Прикорм, когда начинать

Для здоровых детей наиболее оптимальным возрастом начала введения дополнительной к грудному молоку (или адаптированной смеси) пищи является возраст 6-8 месяцев. При наличии показаний (чаще всего недостаточные прибавки, сохранение значимых срыгиваний, ряд заболеваний и пр.) некоторым детям необходимо более раннее введение плотной пищи, но этот возраст не должен быть менее 4 месяцев. Более позднее введение в 7-8 месяцев возможно при значительных прибавках в массе тела, полном здоровье ребенка или наличии непереносимости отдельных продуктов. При этом необходимо помнить, что введение прикорма после 8 месяцев может приводить к возникновению различных дефицитных состояний (недостаточное поступление питательных веществ, витаминов, микроэлементов и пр.) и формированию пищевого стереотипа, когда ребенок будет есть пищу только в жидком виде до возраста 2-3 лет.(Яковлев Я… к.м.н, врач-педиатр)
Мне кажется, что сейчас большинство мам знают о том, что прикорм стоит вводить после 6 мес. По крайней мере должны это знать. Только почти каждый день встречаю посты и коменты о том, что водят прикорм в 3-4 мес. Вопрос: ЗАЧЕМ?
Не торопитесь вводить прикорм раньше времени без видимых на то показаний (см. выше), не нагружайте жкт ребенка до 6 мес, ему вполне достаточно грудного молока ( и даже смеси!)


Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
09772
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Согласна! Буду вводить прикорм в 6 месяцев. Врач предложила в 5 (просто так — видимо многие мамы пораньше хотят и она уже привыкла), но сказала, что хочу в 6.
Многие так торопятся! ИМХО — им делать нечего. Или это откровенная безграмотность — легче маму послушать или первую попавшуюся книгу (с советскими рекомендациями — мне такие дарили) почитать, чем изучить вопрос как следует. При том, что все авторитетные источники и авторы рекомендуют не спешить.
Сок вообще даже не знаю когда дам, явно не раньше года (это я еще как раз не изучила). А магазины пестрят бутылочками с соками(
Почти все кого я знаю ввели прикорм гораздо раньше 6 мес. И довольны( Даже читала такое объяснение: «пусть пораньше привыкает к взрослой пище»
Девочку 5 месячную на моих глазах с общего стола кормили — одно, другое давали… Наверное, они считают, это хорошо...
Пожаловаться
Мама2
Мама2
Анастасия
12 лет
Рязань
Я старшей с 7 мес. начала вводить прикорм
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
хороший пост, но вот только те, кому действительно стоит задуматься, как всегда найдут 100 и 1 причину для ввода прикорма с 4 месяцев, а то и еще раньше
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
Наташ, я думаю, что тем, кто рано вводит прикорм, зная о рекомендациях вводить с 6 мес, просто скучно кормить одной грудью или смесью, хочется разнообразия(((



Пожаловаться
Внимание-Белла
Внимание-Белла
Санкт-Петербург
+1
Пожаловаться
Кошка-в- Сапожках
Кошка-в- Сапожках
Самое страшное, что педиатры старой школы этого не понимают. Нам вот в три месяца «прописали» печеное яблочко давать. Вот как можно доверять такому врачу?
Пожаловаться
Внимание-Белла
Внимание-Белла
Санкт-Петербург
мда… да и зачем оно это яблочко… какой от него должен быть толк по мнению «педиатра»?..
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
13 лет
Рязань
у нас в карточке написано в рекомендациях: давать с 3 мес сок. хотя на деле никто его нам не рекомендовал и прикорм сказали водить с 6 мес. (это такие указания минздрава нашего про сок(( )
Пожаловаться
Внимание-Белла
Внимание-Белла
Санкт-Петербург
а в соке вообще нет ничего полезного… какие дурацкие рекомендаци....((( печально.