как научить ребенка общаться и играться с детьми??

моей доче 2,7 в садик начнем ходить на след неделе, страшно за нее, не хочет общаться с детьми, она боится когда какой нибудь малыш подойдет схватит за руки, начинает лезть ко мне на руки если ее тянут за руки зовут играть, если кто нибудь выхватил у нее игрушку из рук она бежит ко мне, говорит что у нее забрали игрушку, я объясняю что нужно попросить обратно или играться вместе, не может сама начать общаться, подходит ко мне просит чтобы я попросила за нее игрушку если ей понравилась чужая, я разговариваю с ней объясняю чтобы она сама разговаривала с детьми, ей больше нравится играться одной, недавно лежали в больнице все детишки играют носятся, а она сидела на кровати собирала пазлы, рисовала, читали книжки.ей нужно время привыкнуть к ребенку чтобы начать с ним играться, и то очень настороженно и аккуратно.Сама она очень добрая и послушная, делится и игрушками и лакомствами.Очень надеюсь что в садике научится общаться с детьми.у кого нибудь были такие проблемы, поделитесь пожалуйста как выходили из ситуации


Миля Мустафина
Миля Мустафина
Уфа
03438
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irma
Irma
Стерлитамак
Вот у нас сейчас точно такая же ситуация. Пошли в садик, дочь с детьми не играет, только с воспитателем, как воспитатель от нее отходит -плачет в уголке. Она как будто себя настраивает: они меня будут обижать. Сама не знаю, что делать. Пока до обеда ходим, не знаю как на целый день оставлять, тяжело ей будет. Знаю, что до 3-х лет у детей не развито чувство «дружбы», не играют они вместе, им мама нужна, буду надеяться, что «перерастет».
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа

Все дети разные, я сама в детстве была как ваша дочка — не могла подойти к детям, чтоб что-то попросить или сказать, и вообще больше любила играть одна. А вот моя дочка полная противоположность — ко всем спокойно подходит — и к детям, и к взрослым, все, что угодно, спрашивает, еще и допрос устроить может )) Никто ее специально этому не учил, она сама по себе такая. Меня ж сколько не уговаривали в детстве общаться с посторонними детьми и взрослыми — я напрочь отказывалась, это характер такой, не переделаешь.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
9 лет
Кемерово

научится конечно, там мамы рядом не будет.