Кормление до 3 лет грудью

Девочки, кто кормил до 3 и больше, как отучали? я решила сына не лишать пока его любимой сиси, многие говорят, что из за груди тормозится развитие, не очень в это верю, так ли это?


Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
01451439
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ket Sk
Ket Sk
Харьков
Что за бред, а зачем тогда вообще начинать кормить грудью ведь отстающим вырастить.
Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва

я вообще так не думаю.это мне так говорят.хотелось послушать мнения.говорит часто об этом свекровь, хотя она до 2 всех своих 3-х детей кормила

Пожаловаться
Ket Sk
Ket Sk
Харьков
Не слушай никого, вырастет ребенок умным и крепким.
Пожаловаться
Эвелин
Эвелин
Пушкино

Нам 3г2мес — еще есть ГВ — отставания в развитии точно нет. Думаю, это не зависит от ИВ/ГВ.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
До сих пор еще кормлю, утром как проснется почавкает и на сон.
Слушайте больше. Ровесники многие пару слов связать не могут, а мой шпарит как взрослый, если детский голос на взрослый заменить то даже разницы нет. Считает до 20, знает весь алфавит. Может сложить 2+2, 1+2, 1+3, понимает уже. Причем вообще всякие разные развивающие программы и кружки считаю не нужны детям, если они на ГВ и естественном родительстве — в возрасте от 2х лет, это когда мама гуляет и вместо телефона, планшета и т.п. отвечает ребенку на все стотысяч почему. Когда мама очень внимательна и мпонимает что побуждает ребенка делать разные поступки и видит во всем позитив. Ну и конечно устанавливает границы дозволенного. Сейчас говорю — ты уже большой для сиси, а он отвечает — для сиси я еще не такой большой, я еще чуть подрасту и тогда все. На его общественной жизни никак не отражается, об этом знаем только я и сын.



Пожаловаться
Сабина
Сабина
Днепродзержинск

бред вам сказали на счет отставания. мама кормила до трех лет сестренку, сейчас ей 15, конечно как подростка убить иногда охото, но мозг работает как надо))))

Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
Да это в подростковом возрасте у всех, спасибо вам большое за ответ
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
18 лет
Мелания
8 лет
Лев
7 лет
Оренбург

Считаю, что трех лет это уже не кормление, а баловство ребенку… Год-полтора, ну 2, но не дольше...

Пожаловаться
Анастасия Черникова
Анастасия Черникова
Дмитрий
7 лет
Омск
Вроде на сайте АКЕВ читала об исследованиях, детки которых кормили до 2х лет имели IQ выше чем детки которых кормили до года, и еще выше чем тех что кормили до 6 месяцев, что говорит о том, что отставаний точно не будет. И я не вижу ничего плохо и тем более извращенного, сама хочу кормить подольше
Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
Вы умничка, это правильно.налборот только в радость маме и малышу
Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов

Вот это дискуссия)

На самом деле, я в шоке от количества женщин, которые считают кормление до 3х лет противоестественным. И ладно бы просто считают, а то и навязывают свое мнение другим мамам и обесценивают их опыт.

Пожаловаться
Наталия Маломуж
Наталия Маломуж
Сын
6 лет
Серпухов
а по теме — долгокормление не понижает интеллект, конечно же. Жирные кислоты так-то свое дело делают)

И дело это сугубо индивидуальное, личное, между мамой и ребенком.




Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

я бы побоялась за зубки и прикус малыша, всё таки не зря у ребёнка появляются зубы, чтобы он жевал, а сосательный рефлекс должен уйти. мы отучились в 1,3. дальше я не понимала как можно давать сисю такому взрослому ребёнку, от мысли что кормила бы сейчас аж передёргивает

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
до 1,8 кормила — до 3 лет ни одной дырки — посмотрим как дальше будет
Пожаловаться
LittleSun
LittleSun
Лёша
8 лет
Воронеж
ГВ на зубы тоже, наверное, не особо влияет. По крайней мере в нашем случае. ГВ до сих пор, а на зубах ближе к 2.5 годам стал появлТься кариес
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
может быть, я не вникала, для меня основным аспектом было что я не могу кормить такого большого ребёнка просто)
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
у нас ещё и зубы то не до конца вылезли, надеюсь что долго продержаться, ттт
Пожаловаться
Carrie
Carrie
Младший
10 лет
СамыйМладший
6 лет
Москва
Развитие никак не зависит от вскармливания, конечно в молоке есть куча всего для мозга и общего развития, но по факту что заложено в утробе то и пойдет. Старший был на ив и он явно был смышленее чем младший на гв. Младшему почти 2, отлучать не планирую насильно.
Пожаловаться
виктория семенова
виктория семенова
Илья
14 лет
Лев
9 лет
Санкт-Петербург
Кормила до 4 лет. С развитием все в порядке, а то напишут сейчас тут ))))) Знаю много долгокормившихся детей — тоже все хорошо :-)

По вопросу — после 3-3,5 лет угасает сосательный рефлекс, так что сама природа вам в помощь. Если живёте за городом и ребёнку есть, чем заняться, то он просто забывает приложиться, занят другими делами ))) в городе сложнее. Там приходится таки заменять кормление на сказку, например, придумывать ритуалы… но это происходит безболезненно, т.к. ребёнок готов к отлучению. К слову, в последние полгода-год обычно остаётся одно-два кормления, как правило, на засыпание, ну и форс-мажор ))

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Я бы конечно до сьльки не кормила. Но тут как говорится не моё дело. На развитие это уж точно никак не влияет. А как у вас с зубами? Не портятся?
Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
С зубами все хорошо



Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

чокнутые мамаши, мне кажется, у таких реальные проблемы с психикой

Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
С зубами все отлично
Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
Мммм… прекрасное мнение, у кого вообще нет детей
Пожаловаться
Yakakdbd
Yakakdbd

Про то, что тормозят в развитии — это бред. Моя в 1,7 умеет больше и знает больше и говорит больше, чем некоторые в 2, а то и в 3 года. Есть на площадке такой мальчик — 2,8 муму, да гыгы и бегает широко улыбаясь. Может это и не благодаря ГВ, но развитие оно не тормозит — это 100%!!! Вообще умные люди советуют кормить до самоотлучение, которое происходит в средней в 4,2 года. Я хочу до 2 максимум только потому, что устала. А те, кто говорят, что кормить долго бред — сами потерпели неудачи в налаживании ГВ.

Пожаловаться
Анастасия Сапенкова
Анастасия Сапенкова
Ксения
6 лет
Москва
Это точно, спасибо вам за ответ
Пожаловаться
Алиночка
Алиночка
В развитии точно не отстает но кормить до 3 это жесть, я в шоке. В 3 в садик идут и на горшок уже сами ходят а сиську давать уже смешно. Считаю дурьюмаением это дело
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Ну все детки разные, но я знаю семью, где ребенка в 5 лет к психологу отвели и его был первый вопрос, до какого возраста кормили грудью, как услышал что до 3 лет и 4 месяцев округлил глаза, заявив, что по нормам психолгических исследований именно девочек можно до 2 лет кормить, а мальчишек так лучше вообще до 1,5, оказывается у мальчиков привязанность и зависимость больше развивается, чем у девочек. Обратились они потому что ребенок на улице не шел на контакт ни с кем, с детьми не играл, в сад мама его тоже решилась отдать но поздно, и в 4 года когда попробовали водить, воспитатели сказали что ребенку сложно контактировать с детьми, он совершенно этому не хочет учиться и всегда маму зовет. Конечно это проблемы не только грудного вскармливания, но у них еще потмо родились двое детей и кормила обоих до 1,5 лет и таких проблем не было совершенно. Кто их знает, как это сможет повлиять на ребенка конкретного, наверно только время покажет.
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск
Никак это с гв не связано. Это характер и темперамент. А младшие конечно будут более общительные — потому что есть постоянный контакт. Психолога такого в топку
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

А вы сами психолог? Она тоже послала одного психолога, только им и другой потом такое подтвердил, что все эти проблемы идут с первых лет жизни.

Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Психолога в топку. Муж у меня до 3 лет сиську лупил и никаких поблем не было. В воспитании дело. Если мать над ребенком как наседка квохчет, то хоть со смесью, хоть на гв у него проблемы будут с общением
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

Я же не говорю что такое есть у всех детей, которые на гв были до 3 лет. Девушки, учитесь читать весь текст, а не только сделать выборку и написать свою придирку к тексту. Прочтите последнее предложение! По одному ребенку судить нельзя, психологи на то и психологи, чтобы могли сказать каковы могут быть причины. И мать там не была такой уж наседкой над ребенком, проблем таких лет до 3 не было, начались они уже с моментом взросления дальше. Там и строгость с ребенком присутствовала и отец занимался воспитанием ребенка, а не только мама в попу целовала. Другой вопрос опять же повторюсь, что дело не только гв до 3 лет, тут всякие факторы могли быть, но оно один из совокупности.

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

это неправильная организация гв. НИ РАЗУ ребенок у меня не устраивал истерику и не просил титьку там где не надо. вне дома кормила исключительно до полугода. дальше уже можно отвлечь водичкой, пюрешкой в тюбике и прочим

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Как же все любят выводы делать только по собственному ребенку))) Так все дети разные, я только привела пример одной семьи, кто его знает сколько таких последствий в целом. И вам напишу, умейте полностью прочесть, а не дочитать до определенного момента, а потом мнение свое писать. В конце моего комментария написано каждый ребенок разный, и как у них будет будет видно только со временем!
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
А я вам говорю и не про весь текст, а конкретно про удивление психолога. Более того, психолог, это не врач, чтобы подобные заключения делать, если он, конечно, не психиатр в прошлом. Потому, априори, хорошим специалистом такого я бы не назвала
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
10 лет
Новосибирск

ввот кормление ночью смесью а не грудью приводит к очень быстрому завершению гв — и тогда вот такие неудачники в гв говорят что после года кормят извращенки

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Однако несколько врачей посещали и каждый задал одним из первых вопросов до какого возраста было кормление грудью и были ли какие то сильные стрессовых моменты на глазах у ребенка. Округлил думаю от того, что это редкость
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва

Редкость? Да ну бросьте из моих знакомых каждый если не второй, то третий детей держит на гв лет до 3

Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Тюмень
А зачем вставать ночью, чтобы развести смесь, если есть гв? Ей богу, аж интересно стало, откуда такая логика.
Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Тюмень

Видимо что-то упустила. По вашим словам я поняла, что вы согласны с мнением той девушки, поэтому и спрашиваю: причем тут лень готовить смесь, если есть гв? Или гм кормят исключительно из лени? :)

Показать ещё