Речь ребенка в год и 4 месяца

Ситуация такая, что сын впринципе не говорит целые слова. мамкает ходит, но при этом не обращаясь ко мне. Иногда бывает баба и дядя. Просто на последнем приеме у врача, сказали что 6-7 слов он должен говорить уже четко. Я шибко не заморачиваюсь, так как невролог сказала, что все у нас хорошо, и другие специалисты отклонении не выявили, да и у всех знакомых сыновья стали ближе к 2 годам хоть что-то говорить внятно. Просто в год мне казалось, что он больше говорит, чем сейчас. Книжки я ему читаю, детские песенки слушаем. В остальном все ок. Активный, танцевать любит. Интересно знать, сколько слов ваши детки говорили в таком вот возрасте и обращались ли они конкретно к человеку или просто так говорили на ходу?!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте также: развитие малыша в 1 год - 1,5 года


Елизавета
Елизавета
Екатеринбург
0326783
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олька
Олька
Нефтеюганск

говорит сейчас около 30 слов, но сюда входят и мяу, ав, ква, кря, га и т. п.

Пожаловаться
Юльк
Юльк
Леонид
11 лет
Екатеринбург

у меня партизан, с 7 мес говорит мама, папа, баба, ня-ня(это надо) и все на этом, но обращается к человеку конкретно, зовет

Пожаловаться
lelga
lelga
Анастасия
9 лет
Энгельс

Вот интересно, что значит «целые слова»? В год и четыре ребенок должен говорить переворот с переподвыподвертом, что ли? У нас такой же возраст, из целых слов только мама, и то, как правило, ма. Но осмысленно называет некоторые предметы и животных, только по-своему.




Пожаловаться
Юлия Ростилова
Юлия Ростилова
Екатеринбург

моя тоже мало говорит((((. даже баба, папа не говорит. тока мамкает и говорит дай и на своем балякает

Пожаловаться
Галочка Ковалева
Галочка Ковалева
Вероника
8 лет
Миллерово

Было как у вас, а в 1г 6 мес прям скачок произошел. Начал активно повторять слова, прям каждый день новое слово было. При этом когда мы дома или на улице я все время говорю и говорю, все комментирую. Если малыш пытается повторить слово, я поворачиваюсь к нему чтобы он видел мои губы и четко по слогам проговариваю слово и так несколько раз. Потом через время опять возвращаемся к этому слову. Сейчас свободно строит предложение из 3-4 слов. Главное заниматься побольше и скоро будете просить помолчать хоть минуточку.

Пожаловаться
Marija
Marija
Таллин

перед каждым скачком в развитие бывает такой шаг назад у деток, по этому не переживайте. Думаю скоро заговорит больше. Нам же мамам только заговори заставим стихи учить)))))))) вот и решил ещё помлочать

Пожаловаться
Анастасия Велиева
Анастасия Велиева
Жезказган
нам год и десять мы не говорим тоже.ням ням у нас ва-ва.и мяу говорит когда кису видит и все.пока ждем.



Пожаловаться
ДимкинаМать
ДимкинаМать
Домодедово

так же как и у вас. У знакомой дочке1,4 и она простыми предложениями уже говорит

Пожаловаться
KaTeRiNa
KaTeRiNa
Ростислав
15 лет
Милослава
4 года
25н
Невинномысск

сын да говорил, уже пытался словосочитаниями говорить(мама дай, мама ням-ням и т.д.), а вот доча пока так не может, да и вообще болтает только на своем, ну правда ко всем обращается как надо мама, папа, баля (это брат у нас), баба и дядя(его она называет Игорь))))).Вообще все детишки разные.мой брат только в 2,5 говорить начал, так что даже не думайте от этом, все впереди))))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Игорёша
9 лет
Санкт-Петербург

kонечно не парьтесь!!! я сама заgоворила в 1.8… сейчас сын таkже «мамkает» и что-то невнятное бормочет постоянно))))я тоже не парюсь))всему своё время!!!

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

мой много болтал, многие слова коверкал, но я его понимала, а многое хорошо говорил. в 1,6 составлял фразы из 2-3х слов. в 1,8-1,9 заканчивал строчки стихов. я занималась с ним каждый день. у подруги 2,4 ребенку — всего несколько слов говорит.

до 3х лет вроде норм, заговори еще, не переживайте

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

да я сильно то не переживаю, просто интересно стало)))просто у нас папа заговорил только в 2 года с чем-то, до этого вообще молчал как рыба. Надеюсь сын в меня пойдет- и к 2 годам уже хоть что-то от него услышу внятное))))

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

я в 1,8 начала говорить. муж ва 2,5

Пожаловаться
ДимкинаМать
ДимкинаМать
Домодедово

как занимались, если не секрет?)

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

мне попалась воспитательница младших групп сада, дала много литературы, объяснила как правильно строить занятия с ребенком.

я например раньше думала, дать пластилин — ну и лепи себе, карандаши — рисуй.

нет. вот например выкладываю детали пирамиды, проговариваю ему названия: кубик, кирпич, конус и т.д. и так каждый раз. неделю мы расск\ладываем только пирамиду и не забиваем голову ничем другим. конечно он не повторял все сразу, но со временем стал повторять названия, складвали пирамиду на нескольких уроках в высоту, на других в длину (типа заборчик, дорога), потом на другом занятии собирали из деталей пирамиды стул и стол, либло диванчик, и у нас была цель, для чего мы это делаем — напоить куклу чаем или уложить ее спать.

со временем, уже гораздо позже начали изучать цвета, т.е. тоже все проговаривала. не 10 цветов в один деноь, а мы изучали 1 цвет несколько уроков. на тех же кубиках, на улице, например зеленый — мы шли срывали травку зеленую, акцентировала внимание на зеленых предметах 0 — вещи, строения, предметы. складывали цвета кубиков на эти же цвета.

рисование — тоже если карандаш, то рисуем карандашом, учила держать его в руке, что им нужно давить, а не висти как кистью, его руку придерживала и рисовала круг, пару уроков рисуем только круг, т.е. солнышко, дым, и похожее, потом линии длинные и прерывистые (дождик), потом волнистые. все это разные занятия. ни в коем случае не нуждно все до кучи за один раз.

так же с кистью, показывала, что ей давить не надо, нужно плавно вести.

отдельные уроки были по стихам, лдистали книжки, я читала ему стишки, повторяла постоянно, потом стала проговаривать не всю строчку, а замолкать в конце строки, он заканчивал ее уже сам. когда был постарше, начала только называть первое слово из строки — он продолжал остальную.

у меня на ю-тубе есть роликик. чуть позже могу кинуть ссыль

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

возьму на заметку- одна проблема- сын ни минутки ни сидит на месте))))он у меня активные виды деятельности любит- танцует постоянно под свои песенки, с папой они уже почти гимнастикой занимаются. Книжку ему читаю — максимум 2 минуты слушает -потом убегает.

Пожаловаться
ДимкинаМать
ДимкинаМать
Домодедово

спасибо за развернутый ответ) за ссылку буду благодарна.

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

мой так же начинал. не мог сосредоточиться, потом вошло в привычку.

занятия главное проводить, когда никто не отвлекает. и длиться они должны минут 15 от силы.

т.е. на этот период папу с его гимнастикой подальше)))))

если к нам во время занятий кто-то приходил (дедушка как правило всегда не вовремя, то сын сразу отвлекался. я и не возобновляла, так как уже не было смысла

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

вот тут ему 1,11 — делает брату «массаж»

https://www.youtube.com/watch?v=7Rvv0vZknoEс

остальные чет не открывааются. сейчас подгружу с кубиками

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

если с ютуба не получится, вот мой пост, я прям туда вставила родик

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

и вот загрузила как стишки читает. тоже 1г 11 мес

Пожаловаться
lelga
lelga
Анастасия
9 лет
Энгельс

класс! а я, наоборот, сразу все ей рассказываю, да показываю! попробую ваш метод, заинтересовал!

Пожаловаться
Нель
Нель
Всеволод
11 лет
Ростов-на-Дону

дааааа, и я бы так делала, если б мне воспитатель не рассказала что да как и как правильно.

в моем понимании тоже — вывалить все карандаши, достать все цвета пластелина и воять-воять.

а тут как раз нцжно акцентироыатть на одном предмете/цвете внимание и его «изучать




Пожаловаться
Елена
Елена
РАДОСТЬ
10 лет
РадостьМоя
7 лет
Москва

Моя дочка почти не говорила, знала несколько слов, а в 2 г. 4 мес. начала говорить целые предложения. Так что каждый ребенок индивидуален)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анна
11 лет
Люберцы

до 4 лет имеет полное право не говорить!

Пожаловаться
ЖенаBatmana
ЖенаBatmana
Вероника
8 лет
Нижний Новгород

до сих пор молчит(

Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
В этом возрасте — только «дай». И«мама» как-то около этого появилось
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

дай мы только если уж очень надо, а мама жмотничает))))

Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
Мне кажется, имеет смысл пожмотничать, чтобы мотивировать малыша :)
Показать ещё