Мало молока.

Таких постов, наверно, тысячи. Я заметила, что у меня уменьшилось молоко. У меня его изначально мало было, консультант по ГВ сказала кормить из двух грудей плюс сцеживаться. Ощущение прилива у меня бывает только ночью, когда грудь наливается. Тогда после утреннего кормления я могу сцедить 40 мл из двух грудей. Потом в течение дня приливов почти не ощущаю, а к вечеру грудь совсем мягкая, и малыш капризничает и висит на ей постоянно. Докармливаю сцеженным с утра (днем ничего не сцеживается вообще). Малыш постоянно беспокойный. Сегодня прилива не случилось даже ночью, и он каждый час просыпался голодным. Грудь весь день мягкая, висел час на двух грудях, в итоге навела смесь 60 мл — всю съел. Что делать не знаю — прикладываю когда хочет, а хочет он постоянно. Я себя довела уже до белого каления, но никак не могу решиться докармливат смесью. Тк малыш до этого хорошо прибавлял, а сейча грудь пустая. Кстати, нам месяц всего…


Евгения
Евгения
Невшатель
015457
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Невшатель

Поздравляю с рождением малыша!!! мой тоже долго висит на груди… пей больше, кушай хорошо, отдыхай, не думай, что мало молока, почаще прикладывай малыша, и выработка молока наладится. первые месяцы он постоянно хочет есть..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Спасибо! Вечером его реально нет! Вот просто нет, пустая сися. Да и по мелкому вижу, что ему нечего сосать и он психует. Поэтому вечером даем ему 90 мл смеси. Зачем ребенка мучить?! А днем — нормальненько. Пока держимся. Сегодня у педиатра были. Прибавка за месяц -1 кг. Так что я особо не нервничаю. Значит, ему хватает.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артём
7 лет
Минск

это может быть кризис 3ёх недель, у меня так дня три наверное было и я уже чуть было не дала смесь, но моя мама говорит никакой смеси корми и пей чай для лактации, потом всё наладилось а если бы не мама кормились бы мы сейчас смесью....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
12 лет
Королев
Проверяйте захват груди и эффективность сосания
Давайте полностью опорожнять грудь и делайте сжатие груди.

Объективно о достаточном количестве молока можно судить по прибавкам в весе и по количеству пописов за сутки.

Если долго висит на груди может быть дело в неэффективном сосании. А может быть все и в норме, просто Вам нужно больше отдыхать и расслабиться, давать малышу сосать сколько он хочет. Совместный сон днем и/или ночью.




Пожаловаться
Света
Света
Вероника
9 лет
Москва

моя малышка сегодня тоже каждый час ест...- может погода, спит по 40 минут максимум…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Что за консультант такой, который предлагает сцеживать??? При ГВ нужно не есть, а именно ЖРАТЬ (как тут однажды написали), очень, ОЧЕНЬ хорошо питаться, каллорий нужно в 2 раза больше чем обычно, пить 2 ЛИТРА ВОДЫ в сутки! Спать, отдыхать и кормить-кормить! Включите себе приятный фильм или сериал, музыку и залягте с ребенком в кровать на кормежку!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
И не сцеживайте! Так все ГВ сведете на нет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Сцеживать напротив чтобы разогнать лактацию.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
И не каждый раз, а когда грудь переполнена (что уже не так). У меня две недели назад был лактостаз.
Пожаловаться
★Миссис●КотЭ★
★Миссис●КотЭ★
Москва
когда переполнена надо ребёнка прикладывать также
Пожаловаться
Красавица
Красавица
МладшийКотик
8 лет
Алушта

У меня сцедить никогда не получалось. Приливов вообще ни разу не чувствовала. В вашем возрасте тоже было, что сын на груди висел и каждый час кушал. Потом прошло. Просто малышу больше стало нужно молочка, а организм еще не перестроился. Не нервничайте, все у вас наладится.

Пожаловаться
Вера
Вера
Ижевск
Как раз в это же время первый криз был, потом само наладилось
Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
9 лет
Петрозаводск

Грудь — НЕ ПУСТАЯ! Это налаживается лактация. Приливы происходят как раз недели 2-3, больше их не будет и не ждите. Не забивайте голову ерундой, кормите ребенка по требованию и больше пейте жидкости. Никуда ваше молоко не денется.

Пожаловаться
Тата Такая
Тата Такая
Андрей
8 лет
Воронеж

Согласна!!! Всё наладится)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Невшатель
Так он висит на ней час и всё так же голодный. Как тогда понять, что после всего этого он с жадностью набрасывается на смесь, если грудь не пустая?!