Все, я на грани... Срыв... не знаю что делать(((

Я правда в отчаянии… прорыдала весь вечер вчера. Я просто не справляюсь с ситуацией, срываюсь, а потом… тупик. Мой мозг просто разрывает на части, я не могу определится в своем поведении, в стратегии действий, мне стыдно перед собой, перед ребенком, перед мужем… Я так устала...

Проблема в том что я не справляюсь со своими материнскими обязанностями. Все было более или менее ровно до недавнего времени, а последние месяца три наверное, мой вечер это просто кошмар, испытание какое-то!

Начну с того что нам вчера с мужем удалось проанализировать: Ребенку 3 года (вчера был день рождения у него). Семья обеспеченная у нас, ребенок имеет все что пожелает. Походы по магазинам совместные, покупаем ребенку практически все что попросит, дома всегда есть разные фрукты, много разных детских сладостей, соков, детских печенек и т.д. Но! Все наши контакты сводятся к тому что сын говорит что ему нужно дать (сделать, включить), а мы выполняем. Я понимаю что звучит это так как будто мы его избаловали, но нет. Мы с мужем работаем, приходим домой вечером, забираем ребенка из садика, и соответственно дома куча дел + тренировка и у меня и у мужа. По этому нам, как и всем семьям приходится совмещать наши повседневные заботы с общением и уходом за сыном.

Но вот ситуация (и таких масса): Мы что-то делаем, например я готовлю ужин, муж моет посуду. Никита (сын) подходит и говорит дай мне сок! Я говорю, — сейчас, подожди пожалуйста, сейчас я руки вымою и дам… И тут начинается нытье — ДААААААЙЙЙЙ!!! ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Я ХОЧУ СЕЙЧАС!!! Скажу честно что меня это очень сильно выводит из себя! Я говорю: Подожди, освобожусь и дам. (Все время до того момента пока я не возьму и не выполню его просьбу мы будем вопить без перерыва). Затем окажется, что сок не тот (он хотел маленький и с трубочкой, а не в стакане, не тот вкус, хотел яблочный а не грушевый и тд.).

На мои просьбы ребенок не реагирует, я например прошу убрать разбросанную одежду- реакция ноль! (Можно 100 раз повторить). Только тогда когда ему что-то понадобится, я это меняю на уборку (уберешь дам!) При этом параллельно объясняю, что если он не будет делать что просит мама, то мама не будет выполнять его просьбы. И тут начинается пипец!!! Он берет эту воляющуюся кофту, тащит ее в комнату и орет так, будто его режут!!! Просто орет!!! Мое терпение лопается, я подхожу и говорю, что если он сейчас не замолчит, я вообще ему ничего не дам! Естесственно, ему пофигу! Ор продалжается! Закрываю дверь в комнату, говорю, как успакоешься, придешь. Сидит орет минуты две, (в эти минуты мне кажется что ко мне сейчас прийдет полиция, соседи скажут что я убиваю ребенка!!!), идет просит прощения, говорит что больше так не будет. (обнимаю, объясняю что меня расстроило, проговариваю как нужно было поступить в данной ситуации, спрашиваю, понял? Говорит что все понял и больше так не будет. Проходит ровно 5 минут, возникает какая нибудь подобная ситуация- и все сначала!!!

Сколько вижу детей нашего возраста, все они ходят пешком, мы же из машины- только на ручкак!!! Приезжаем из магазина, руки заняты сумками и у меня и у мужа, идем к подъезду (идти 1 минуту), Никита говорит- хочу на ручки!!! Говорю: -Никита, видишь, руки заняты у нас! Будет орать, в истерике до самого дома!!!

Позавчера, пришли домой, как обычно. Всегда мы его полностью раздеваем после улицы, хотя практически всю одежду умеет снимать сам. Зашел, говорит сразу, с порога- дай канфету! Говорю, хорошо, разденься сначала и дам! Орал минут 20! -Помоги, я не умею! (Знаю что может, иначе не заставляла бы). Через 20 минут: — мама, включи мультики! Муж пошел, включил приходит на кухню, а из детской визг, такой что чуть барабанные перепонки не лопнули!!! РЕАЛЬНО, ИСТЕРИЧЕСКИЙ ВИЗГ!!!

Прихожу в комнату, говорю: Ты что орешь???!!! Он мне: — не тот мультик!!! и орет!!! Я вообще выключила все! Мультики он больше не получил! (Что творилось с ребенком, когда я выключила телевизор, передать сложно!!! Он просто бился в истерике и визжал, захлебываясь в слюнях и соплях!!!

Девочки!!! Что мне делать??? Я просто не хочу идти домой!!! Мне так обидно!!! Я ведь так его люблю, я хочу нормальную, психологически здоровую семью!!! Мне всегда хочется, купить ему что-нибудь вкусное, порадовать его, целую, обнимаю, а в ответ такое отношение!!!

Простите, что так много написала! Вчера у меня просто истерика была! Я не знаю как мне быть! Мои разговоры с ним, объяснения не к чему не приводят!!! Результата ноль!!!

Просто не хочу с ним разговаривать, вообще контактировать! Но понимаю, что отстранятся тоже нельзя, он же все равно не поймет в чем дело! (((((

Все, я на грани... Срыв... не знаю что делать(((


Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
01502697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина
Лина
Сплюшка
6 лет
Любопышка
6 лет
Реутов

ох как знакомо!(((( мне кажется только игнор, так как он так и вы. Я вот тоже так пытаюсь но нервы сдают

Пожаловаться
Наталья Новикова
Наталья Новикова
Калининград

ну как у вас дела? хоть немного ситуация изменилась?

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Да, спасибо) Вроде полегче стало, сейчас старается сдерживаться, даже если хочет разкричатся. Часто стал говорить, -ну хорошо, мамочка, я подожду. Бывает конечно и плохое настроение, но у кого его не бывает...=))
Пожаловаться
Ольга Шкоденко
Ольга Шкоденко
Саша
18 лет
Ирпень
Он просто так требует внимания к себе



Пожаловаться
Дина
Дина
Уфа

по поводу истерик на примере племяшки в том же возрасте: села на пол в магазине с истерикой, отказываясь уходить. Родители взяли и вышли из магазина. Через пару минут, увидев что родителей нет и спектакль не для кого устраивать — дочка выбежала следом.

В машине она отказалась садиться в автокресло. Остановились на заправке, она орет, не садится. Ей сказали, если не сядешь, то здесь останешься. В итоге ее высадили, мама и папа сели в машину, закрыли двери и завели… Естественно, она испугалась что ее реально оставляют. С тех пор проблем с автокреслом нет. И все в таком духе...

ДУмаю, правы те, кто говорит что ему внимания не хватает, но все равно он должен знать что такое поведение не допустимо. Интересные советы описаны в книге «Радость воспитания без наказания» Кэтрин Кволс, как раз во многом ею и руководствуется моя сестра.

Пожаловаться
людмила
людмила
Роман
21 год
Дмитрий
15 лет
Чебоксары

Во- первых, ему не хватает внимание, 2. у вас неправильный стиль воспитания(попустительский).3.кризис 3 лет. но выход есть, еще не поздно. работа подождет возьмите отпуск, пообщайтесь с ним, поиграйте, сходите в парк, отвлекайте его от всего негатива, который мешает этой ситуации. попоите заваренной мятой, пустырником(успокоительный сбор). Если не сами обратится к психологу, психиатру. я думаю, вы справитесь сами!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск

во первых это кризис 3 лет, во вторых, мне психолог посоветовал ввести правила и объяснить их ребенку, и ввести совместное время для игр т.е. все вместе папа мама дочка играем и так каждый день чтобы ребенок знал что есть спец время для него и пусть он сам придумает как это время будет называться, и пусть это будет хоть 5 минут но это должно быть чтобы ребенок не требовал от вас внимания с помощью плача, потому что слезы это в основном привлечение внимания

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Отличная идея! Спасибо! Тоже введем совместное время!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
и еще психолог посоветовал читать сказку на ночь, но это потому что доча моя на ночной сон очень плохо укладывается ей то пописать то попить надо. И еще я бы посоветовала вам обратиться к психологу!!! либо детскому либо взрослому, я обратилась к обычному психологу потому что есть проблемы у меня самой, но попутно его спрашиваю и про ребенка вот например советы что я вам сегодня написала обсудили только сегодня с психологом!!!
Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Вот с ночным сном у нас такая же ситуация. Раньше ребенок ложился и сам засыпал. А сейчас у нас тоже куча предлогов чтоб не спать… и пить он сразу хочет и кушать и поцеловать меня раз 100… вот в течении полутора часов я к нему хожу через каждые 5-7 минут, потому что он меня то и дело завет. Сказку я ему читала именно на ночь раза 3, но после нее он не засыпает лучше, а во время сказки не лежит и слушает, а сидит на кровати и играет, и все время что--то спрашивает… Вот вчера тоже просил сказку ему рассказать, обещала рассказать но днем.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
мне психолог еще сказал что этот период надо просто пережить, что к лету он должен пройти, и я бы все же на вашем месте обратилась к специалисту за помощью, тем более раз пишите что обеспеченные, это на так дорого! зато очень помогает!!! потому что все дети разные и у всех разные жизненные ситуации и решать их надо по- разному!!!
Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Спасибо.)
Пожаловаться
надежда
надежда
Ангелина
15 лет
Матрона
12 лет
Ксения
8 лет
Богородск

Добрый день.Меня зовут Надежда.У меня была с сыном точно такая же ситуация.! Во- первых уясните для себя что ваш сын абсолютно нормальный и хороший ребенок. Он ведет себя как и многие дети такого же возраста. Во- вторых когда он начинает истерить вы АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО берете его руку в свою и говорите АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО как будто! чужому ребенку. Я ТВОЯ МАМА Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. НО ТЕРПЕТЬ ТВОЕ ПОВЕДЕНИЕ Я НЕ БУДУ!!! И тут же встаете демонстративно куда-то уходите от него. Поверьте это действует как ушат холодной воды на ребенка.Он думает мама будет потакая его психам тоже нервничать повышать голос на него. НЕ ПРОЙДЕТ. Если вы так сделаете в первый раз во второй и т. д. у вас все легче и легче это получится. Покажите ребенку что вы умная мудрая мама.О н начнет вас уважать а уж любить будет и слушаться и тем более. ИСПЫТАНО НА МОИХ ТРОИХ ДЕТЯХ. УДАЧИ ПИШИТЕ, ПОМОГУ.ПОДСКАЖУ.МОРАЛЬНО ПОДДЕРЖУ.

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Спасибо огромное за совет! Я как вы описали пыталась делать несколько раз, но уже через 10 минут его ора начинала выходить из себя и повышать голос.((( Я понимаю, что это уже моя психологическая проблема, и лечить мне нужно мою нервную систему. Только вот как...

Попрошусь к вам в друзья)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул
Да, согласна, то что мама выше написала это правильное поведение. а что бы не кричать она тоже вам рецепт написала: уходите из ситуации. А то, что ребенок не всегда и везде себя так ведет свидетельствует о том, что все это поправимо даже вашими силами, без привлечения специалистов.

И еще: по всей видимости он легко перевозбуждается. И сам уже остановиться не может. Возможно, контролируя себя в садике он приходит домой и испытывает потребность сбросить эмоции. Ищите способы давать возможность ему успокоиться еще до начала истерики. А у бабушки перевозбуждается от возможности жить «без тормозов».

По всему видно, что вы умная мама, значит справитесь с ситуацией.

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Спасибо!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

Я не детский психолог, скорее взрослый, но общаюсь с подругой, очень хорошим детским психологом, ну и сама немного понимаю в силу образования и опыта)))

Я не увидела в вашем воспитании особых огрехов, которые бы послужили поводом для такого поведения. Мне кажется, вам надо обратиться за помощью к специалисту — медицинскому психологу. Именно к медицинскому. мне недавно подруга рассказывала как она работает с мальчиком — очень похожее поведение. тут простыми объяснениями и обнимашками похоже не отделаешься. тут нужны серьезные методы профессиональной работы. Если все что вы описали так и есть, то возможно с ним какое-то время надо обращаться жестче, категоричнее и без эмоций. Ни одна мама так не сможет, как надо, да и не должна. мама в такой терапии только четко следует указаниям психолога, а тот у же работает с ребенком. Скажите, он в д.с. ходит? там у него есть проблемы? С другими людьми он ведет себя так же? Это важно, потому что, если только с вами, то все проще. если везде и всегда, то точно нужен мед.психолог, а то и психиатр.

Не отчаивайтесь, будете искать пути решения все у вас получиться.

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
В детский сад ходит, воспитатели всегда когда спрашиваю говорят что все хорошо. Он ведет себя так не всегда (вот вчера день спокойно прожили, в выходные когда он целый день дома, гораздо проще с ним). У меня такое впечатление что его поведение сильно зависит от его настроения ( это скорее всего наследственные черты характера). Ведет себя так не со всеми, а с теми на кого его истерики и капризы сильнее всего действуют. Вот например после общения с моей мамой ( она потакает ему абсолютно во всем, считая что это ее бабушкин долг), он вообще неуправляемый и после любого запрета он начинает орать, требовать и топать ногами… (видимо перестроится не может.) По этому возим к ней очень редко.
Пожаловаться
Настена Стож
Настена Стож
Кемерово
Наказывать ребенка это не вариант, он будет потом бояться наказания, в будущем это ни к чему хорошему не привед. Ребенок будет вспоминать из своего детства в основном наказания. Если вам попробовать с ним разговаривать во время истерик? спрашивать что случилось? почему ты плачешь? мне с племянницей это помогало, сначало я ей давала не много поплакать, потом начинала с ней разговор, она сразу начинала успокаиваться и говорить, из за чего она плачет и совсем успокаивалась. Игрушки мы вместе складывали, я просила ее помочь, сама только пару игрушек складывала. В магазине, вам нужно придумать объяснение для ребенка, почему нужно ходить своими ножками и что это круто и по взрослому, увидите потом он не захочет на ручки, потому что он уже взрослый и может сам ходить.

Конечно желаю вам терпения и крепких нервов, в этом не легком деле!

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Спасибо! На счет магазина. мы уже что только не придумывали, чтоб ногами шел, он уже все это наизусть знает))) Теперь он заходит в магазин и говорит: — Я маленькая ляля, возьмите меня на ручки… Ну в общем я думаю что нужно просто не брать и все, со временем привыкнет, что ходить нужно пешком.
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Анастасия
8 лет
Нижний Новгород

У меня такая же ситуация, ребенку(дочке 2 года 1 мес). Я для себя решила не обращать внимания на истерики ВООБЩЕ, вести себя как обычно. Вот и всё. Её хватает максимум на 30 мин, потом она успокаивается. Мультики по расписанию, 30 мин в день после обеда, потом хоть головой об стену-нет и всё, сок после супа, не хочешь суп-не хочешь есть))), игрушки принципиально не покупаю, И так их очень много. Свекровь ругаем меня, но это мой ребенок и я с неё живу и мне её воспитывать

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Вот и у нас теперь все по расписанию. И нет значит нет!
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Ребенку просто нужна мама и мамино внимание, раз позитивно внимания нет, то хоть негативное получить, хоть какое. Не нужны детям кучи сладостей, игрушек и вещей, им нужна только мама рядом и время с мамой, а у вас 7 дней в неделю работа, да еще и тренировки.



Пожаловаться
Пальмира
Пальмира
Щелково
Он требует вашего внимания. Он же способен успокоить свою истерику спустя какое то время… значит он контролирует ситуацию. У всех разные характеры а значит и степень терпения издевательства требовательности и прочего)))) он вычислил Самую больную мозоль у родителей, ведь самое страшное для мамы плач ребенка!))) ну и у поздравляю Вас! Упорный мальчик! Вырастет пробивным дай бог в пользу!) терпения Вам! И не менять позиций своих. Если есть возможность то к психологу. Вам. Чтоб помог правильно относится к этому или возможно научит Вас сокращать такие «умения» сына.
Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Да, если психолог хороший попадется))) Я честно говоря тоже на характер ссылаюсь, уж очень он похож на моего отца! Спасибо!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

У вас вчера, а у меня сегодня. Сказала мужу когда он приходил на обед, что хочу сына напинать и выгнать погулять. Притом что я знаю что он болеет и капризничает, но меня трясло уже и от сына и от мужа. Сын заболел и дома творил тоже самое что вы описали. Сижу читаю и смеюсь, как про моего написано. Обычно у нас полегче. Но тоже дай все сразу. Видимо пока еще не понимают что другие тоже люди, но мне кажется у вас правильный путь чтобы когда успокоился все объяснить. Просто реагируйте спокойно, ведь он еще не знает что можно подождать спокойно и еще сегодня я пришла к мысли что когда сын ноет я не понимаю его. Ну вот он ноет, а я так и говорю что не понимаю когда ты ноешь объясни спокойно. Конечно сразу не перестал, но все же уже нашла способ. А игрушки-вещи тоже не хотел убирать визг-крик, предлагаю ему помочь — не убрать за него, а помочь. Ну и если просит поиграть, то прошу сначала убрать игрушки, потому что нужно место для другой игры и бывает сам убирает или идет и просит меня помочь. Но пока к этой пришли я как в дурдоме преподаватели- сама захотела стать космонавтом. Дети эгоцентричны для них мир крутится вокруг них и проходит это пока он растут у некоторых никогда. Почитайте Заряну и Нину Некрасовых прям с первой книги и до окончания школы у них есть. Там найдете все ответы на вопросы. Но терпением нам мамам надо запастить конечно обязательно.

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Спасибо, почитаю обязательно! Вот вы пишите, что вас просит сын помочь ему убрать игрушки, вот и меня тоже просит (постоянно!), но я считаю что ребенок в 3 года сам в состоянии убрать за собой. И результат- истерика!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Надо помогать когда просят и не лезть с помощью когда не просят. Что вам стоит помочь? Я помогаю и нет истерик и он все реже ко мне за помощью обращается. Помогать это не значит убирать за него. ну в общем почитайте и может вопросы ваши исчезнут.
Пожаловаться
МамаДвойняшек
МамаДвойняшек
Василиса
12 лет
Воронеж

Дорогая Катя, как я вас понимаю!

У меня то одна дочь себя так ведет, то другая.

Ситуация мама не горюй. Действительно порой хочется сбежать из дома.

Точь в точь происходит то, что у вас.

Я очень удивлена, что мы не одни такие.

Мы ходили к неврологу.

Её объяснение в том, что ребенок растёт, нервная система не справляется, нужна помощь, витамины для мозга. + консультация психолога.

Назначила пантогам и магне В6.

добавлю вас? не против?

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Это нам, мамам нужны витамины для мозга и валериану. У детей как раз все в порядке. Это мы не успеваем за ними как они растут. Только догоним, найдем подход и все наладится, как они бац и опять они выросли и их пространство познания расширилось а мы еще остались на том уровне откуда они выросли, мы проспали и снова крик и визг!
Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара
Нет, не против конечно! Напишите пожалуйста, помогают ли вам назначенные препараты.
Пожаловаться
МамаДвойняшек
МамаДвойняшек
Василиса
12 лет
Воронеж
пока не даю. хочу еще с одним врачом проконсультироваться
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Йошкар-Ола
У нас что-то похожее
Показать ещё