Если ребенок не хочет в детский сад

Малыш капризничает, устраивает истерики и даже болеет? Попробуйте разобраться в проблеме и найти оптимальное решение.

играющий ребенокОдни дети бегут в детский сад с радостью — там их ждут друзья и игры; другие идут неохотно, но со временем привыкают; бывают и такие дети, у которых необходимость посещать детский сад сопряжена со стрессом и даже страданиями. Что делать, если для вашего ребенка первый социальный институт стал настоящей проблемой?

Мама-психолог

Никто лучше мамы, чуткой и внимательной, не знает ее ребенка. Если ситуация ставит вас в тупик, зачастую именно вы способны разобраться в ней лучше самого хорошего детского психолога. Поэтому наберитесь терпения, попробуйте проанализировать проблему и разобраться с причинами.

Адаптация

В том случае, если ребенок только начинает посещать детский сад, его страхи вполне понятны. Даже взрослому человеку нужно время, чтобы привыкнуть к новому коллективу и занять в нем свою нишу. Что же говорить о малыше, для которого это первый выход «в люди» с обязательной необходимостью на какое-то время остаться без мамы?

И педагоги, и психологи в один голос советуют не рубить с плеча, а дать ребенку постепенно привыкнуть к новому формату жизни. Время его пребывания в детском саду нужно увеличивать постепенно, начиная с одного-двух часов в день.

Если ребенок болезненно реагирует на уход мамы, то постарайтесь нивелировать этот стресс – первые несколько дней по согласованию с воспитателем проведите в детском саду вместе с малышом. Используйте это время конструктивно – помогите чаду с кем-то подружиться, вовлекайте его в командные игры, не забывая при этом вовремя «выйти из игры», для того, чтобы малыш мог себя почувствовать самостоятельным.

Хорошую службу в коллективе ребенку сослужат его навыки и умения. Может быть он красиво рисует, быстро собирает пазлы или лепит красивые фигурки из пластилина? Найдите возможность продемонстрировать таланты малыша, пусть он почувствует себя личностью, с которой интересно дружить. Только научите его на зазнаваться – хвастунов не любят ни в детских, ни во взрослых коллективах. Вообще, способность дружить и уважать других – залог отличных отношений в коллективе. Научите этому ребенка, и он избежит не только проблем в детском саду, но и во всей последующей жизни.

Все дети индивидуальны, поэтому будьте готовы к тому, что адаптационный период будет проходить с большим или меньшим успехом и может занять от одной недели до полугода.

Посещал и вдруг не хочет

девочка и медвеженокУниверсальный совет – ищите причину! Их может быть несколько: малыш заболел, с кем-то поссорился, его обижают дети или, что хуже, кто-то из педколлектива.

Прежде всего, убедитесь, что ребенок выспался и он здоров. Возможно, он поздно ложится и утренний подъем, сопровождаемый словами «просыпайся, пора в детский сад» вызывает бурю негатива. Сформируйте такой режим дня, при котором ребенок будет получать полноценный ночной сон, а утром будет просыпаться бодрым и активным.

Труднее разобраться с психологическими проблемами малыша, ведь не про все свои дела дети готовы рассказать даже самым близким людям, включая маму. В игровой форме выведайте у ребенка, что случилось, так он быстрее раскроет свои секреты. Часто помогает разобраться в проблеме игра в «детский сад». Участники: вы, ребенок, игрушки. Раздайте всем роли, причем, свою пусть малыш выберет сам. В ходе этого небольшого спектакля вы увидите, ЧТО может происходить с вашим ребенком в детском саду, кто как ведет себя, кто, по мнению малыша, добрый, а кто злой. Вы поймете, с кем он дружит, а кого боится, как ведут себя воспитатели и т.д.

Пусть ваши выводы станут руководством к действию. Например, ребенок поссорился с кем-то из детей, расскажите похожий случай из своей жизни и о том, как вы вышли из ситуации. Возможно, такого случая у вас и не было – это неважно, главное, выступить в этой ситуации соратником, поддержать малыша и направить его действия.

Хуже, если ребенок не любит или даже боится воспитательницу. Попробуйте деликатно разобраться в проблеме: может, ваш ребенок мнителен, а, может, его обиды действительно имеют под собой почву. Деликатно поговорите с воспитательницей, пусть изложит свою точку зрения на вопрос. В этой беседе многое прояснится, а выводы делайте только на основании подробного анализа.

Хорошо, если вам удастся разрешить конфликтную ситуацию и ребенок опять с удовольствием зашагает в детский сад. Но в случае, если вы не видите выхода из ситуации, подумайте над тем, чтобы поменять учреждение, ведь сформированные в этом периоде жизни комплексы могут остаться с человеком на всю жизнь и изрядно ее подпортить.

Детский фитнес

Малыш гиперактивен, энергия бьет через край? Или наоборот — ребенок вялый, апатичный? Обоих срочно на детский фитнес!

Ваш ребенок индивидуалист?

Малыш любит быть наедине с собой? Командные игры приносят ему невероятные страдания, а режим, который необходимо соблюдать для него «тюрьма»? Он отказывается кушать, по ночам ему снятся кошмары? Это длится не один месяц, ребенок устраивает ежедневные истерики или чахнет на глазах?

Вывод – ваш ребенок недетсадовский. Конечно, ситуации в семьях разные, но оптимальный совет в этом случае забрать ребенка из детского сада хотя бы на время. Часто бывает так, что дети перерастают ситуацию и, когда приходит время, охотно идут в школу. Проявите терпение и такт, будьте другом своему ребенку, ведь он у вас особенный, значит, и подход к нему должен быть именно таким – особенным.


Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
0171419
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОЛЕЧКА
ОЛЕЧКА
Ростислав
12 лет
Санкт-Петербург
в 2 годика
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
буду надеяться, что мне повезет так же!
Пожаловаться
ОЛЕЧКА
ОЛЕЧКА
Ростислав
12 лет
Санкт-Петербург
мой сын старший пошёл сразу в садик.уходить домой даже не хотел.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
а вы в каком возрасте отдали?
Пожаловаться
юлия
юлия
Кирилл
12 лет
данила
12 лет
Орел
мой сначала орал жутко! прекратилось это постепенно, но первый год был проблемный-часто болел и в садик ходить не хотел, а сейчас повзрослел и наоборот в садик просится.болеть тоже реже стал.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
вы во сколько лет отдали?
Пожаловаться
юлия
юлия
Кирилл
12 лет
данила
12 лет
Орел
в 2 года
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
вчера ходила на работу, нам 1,5г уже, сказали все, кто в декрет ушли никто на работу еще не собирается — с садами проблема! Кто просто устроиться не может, денег просят по 20-25 т р, а кто адаптируется уже по 3-4 мес
Пожаловаться
юлия
юлия
Кирилл
12 лет
данила
12 лет
Орел
да, с садами у нас действительно проблема-я первого ребенка еле засунула в сад бесплатно.заведующая все на деньги намекала, мол одни льготники, даже не пытайтесь.у меня муж ветеран боевых действий, пришлось сходить в администрацию.только после моего похода ребенка сразу взяли, даже заведующая сама за путевкой сгоняла.а сейчас не переживаю, малышню хочу в следующем году отдать.теперь мы по 4 категориям льготников проходим.мой ребенок наверное первые пол года орал постоянно перед походом в детский сад



Пожаловаться
БольшаяМама
БольшаяМама
Марк
13 лет
Глеб
11 лет
Волгоград
у нас такая ситуация, дочка с девочками не подружилась и еще самая маленькая по возрасту в группе. А воспитатель вообще не адекватная, считает что главное их научить рисовать, лепить и т.д. а отношения в коллективе это от нее не зависит((((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
сколько уже девочка ходит в сад? И что вы предпринимали, чтобы улучшить ситуацию?
Пожаловаться
БольшаяМама
БольшаяМама
Марк
13 лет
Глеб
11 лет
Волгоград
ходим второй год уже. у нее даже тики начались, глазами хлопает как из сада приходит. Вот к неврологу ходили, к психологу в пятницу идем. разговаривали с воспитателем, без толку. сегодня пойду в сад за платежкой, пока болеем в сад сейчас не ходим, и зайти хочу к заведующей, может она как то повлияет на воспитателя...
Пожаловаться
БольшаяМама
БольшаяМама
Марк
13 лет
Глеб
11 лет
Волгоград
А еще ищем вариант обмена местами, хотим в  другой сад пойти
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
кошмар какой! Желаю вам удачи!
Пожаловаться
БольшаяМама
БольшаяМама
Марк
13 лет
Глеб
11 лет
Волгоград
Спасибо
Пожаловаться
Нина Рязанова
Нина Рязанова
Киров
блин я вообще этого всего боюсь(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
а я то как боюсь! Как раз вчера расспрашивала, как молодые мамы деток в сад водить начали и с какими проблемами столкнулись. Основная проблема — это непрекращающиеся больничные и сопли. Но некоторые еще и адаптируются по 3-4 мес.
Актуальные посты
битва экстрасенсов убийство алены горбуновой
нормы толщины эндометрия на 25 день цикла