Темперамент ребенка или нам пора бежать к неврологу?

! Мне крайне не хочется посещать этого специалиста, так как нынешняя медицина только и знает как бы напичкать ребенка всяческими препаратами. А может волнения мои напрасны? Приведу несколько примеров поведения доченьки:

с прогулки заходим нормально, но как только переступили порог квартиры – сразу стоит такой ор, хоть уши затыкай! Непонятно что от нас требуется… кушать? спать? не нагулялась? что еще может быть? Хочешь кушать – на пожалуйста кашку… нет с ложечки кушать она не будет, истерика при виде тарелки и ложки, ей видите ли надо все жиденькое из бутылочки и только у меня на руках и только в определенном месте… в общем как младенец.

после ванны одеваться тоже только с криками, да и вообще с одеваниями всегда сложно было, никогда не любила.

сосет палец большой на левой руке при этом теребит мои волосы, дергает! Папу при укачиваниях не признает, не за что ухватиться на голове. Ну про палец это конечно отдельная тема.....

укачиваю только на руках и никак по другому.

спит ночью в целом неважно, бывает можем и погулять ночью часа 2, при этом у меня на руках с ней ходить надо покачивая, вроде все… спит же уже, но стоит только положить сразу плакать начинает выкручиваться выгибаться требует опять руки. На пальцах сосчитать сколько ночей она проспала не просыпаясь до утра.

Естественно это не все примеры… так о наболевшем.

В общем устала не могу.

В целом ребенок очень развит. С самого рождения развивалась хорошо: рано села, рано пошла, голову держала рано, сейчас много говорит предложениями (нам 1,6), все знает, все покажет, быстро все запоминает, схватывает, очень внимательная.

Что посоветуете девочки? Муж говорит что все дело в ее характере, очень требовательна. Вырастет и начнем понимать друг друга, а сейчас пока так.

Успокойте меня, не только у меня такой ребенок неспокойный? Может и права темперамент такой? Или может что ее беспокоит, что то не нравится??? Уже голову изломала ;-(((

Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
0381961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ровно
Поскольку ребенок очень бысро розвивается то перегрузка идет на нервную систему и поетому она ищет методы розгрузки.Иногда помогает если перед сном сделать детке масаж, вести себя более спокойно, дольше но без активных игор покупать покормить и спокойно уложить.Для заинтересования едой стоит купить малышке красочную мисочку, ложечку, чашечку с рисунками и проводить кормление в режиме игры с прибаутками или песенками(сама так делаю).
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
9 лет
Самара
у моего   тоже характер. но если мне не удобны все его требования – это буду – это не буду… то я на поводу никогда не иду… поорет и успакоится. Она у вас просто избалована и все… пока не поздно возьмитесь за ум и не позволяйте ребенку собой манипулировать. Через плачь и ругань ребенка я отучила его от много чего мне неудобного…
Пожаловаться
Дарья Рулёва
Дарья Рулёва
Вероника
16 лет
Олег
13 лет
Игорь
13 лет
Санкт-Петербург
у моих соседей дочка и она обсолютно также себя ведет.Они не выдержали и пошли к невропатологу, врач послала их на узи мозга.Оказалась, что немного не так функционирует мозг и от этого у ребенка болит голова, особенно ночью в лежачем положении.Пропили таблетки, ребенок стала намного спокойней)))  (кстати узи не такое уж дорогое, у нас в питере 650 р.)И конечно надо немного построже, избаловать это быстро, а как потом воспитать нормально это уже сложнее.
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
может быть и так, не исключено… уже и не знаю что думать. Будем проходить врачей.



Пожаловаться
Тритатушки Тритата
Тритатушки Тритата
Кукуся
10 лет
Рада
8 лет
Виктория
8 лет
Челябинск
А мне кажется, что вы всего лишь потакаете ее капризам
, жалеете. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
Вы один в один про моего племянника написали.
Тоже ходили по врачам – одни выписывали сильнейшие препараты, а другие говорили, что все у вас хорошо, что индивидуальная особенность.
Сестра не стала пичкать лекарствами, перечитала кучу литературы и научилась жить с таким ребёнком. А ребёнок – чудо расчудесное ))) Очень способный мальчик. Причиной такого поведения является особая чувствительность восприятия. Вы можете подавить эту способность, а можете развивать!
Думаю, Вас можно поздравить, Вы мама очень талантливого ребёнка.

Кстати, телевизор Вам строго противопоказан до 3х лет (это из личного опыта с племянником).
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
Спасибо Наталья, пичкать лекарствами тоже не буду, это точно, а вот послушать что скажут думаю не помешает. Интересно, как она научилась жить с таким ребенком? Есть подозрение, что дело не только в ней но и во мне, мне нужно научиться как то по другому с ней общаться.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
Вам бы с моей сестрой пообщаться, конечно, но они уехали к бабушке отдыхать сейчас, вернуться в сентябре, а там у них нет интернета.
По сути, она направила энергию ребёнка в мирное (не всегда оно, конечно, совсем мирное, но это же дети)) русло.
Если в двух словах, то, в первую очередь, она научилась слушать и слышать ребёнка. Не всегда капризы – это капризы.
Исключили телевизор – ребёнок стал намного лучше спать. Телек – это очень нездоровый раздражитель. Обеспечила здоровыми раздражителями: рисование, лепка, игры с крупами, пазлы… Не бойтесь предлагать всевозможные занятия, она сейчас будет все проглатывать, ей будет очень интересно.
Ну и изменила своё отношение, перестала психовать.
Ребёнок не назло маме так себя ведёт, ему нужно помочь научиться взаимодействовать с миром иначе. 


Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
спасибо. Наталья, буду очень рада пообщаться с вашей сестрой. Я с вами в целом согласна!
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Все в порядке с Вашей малышкой. Мне кажется, Вам в первую очередь надо себя перебороть и перестать потакать дочкиным капризам. У нас был период, когда Ваня пытался установить свои порядки, но я ему очень быстро дала понять, что этот номер у него не пройдет. Не хочешь есть кашу ложкой – не ешь, больше ничего нет, будешь голодный ходить… Потом зато как миленький все слопает… Ночью проснулся, укладываемся заново и никаких хождений, игр и укачиваний и так во всем… Ребенок манипулирует, пытается подмять родителей под себя, а так быть не должно… Она чувствует Вашу слабость, что Вы не можете ей отказать, вот и пользуется… В данном случае главная – мама и ее слово закон. Будете и дальше давать слабину во всех этих вопросах – намучаетесь...
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
Да, вы правы Ань, я ее стараюсь вообще не ругать и голос повышать тоже не могу, так как она это очень болезненно воспринимает, такая обида, мне ее жалко становится, у неекроме меня нет никого, кто ее жалеть будет, папа пришел с работы поиграл немного и все, утром ушел, а мы с ней все время только вдвоем, нет ни бабущек ни дедушек ни братиков ни сестренок, в городе мы одни в чужом, вот и даю ей столько любви сколько могу, а ругать тоже не могу, характер мягкий, сразу жалеть начинаю если плачет.
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
а еще она очень эмоциональна, быстро обижается так же быстро и радуется чему то…
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Ну главное, что Вы это понимаете… ребенка ни к чему по врачам таскать… лишнее это...
Эмоциональна… да, мы тоже… но тем не менее иногда ребенку нужно позволить обидеться, подуться и подумать… а потом Вы сможете объяснить, почему это плохо… Ведь часто обиды надуманны… и это тое важный момент… Я не призываю ругать, но быть твердой нужно!!!
Вы подумайте хорошо над собой… представьте, к чему в будущем приведет такое Ваше поведение для дочери… Я бы очень не хотела, чтобы наши дети стали жестокими, расчетливыми, циничными… Думаю и вы тоже… Меняйтесь сами и все у вас наладится!!! Удачи!!!
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
спасибо Вам большое!!!
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Я бы посоветовала вам к психологу сходить, невролог в такой ситуации кроме лекарств вряд ли чем сможет помочь!



Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Ребёнок просто капризный. Это не криминал, но перевоспитывать пора, и как можно быстрее. В этом возрасте она всё понимает, так что начните со слов, объясняйте.
Пожаловаться
Иринка-мама-Полинки
Иринка-мама-Полинки
Ева
9 лет
Пущино
нет, скорее у вас просто характер такой и не умеет от впечатлений многих успокаиваться. мы когда приходи с прогулки вечером, еще час смотрим канал «Карусель», там вечерние программы, спокойно играем, пьем кефирчик и баиньки.
Пожаловаться
Вера
Вера
Брянск
Насчет прихода с прогулок, одевания и каш из бутылочки – та же песня. 8)
А вот засыпать мы Жужика научились. Перед сном за 1-1,5 никаких раздражителей, ванна с мятным и лавандовым маслом/ Джонсонс перед сном, теплое питье и 1/2 глицина. И никаких укачиваний! Долго ковырялась, даже скандалить пыталась, пришлось игнорировать… Зато теперь засыпает сама, просто рядом сижу.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва
Мое мнение, что упущенные моменты в младенчестве сейчас просто набирают оборот… я свою не укачиваю никогда, ночью она у меня спит ВСЕГДА (ттт) не просыпаясь с 11 вечера и сейчас уже до 8 утра (кормлю сонную в час ночи где-то, но если и не покормлю не просыпается, а спит как всегда). Введите в свою жизнь режим, станет на много легче и Вам и доче!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Матвей
14 лет
Алена
8 лет
Хабаровск
Согласна полностью!!! Режим – отличное дело и маме хорошо и ребенку. А на счет капризов – не означает НЕРЕОГИРОВАТЬ значить шлепоть по мягкому месту!!!



Пожаловаться
ольга
ольга
Вероника
10 лет
Алина
7 лет
Новочеркасск
скорее всего разбалованная и капризная, дома показывает харрактер.на улице же понимает, что вести себя так не хорошо.и есть другая сторона, дома её чтото очень сильно беспокоит, пугает, вот она себя так и ведет.а к неврологу действительно страшно идти т.к. уйдете вы оттуда с кучей диагнозов.
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
да, да, да и я о том же! – про невролога. А то, что дома ее что то беспокоит, тоже задумывалась над этим, вполне возможно, но что?
Пожаловаться
ольга
ольга
Вероника
10 лет
Алина
7 лет
Новочеркасск
попробуйте сделать перестановку в комнате или в квартире.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
А Попробуйте к детскому психологу – там без препаратов точно. С полутора лет уже можно. Может просто устает она у вас от большого потока информации информации, а как выплеснуть это все – не знает? С вами там поговорят – и научат, как вести себя с дочкой, и как ей помогать. Знаю, потому что сами с психологом раз в 2 недели занимаемся.
Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
Муж боюсь будет против, но настоять конечно смогу! Надо попробовать, тоже были мысли о том что она устает от полученной информации.Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
присутствие мужа совсем не обязательно. Мы вдвоем с дочкой ходим, занимаемся, а потом, дома мужу рассказываю, что надо делать.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
а почему против? Психолог, это ж не психиатр, чтобы сразу паниковать. И даже не невропатолог, чтобы сразу вести речь о патологиях у ребенка. Может психолог и вправду посоветует, каким образом вам свое поедение скорректировать, чтоб ребенок себя лучше чувствовал.
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Согласна, я тоже считаю, что можно пробовать сходить к детскому психологу! Хуже не будет точно!
Пожаловаться
SoСute
SoСute
Сочи

а вы сходите, послушайте врача, а пичкать препаратами или нет, решите с мужем! Я думаю- это дело привычки- я про укачивания.

Мой сын, к слову, за ночь может раз 20 меня разбудить- либо грудь, либо бутылку сосет… сама не знаю, как быть. гомеопатия не помогает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Матвей
14 лет
Алена
8 лет
Хабаровск

Мне кажется это не характер а нервоматания. Один раз не отреагировать на каприз и все отлично будет!!!!

Пожаловаться
Светлана Силкина
Светлана Силкина
Ванечка
7 лет
Подольск
я согласна с вами, у нее еще зубы во всю прут, я же не могу быть полностью уверена что ее ничего не беспокоит и шлепать по мягкому месту…
Показать ещё