Тема не нова..плохо говорим(

Сыну 2,5, развивается хорошо, ходит в школу, читаем книжки, знает все цвета, формы, размеры, название предметов и животных, хорошо запоминает имена людей, собирает пазлы в 60 деталей, НО очень плохо говорит.Не молчит, просто почти все на своем.Из слов полных… мама, папа, Крон, Кирилл, да, нет, дай, кушать кашу, пить, чай, где, съел, кран.По слогам если попросить машиба( сам если, бвум-бвум), са-мо-ле-т(быстро ка), из каверкания… мика(мишка), дедем(пойдем), виу-виу( все машины с мигалками), ик(грузовик)той(стой), кае(конфета, может по слогам), ок(сок), бо-бо( болит), цвета первый слог… кра, си, че, бе и тд.Бесплатно до 3х не смотрят, хочу платно к неврологу, может есть советы? К кому еще и что делать?

Тема не нова..плохо говорим(


Эрика
Эрика
Эрнест
9 лет
Семён
6 лет
Петрозаводск
038843
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Если у ребенка нормальное здоровое поведение и игры, можете по поводу речи не волноваться- заговорит )
Пожаловаться
Эрика
Эрика
Эрнест
9 лет
Семён
6 лет
Петрозаводск
Очень надеюсь, играет сам, сюжеты придумывает, лего собирает, на лыжах катается, но речь… Ух… очень жду(
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Как сейчас обстоят дела? Нам по меньше, но я очень огорчаюсь, что прогресса практически нет! Расстраивает еще, то что малыш ранний (рано пошел, рано следить за игрушками стал… Вообщем контактный ребенок практически с рождения, что очень удивительно! )Очень смышленный, любопытный. Карточки с животными с года показывает, всех и все знает, понимает. Кто видил удивляются и поражаются. Но вот РЕЧЬ… Акает на все что видит. По 1000 раз на день! Говорить не умеет, но приэтом рот не закрывается. Мама, папа, баба, дядя, ляля, аля, не-не-не слова в обиходе. Буквально неделю назад как стала от него добиваться звуков животных (которые он в год свободно повтарял, а потом в одночасье все прекратилось). А так речи НЕТ!!! Мама а, папа а-а, а-а-а. На улице так вообще беда! Народ аж оборачивается. Выглядит ребенок намного старше своего возраста. во дворе дети его возраста и младше, старше говорят все. А вот Прохор все ни как!!! Даже не пытается! Никакой тарабарщины! Либо правильно слово, либо ни как. А правильно у нас не получается. Даже «деда» сказать не может и следовательно категорически отказывается пытаться! Я оооочень обеспокоина! Резонанс какой то! И я не понимаю почему у нас именно так????? К слову: ребенок в 1,5 года стал говорить: да, дай, на, а потом очень быстро прекратил! И сейчас Нивкакую! Иногда кажется, что он просто забывает с одной стороны, а сдругой стороны память хорошая, не раз замечали. Вообщем терзает меня очень отсутствие прогресса. А к неврологам не очень хочется идти. Таблетки не хочется в таком возрасте давать и упустить не хочется. Не знаю… Жду! Муж говорит отстать от ребенка. А я чем дольше жду, тем сильнее надежды рушатся. Не очень верю в то, что через пол года что-то изменится, а все из-за того, что ребенок даже не пытается, как ни проси, как не заигрывай.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Да у вас очень маленький ребенок) муж прав)
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Но ведь уже пора как минимум первые слоги повторять. Отказывается повторять. И меня еще беспокоит, что редко но бывают толчки, а потом все прекращается. Иногда кажется, что регресс. Да и стала замечать, что он совсем расслабился. А чего ему напрягаться, когда проще аакать? Такими темпами он может и в 3 года акать
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
У меня дочь начала слова целиком повторять в 2,1 только, до этого говорила на своем) разговорилась к 2,6.
Пожаловаться
Эрика
Эрика
Эрнест
9 лет
Семён
6 лет
Петрозаводск
Почти такая ситуация и была, говорил баба, потом стал мама баба забыл))Сейчас явный прогресс, все старается повторить, не все идеально получается, но активно продвигается, ждем))И вы ждите… невролог ничего не сказал, даже платный, могу дать один совет, в Ютубе наберите… логопедический массаж… я сама делаю… может и он помогает… а так активно стала читать стихи… он повторяет и песни поем… попробуйте с буратино
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Моя дочь до 3-х лет не говорила ВООБЩЕ, только мама-папа. ВСЁ!!! Сейчас ей 3,5 года, болтает, как и все. Я специально записывала за ней слова, которые она училась говорить каждый день (самой было интересно, как происходит переход к полноценной речи) — просто в период 3г. 2-3 мес. произошел огромный качественный скачок. А уж сколько я от своей мамы и нашего педиатра выслушала, что и к логопеду надо, и к неврологу и пр. ерунду!

Пожаловаться
Эрика
Эрика
Эрнест
9 лет
Семён
6 лет
Петрозаводск
И я слушаю((Все вокруг кто его слышит, говорят… когда уже ты нормально говорить будешь… такой большой уже(И я конечно расстраиваюсь.
Пожаловаться
Ольга
Ольга

А потом Вам будут говорить: «такой большой, а читать/плавать/говорить по-английски/кататься на коньках не умеет»!!! Надо смотреть только на своего ребёнка и замечать прогресс, а не сравнивать его с другими. Вот моя мама мне постоянно твердила: «Ты и твоя сестра начали говорить ещё до года!!!» (в чём лично я сомневаюсь), так я ей отвечаю: «Ну и что? А в школу мы пошли, как все, в 7 лет.»

Пожаловаться
Эрика
Эрика
Эрнест
9 лет
Семён
6 лет
Петрозаводск
Это да)
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

вот мне бы ваши проблемы!!!

мы вообще не говорим ни одного слова… и цвета не знаем() и уж пазлы в тем более не собираем((((

Не загоняйте себя… у Вас мега супер малыш!




Пожаловаться
МаМзель
МаМзель
Усть-Каменогорск

Это нормально.каждый ребенок индивидуален.если бы было 4 года, тогда стоит паниковать.у него сейчас накопительный эффект.через какое то время начнет выдавать, подождите))))

Пожаловаться
грымза
грымза
Смоленск

плохо, когда вообще не говорит, или знает два слова. видите же, что нормально развивается, до 3 спокойно заговорит. Ну сходите к врачу, может толковый попадется. Я уже побаиваюсь неврологов — нам в ГОД поставили ЗРР и капли выписали, которые от 4лет идут.

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
И Р выговаривает

Все у вас отлично

Мой еще в этом возрасте кроме мама ничего не произносил внятно)

Сейчас ситуация гораздо лучше

Пожаловаться
Яна
Яна
Новосибирск
К логопеду, нам сказали в логопедический сад, еще массажи и физио, это все логопед рекомендовала
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Уже пора? Всё серьёзно?
Пожаловаться
Яна
Яна
Новосибирск
Ну нас невролог отправила к логопеду, а она уже лечение назначала



Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

вы это серьёзно??)) отстаньте от ребёнка. заговорит, когда время придёт. мой также говорил, разговорился в 2,4. так быстро это произошло. вроде, только недавно ещё на тарабарском трещал и вот уже говорит понятными словами и предложениями. к 3 годам стихи рассказывал уже.

Пожаловаться
БРУТАЛОЧКА
БРУТАЛОЧКА
Бруталочка
6 лет
Москва
Мой в 3,2 так балаболит. Идем к логопеду…
Пожаловаться
КИРСУНЯ
КИРСУНЯ
Красноград

Я, конечно, извиняюсь, но Вы слишком требовательны к ребенку! Все у вас нормально! разные детки в разное время начинают говорить! Мой после 2х лет только начал как и Ваш разговаривать, сейчас рот ему не закроешь! выговаривает все четко! не паникуйте!

Пожаловаться
Марина
Марина
Василиса
12 лет
Юрик
7 лет
Вова
7 лет
Ульяновск

ой, где то когда то читала, врач писал- если понимает, заговорит рано или поздно




Пожаловаться
-Al4onok-
-Al4onok-
Алматы
После 3 может заговорит.Мой например по-взрослому ш, р и ч не произносит.Но пока отложила поход к логопеду.
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
8 лет
Не вижу тут нечего страшного. У нас в группе садика несколько мальчишек уже после 3х плохо говорят и у знакомой дочка до 3плохоа потом резко заговорила
Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь

Мы и столько не говорим

Пожаловаться
МамаЛучшихМалышей
МамаЛучшихМалышей
Тёмик
12 лет
Старый Оскол

Боже мой, вот вы голову себе забили, многие в этом возрасте и этого не говорят

Показать ещё