"Просеивайте" мультики или как мы теперь исправляем психологическое состояние

Девочки, ни в жизнь бы не подумала, что у меня такая. Впечатлительная дочка. Про нее все говорили «она в танке», никакие драки, кусания, наказания ее не выбивали из психологического комфорта. И вот на тебе...

Рассказываю по порядку, вдруг кому пригодится:

Где-то месяц-полтора назад дочка увидела начало мультики про маленьких динозавриков, которые только вылупились, у них были мамы, папы, бабушки с дедушками и вот… Детки потерялись. Остались без родителей.

Я тогда готовила, услышала плачь дочки, пришла, она говорит «плохой мультик». Спросила ее «выключить?». -«да». И я выключила, правда объяснила, что все будет хорошо и они скоро найдут родителей, но прям особого внимания не заострила.

С тех пор дочка стала бояться темноты(видимо меня не видно), постоянно спрашивать :«а папа придет?», раз двадцать может спросить за короткое время.

С 8мес она ходила с удовольствием на развивалки, плавание, с этого сент пошли в сад без проблем!!! Она всегда туда бежала и никакие кусачки, драчки ее не останавливали, пошла на пение и в развивалку самостоятеьно(родители в раздевалке ждут).

И вот с этого мультика (это мы сегодня с психологом вытащили про мульт) началось жуткое, она стала цепляться за меня, стала плакать когда мне надо уйти в поликлинику(раньше не было этого), на пение и танцы без меня не идет, в развивалке тоже сижу на занятиях. Сегодня спустя две недели пошли в сад. С ором ее от меня отрывали.

Замечу, что это ее нетепичное поведение, раньше этого не было, да и сами занятия и сад ей доставляют удовольствие, единственное я должна быть рядом, прям за руку меня держит.

Пошла я сегодня к психологу садовскому(она хорошо дочку помнит), долго общались, перебирали все и еле-еле я вспомнила про этот мультик(((( психолог однозначно сказала, что это не адаптация, это стресс, ее очень сильно напугал мультик. И теперь из-за двух минут которые она успела посмотреть нам рабоать и работать над ее психологическим состоянием.

Посоветовала психолог проигрывать день за днем в ролях, желателньо купить именно динозавриков, разные сцены где родители всегда возвращаются. Быть ближе к дочке, именно не отталкивать, не тащить на занятия чтоб одна шла, а идти с ней. Хорошо хоть и на пении с танцами и на развивающие занятия меня пустят.

Вот кто бы мог подумать, что такую глубокую травму нанесет просмотр реально нескольких минут. А теперь проговариваешь постоянно что вернешься, шли в развивалку, договорились что она будет на занятии а я схожу в ателье. Она прям бежит туда, но как только зазвонил колокольчик что надо идти, вцепилас в меня и только со мной.

Хорошо я интуитивно делала все правильно, не отталкивала дочь, а наоборот, мы стали спать вместе, в магазины и пр вместе. Ухожу совсем на чуток.

Самое хорошее что она все понимает, осталось опытным путем ее постепенно убеждать что так и есть на самом деле, что мама всегда возвращается. Сколько продлится это не понятно.

Да чтоб я теперь хоть раз оставила включенным дисней и ушла готовить или в туалет… Нет, не с таким маленьким ребенком. Никогда не знаешь что именно поломает психику именно твоего ребенка.


Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
2391235
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Калининград
У нас соседи делали ремонт, так вот уде месяц доска без меня не засыпает, хотя раньше мог и муж укладывать, сверление ее так напугало, орет мама мама, плачет, сецчас по легче стало, а то прям испуг был. И грудь стала сосать Саше чем раньше, не засыпает без нее, хотя 1,8 нам уже и на св с 2 мес
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Калининград
Ужас какой, никогда бы не подумала, мы только недавно стали смотреть мультики, нам год и 8. Маша и медведь это сто то, смотрит не отрываясь
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
10 лет
Атырау

ужас блин ;(( вообще эти телевизоры планшеты мульты в наше время-так ужасно, честно говоря… и уж точно негативно влияет на психику. быть может не у всех такая травма, но на психику влияет абсолютно всех детей.




Пожаловаться
Татка
Татка
Новороссийск
Вы замечательная мама! Как жаль, что много других… Таких что вам в раздевалке советовали прикрикнуть и наподдать :(
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва

Спасибо большущее!

А-то иногда реально начинаешь сомневаться, а вдруг правда зря ее так опекаю, может правда надо строже. А потом думаешь ну маленькая же еще, ведь реально ей страшно а не каприз, а еще мама ее отпихнет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

Да, маленькая она еще и много для нее впечатлений получается. Но вроде бы, судя по вашим словам, справляется дочка. молодцы, Вы!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

вы играть то начали? начинайте именно играть как сказала психолог. Если правильно историю сочините, то она сама начнет проигрывать сюжет после того, как вы с ней поиграете. может проигрывать несколько дней подряд один и тот же сюжет, а потом «вылечится» от этого страха. Главное правильную историю сочинить. и совсем не обязательно с динозаврами, мне кажется, даже лучше на другом материале (куколки леговские если есть, то с ними можно. Обычно дети очень быстро все сами переносят.

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Сегодня после сада играли. Купила из сильваниен фэмили семью мышей с двумя детками и коляской. Играли по-всякому, то она дочка, то я.

У нее папа всегда уходит на работу(он у нас реально сейчас приходит и уходит пока она спит), а мама с дочкой. Может уже зацикливаюсь, но один раз она играла мамой, дочка «упала», говорю«мама, мама, помоги», а она отвернула мышку и типа не слышит, хохочет. Ну я сама «встала». А так старались именно истории про сад, про пение, что мама в зале, а дочка на сцене. У нее как раз завтра на пении концерт. Правда преподаватель спокойно к тому что она может не пойти, а сидеть в зале со мной.

Я так понимаю у нас все в кучу наложилось. Потому как сегодня в развивалке она уже спокойнее, я просто в самом углу сидела на занятии(раньше прям с ней рядом просила), но там есть парнишка кот постоянно задирается в теч занятия. Сегодня сцепились аж за лицо др другу. Но я хоть свою дочку узнаю, она полезла тоже драться(смотрели проектор и преподаватель попросила ее включить свет, а парнишка ломанулся, оттолкнул ее и сам включил). Раньше бы она именно оттолкнула его, в последний месяц она в таких ситуациях пряталась за меня и плакала, а сегодня опять его толкнула и даже после того как он ей в лицо вцепился(синяк на щеке) она потерла щеку и дальше заниматься пошла. Она на занятиях и на пении самая маленькая(2,10, а остальным 3,5-3,7, на пении вообще 4-5). Видимо со мной увереннее себя чувствует.

Пожаловаться
Ирина Писаренко
Ирина Писаренко
Черкассы
Ничего себе историка!!! Буду знать. Спасибо и скорейшего выздоровления от этой фобии малышка!



Пожаловаться
Мария
Мария
Гномик
9 лет
Ростов-на-Дону
Сочувствую( терпения вам и удачи в преодоление этого! Да, мультики сейчас один лучше другого… Не удивительно, что такая реакция была, дети маленькие ассоциируют себя с животными, и «не правильные» мультики и сказки могут вот так навредить. Есть такой метод «сказкотерапия» попробуйте. Типа, как вы с динозавриками играете, придумайте сказку про тех же диназавриков или других зверей, на эту же тему (гуляли, потерялись, нашлись) про Мамонтенка почитайте книжку, посмотрите мультик.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Да, психолог именно так и посоветовала делать, проигрывать истории, сказки сочинять.

Главное не на дочку переводить, они пока в таком возрасте не оч хорошо воспринимают когда им просто говоришь:«не бойся, так не делай и т.д.» А вот сказки про других но с аналогичными историями любят слушать.

Пожаловаться
Татьянка Счастливая
Татьянка Счастливая
Яна
8 лет
Москва
Спасибо, буду иметь в виду. Хотя и так стараюсь крутить только наши мультики и то не все
Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

ох ничего себе… дай бог чтоб вы преодалели эту проблему поскорей! спасибо за такой пост, учту на будущее обязательно, пока доче 6мес, так что нам все это только предстоит. никогда бы не подумала..

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Тут, к сожалению, иногда не знаешь где подстелить. Никогда не знаешь что именно подействует на психику твоего ребенка. Мож она у тебя мультики спокойно будет воспринимать) но в любом случае если появилось странное, не типичное поведение, резкая смена его, что-то не так. И не всегда это капризы.

Моя вон наоборот сейчас старается изо всех сил чтобы ее не ругали, прям видно это как она боится, что мама будет ругаться. При чем я в последнее время и не ругаю-не за что. А если и бывает иногда покапризничает, я ей спокойно говорю. Вот правду говорят материнское сердце чувствует как себя вести в данный момент. Со стороны для многих не понятно. В развивалке вообще одни советчики)) мы со многими второй год ходим вместе, так как увидели что я с дочкой второе занятие вместе пошла, сразу «да прикрикни ты на нее, да закрой дверь, пусть сама занимается, да на фиг тебе надо там сидеть она просто капризничает» прям знатоки все))))

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
да уж, советчики все прям, деловые. как считаешь нужным так и поступай, мама всегда лучше всех знает что для ее ребенка лучше
Пожаловаться
Екатерина Лазарева
Екатерина Лазарева
Настенька
9 лет
Красноярск
Да мультики некоторые зло. И часто дети видят совсем лругой смысл в мульт, нежели в него вкладывают взрослые. Я вот до сих пор не могу смотреть ни бемби ни короля льва, потому что там умирают родители, причем весьма драмматично. С детства остался осадок. Хотя это «классика».

По своему сыну заметила, что он не может смотреть смешариков, особенно тридэ, что то в них его пугает, прям бывает до истерики… теперь не включаю. Да и у простых смешариков весьма депрессивные сюжеты....

Полностю с вами согласнаа — мультфильмы надо СНАЧАЛА смотреть самой и фильтровать через детский фильтр.

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Я тоже ни бемби, ни короля льва не смотрела в детстве. Может и досмотрела но уже взрослая.

Сама очень восприимчивая, но вот не додумалась что ребенок еще хлеще воспримет




Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

вот именно: никогда не знаешь. Я бы сроду не подумала на такой мультик. Я поняла про какой вы: «Земля до начала времен», вроде.

Мой одно время был агрессивный после просмотра Маши и медведя. Но теперь все прошло.

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Да, вроде так называется
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
вам наверное Лунтик подойдет и свинка Пепа. Там точно ничего страшного нет. Особенно в свинке.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
еще могу порекомендовать Барашек Шок. Вообще бомба-мультик. Очень смешной :)
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Лунтика любит, и свинку. Просто я даже не думала прям уж фильтровать так мульты, включю иногда дисней и показывает. А теперь пока покрайней мере только сама включать буду по компу. Про барашка посмотрим, даже не слышала про такой))
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
по Диснею всякие мультики показывают. Мой например обожает Гравити Фолс. Но это мультик 12+. Там про монстров и чудовищ. И его тоже по Диснею показывают.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Барашек Шон

Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
о, у нам такой пластмассовыый есть. Даже не знала, что это из ммультика. Спасибо! 

Бедная малышка. Моч как-то не захотела смотреть мультик про золотую антилопу — там дядя злой был. и еще какой-то, с виду безобидный. яудачи вам в восстановлении!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
ага, еще в марте будет премьера полнометражного мультика Барашек Шон. Мой сын уже в предвкушении :)
Пожаловаться
Сашка
Сашка
Демьян
11 лет
Челябинск

Просто возраст как раз такой, они начинают себя осознавать отдельно от мамы вот и боится потерять. А мультик просто её подтолкнул к этим мыслям, надо было до конца посмотреть, как они найдут своих мам))

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Вот! Именно надо было просмотреть, но он длинный очень и она отказалась. А я не подумала что так загонит ее это. Видимо да, все совпало, и возраст и мульт катализатором послужил
Пожаловаться
BLO
BLO
Two
9 лет
Липецк

о ужас… блин, я бы даже не догадалась, что мультик так может повлиять

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Вот и я не догадалась, это психолог из меня вытащила. Сразу сказала вспоминать что ее могло напугать и стала перебирать разные ситуации, фильмы и у меня щелкнуло про мульт что дочка тогда заплакала. А так бы ни в жизнь((( она даже не говорила потом об этом, ведь иногда что потрясет детей они жто обсуждают
Пожаловаться
BLO
BLO
Two
9 лет
Липецк
ну с психологом думаю получится всё… ужс конечно
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пятигорск
Да я помню, мы с сестрой взрослые рыдали с мультика о лошадях ( название не помню). И сказали ее мужу, чтобы выключил.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Я сама-то до сих пор рыдаю на некоторыми фильмами, а про животных типа «белый бим черное ухо» и пр даже смотреть не могу, выключаю
Показать ещё