Помогите пожалуйста🙏🏻 мы на гв, малыш начал отказываться от груди, в первый месяц очень заботила прибавка, т.к. родились 2800 и я контролировала вес до и после кормления. Все, что малыш не высасывал из груди, я сцеживала и давала из бутылочки (и это видимо моя роковая ошибка!), мы конечно прибавили 1 кг, чему я очень радовалась, но сейчас сцеживаний все больше, они стали заменять грудь, если он мог ночью хоть сосать грудь, то теперь кричит и ночью, не хочет брать, приходится сцеживаться и давать из бутылочки🙈😞 хочу обратно приучить к груди, как мне быть и что делать, потому что так больше нельзя! Да и ощущение, что молока меньше, бывает к кормлению грудь пустая, не налитая и я размораживаю сцеженное до этого недоеденное молочко и даю, а в это время даю накопиться молоку в груди, так ли это правильно? Смесью докармливаю редко, когда вижу, что совсем грудь мягкая и ничего не светит. Подскажите, как и что надо делать!


Inna
Inna
Новосибирск
123456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Смесь выкинуть из дома вообще. Иначе будете к ней возвращаться, т к ребёнка очень жалко. Меня спасло только отсутствие банки со смесью.

Мы переходили со смеси, поэтому знаю как это тяжело. Кормить сцеженым только из шприца без иглы или ложки (со шприцом удобнее, давайте глотать и отдохнуть).

И запомните грудь уже не будет наливаться как в первый месяц, если будете кормить, то практически всегда будут как тряпочки))))

Лактация установилась и это хорошо.

Давайте чуть-чуть сцежиного, и предлагайте грудь. Плакать будет, психовать, злиться, кричать, не брать грудь. Но… Если хотите сохранить ГВ, придется терпеть. Некоторые дети берут голодные грудь, мой не брал (приходилось чуть накормить), некоторые когда сонные, некоторые когда уже практически сыты. Пробуйте

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юленька
6 лет
Киров

Вот и я такая же умница. Пока бегала документы все оформляла, с работой проблемы решала — бабушки кормили из бутылки. Итог: Перестал нормально захватывать грудь, не получается у него, или бросает и вертит головой. Щас собираюсь с мыслями чтоб терпеть скандалы и переводить обратно на грудь, а то руку скоро с этим молокоотсосом накачаю, да и бесит ночью бутылки греть — мыть

Пожаловаться
Инночка
Инночка
Самара

Была такая же ситуация. Бутылку надо убрать если и докармливать то из шприца без иголки. Палец малышу в ротик, пусть думает, что титю сосет и прям по пальцу по капельке молоко сцеженное. Ещё когда доча сильно нервничала есть хотела, но ленилась грудь сосать мама её чуть подкачивала, тут важно, что б не вы, от вас молочком пахнет и сынок не успокоится, а в полусне я её к груди прикладывала. Через пару недель все хорошо стало) Да это долго, это нервы, потому что ребёнок плачет и проще дать бутылку) тут главное желание и уверенность, что все делаете правильно)




Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

прекратить сцеживать и предлагать грудь! покапризничает какое-то время и все равно возьмет. есть-то хочется

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
И грудь ночью тоже обязательно давать, особенно с 4 до 7
Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
Убрать бутылку и соски! На время и только грудь и грудь! Покричит и перестанет! У меня так свекровь потеряла гв с младшим, докармливала из бутылки! А потом и совсем перестала грудью кормить и все!
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Сестрорецк
Только перетереть дня два истерики и снова будет брать грудь, по другому никак…



Пожаловаться
Sanyakrasa
Sanyakrasa
Нигде

Мне накладки помогли, потом начала вовсе без них кормить. Теперь ни воду ни сок из бутылочки не сосет, приходится ложкой плить)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Херсон
С чего вы решили, что если грудь мягкая, то там нет молока?!)) Прикладывайте, иногда приливы начинаются именно во время кормления, и побольше теплого питья
Пожаловаться
Malyshok
Malyshok

1) то что грудь не наливается — она и не должна напиваться, она может даже вообще как тряпочка повиснуть, молоко есть и оно приходит каждый раз в ответ на соснами ребенка. 2. Хорошо, что вы осознали, что сами виноваты, действительно, докармливая из бутылочки ребенку не нужно напрягаться, молоко само льется, часто так и отказываются. Я в 3 мес так отказалась и мама до года сцеженным кормила меня -жеесть! 3. Смесь -о ужас в вашей ситуации! Сколько смеси дали -столько молока вы у себя украли! Запомните это! Ребенок должен сосать, а вы ему смесь залили, в итоге он переваривает ее долго вместо того чтобы опять сосать, получается вы уже 2 раза у себя молоко украли. Арифметика тут проста. 4. Надо налаживать гв, первые дни будет ор, ребенок будет даже изгибаться и отворасиваться, но ему нужно настойчиво предлагать грудь. Все соски и бутылки в мусорку! Ночью положите к себе, это очень хорошо налаживает гв (сама смесью докармдивала ребенка, знаю что говорю ). Купите слинг и носите малыша днем в сленге, кстати и вам будет удобно, хоть поесть сможете, тк первые дни будете просто фабрикой по производству молока ))) я себя так чувствовала. Ребенку надо насосать сейчас нужное количество молока для себя. Перед кормлением выпейте теплой или горячей жидкости или съешьте суп. Никакие таблетки не пейте -это все чушь. Пусть сосет-сосет-сосет. Только захныкал -грудь, не хочет эту, дайте вторую, потом опять первую. Насосет! Когда малыш сосет грудь, он ее стимулирует и приходит молочко. Почитайте сайты вроде Акев. Если ничего их этого не поможет, зовите консультанта по гв

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Каролина
8 лет
Назар
6 лет
Саранск
Только перешагивать через капризы и давать грудь. Сама через это прошла. У меня теперь бутылку не берет даже с водой, из ложки пою



Пожаловаться
Vika Semenova
Vika Semenova
Фёдор
8 лет
Степан
6 лет
Санкт-Петербург
Бутылочка-это зло на ГВ!:( сцеживаясь-вы все молоко из груди не можете сцедить, это не реально, поэтому его меньше и становилось:( не давайте бутылочку, пусть сам грудь сосет. В сообщество по ГВ зайдите-там очень подробно все расписано.
Пожаловаться
Inna
Inna
Новосибирск

Ольга, С накладками столкнулась ещё в рд, малыш не брал грудь вообще, акушерки говорили, что неудобный сосок и надо накладки я их приобрела, кормила с ними, но он с ними очень долго сосал грудь, наглатывался воздуха и я ушла от них, приучилась без них сосать (как-то это легко вышло, наверно соски просто форму нужную обрели), не хотелось бы обратно к ним возвращаться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск

Inna, Они есть разные, раз хватал воздух, значит неправильно форму накладок выбрали. Попробуйте другие

Пожаловаться
Ольга Та
Ольга Та
Москва
Только терпение и не давать бутылочку. Пусть сосёт. Вытерпеть надо 3-5 суток (обычно 3 хватает). Не бойтесь, с голоду не умрёт (все равно что-то будет высас.) а вообще есть ещё понятие лактац.криз, когда резко уменьшается кол-во молока (чаще в одной груди). Ребёнок при этом также отказывается её сосать, но все равно надо её давать. Через сутки-двое, как правило идёт прилив.
Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Савелий
7 лет
Липецк
Убрать бутылки и смесь, прикладывать к груди часто
Показать ещё