О наболевшем. Развитие речи!

Доброго времени суток девчата! Снова о наболевшем.Нам завтра 2 года, были на плановых осмотрах специалистов, в том числе и у невролога… В прошлую явку она нам прописывала церебролизин в уколах, энцефабол, ПО ПОВОДУ зрр, я взяла на себя ответственность не давать ему сироп и не ставить укола.Опираясь на то, что в анамнезе у нас тяжёлые роды, ПЭП, это якобы подстраховка, чтобы в дальнейшем не было проблем… я всё ждала 2 года, так сказать границы установила, если не заговорит, то подумаю над тем, чтобы чем то лечить, на сегодняшний день я снова хочу ждать,(хотя бы 3 месяца) то же самое и врачу сказала, от медикаментозного лечения отказываюсь… Немного конечно переживаю, мало ли, а вдруг время упущу… О сыне: Говорит мама, папа, няня, баба, как, вава, дядя, иди, бух, ну и по мелочам типа озвучки животных, на своём гази — газель, каби — корабль, ваву- ванна, фуи — фура, бибика — машинка, пуе-пить(незнаю почему) гуха- груша, ака- пока, ну и тд, повторяет слова по своему, когда уходим из дома и папа остаётся дома он говорит папа ака, кгай (братика так зовёт) ака, всем везде когда уходим ака говорит, ну и формы по своему называет, знает круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, цвета основные знает, обращённую речь с полуслова понимает, отлично обучаем, ходим в развивашку, с удовольствием занимается… Всё равно в душе немного переживания есть( Девочки, как ваши детки говорили в 2 годика, и вообще когда полноценно заговорили?


МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск
016474
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Абакан

Мы заговорили в 2,6 только. Родился недоношенный. Мы ничем не лечили, нам сейчас 3,2- ставят ЗРР... Хотя он у меня сейчас примерно так говорит: «мама, баба Эля приедет, я ей покажу какой дом построил, большой, большой и высокий. И нам всё — равно ставят ЗРР. Хотя сама считаю, что для своего возраста говорит он вполне нормально.

Пожаловаться
Ульяна Титова
Ульяна Титова
Кирилл
11 лет
Курск

нам почти 2 а мы ещё меньше вашего говорим, но тоже пока тревогу не бью, всему своё время, мальчишки позже начинают говорить. Старшая в этом возрасте уже достаточно понятно излагала мысли, а здесь наоборот, и мы не усидчивы, не любим ни сказки, ни картинки, и какие-либо развивающие игрушки, просто убегаем и все, а насиловать ребенка не хочу. А врачи понаставят диагнозов потом всю жизнь на них ссылаться будут. А детки все разные.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск
Да, согласна с вами! Как нам та же невролог ставила СДВГ, назначала лечение, потом другая напрочь отрицала этот диагноз, благо я не лечила и не буду, вижу, что с ним всё ок
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лидия
14 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

если врач не находит других симптомов неврологического неблагополучия, но нет смысла нагружать ребенка медикаментами. на крайняк лучше к массажисту хорошему походить. там и массаж лица сделают. и по-моему у вас нет все плохо с речью. Да, пора бы уже предложения хотя бы из двух слов строить: мама дай, или дай ам, а в арсенале мин. должно быть 30 слов (би-би тоже словом считается в этом возрасте. у меня такие нормы. но тут на сайте есть возможность проконсультироваться у логопеда. попробуйте для успокоения. спокойствие мамы залог здоровья ребенка.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск
Спасибо!



Пожаловаться
Анастасияツツツ
Анастасияツツツ
Роман
10 лет
Братск

Нам 2 г. и 9 мес. тоже не говорит. Только мама, папа, на, ням-ням, ка-ка(какать), фр-фр(пить), тр-тр(машина), аля (Галя) и Ка (мы так брата зовем, тоже Рома:))) Пили «Энцефабол» не помогло, хотя слышала кому-то хорошо помог, а может и не в нем вовсе дело, просто ребенок сам по себе заговорил и все. Ждем трех лет...

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск

Действительно, может время подошло… мы пили энцефабол в 1,6 года, только истерил без дела, 1,5 пропили и всё… не стану ничего давать, по крайней мере пока..

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Маргарита
9 лет
Омск

мой в 2 года примерно так же и говорил, в возрасте 2,2 болтать начал еще больше, не все еще понятно но болтает, да и вообще говорят мальчики позже начинают говорить. Мы в сад ходи с детками 3 лет и чуть старше и оооочень мало их там разговаривает, большая часть как мы

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск
успокоили… не буду лечить то, чего реально нет, неизвестно какие последствия бывают от этих всех препаратов и уколов
Пожаловаться
Анастасия Тимохина
Анастасия Тимохина
Лизавета
9 лет
Балашиха

У нас племянник заговорил только в 3 года, когда в садик пошёл. До этого только мычал и пальцем во всё тыкал.

Пожаловаться
Вита
Вита
Никита
9 лет
Бирск

Также говорили, самыми простыми предложениями (1-2 слова) начала говорить в 2,5 года, мне что-то даже в голову не приходило, что у нас что-то не так.




Пожаловаться
Ольга Ясонова
Ольга Ясонова
Арина
11 лет
Белгород

мой говорил 17 слов. предложения не составлял. сейчас фиг заткнешь. хотя есть несколько проблемных звуков, но мы не сдаемся

Пожаловаться
Милена
Милена
Алматы

ой ну что вы прям так, все развиваются по разному у нас племяш 2 и 3 вообще мало говорит, многое из Вашего не говорит. но ниче к трем годам обещают что заговорит предложениями.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

у меня 2,6 не говорит и не парюсь, воспитатель сказала к 3 годам заговорит.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Ромочка
10 лет
Омск
Юля, так врачи нагнетают(( всё пугают тем, что может и по другому быть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
ты видела хоть одного человека который не умеет разговаривать я нет, у меня у подруги брат до 4 лет молчал, думали инвалид, а потом просто заговорил, я вообще врачей не слушаю, жду 3-х лет потом уколы если что ну и занятия с логопедом по возрасту