ГВ и прикорм

Такой вопрос, после пюре, малыш мало сосет грудь, а её бывает распирает, мои действия? Сцеживать? Просто боюсь молока меньше станет, а мне б до года продержаться. А с другой стороны, прикорм и есть для того чтоб кормление заменить. Подскажите…

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Егор
9 лет
Москва
015370
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

прикорм до года носит ознакомительный характер, его надо давать после груди. если вы хотите к году свернуть гв. тогда продолжайте в тако мже духе, замещая прикормом грудь. если же хотите кормить дольше, то прикорм после груди.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
9 лет
Москва

спасибо за объяснение

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
9 лет
Москва
До облегчения сцеживать. Если не сцеживать молоко совсем пропадет. Это из моего опыта и то, что я знаю.
Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
до облегчения сцеживать = это если грудь распирает и доставляет дискомфорт. Если хочется увеличить молоко то прикладывают чаще ребенка или сцеживаются каждые три часа по возможности побольше…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
9 лет
Москва
Сабина 

Чтобы было больше молока в первую очередь нужно высыпаться МАМЕ и быть довольной своим нынешним положением, т.е. радоваться и получать удовольствие от появления на свет своего малыша и радоваться общению с малышом. Молоко приходит столько сколько нужно малышу, именно поэтому первые недели, а то и месяцы груди наполняются до краев, со временем организм Мамы понимает сколько съест каждый раз малыш.

Сцеживать это есть хорошо. 1. Комфорт для Мамы.

2. Оставшееся молоко не сворачивается и тем самым не будет застоев, т.е. молочные железы лучше работают.

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск
Татьяна 

я не поняла к чему это вы написали?

я прокомментировала ваш коммент — Если не сцеживать молоко совсем пропадет. Это из моего опыта и то, что я знаю.

Молоко не может пропасть если мама хоть раз прикладывает ребенка к груди. ск раз она дает грудь, на столько кормлений и будет молоко. Так и идет постепенное угасание лактации, если быть точнее инволюция… просто так сцеживатьсяне надо, только если грудь распирает и доставляет дискмофорт- тогда до облегчения. Если мама не может кормить ребенка по др причинам( деть не с мамой а больнице, например, недоношенный и тд), то мама сцеживается каждые три часа чтоб поддерживать лактацию, при чем сцеживание не должно быть короче получаса…

Я перестала сцеживаться до облегчения после 10мес, именно в это время у меня прекратилась гиперлактация и установилась нормальная лактация. Уже не надо было сцеживаться даже до облегчения, потому что грудь не распирало. А сын был и есть на кормлении по требованию и стимуляция груди происходила и без моих манипуляции со сцеживанием.

Я прекрасно знаю что молоко не сворачивается/не портится/не скисает/не пустое и мн др, при чем оно это не делает и без сцеживаний......


Пожаловаться
Дарья Кравченко
Дарья Кравченко
Сумы

до облегчения сцедить, а то я пхнула сиську так до сих пор забрать назад не могу!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
9 лет
Москва

???




Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
До года прикорм не должен заменять ни одного кормления грудью. Прикорм следует давать только после того, как малыш наелся молока из груди. При полноценном ГВ нужно чтобы грудь оставалась в приоритете, а прикорм по началу только для ознакомления. То есть, вы конечно сами решайте, как нужно вам :) Просто я тоже начинаю интересоваться этой темой, и пишу то, что считаю правильным для себя.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Егор
9 лет
Москва

те сначала грудь а потом прикорм?

Пожаловаться
iRa
iRa
Краснодар
Юлия 
Да. Могу порекомендовать вам хорошего консультанта по ГВ Анастасию Шестакову https://www.baby.ru/u/anasta-shesta/

Думаю, вы можете спросить у нее в подробностях, как лучше. Возможно, у нее найдется пара полезных ссылок по этой теме.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Подцеживать до облегчения но полностью не сцеживай

Пожаловаться
Марина Шу
Марина Шу
Евгения
9 лет
Санкт-Петербург
Не сцеживайте, полностью молоко не исчезнет, его просто меньше станет под изменившиеся нужды ребёнка

Пару дней пораспирает и перестанет, просто сейчас поменьше пейте жидкости в первой половине дня

Пожаловаться
Анастасия Постникова
Анастасия Постникова
Александра
8 лет
Обнинск

можно сцедить до облегчения, мы так гв и завершили месяцев в 11

Пожаловаться
Марина Гофман
Марина Гофман
Тима
3 года
Тёма
3 года
Комсомольск-на-Амуре

не сцеживала