Трещины((или как наладить ГВ?

Ура! Наконец-то мы дождались еще одного сыночка!!!

Дело в том, что первый сынок не взял грудь с роддома(((и ели мы сцеженное молочко… А вот второй карапузик грудь взял, но не получается у нас сосать её правильно… Я пересмотрела кучу видео, вроде, все делаю как положено, но он все равно сосет не правильно, после кормления сосок приобретает форму «помады»… появились трещины(((((((Купили Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Егор
12 лет
Шумиха
0281562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Шумиха
Даже помню кровь шла из ранки на соске. Потом корочки отдирала… Романтика!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Шумиха

Катюша, привет! Не прошло и полгода, как я зашла на этот сайт и прочитала твою запись! уже давно не актуально, конечно, но свою лепту тоже внесу. Начало ГВ — это нескончаемая боль! Я сама будучи еще в роддоме в инете забивала «как наладить ГВ», потому что Очень хотелось кормить грудью....

3 дня в роддоме это просто трэш! Первый день сын сосал — матка сокращалась, больно! На второй день потрескались соски — мало что сравнимо с этой болью, однако… На третий день приходит молоко и это вообще пипец!.. Я накладками не пользовалась — стиснув зубы терпела боль при «стыковке»… Пыталась мазать бепантеном, но он по сути просто не успевал помогать, потому что детю нужно сосать постоянно, дабы удовлетворить сосательный рефлекс, а именно, когда малыш не спит — он постоянно высовывает язык, т.е. надо сосать.

То, что ты говоришь сосок в форме помады — было такое… Но я как-то не замарачивалась, что это плохо или неправильно, мне главное, что сосал и ладно. Вообще думала это норма, потому что ротик маленький, а сосок-то большой — как ему бедному все захватить, да еще и с ареолой...

Пыталась соски смазывать своим же молоком (старый дедовски метод), но помогло, кажется, только время. Соски ведь трескаются от того, что молока-то еще нет и трение получается нехилое, а когда молоко приходит — он постоянно омывается им, т.е. увлажняется. Долго еще болели соски при «стыковке», аж пальцы на ногах скрючивались от боли, но желание кормить было сильнее, чем боль..

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Анна
13 лет
Егор
8 лет
Курган

у меня после накладок грудь больше не брал… да и кормить грудью было до ужаса больно, т.к нет сосков...........




Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
9 лет
Москва
100 раз бепантен!!! мажьте и мажьте
Пожаловаться
Регина Глинская
Регина Глинская
Жезказган
Месяц мучалась, как и сказали, сейчас все слава Богу хорошо)
Пожаловаться
Валенька
Валенька
Ивашка
17 лет
Санкт-Петербург

Облипиховое масло от трещин очень хорошо помогает у меня соски аж кровились помазала 2 дня и всё зажило ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Я целый месяц учила дочь правильно грудь брать. Как только вижу(чувствую), что сползает, сосет неправильно, то я забирала сразу и давала снова. Бывает и истерила она, что дергаю постоянно, но! У меня ни одной трещины не было и после месяца-двух она легко присасывается сразу верно и мне не больно и сосание эффективное!



Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
У меня к трем неделям (вроде)) совсем перестали соски болеть. Все первое время помогал крем медела пурелан, но когда добавила к нему отвар дубовой коры, вообще сразу все зажило. Сразу после кормления — ватный диск, смоченный в отваре приложить к соску на 5 минут, потом дать высохнуть на воздухе. Перед следующим кормлением этой же грудью отвар надо смыть, и нанести пурелан (который можно не смывать). Ну и надо учиться правильно прикладывать.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
я прикладывала ватный диск смоченный в облепиховом масле, правда белье надо защищать, пачкает, но за то помогало.а главное натурально и не дорого.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
17 лет
Волгоград

Бепантеном трещины обильно мажте и ходите с голыми сисями по возможности, я со вторым боролась так… Лактация к двум месяцам установилась) сейчас кормлю только грудью!!! Было все и каменнела грудь, и кризис к месяцу молочный) но мы все преодолели и кушаем вкусные мамины сиси)))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Красноярск
Такая же ерунда была, искры из глаз летели и до крови доходило, думала никогда не закончится. Вот, как неделю все наладилось. Я мазала д-пантенолом, именно мазью под накладку авентовскую. И старалась кормить одной грудью в течении дня, а вторую сцеживала, чтобы заживала, на следующий день меняла. Форма соска тоже как помадка была)) Почти 3 недели с накладками ходила.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Егор
12 лет
Шумиха
а сейчас исчезла «помадка»? оооооочень хочется научится вместе с малышом получать удовольствие от кормлений!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Красноярск
Екатерина 
Вроде исчезла, уже не обращаю внимания. Сама вижу, что стал правильно брать. Единственное, появились ощущения неприятные, когда грудь наливается сильно и сына накидывается на нее, прикусывает, потом отпускает)) даже приятные ощущения появились от кормления. Так что подождите еще не много, я прям чувствую какие соски грубые стали, мазолистые.



Пожаловаться
Katti
Katti
Эми
6 лет
Барановичи

Вы как педиатр придет попросите, чтобы уздечку у малыша проверил. Может она короткая и ее подрезать нужно… Ребенок из-за нее может неправильно грудь брать

Пожаловаться
Lenusik
Lenusik
Фадей
9 лет
Софья
6 лет
Могилев
Со вторым было так пару недель. Ничем не мазала, боялась забыть смыть. Воздушные ванны. За час до кормления морально готовилась, когда грудь брал, аж сжималась вся от боли и стонала… Ничего, пройдёт… Надо лишь потерпеть и помочь зажить быстрее.
Пожаловаться
Janna
Janna
Амелия
7 лет
Амма́н

Первая неделя была как и у Вас. Были трещины, было безумно больно кормить, мазь не особо помогала. И с насадками мы тоже, кстати, не подружились. Но спустя дней 10 все наладилось само собой. Малыш научился правильно сосать грудь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Егор
12 лет
Шумиха
очень хочется верить!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Катерина
8 лет
Истра
Я противник всяких сил кондовых примочек… Были и трещины и дочка деснами привкусы вала, пока не научилась спокойно брать. Кормились с мамиными слезами и криками. Но теперь я вспоминаю с улыбкой. Жалко, что все так быстро прошло. У нас сосок тоже менялся после кормления- это норм.

Попробуйте бепантен заменить на Медею или еще какой нить крем с ланолином.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Егор
12 лет
Шумиха
спасибо)
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
8 лет
Пермь

Не соглашусь, если скошен сосок — это не нормально! Потом постепенно может боль и неприятные ощущения пройти, но прикладывание может остаться неправильным, а это чревато такими проблемами, как недостаточное стимулирование маминой груди, следовательно может уменьшиться количество молока. Конечно не у всех так происходит, но так может быть. А насчет крема, я согласна, бепантен не очень, во-первых, его НАДО смывать, хотя в инструкции и написано, что не надо, а это очень не удобно. Пурелан лучше, по крайней мере, консультанты именно его рекомендуют, смывать не нужно, насколько я помню.

Пожаловаться
Елена
Елена
Катерина
8 лет
Истра
МамаБусинки 
Лучше после любого крема грудь мыть. Мало ли что…
Пожаловаться
МамаБусинки
МамаБусинки
Татьяна
8 лет
Пермь
Елена 
Ну в принципе да, но частое мытье груди опять же естественную смазку смывает на груди, которая как раз предотвращает трещины. На консультациях нам говорили выдавить молока на ватку и смыть молоком крем, это про бепантен так говорили. Самая заживляющая жидкость — это молоко грудное, советуют после кормления намазать ореолу и походить без майки до высыхания, чтобы образовалась защитная пленка. Им даже трещины на пятках обрабатывают))
Показать ещё
Актуальные посты