Мама, ты плохая! Я тебя не люблю!

=Мама, ты плохая! Я тебя не люблю!

Каждая мама знает, что воспитание малыша, это не такое простое занятие. Мы хотим, чтобы наше чадо выросло самым лучшим на свете. И как приятно слышать от него добрые слова: «Мамочка, я тебя очень сильно люблю!», «Ты у меня самая лучшая мамочка на свете» и т.д. Но иногда мы можем услышать от своего крохи, совсем не то, что ожидаем. 

Его фразы бывают очень злые, обидные и неприятные: «Я тебя не люблю!», «Уйду от тебя, потому что ты плохая» и т.д. Каким образом маме реагировать на эти слова? Почему малыш так говорит, и действительно ли он так думает?

Это может произойти с любой мамой. Если вам удается правильно строить отношения со своим ребенком, то вы услышите подобные фразы очень редко. Но в некоторых семьях подобные фразы можно услышать чуть ли не каждый день.

Почему же малыш произносит подобные фразы?

Для начала давайте выявить причину подобного поведения:
– Малыш не получил того, что он хотел или просил у мамы;
– Мама сказала, что накажет, или уже наказала;
– Несправедливое отношение к малышу;
– Малыш просто решил повторить те слова, которые услышал от других детей, или взрослых;
– Если в семье присутствуют постоянные конфликты, то эти фразы для малыша будут естественным способом защиты.

Если малыш сказал что-то обидное, не стоит думать, что он сделал это, не подумав, или не понимает смысла своих слов. Это далеко не так. Даже в возрасте 2-3 года дети прекрасно осознают, что они хотят донести до родителей той, или иной фразой.

Ребенок до двух лет говорит еще мало и плохо. Вместо слов он пускает в ход агрессивные действия. Если мама научится правильно реагировать на укусы, удары, крики малыша, то в дальнейшем, возможно, и не возникнет проблема жестоких фраз.

В 2-3 года речь начинает активно развиваться. Малыш впитывает слова, как губка и старается тут же использовать свой словарный запас. Хоть фразы у него получаются коротким, но зато очень эмоциональные. Например, на любой мамин запрет, он может отреагировать такими фразами: «Мама, плохая!», «Уходи!», «Мама-кака!» и т.д.

В возрасте от 3-5 лет ребенок становится бессознательным манипулятором. Он произносит плохую фразу, и начинает следить за реакцией родителя. Если они уступают, то это закрепится в его поведении.

В 5-7 лет ребенок уже начинает активно манипулировать родителями при помощи жестоких и обидных фраз, но действует при этом, более осознанно и обдуманно.

Как нельзя реагировать:

Если малыш сказал вам обидные слова, не отвечайте ему тем же. Не надо его ругать и обвинять. Лучше подумайте, какой мог быть мотив у ребенка.

Если вы решите отшлепать малыша за плохие слова, тем самым вы дадите ему понять, что он-то оказался прав.

Не оставайтесь равнодушным к его словам, так как тем самым вы отдалите малыша от себя.
Ни в коем случае не уступайте малышу, иначе он начнет манипулировать вами. Если сказали нельзя, значит нельзя!

Не обижайтесь на малыша. Лучше объясните ему, почему вы запрещаете ему что-то делать, какие последствия могут быть. Обнимите кроху лишний раз, и скажите, что вы его очень сильно любите.




Линда
Линда
Москва
551254
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღОксанкаღ
ღОксанкаღ
Ульяна
13 лет
Внук
4 года
Ногинск
приму на заметочку… даже не задумывалась что такое может быть
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Я то же не задумывалась и не представляла… а как представила и поняла что реакция наверно была бы не совсем адекват(((((наверно рыдала бы, а статью прочитала и не так страшно теперь))))
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Павел
11 лет
Москва
да уж, и к такому нужно быть готовой, а то как обухом по голове – нужные слова можно вовремя не подобрать
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Это точно!!!!!
Пожаловаться
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
Москва
хорошая статья… все психологи так советуют, думаю они правы