кто кормил до самоотлучения?

есть такие? как это произошло? делали ли вы что то специально для этого(уменьшали количество кормлений и т.п.)? сколько было ребенку когда закончили ГВ? как укладывали спать после этого и до этого? спали вместе или раздельно? (мой до сих пор усыпает с сисей и спит со мной) расскажите свой опыт пожалуйста в подробностях(до года не считается, это отказ от груди, а не самоотлучение)


ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
0311542
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MAMAZUM
MAMAZUM
Уфа
мы тоже еще на тите. Днем на сон и на ночь ну и ночью раза2. Я страшно устала от этого. Понимаю что пора заканчивать. Но немогу отказать. Да и сама знаю что сынок с тите уснет быстрее. Уф такая тема сама незнаю что делать. Надо просто решить и все бросить титю.
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
10 лет
Санкт-Петербург
www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/54555312/
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
В моем понимании самоотлучение это когда мама совсем не мешает малышу кушать так долго как ему требуется. Все остальное (когда уговаривают бросить, мажут, оставляют ребенка, вообще делают что-то чтобы ГВ закончилось) — это НЕ самоотлучение, а отлучение по маминой воле.  Т.е. ребенка принуждают бросить ГВ и все.
  Если вы опасаетесь что ваш сын не бросит сам до 3.5 лет — это не обосновано. А если он все же кормится в после 4-5 лет значит проблемы не в ГВ, а в отношении мамы к ребенку. Я видела детей которые и смесь кушали далеко не в грудном возрасте и после 3 лет. Например, я сама очень любила смесь Малыш и до школы просила маму мне ее покупать и давать ну конечно не из бутылки уже, а мама ГВ со мной свернула в 4 мес. (думаю поэтому мне хотелось чтобы мама со мной повозилась, то что не дали в детстве человек пытается добрать в любом возрасте).
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
да, я этого боюсь..

мой засыпает только с сисей и спим вместе, и ночью если заворочается я ему сиську подсовываю и спим дальше, если не дам то просыпается и потом не уложить уже…

мне кажется всю жизнь только так и будем усыпать и спать вместе..

после моей борьбы за ГВ у меня никогда не найдутся моральные силы чтобы отучить его, с моей стороны это будет как предательство, и сам он мне кажется уже никогда не откажется, ведь я его как бы насильно влюбила в сисю и сама насильно почти приучила и спать вместе и сосать сиську во сне и усыпать только с ней…
а ведь в роддоме как только родился и приложили его  к груди он даже не взял ее… и потом первые дни не сосал, просто усыпал и спал всю ночь, а я ему в ротик сисю пихала и сцеживала сцеживала, а он спящий даже не глотал, так все мимо и вытекало..
а потом мне запретили кормить врачи и я кормила смесью при них, а в тайне все таки продолжала свое темное дело и пихала сисю! пока в 2,5 месяца мы почти были на ИВ и ребенок вообще отказался от груди! и молока у меня уже почти не было… тогда я начала борьбу за ГВ! помню как вы мне помогли своими советами и мы преодолели отказ и восстановили лактацию и с 3,5 месяцев мы полностью на ГВ были до 8 месяцев почти..

а что теперь? разве после такого он теперь откажется? и я теперь знаю что молоко  меня никогда не пропадет пока он будет сосать… и главный вопрос как уложить без сиси? и что делать ночью когда проснется? бутылки и соски мы не берем..

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Спасибо! Очень рада что вам помогла!
Не бойтесь, в нашем благородном деле ГВ главное не бояться! Всему свое время и ГВ не будет вечным! Насильно влюбить в сисю нельзя, вы только вернули малыша на правильный путь. Вот только прочитала статью на вашу тему: www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/43589504/ Там автор статьи как по нотам расписала что и как, прям как для вас . Но в 1.5 года рано сворачивать ГВ, ребенок не сможет, почитайте, будете в курсе и ничего не бойтесь! При нормальных отношения мать и дитя кормление до 3-3.5 лет не обуза, а счастье для обоих! А на тех кто не понимает, просто не реагируйте, просто понаблюдайте за детьми не на ГВ, поспрашивайте кто когда завершил  и увидите разницу в пользу ГВ!
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
Спасибо! не, пока я не собираюсь сворачивать, хотя меня уже это начало утомлять, до 2-2,5 еще могу потерпеть, но ребенок в 3-4-5 лет еще на ГВ для меня не приемлемо…



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
15 лет
Рязань
www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/44766968/
Пожаловаться
Анна
Анна
Сало́ники

У нас это больная тема была ) начала отучать в год и 6 мес, тк он всегда просил грудь и засыпал только с грудью, и ночью под утро спал только на груди… короче и психологическая зависимость какая-то появилась… не могла оставить его на 2 часа даже… требовал меня )) отучались так… на пустую грудь выпила достинекс, ночью грудь была переполнена и он естественнно не спал… пришлось дать… сразу вырубился, просил постоянно, мазала слегка черным молотым перчиком… это его как то остановило! в течении месяца еще плохо спал… рано просыпался и тд… а и засыпал, только когда его катала на каляске… месяц мучений и его как подменили! молоко пьет только так! засыпает сам, ночью редко просыпается, если проснется то похнычет и заснент сразу… спит правда с нами мы его кроватку к нашей придвинули, думаю на следущий год купим ему большую кровать и будет спать отдельно в своей комнате) вот как то так… но он до сих пор помнит тити)) и при случае лезет потрогать))

Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Мой спал беспокойно и засыпал только с грудью. На момент когда я поняла, что пора отлучать остались только кормления на сон и ночью. Начала я в 1,4 полностью закончила в 1,7. Отменяла постепенно, не упрямствовала, если была угроза к скандалу то я уступала и давала грудь. Вместо груди я читала стихи ему, он любит под звук голоса засыпать. Самыми последними отменились ночные кормления (во сне) они для нас были самыми тяжолыми, но все прошло на ура, я даже не ожидала, что так легко будет, если все делать грамотно, то проблем не возникнет
Пожаловаться
Alesya
Alesya
Max
11 лет
Sam stal menshe prosit. Segodnya dazhe bez sisi usnul!!! Obichno zasipaet s sisey, potom papa v svoyu krovat perenosit. Ranshe nochyu prihodil k sise… vrach skazal ne davat, a to po 5-6 raz za noch mog prihodit. Bilo delo privichki ili zubi… seychas vrode net zavisimosti, kak ranshe.
Пожаловаться
Лёнушка
Лёнушка
Иван
11 лет
Краснодар

Кормились до 3 лет, был совместный сон, но ближе к 2-2,6 засыпали вместе, а потом переносили в кровать. Стало тесно нам уже.

Специально не делали ничего. Была попытка зеленкой намазаться, но я быстро поняла свою глупость. Перепугала ребенка до истерики, какой в жизни не видела.

А позже просто мы обе решили, что ляля уже большая, а сися устала. Пару дней были вопросы, и прекратились. все прошло ровно, без стрессов, отправки к бабушке и рыданий.

Было много впросов от окружающих по типу «зачем нам это надо» и «молоко в таком возрасте уже не полезное(или как вариант, вредное)», но могу уверенно сказать, что для нас это была психологическая поддержка и вообще морально намного легче именно кормить. Ребенок спокойнее. Сейчас мне очень не хватает этой близости.

Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
вот это здоровье! у меня столько явно нет…
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
а как после этого стали укладывать спать? сразу в своей кроватке  усыпала или как?
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Вот бесят прям такие «умные», лезут со своими никчемными советами.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
а ночью не просыпалась покушать пососать?
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
мне вообще все говорят типо после года молоко *пустое* и вообще что у меня нет молока, а он просто сосет сиську как соску(у меня с роддома еще были проблемы с ГВ, а в 2,5 месяца ребенок вообще отказался от груди и сцедить я никогда не могла больше чайной ложки с двух грудей, и я очень сильно боролась за ГВ!)
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
все боролись, у всех бывают кризисы и отказы, вы молодец, поддерживаю. Меня просто раздражают такие, ну не хотите не кормите, но что к другим то лесть с советами ненужными.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
ага и все спрашивают *а ты до сих пор кормишь? ты что до школы собралась кормить?* а я говорю *почему до школы? до армии!*

Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
правильно отвечаете.
Пожаловаться
Лёнушка
Лёнушка
Иван
11 лет
Краснодар
А почему бы и нет? замуж выйдет, решится вопрос и ГВ, и сназато точно будет знать, что со своей сисей делать, когда дети появятся
Пожаловаться
Лёнушка
Лёнушка
Иван
11 лет
Краснодар
По большей части, да. Укладывали, сидели с ней немного, сказку рассказывали, песенку пели, гладили и все.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
и кстати не все так борются! большинство просто говорит *у меня пропало молоко* или *у меня ребенок не взял грудь* или *а у меня так и не пришло молоко* или *у меня ребенок сам отказался от груди* и все… и переходят все на смесь! все! я допустим ни одной не знаю чтобы боролась за ГВ реально, могут сказать *ой да что я только не делала, но не смогла вернуть молоко* ну я то знаю сейчас что все это бред! что молоко можно вернуть и отказ можно преодолеть! просто еще многие об это даже и не знают или лень бороться… я когда начала борьбу мне все говорили что это не реально вернуть на грудь и перейти на ГВ полностью! что у меня ничего не получится! что уже очень поздно! (мне в роддоме еще запретили кормить грудью и мы были на СВ с рождения а к 2,5 месяцам он вообще был почти полностью на ИВ и молока у меня почти не было и он отказался от груди!)но я начала борьбу и доказала что это возможно!
Пожаловаться
Лёнушка
Лёнушка
Иван
11 лет
Краснодар

Тут было бы желание. Я знаю таких, для которых «не хочу» — это нормальный повод не кормить ребенка вообще грудью. Либо начинают сочинять про то, что молоко как вода и в нем нет ничего полезного конкретно у нее. Все сразу становятся спецами в биохимиии и на глаз определяют состав молока.

Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
да и таких полно… и меня тоже заколебали вначале *а может у тебя молоко жидкое*, *а может ему не хватает?* *а может у тебя молоко пустое* и т.п.

ну есть у меня и такая подруга которая прямо сказала *я не хотела кормить, я и так устала быть беременной, то нельзя се нельзя..*
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Ну да, жаль, что таких много. Но с другой стороны это их дело, их жизнь и их дети чего их осуждать, просто нужно же найти себе оправдание почему они не кормят. А некоторые в открытую признаются, что им проще кормить смесью, опять же их дело чего людей то переубеждать.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
а и не пыталась никогда никого переубеждать, просто сейчас я знаю что это все бред и отмазки… если хочешь кормить возможно наладить ГВ и лактацию даже в самом тяжелом случае..
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
так и я знаю… и прекрасно понимаю, что все остальное просто отмазки
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
вот и я об этом же. насильничать не вариант… Но у нас пока и дневных хватает. Хочу убрать их, чтобы отвыкала сосать, а дальше по обстоятельствам…
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
уже вот стала подольше спать, так что наверное ночами всё меньше давать грудь, пытаться без груди сначала успокаивать (иногда прокатывает сейчас) просто у меня ещё ни соску, ни бутылку категорически не берёт и просыпается вдобавок. Так потихоньку и будет отвыкать, пока не станет безразлично — сосать или не сосать. По крайней мере я на это надеюсь..
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
ну я тоже в основном на сон и на ночь даю, хотя часто днем только с ней и спит, и ночью часто прикладывается…
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
мой тоже ни соску ни бутылку не брал и не берет