учим формы и цвета

Нам уже 2,2 года. В своем посте мне хотелось бы рассказать о том, как мы учим формы и цвета. Буду рада если пост окажется кому-нибудь полезным, а ещё более будет приятно услышать ваши советы и рекомендации)))

1. Мы очень любим рисовать, а это лишний повод при рисовании заострить внимание на цвете и геометрических формах. Рисуем мы всеми материалами, начиная от восковых мелков и заканчивая красками. Вот, допустим сегодняшнее творчество)))


2. Книги. Так же как рисовать мы любим только читать! Вот сегодня ещё обед не настал, а перечитали уже 8 книг. Причем некоторые по нескольку раз.

Есть, конечно, и книги купленные для изучения цветов и форм… но все они лежат без дела, достаем крайне редко и явно для других целей, например, просто почитать стихи. Единственная книга, которая популярна, так это книжка с магнитами, используется по назначению почти год.


Ну и самая популярная книга во всех отношениях Альбом по развитию речи!


3. Настольные игры. Сейчас очень много игр, которые направлены на изучение цветов. У нас их несколько.

Стелла. Развивающее лото. Конечно, это не Джеко, качество среднее, но радуют пластиковые фишки удобного размера. Ребенок даже самый маленький не проглотит, в рот не поместится, сгрызть тоже не сможет. Моя дочка данными вредными привычками не страдала, играет средне, но благодаря этой игре четко запомнила фигуры трапеция и ромб. Поэтому свою стоимость рублей в 100-115 (точно не помню) полностью окупила.


Скотчи. У нас две игры от этого производителя. одна с цветами, другая с формами. Это самые первые игры (с 11 месяцев), сохранились до сих пор в идеальном виде. Одно время дочка играла постоянно, сейчас используем крайне редко.

Одна из новых, и пока популярных игр у дочки это игра Радуга. Все сделано из очень плотного картона. Саша сразу поняла принцип и играет без ошибок.


Эти игры были менее популярны, либо не популярны совсем.


4. Карточки. Вот это точно хорошее подспорье для изучения цветов! У нас вот такие.


5. Аппликации. Очень много различных сейчас серий для развития малышей. Мы опробовали и школу 7 гномов, и это может ваш малыш, и гений с пеленок. Кроме этого используем и цветную бумагу из ближайших магазинов различной текстуры (очень нравится бархатная).


6. Конструктор. Мы поклонники Лего, недавно у одной девчонки из сообщества идеи по обучению цветам с помощью конструктора, очень понравились.


7. Игрушки. Их тоже много, многие связаны с обучением. Лучшей, по моему мнению, являются простые стаканчики. Ещё очень нравится ноутбук от Фишер Прайс.


8. Лепка. Сейчас лепим намного меньше, но и это занятие можно превратить в упражнение для изучения форм и цветов. Предпочитаем ПлейДо и Джови.


9. Кубики. К ним мы безразличны с первых месяцев жизни. Лежат без дела.

10. Книжки с наклейками. В этом деле их столько вариантов и все хороши, как на подбор! Дочка все задания уже выполняет сама, я даже могу находится в другой комнате, она только делает и показывает)))


Сейчас уже потихоньку начинаем изучать буквы и счет (пока только до пяти). С 2,6 думаю начать изучать английский в игровой форме.

А вообще главное помнить, что любое занятие должно нравится прежде всего ребенку. Лично я никогда не заставляю дочку заниматься, подстраиваюсь под её настроение и желание.

Ну а теперь жду ваши советы)))


Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
1491820
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Астана

Оххх, сколько полезностей! Спасибо! в закладки))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
рада, что пригодилось)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмилия
10 лет
Никита
7 лет
Дивногорск
Здорово! спасибо за пост.Мы цвета и формы знаем, считает до 10, буквы некоторые.в процессе изучения))школа 7 гномов тоже нравится.взяла на заметку многораз.пособия.книжки с наклейками и магнитами.нужно купить.Расскажите, пож-та, подробней про 'альбом по развитию речи'.подробней
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
ну насколько знаю, он очень популярен у многих… правда мы начинали его изучать с года, сейчас уже иногда его вторую часть почитываем

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Эмилия
10 лет
Никита
7 лет
Дивногорск

В наших краях, видимо, не так популярен, если я только сейчас о нем узнала.Там алфавит или что?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев

в книге порядка 150 страниц, тематики разные, начиная от воспроизведения различных звуков и названий предметов, есть пальчиковые занятия, изображения сказок, цветов, сюжетов и заканчивая иммитацией различных ситуаций, нам до сих пор нравится гимнастика рта))) в общем не смотря на качество печати, изображения рисунков книга супер (за такую цену), все упражнения направлены на развитие речи и всем деткам очень нравится

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
6 лет
Санкт-Петербург
У вас всегда такие посты интересные . Очень много пособий и игр, которые можно подсмотреть для себя. Для цветов заказала последний раз в my shop вот такую игру от granna

Посмотрю, что придет, недорого 130 руб, и вроде хвалят.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев

о, почти как у меня радуга, только дешевле раза в 2)))




Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

Мы цвета и формы давно знаем, а вот со счетом беда пока… до 3 и всё

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
да и мы давно знаем, просто хотела показать наши находки и занятия по данной теме… а счет тоже только начали осваивать)))
Пожаловаться
Маманька
Маманька
Арсеньев

Очень интересно, многие книжки из вашей коллекции у нас тоже имеютсяОчень нам нравится альбом по развитию речи… И рисовать тоже очень любим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
альбом — это наш хит уже больше года, всем подругам такой же прикупила)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
8 лет
Санкт-Петербург

куда вы все эти игрухи складываете?????)))))у тебя очень полезные посты.вот скажи где ты окупаешь все эти вещи? в инете или в магазинах?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
спасибо))) пока хватает места в квартире, просто те игрушки и пособия, что не пошли у дочки, или что не понравилось… мы отвозим бабушке ( но таких не много), а беру в инете
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Здорово!!! Практически все пособия у нас такие же))) Кружочки-вообще самая любимая книга, уже три комплекта изклеили, надо опять прикупить)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
сама нечаянно случайно прикупила в поездке, так дочка с недельку клеила, пока совсем в негодность комплект пришел, пришлось новый заказать)))



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
Катюш, очень нравится читать твои посты!мы как раз последний год этим и занимаемся:-), но кое что на заметку взяла!

Буквы, думаю, начнем активно изучать после нг, так как он пока не говорит почти, а я считаю, что буквы нужны чтобы ими пользоваться, т.е. читать:-) пока любит рассматривать плакат и мультфильмы алфавит, один мультик-песенка, второй — буквы произносят звуки, все повторяет, так интересно наблюдать:-)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
рада, что мой пост полезен))) а что за мультфильмы такие? даже интересно, как-то не встречала, мы иногда по утрам на эту тему смотрим береляку по каруселе… про мультфильм не слышала, можно ссылочку или название?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин

Ответить: Екатерина. вот буквы говорящие

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
Еа вот песенка
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
спасибо)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артем

как вы хорошо рисуете, у нас никак не хочет в пределах рисунка раскрашивать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
ну мы уже с год как учимся… так что уже сама понимает… красками хорошо, а вот фломастерами и карандашами не очень получается, сплошные каляки-маляки, терпения не ей хватает, маленькая ещё
Пожаловаться
Светлана Щукина
Светлана Щукина
Белгород

я мозаику пока не покупала. Ваша играет в нее? кубики мы любим. особенно вот эти

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
таких у нас не было, просто раньше я меньше знакома была и с инет сайтами и сообществами. а сейчас уже поздно брать… если только когда за вторым пойдем)))
Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
Цвета и формы наша знает и считает до 8ми.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
мы тоже хорошо знаем, просто решила поделиться идеями с другими мамами, думала, кто посоветует, что посложнее начать изучать можно, кроме букв и счета (считаем только до 5, буквы знаем некоторые)
Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
Катя, достаточно пока, не нужно грузить слишком… Мы буквы пока не знаем, хотя ненавязчиво показываю уже, я не настаиваю, всему своё время, рано ещё.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
мы тоже ненавязчива, есть пару азбук для малышей, иногда сама просит назвать буквы, иногда сама показывает и называет, мне очень нравится вот такая азбука

Пожаловаться
Ната
Ната
Ульяна
11 лет
Москва
У нас такая же))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арсеньев

Ой как много всего)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арсеньев
я такого не находила в магазинах наших
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
а я в наши хожу только за питанием
Пожаловаться
ПозитиФФФчеГ
ПозитиФФФчеГ
Караганда
Надо же! Вы молодцы! Многое взяла на заметку) мы с книжками пока долго сидеть не можем) цвета и формы в основном во время рисования, как и буквы с числами… зато он у нас, видимо, заточен под счет и чтение. Узнает многие буквы и пытается все читать, хотя сам толком и не говорит пока) еще считает до 10 и считает все, что можно...) думаю, книжки скоро тоже будут в большей чести… все детки такие разные все-таки, не перестаю наблюдать и удивляться))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
какой молодец, мы только до 5 освоили, буквы некоторые знает… так что всё ещё впереди
Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь
Какие умнички… наш паразит сегодня синий фломастерои начал рисовать… во рту… потом взял и мел начал грызть…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
бандит)))
Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь
Не то слово… неусидчивый пацан… но мы и не настаиваем… время придет еще
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
конечно, придет, это я вам как учитель говорю)))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Мы с года цвета и формы изучали) для двухлетки это должно быть легкотня))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислава
8 лет
Арсеньев
а я и не говорю, что нам сложно… просто делюсь идеями по изучению… мы тоже это всё начали делать в год
Показать ещё
Актуальные посты