Ребёнок стесняется произносить слова.

  Моей доченьке 3 года 1 мес. Она очень плохо говорит. При всё при том, что все буквы алфавита, а так же отдельные звуки произносит хорошо. вот только когда дело доходит до слов, она что то невнятное мямлит, что даже мне не понять, не говоря уже о других. Слова которые уже знает произносит чётко, а те что не знает как будто стесняется  (хотя в принципе по характеру мы довольно боевые и далеко не стеснительные) говорит бормочет под нос и невнятно произносит.
  Я уже что только не пробовала. И стихи рассказываю и песни пою, и буквы проговариваю. Она два-три слова из песни хорошо выучит, их произносит а остальное как всегда......
  Дорогие, подскажите пожалуйста, есть ли повод вообще для беспокойства? И может мне какой то другой подход найти.


Екатерина
Екатерина
Евгений
10 лет
Усть-Нера
072727
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
10 лет
Усть-Нера

Сейчас торохтит без умолку))))))))) прекрасно разговаривает. В один момент как прорвало просто. Так что я зря переживала. И вы не переживайте.

Единственное что могу посоветовать, я так сама делала. Это упражнения на пальцах рук. В интернете их очень много. Возможно это нам и помогло.

Пожаловаться
МамаДвоихДеток
МамаДвоихДеток
Малышка
11 лет
Уссурийск

Извини, хотела спросить, как ваша дочка говорит сейчас? просто у нас очень похожая ситуация с вашей, моему сыну сейчас 3,1, знает алфавит, цифры, и говорит только заученные слова, тоже переживаю.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
10 лет
Усть-Нера
В любом случае заговорит конечно, ни куда не денется. Просто боюсь что ей с детками трудновато общаться, да и все вокруг говорят «Ваша так плохо разговаривает, а вот моя............» Я не хочу конечно давить на ребёнка, но уж очень обидно.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
10 лет
Усть-Нера
Дело в том, что у нас в посёлке нет, ни логопеда, ни психолога, а педиатры разводят руками. Вот по этому я и бью тревогу, что здоровье и развитие ребёнка доверить не кому и положиться не на кого.
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск
обратитесь к логопеду и слух проверьте
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
10 лет
Усть-Нера
Дело в том что звуки, буквы и те слова которые знает и часто употребляет, замечательно произносит.