самостоятельность

=Подскажите, пожалуйста, во сколько Ваши дети стали пытаться сами одеваться-раздеваться, убирать игрушки? Как Вы этому учили? 

Рубрика Мультфильмы
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
018585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яна
10 лет
Москва
Сыну 1,9. Игрушки не собирает, но книги складывает. Одеваться учится – умеет трусы. носки и шапку натянуть. обуться – и в таком виде стучит во входную дверь со словами «гулять»…
Пожаловаться
Алконост
Алконост
Вероника
12 лет
Москва
игрушки только со мной убирает, сам не любит, а из одежды сейчас может одеть самостоятельно трусики, штанишки, джинсовку, босоножки, на остальное и терпения, и умений не хватает пока )))
а вам одеваться самостоятельно еще рано, пока только можно просить поднять руки, дать ножку и тому подобное. игрушки же уже можно вместе пробовать собирать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Спасибо!
как много уже сам одевает! 
Пожаловаться
Алконост
Алконост
Вероника
12 лет
Москва
У него мотивация для этого есть ))) Он гулять очень любит, и у нас каждое утро начинается со слов – гулять. Приходится идти, только я ему говорю – иди сам одевайся и пойдем. Он сразу бежит к своему шкафу – достает все, что ему нужно одеть и начинает на себя натягивать. Самое смешное – когда футболку пытается одеть, а она ему не поддается )))
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
на данный момент убирает сам игрушки, но только если сказать об этом; сам снимает кепку и убирает на место, пытается сам обувь одевать, штаны натягивает, в мусорное ведро относит мусор, сам в чашку налить попить может из литрового сока, руки и лицо сам вытирает, но с напоминанием.И так по мелочи.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Спасибо!
Молодец какой!



Пожаловаться
ЭтоЯ
ЭтоЯ
Сыночек
8 лет
Ижевск
убираем игрушки обычно вместе с 1,2 года примерно: я сижу у ящика, доча приносит игрушки. Сейчас пытается сама убрать их в шкаф. Раздеваться-одеваться не умеем, но научила как в дом заходить садиться на попу и снимать обувь (обычно только может расстегнуть застежки на липах, а полностью снять редко получается ).
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Спасибо! Мы также убираем игрушки. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
вам ещё рано… собственный пример – самый эффективный способ!
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Показываю-рассказываю, но все через раз делает ((( 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
да вы не ждите быстрого результата, но за то потом на всю жизнь! ))) Ей легко будет поддерживать порядок, потому что это само собой разумеющееся.
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Я уже и перестала ждать быстрого результата ))) Стала показывать месяцев с 8-9 как надо убирать игрушки. Ей нравится убирать, а потом сразу обратно доставать Процесс складывания игрушек затягивается на полчаса, пока у меня хватает терпения 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
вы не раздражайтесь… у них такой период сейчас, они каждую секунду развиваются, от каждого движения! возможно именно в тот момент, когда малышка залипла с на пол пути к порядку – возник новый талант))
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Будем надеяться! 
Пожаловаться
ольга
ольга
Волгоград
игрушки уже можете вместе убирать, а одеваться после трех
Пожаловаться
Анна
Анна
Котенок
13 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Kisylj
Kisylj
почему после 3, мой сын с 2 лет сам одевает пижамные штаны и носки, джинсы и обувь на липучках, куртку и шапку. А вот футболки и свитера сам одеть и снять не может.
Актуальные посты
ломит тело при беременности
я часто падаю