Дети начинают обманывать с двух лет

Вот такую  интересную  информацию вычитала на мед-инфо. Оказывается,. детская ложь — это хорошо. интересно, что скажут  профессиональные  психологи из нашего сообщества?



Дети начинают обманывать еще до того, как перестают носить  подгузники, то есть к 2 годам. К такому выводу пришли канадские ученые, протестировав ребят из семей с разным уровнем дохода. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Психология развития», сообщает ИТАР-ТАСС.

В эксперименте приняли участие 2 группы детей: в одну входил 41 ребенок среднего возраста 29,6 месяца, во вторую — 24 малыша среднего возраста 43,3 месяца. Детям предлагалось определить игрушку, сидя к ней спиной, по тем звукам, которые она издает. После того, как они дважды давали правильный ответ, взрослый выходил ненадолго из комнаты, попросив детей не оборачиваться и не подсматривать, какая  игрушка  будет следующая.

Скрытые видеокамеры зафиксировали, что 80% детей все же обернулись. И 40% из них солгали, когда вернувшийся в комнату взрослый спрашивал, выполнили ли они его просьбу. К удивлению ученых, среди них оказались 25% малышей из первой группы.

Как подчеркивают исследователи, способность лгать – важная веха в развитии ребенка, означающая, что он находится на новой ступени познания. «Ложь требует выдумки, — заметил профессор Торонтского университета Кен Ли. — Иногда она означает: я знаю то, чего не знаешь ты».

«Эксперименты помогают нам составить полную картину развития ребенка», — отметила Анджела Эванс, помощник профессора психологии из Университета Брока. «Двухлетки, как правило, честные, — добавила она. – И если ваш ребенок обманывает, то это хорошо, поскольку свидетельствует о том, что он развивается правильно».


Katrin
Katrin
Москва
011380
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥nastja♥
♥nastja♥
Ростов-на-Дону
У меня сестра в два с половиной года брехушкой стала))) так интересно ее слушать))