
Пушкино
Я ее водила к неврологу, сказали сделать ээг. Но вот больше мес прошло она ничего не сделала((( Балбеска хоть старшая. Я ее подталкиваю, но пока все очень вяло она делает. То денег нет, то ленится. Я уже со своим езжу тоже, подозрение на эпилепсию, говорю давай со мной ездил но пока все без результата
Пожаловаться
♔ღMaLiNaღ♔
♔ღMaLiNaღ♔
Сидней

может и аутизм а может это его особенность в развитии… ребенком нужно заниматься… не важно какой он — спокойный или нет. просто сажать перед мультиками не выход. даже если они типа развивающие! играть гулять разговаривать! все детки разные но здесь мне кажется есть признаки если не отставания то особенностей развития...

Пожаловаться
Ирина Миловидова
Ирина Миловидова
Антон
9 лет
Курган
Похоже на аутизм. Я видела девочку с аутизмом, она в свои год с лишним не отрываясь смотрела мультфильмы на протяжении двух-трех часов. Ни один обычный ребенок столько не выдержит.

Я б сестре посоветовала к специалистам обратиться!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

Может у невролога лучше спросить? А вообще у знакомой сын до 4лет не говорил, сейчас добрый сообразительный мальчик, в школу пошёл, учится хорошо.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Рафаэль
14 лет
Рузанна
11 лет
Ренн
так очень трудно судить, здесь нужна консультация невролога, а может и психиатра…
есть случаи, когда дети долго не начинают говорить просто за ненадобностью, т.е. он «экнул», родители поняли и дали, что он хочет.
Бывает «отсутствие реакции» из-за запущенности воспитания, вернее из-за его отсутствия.
Родители сами апатичны или эмоциональны?
Пожаловаться
Ифигения
Ифигения
Сынулька
12 лет
Ангел
16 лет
Ковров
Это признаки аутизма: не смотрит в глаза, не идет на контакт, регресс в речи
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Дмитрий
5 лет
Домодедово

К неврологу срочно.