Детские раскраски: невинная забава или штамп и тормоз в развитии ребенка?

Цвелик Александр Михайлович. Художественный терапевт, педагог-художник. Опыт работы более 15 лет:

► ПЕРВОЕ: присмотритесь к самому принципу раскраски: черные границы, которые “нельзя переходить”. Раскраски с самого нежного возраста приучают к тому, что “нельзя за флажки”! Потому-то раскраски столь любимы “педагогами” гос.полит.системы – они исподволь приучают к казарменным порядкам. Недавно мама одного ребенка, ходившего на наши занятия, сказала: “вот воспитательница в садике жалуется, что ваша девочка не рисует, как все! – Даешь ей раскраску, а она переходит ее границы! (Это у них урок рисования такой – “раскрась по шаблону”…).

► ВТОРОЕ: сознание штампуется по второму параметру: да, дети учатся различать цвета, и эти различия шаблонируются на крайне примитивном уровне. Дерево надо красить деревянным (коричневым), водичку – синим, травку зеленым. А чайник? Наверное, чайниковым цветом? Работая со взрослыми, пришедшими учиться живописи, я каждый день сталкиваюсь с этим набором хлама, которым с детства забивают восприятие людей: глаза смотрят и не видят, что вода не синяя, а на ней играют цвета, которые в ней отражаются, что трава не тупо зеленая, да и не бывает чисто зеленой травы, а имеет она массу вкраплений и оттенков, начиная от фиолетового и кончая коричневыми, розовыми и желтыми – просто посмотрите вокруг себя!

► ТРЕТЬЕ. Присмотритесь к сюжетам раскрасок! Еще как-то можно ужиться с лошадкой, Пятачком (благодаря мультику) и еще парой картинок. Но остальное – пошлый, дурацкий примитив и уродство! Особый шедевр – кусок машины со злобными глазами на стекле. Психология раскрасок подразумевает, что ребенок – это маленький идиот, дебил, которому надо давать все в оболваненном виде, “прикольненько и кривенько”, сюси-пуси и примитив. Его надо научить правильно раскладывать цветики, фишечки, формочки, и все прочее по ячейкам, которые мудрые взрослые дяди и тети прочертили для него черными линиями, непроходимыми границами!

► ЧЕТВЕРТОЕ, и самое страшное! Говорю уже как художественный терапевт. Спонтанное рисование детей, все каляки-маляки, “головоноги” и прочие рисунки дают ребенку возможность постепенно вчуствоваться в процессы становления своего тела, и из тела и идут! Например, в возрасте смены зубов в рисунках появляется множество острых форм. Также и все остальные типичные движения и формы – спирали, “лесенки”, ряды кружочков и т.д. – появляются, когда прорабатывается и преобразовывается тот или иной орган. Его деятельность бессознательно втекает в форму движения руки, штриха, повторяющейся формы линии. Раскраски своей шаблонностью сковывают эту деятельность, навязанная черной линией граница воздействует вплоть до органов, препядствуя их свободному формированию, уродуя тонкие структуры организма. — В моей практике были дети, которых постоянные занятия раскрасками и “настойчивая в этом помощь взрослых” доводили до хронического запора, который чудесным образом проходил, когда мы меняли характер занятий и начинали играть просто с цветными пятнами акварели на мокрой бумаге….

Если вы не верите моим словам – загляните на мою страницу, где представлены работы уже сотен взрослых людей, пришедших учиться рисовать, и сбросивших с себя эти оковы! Уже на первом занятии они обнаруживали, что рисовать могут!!! Даже скинув только часть привитых с детства “правильных” представлений о том, каким цветом надо красить травку, водичку, дерево… И что это не палочка с листиками…

Раскраски ослепляют детей, прививают сознание неполноценности, бесталанности. Попробуйте-ка сами раскрасить “по образцу”, обычно напечатанному рядом, так нарисовать? Никогда не получится, за типографией не угнаться с фломастером и карандашом! – Вот и пойми, дитя: Там мастера, а ты красильщик, маляр, да и то плохой, так что сиди и не высовывайся!

Такими людьми проще управлять, не правда ли?

Вопрос: Чем заменить раскраски? – Пальчиковые игры, “пестушки”, игры с нитками на пальцах, игры в линии со стишками – все это обогащает двигательное разнообразие. Даже простая ленточка, привязанная на палку, которую можно крутить по воздуху, дает огромное поле возможностей “рисовать в воздухе”! Есть и специальные занятия для родителей по искусству “игры в линии с детьми” – очень веселые и совсем не сложные. Оказывается, мы все это умеем, но пропаганда “правильных методов развития детей” отучает от нормальных игр, заменяя их “развивашками” и “обучашками” – дрессурой, замаскированной под игру. В то время, как только игра является единственным развивающим занятием для ребенка.

Ну, и конечно же, позвольте вашему ребенку просто рисовать. Рисовать то, что ему нравится и как ему нравится.


мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
0411406
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
missOLLI
missOLLI
Гришастик
8 лет
Петюша
5 лет
Краснодар

никогда не задумывалась об этом, но обращала бы внимание на то что старался бы не вылазить за границы

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Это тоже перегиб, ребенку надо предлагать разное, а интересное он выберет сам, я в детстве просто обажала раскраски и часами с ними сидела, а рисовать не любила и не хотела совершенно, сейчас иногда мандалы раскрашиваю и вышиваю по схеме, что, по существу, та же раскраска, люблю, чтобы все правильно и по полочкам и чтобы правила сторого соблюдались. А мой брат никогда раскраски не любил, ни одной не раскрасил, он вырезал все и отовсюду, сейчас подрос, но любое занятие, требующее часов кропотливой работы, не для него. Просто мы разные, а модно было бы сказать, что именно раскраски убили мои творческие способности.
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

в вашем детстве были не такие раскраски, уж поверьте

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

да обычные раскраски — черный контур и простенькая картинка, типа травка, листочек, грибочек, я дочке похожую купила, только контуры цветные.

Пожаловаться
venefica
venefica
мужлюбимый
44 года
Даугавпилс
А сейчас модно стало детей по шаблонам растить, и это не только про раскраски, а про всякие развивающие журналы, книги и т.д. это всё конечно должно быть в жизни ребёнка, но без того фанатизма с которым мамы впихивают это детям. Конечно просто купил журнальчик дал ребёну, и материал искать, подбирать, придумывать не надо, и ребёнок при деле, привыкая что всё уже сделано, написано придумано за него.
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

вот вот развивашки и иже с ними




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
У нас доча очень много рисует на бумаге каляки, очень любит рисовать, первые каляки 7 месяцев я даже оставила. Сейчас у нее даже получается рисовать что то похожее на рожицу, глазки, рыбу… А вот раскраски не очень любит, но я и не настаиваю. Пусть рисует как хочется
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
Автор конечно немного переборщил, конечно плохо заставлять ребенка рисовать только по расскраскам, да еще и определенными цветами и не заходить за поля. Но хорошо, когда они есть в доме и при желании ребенок сам их может взять и раскрасить, как ему хочется или не раскрасить, а просто порвать например ))
Пожаловаться
Madblondinko
Madblondinko
Камелия
11 лет
Кирилл
7 лет
Демид
5 лет
Тольятти

Интересная гипотеза

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

есть в этом что-то, правда?

Пожаловаться
Madblondinko
Madblondinko
Камелия
11 лет
Кирилл
7 лет
Демид
5 лет
Тольятти

на основании того, что не надо говорить ребенку как рисовать и как лепить, это отбивает всякое желание творить. Делаешь всё по шаблону. Ну еще добрые пол сотни лет пройдет прежде чем люди будут готовы что-то менять.

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Как-то за уши притянуто, чесслово.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Очень правильная статья. Главное не мешать детям развиваться! Лучше конечно помогать, но если не знаешь как, то лучше не мешать.
Бог миловал и меня в детстве от раскрасок, мама покупала но скучно было я любила сама рисовать (видимо потому мне рамки и стереотипы не страшны) и ребенку как-то вот не покупаю, без принципа, просто мне не интересны и ему не беру. Очень любит чадо наше малякать в моем блокноте, на себе и на столе. Ну и пусть малякает. Даже вот писал тут на днях правой рукой, но справа налево (по арабски). Конечно крючочки но так как почерк и соеденены как положено.
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

мамин блокнот — это святое дело!

Ведь мама его берет и там пишет)) мой прикидывается что тоже пишет. Каляки стали иные, отдельно по небольшой каляке, есть похожие на кружки. Я ему еще говорю: «Напиши здесь папа, здесь мама, здесь Гриша».

Он делает вид что пишет))

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Умничка Гриша!



Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Степан
21 год
Антошка
11 лет
Уфа

Как правильно сказано. Я когда водила сына на рисование тоже заметила у себя это. Говоря ему когда надо оформлять цветом рисунок раскрашивай теперь. А педагог меня поправляла не раскрашивай, а рисуй красками или оформляй в цвете. И сама в детстве придя в кружок по рисованию пару раз была удивлена как это лук не только оранжевым и коричневым можно рисовать.

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Да, помню в ИЗОшколе рисовали черную драпировку всеми цветами кроме черного))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Оль, очень интересная статья, но, по-моему, немножко параноидальная)) Я сама раскраски не любила. сыночку купила раскраски для пальчиковых красок, ну что-то вроде такого:

Он по ним шпарит чем хочет как хочет) А еще замечательная вещь — многоразовые наклейки (не очень-то многоразовые, но переклеивать можно) — в таком духе:

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

(картинка была объявлена вредоносной ссылкой и не вставилась). Серия «Чудесные наклейки».

И, естественно, сам рисует больше всего.

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Просто человек глубоко работает с последствиями навязанных действий. «Трава зеленая, дерево цвета дерева, чайник цвета чайника»

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

ой, за ссылку меня как то на три дня из бэбика выкинули!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

Ну, координировать движения — это полезно. С умом надо их составлять, то, что на каждом углу продается, никуда не годится (так же как и все остальное, что на каждом углу продается )

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Крошка
6 лет
Москва

А так — ну вот так примерно мы раскраски юзаем...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Абдуллах
9 лет
Баку
А я беспокоилась, что мой каляки рисует поверх раскрасок. А оказывается это креативное мышление из него прет.
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Вот и замечательно, каляки — это великолепно

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ой… Ну тут совсем страсти написаны… Не знаю как в садиках, но у нас не такие раскраски. Контур у нас цветной, фон разноцветный — специально, чтобы за края выступать. Ну а цвет ребенок сам выбирает. У нас вот солнышко обычно розовое или зеленое )) хотя знает, что оно желтое — ну вот фантазия такая, вместе смеемся.

Ох, рано нам в садик )) задавят там его своими правилами дурацкими.

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Ой, садик — это моя больная тема




Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки
Все хорошо в меру)

Из крайности в крайность уходить тоже вредно

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

А здесь предлагают крайность?

Предлагают не ограничивать ребенка контурными раскрасками, так сэкономьте — купите вместо них альбом (просто белые листы или как предлагают ниже обои)

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
12 лет
Химки

Ребенку можно предоставить все: и палочки с денточками, и раскраски) а заменять и убирать напрочь я б не стала

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Булочка
10 лет
Воронеж

никогда об этом не задумывалась, а информация-то интересная...

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Вот и я так решила, поэтому и перепостила

Пожаловаться
MammyЦунammy
MammyЦунammy
Армавир

какой то бред, честно!!! границы даются не для того, чтобы их нарушать, а чтобы ребенок в идеале мог управлять своими руками

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

а если ребенок будет рисовать сам без раскраски — управлять он не научится?

Пожаловаться
MammyЦунammy
MammyЦунammy
Армавир

конечно научится, но этот процесс сильно затянется

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Это как «в полгода ребенок должен сидеть»

Есть дети которые вообще не рисуют и прекрасно управляют руками, так что сомневаюсь что затянется и тем более сильно.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

у меня сын учится в вальдорфской школе. дети пишут в альбомах, а не в линованнын тетрадках. поверьте, пишут намного ровнее, чем дети, которые изначально были вогнанны в рамки прописями

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

у меня брат начал учиться и писать чернильной ручкой — почерк был загляденье, приехали на север, там училка — как так! дети дескать завидуют, пусть пишет шариковой — итог сразу коряво стал писать

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

а почему он должен был подстраиваться, а не они? училка тоже непедагогичкая идиотка. хотя чего ожидать от советской педагогики

Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
не читая. я против расскрасок водой, против форм в пластилине… обои на полу наши друзья. мелки на доске… все люблю. остальное тормозок для ребенка.

Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет

Ну, у вас уже сформировано мнение, благодаря которому у ребенка будет место для творчества

Показать ещё