Запустила ребенка :(

Здравствуйте мамочки… Письмо которое я писала психотерапевту… Хочу чтоб вы прочитали. Может кто-то не сделает моих ошибок. И Ваше мнение очень важно.


Рожала как мать-одиночка. Сейчас замужем, но в том же статусе. Беременность сложная, из-за нервов (что осталась одна) постоянно ставили гипертонус, пугали что могу не выносить, лежала на сохранении. Пила препараты для сохранения беременности. До 18 недель дюфастон, после — гинепрал до 38 недель (он останавливает даже родовые схватки) тонус проходил, но частично, видимо сказывались нервы. Роды путем КС в 40 недель, планово. 8/8 по апгар, закричал сразу, но с хрипом. В роддоме находились 4 дня. Сразу на искусственном вскармливании.

Первое «агу», даже больше «аху» сказал в 1,5 месяца (думали быстро заговорит). Хорошо следил за предметами, очень любил игрушки, поэтому у него их просто море теперь, хотя я думаю, что это не правильно. Они теперь не несут для него особой ценности. Всегда все врачи посещались и прививки делались в срок. В развитии ребенка не наблюдалось никаких отклонений.

Когда ему было 3 недели у меня завязались новые, непростые отношения с молодым человеком, который теперь является моим мужем. Ребенок отошел на второй план. Мама мне помогала, но т.к. она меня не растила, а я единственный ребенок в семье, опыта у нее нету как и у меня и все мы стали делать неправильно. Не развивали его должным образом. Не вкладывали в его образование и развитие должных сил. Он привык играть один. Просто привык так, потому что не знал как по-другому. Всегда чистенький, накормленый с массой игрушек, он не получал пожалуй, самого важного. Мало разговаривали с ребенком. Мама по состоянию своего здоровья и образу жизни, не находила в себе сил дать ему ровно столько сколько нужно. А я в свою очередь сама погрузилась в свои проблемы и новые отношения, совершенно забывая о том что я мать.

Когда сыну было 11 месяцев, я приняла решение о выходе на работу. Еще меньше времени оставалось на ребенка, к имеющимся проблемам добавилась еще дикая усталость, график был 2 через 2 по 13 часов на работе. Не работать я не могла, отношения с новоиспеченным мужем, все время были на грани, он уходил и приходил мог не жить дома месяцами, я переживала худела и пила успокоительное, периодически оставалась без денег. Мать работала на дому, но денег не хватало. Маме было сидеть с ним в напряг, сидение ограничивалось прогулкой кормежкой, и либо включала ему мультики, либо он бегал сам играл со своими игрушками, и привыкший быть без особого внимания, его уже не требовал. Не отзывался на имя, мне не радовался когда я приходила с работы, порой даже не замечал когда я его звала или поднимал голову и продолжал дальше играть в то что играл. Я не думаю, что имеет место быть аутизм. Просто пишу вот это все и слезы текут. Думаю, все это поведение результат того разрыва, который произошел, он отстранился от нас из-за нашего не внимания, мало разговаривали и т.п. И ушел в себя, в свой мир, где он сам решал во что поиграть и как правильно.

А время быстро летит. Те кто приходили в гости, радовались «Ах, какой у Вас замечательный, спокойный ребенок, вот наш так сидеть не будет!» Только и слышала от людей, и складывалось впечатление, что действительно, может все правильно, он самостоятельный (Я тогда так думала), он не просится на руки и не истерит, нормальный спокойный ребенок, может и правильно все делаем, и как-то не придавала значения, тому что ему уже 1,5-2-2,5 года, а он молчит. В 9-10 месяцев была лепетная речь типа «вавава» «длядлядля» «дяйдяй», но она потом пропала. А зачем ему говорить если его понимали с полуслова, если ему были готовы дать все что угодно и включить любой мультик, только бы он не плакал. Так он привык к тому, что можно получить все что угодно, поплакав или взяв мою руку и ткнув ее например, в сторону холодильника. Вот так мы и общались. Когда я стала приходить с работы в какой-то момент, я стала пытаться его расшевелить, чтоб он реагировал на меня, чтоб шел встречать. Спустя время он бежал ко мне каждый раз и обнимал и залезал на колени, вот так мы и сидели в прихожей, обнимались. Тогда я начала чувствовать, что все таки что-то идет не так. Подруг с детьми у меня мало. Но те что есть, выкладывают фото в соц. сетях или общались про достижения своих деток, или рассказывали какие новые слова они говорят и как они мыслят, и я понимала, что мы очень отстаем по развитию от своих сверстников. Тогда проскочила первая мысль, уйти с работы и заняться с ребенком.

В 1,8-2,3 года период мы водили его на развивающие занятия, в группе было 2-3 человека занимались мы там час. Он не повторял практически ничего. Потому что ему надо к примеру, бежать и нажимать на компьютер, или схватить книгу, или полежать на диване. И он привык делать то, что он хочет, слово нельзя вообще не знал, да и сейчас остро на него реагирует, порой бьет себя по голове как бы наказывая, но чаще кричит возмущенно. На занятиях этих он мог поскладывать макароны в чашку например, или выложить дорожку из камней, ну то есть делал только то, что ему по нраву. Остальное, что не нравилось, он игнорировал, обращения к нему игнорировал, и делал вид что вообще не с ним разговаривают. Особого прогресса занятия не дали, видимо потому, что и дома надо было выключить эти мультфильмы и уделять ему внимание и тащить его уже в наш мир, из его мира, но...

Вы, наверное, читаете это и считаете меня плохой матерью, я себя вообще ей не считаю вот в период с рождения до 2,5 лет сынули, я не знаю каким словом себя назвать, постоянно слезы и чувство вины. Я сейчас не чувствую той радости материнства и каждый день это бой для меня, который я принимаю. Я даже фото его ранние боюсь теперь смотреть, это те фото когда крошка ждал меня, моего внимания, а я просто была занята собой и ничего не замечала вокруг.

Теперь, что на сегодняшний день мы имеем. Я уволилась с работы, потому что по-другому нельзя. С мужем отношения стабильные, прекратились уходы, и я почувствовав финансовую стабильность, решила что дома я нужнее. 1,5 месяца назад я выключила сыну мультфильмы и начала с ним общаться и усиленно заниматься, как умею. А умею я мало чего, поэтому часто прибегаю к интернету и советуюсь с мамами. Сын прошел комиссию в сад. Обычный сад. Не смотря на 2 диагноза ЗРР и гиперактивность спец. сад рекомендован не был. Мы пошли в обычный сад с группой 25 человек. Из которых пока ходили только 10-15. И уже на фоне тех детей, я ощутила в полной мере, что мой сын он другой. Молчит, не приучен к определенным навыкам, на любую попытку мою или воспитателей например отвести помыть руки или посадить за столик следует дикая истерика с паданием на пол соплями слюнями, такое же происходит, когда ребенок не получает то, что он хочет прямо сейчас, как он опять же привык. Это как протест у него. На горшок писает сам, даже на унитаз по-взрослому, одевает колготы после этого, но стул исключительно в штаны, причем уходит от меня и как стесняется чтоли, потому что прогоняет, чтоб я не поняла что он покакал. На горшок когда начинали высаживать он наоборот писать туда отказывался, только по большому ходил, это было года в полтора, а теперь все наоборот. К остальным моментам ребенок просто не был приучен, сейчас явный протест вызывает предложение пойти помыть руки, он сразу падает на пол, но уже сильно не истерит, но может похныкать, мыло сам держит, немного мылит. Сам смывает и вытирает руки.
Вообщем в саду обычном начались проблемы, что вот, они смотрят только за сыном моим, что вот все дети едят как дети, мой за стол даже не садится (на сегодняшний день садится и пытается есть сам) а при попытке его тогда усадить следовала истерика. На детей никак не реагирует, на контакт с ними не идет, но наблюдает, может отнять игрушку. С детьми практически не гулял в детстве. Подруг с детьми очень мало, возможности куда-то поехать пообщаться, не было. Вообщем, посыпались притензии к воспитанию ребенка, и что он плохо себя ведет, и проблем с ним много, потом он им там накакал в штаны пару раз и ситуация вообще накалилась до предела, когда я услышала случайно разговор воспитателей, о том что мой сын не такой как все и что ему нужен сад где маленькие группы, где за ним будут следить и уделять ему много внимания, что в обычном саду с 25 детьми в группе, ну просто нереально, а так же нелестные отзывы в свой адрес, дескать эта мамашка ничего не понимает. Я поняла, что это нездоровая обстановка для него, и решила перевести его в логопедический сад по совету одной из мам, там логопедические занятия и гиперактивных тоже берут. В промежутке я бегала с ним к неврологу. Она особо ничего ужасного в его поведении не выявила, и не было рекомендации логопедического сада. Это я настояла сама.

В этот сад мы ходим 3ю неделю. Чего я там только не наслушалась. Морально я просто раздавлена. Хотя логопед отметила положительную динамику. Но выявила, что зрительное восприятие у него лучше чем на слух. Хотя слух профессионально я не проверяла, но шепот дома ребенок слышит. Видимо не привык он слушать, не понимает обращенную речь, как там говорят. Хотя выполняет и дома и там простые инструкции типа «сядь на стул» или «пошли мыть руки» он ведь понимает это, сразу падает на пол и протестует. Врач в саду сказала, что он очень сильно отстал в развитии, и что главное для обучения чтоб он слушал речь и понимал, ведь если он не будет слушать, то и обучать его будет невозможно и тогда прогнозы ну просто ужасны. Я не думаю, что у него что-то не так с головой, я думаю что тут на лицо, просто то что его запустили очень сильно, не разговаривали, не играли, не прививали элементарных правил и того что можно, а что нельзя не обьяснили.

Это пока все, буду дополнять. Мне очень сложно было это все писать и переживать заново. Я сейчас всей душой и силами со своим ребенком, и пишу все как есть, без утайки, чтобы Вы понимали, что это не он дурак, а мы тут все… Извините, за сумбур, просто писала на одном дыхании, немало получилось. Еще будет наверное столько же.

Сейчас я вижу как он ко мне привязывается, постоянно берет меня за руку, гладит меня если я расстроена, играет со мной в куку, и накрывает меня своим одеялом, бежит ко мне радуется, пытается сам раздеваться, и одеваться. Я вижу, что многие вещи начинает понимать. Но ночами бывает проснется и не спит по часу, сижу рядом с кроваткой, или в знак протеста шмякается на пол или швыряет стул или лупит себя по голове. Не знаю как отучить. Игры заворачивает некоторые. Занимается только тем, что ему нравится. Заставить его например, лепить если он не хочет, не могу, да и силы сдают.

Виню во всем только себя. Не думаю что это органика, думаю что это результат нашего безответственного подхода к воспитанию ребенка и его развитию. Потому что это все заменили игрушками и мультиками.

Завтра у сына День Рождения, ему исполнится 3 года.


Сейчас сижу реву опять. Были на прогулке, я смотрю на детей т.к. мы постоянно ходим именно на детские площадки, чтоб сын как-то вливался в общество, вообщем он пока не контактирует с детьми, наблюдает, за одной девочкой лет 6ти повторял как она мишке деревянному делала шапку из листьев он тоже стал делать вместе с ней, на горке смотрит как дети катаются, но в основном идет отнимать игрушки и без спроса и не думая все хватает и бывает рушит куличики. В песочнице сидит прям в песке, обьясняю говорю что нельзя (никто не сидит даже 1,5 годовалые дети) но он не слушает, просто делает как привык и видимо не понимает почему было можно, а теперь нельзя. Дети его возраста вовсю разговаривают, и общаются, а мы как белые вороны, больно на это смотреть. Так хочется, чтоб он был как эти детки. Во всем виню себя, усталость копится. Маленький прогресс недели, на вопрос идем домой или будешь кушать стал отрицательно мотать головой, как бы говоря нет, я обрадовалась он тоже обрадовался и теперь на любой вопрос он мотает головой нет. Ну хоть немного получается пообщаться...

Мамочки что делать?? Наладится у нас как думаете?


Елена
Елена
0293122
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань

Здравствуйте, как у вас сейчас дела? Как малыш?

Пожаловаться
Ленара Кулиевич
Ленара Кулиевич
Евгения
7 лет
Тамань

Все у вас наладится! Главное, что вы заметили и вовремя решили все исправить! Удачи вам и терпения.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Все наладится! Занимайтесь с сыном, любите его и все будет! Только осторожнее со своим комплексом вины, это тоже отражается на детях.



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Нормальный у вас мальчик!
Я вот не пойму зачем заставлять его лепить, если он не хочет?

Мне кажется что вы просто в свое время не объяснили ему что можно делать, а что не надо. Часто говорили и говорите нельзя.

Слово нельзя говорят только в крайних случаях — когда смертельно опасно. Во всех остальных надо объяснять что брать игрушки чужие не надо, потому что детки будут плакать и думать что их никто не любит. Ну и почаще говорить ребенку что вы его любите, всегда, ни за что, а просто за то что он есть, и из всех в мире детей вы бы выбрали его. Когда хотите его построжить, начните с того что вы его очень любите, но когда он делает так-то и так-то, то причиняет боль другим, сердит маму и в следующий раз он получит (шуткой) и побольше смеха и радости и поменьше заставляний что-то делать. И воспитателей поставьте на место, расскажите как надо с вашим ребенком говорить — не хочет кушать не заставлять насильно и не ругать за это, но только вежливо и спокойно расскажите воспитателям, но уверенно. Как-то так. Главное что вы понимаете что детям нужно именно внимание мамы (не бабушки) и любовь. И у вас уже все налаживается!

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Спасибо за ваш пост, спасибо что написали все это! вы заставили меня задуматься… Прям сейчас мне захотелось заблокировать канал с мультиками, чтобы не было соблазна включить, но с другой стороны, понимаю, что когда я занята домашними делами, сын играет все равно сам по себе, и тут наверное нет большой разницы, мультики это или тихие игры, все равно он сам по себе! иногда задумываюсь об этом… Иногда важнее ребенка бывает уборка или интернет, сразу вспоминается реклама, где ребенок на не вымытой тарелке написал «мама я случаю по тибе» ((( А ведь мой тоже может спокойно сам играть, я этому радуюсь, а подруга жалуется что ее ребенок ходит везде за ней и не дает ничего делать. Боже, неужели мне уже пора бить тревогу! (((

А у вас все наладится, не переживайте, вам всего 3! И самое лучшее во всем этом то, что вы осознаете все свои ошибки, что вы все понимаете и работаете над проблемой! Это очень важно! Желаю чтобы у вас лично и у вашего сынули все было хорошо!!!

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

вот и мой сынулик ходик за мной по пятам и только за руку.я даже кушать приготовить иногда не могу, не отпускает от себя!

Пожаловаться
Диана
Диана
Алиса
10 лет
Обнинск
Мы хоть и младше, но много похожих проблем, несмотря на то, что я круглые сутки с ребенком, муж все свободное время тоже ему посвящает, и мама моя постоянно приезжает. Все внимание ему. Но поведение у сына просто кошмар. Гулянья с ним 2 часа для меня вообще ад, так как каждые 10 мин истерики с катанием по земле, а таскать его мне тяжело уже. Вобщем долго рассказывать, я к тому, что и характер у ребенка может быть тяжелый ко всему. Психолог как одну из методик нам посоветовал применять " терапию материнской любовью по Драпкину". Я с сожалению, не могу никак ее до конца довести, так как вырубаюсь всегда вместе с сыном. Почитайте подробно про нее, хуже точно не будет, по названию понятно. Очень много позитивных отзывов
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Конечно все наладится! У вас уже такая замечательная динамика! Вы не поздно решили быть настоящей мамой! Все делаете правильно!
Мальчики некоторые позже начинают говорить. Это генетическое, в этом вы не виноваты. Мой Мишаня с года ходит в обычный сад, т к я работаю, но до сих пор почти не говорит. Хотя к порядку приучен, с этим в садике строго.
Терпения вам!
ПС: мой муж заговорил к 3-м годам( свекровь говорила и до сих пор молчун, только по делу), мой дядя почти в 4 начал говорить и всю жизнь пользовался бешеным успехом у женщин: 2 офиц. брака и много неофиц.). Это вам просто для справки! :-)



Пожаловаться
Елена
Елена


Спасмбо Мариночка!

Пожаловаться
Юля
Юля
Магнитогорск
Найдите хорошего психолога.она вам все рассказа, покажет и объяснит.у вашего сына просто что вроде пед запущенности.занятия с психологом ему помогут.в дс он наверняка есть.тем более садик специализированный
Пожаловаться
Счастливамама
Счастливамама
Ксения
9 лет
Саратов

Напоминает одну знакомую.Мальчик в 3 года пошел в сад не умел говориь пару слов и то не понятно что, не ходил в горшок, отнимал игрушки, истерики закатывал., подозреваю что мама тоже с ним не занималась или очень мало, включит мультик и все, и радовалась что он её не беспокоил, сейчас ходит уже полгода начал разговаривать потихоньку, слушаться более менее, так что и у вас все наладится, главное терпение и желание ваше. Удачи вам!!!

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо большое девочки, Вы не представляете какое важное дело вы делаете, что не прошли мимо… Мне это очень нужно, вот такая поддержка словом.

Пожаловаться
Нутелла
Нутелла
Любовь
12 лет
Роман
8 лет
Екатерина
6 лет
Ирина
6 лет
Партизанское

Я плачу вместе с вами!Прекрасно знаю это чувство вины перед ребенком — у меня похожая ситуация со старшей только без отставания в развитии… Я не смогла ее отвоевать у свекрови((( так она с ней и живет. Тоже хочу как-нибудь написать свою историю...

А у вас все наладится, я просто уверена! Только идите до конца, даже если будут от отчаяния опускаться руки, как говорится молитва матери и со дна достанет!




Пожаловаться
Козинак
Козинак
Верочка
6 лет
Нижний Новгород

Вы совершили ошибку, но Вы ее осознаете. Удачи! Я верю, что Вы сможете наладить контакт с малышом. постоянно говорите, что Вы его любите и он важен для Вас. Все получится! только не опускайте руки.

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо большое!!

Пожаловаться
Коша
Коша
Саранск
все у вас наладится)продолжайте общаться с ребенком и он к вам привыкнет)
Пожаловаться
Кисся
Кисся
Донецк

грустная история… очень… вы начали уделять время ребенку и заниматься его развитием… это очень хорошо!!! вы главное не сдавайтесь и не накручивайте себя примером других детей....

Пожаловаться
Кисся
Кисся
Донецк

и еще… я очень-очень хочу чтоб у вас все получилось, и все получится-верьте и идите к свой цели!!!!!

Показать ещё