Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Всем привет! Сегодня с нами - https://www.baby.ru/u/usr524716/

Здравствуйте. Расскажите немного нашим читателям о себе?

Меня зовут Татьяна. Я замужем, у меня есть маленькая дочка Элиз Валери и мы находимся в ожидании еще одного малыша, который по плану должен появиться где-то в промежутке между началом декабря и католическим Рождеством. Мой муж немец, он знает, где находится Москва, Воронеж и умеет сказать пару ласковых на русском языке. Собственно, это его единственные познания о России. Мы живем в Берлине, но с окончательным местом своей дислокации пока не определились, поскольку оба являемся заядлыми путешественниками и совершенно не привязываемся к местам.

С чего начался Ваш ремонт?

Ремонт начался с момента, когда мы въехали в очередную съемную квартиру) Нам посчастливилось найти очень удачный вариант в центре города. Правда, этот вариант находился в стадии отделки после предыдущих жильцов, а нам просто горело съехать с предыдущей квартиры в виду завершающегося контракта. Потому мы договорились с жилищной компанией и на льготных условиях заехали в эту квартиру. Условия заключались в том, что два месяца мы платим только половину арендной платы, но ремонт заканчиваем своими силами. Нам предстояло полностью оклеить квартиру обоями под покраску и покрасить. У нас был ударный уикенд… Я была на седьмом месяце беременности и исступленно красила стены и потолки сутками напролет.

Вы спросите, почему мы живем на съемном жилье? Реалии европейской жизни. В частности, в крупных городах Германии молодые люди предпочитают снимать жилье. Во-первых, здесь очень хорошие условия аренды для квартиросъемщиков — грамотные контракты и практически невозможность выселить тебя, даже если ты задолжаешь энную сумму денег своей компании. А во-вторых, никогда не знаешь, где ты можешь оказаться завтра. Потому привязывать себя к определенному месту жительства собственной квартирой рвутся далеко не все.

Откуда берете идеи для ремонта?

Заезжая в новое съемное жилье здесь, вы получаете обои под покраску белого цвета. Вы вольны раскрасить их в соответствии со своим вкусом и пожеланиями, но, когда выезжаете из квартиры, должны снова выкрасить все в белый цвет. Отсюда и идеи ремонта — разноцветные стены и декор. Так, в гостиной у нас красивая шоколадная стена с огромной картиной во всю ширину, в спальне — уголок песочного цвета, кухня бодрит ярко-салатовым, а детская, о которой и пойдет сегодня речь, буйствует красками. Очень хотелось сделать ребенку не просто разноцветный мир вокруг, но и населить его какими-то объектами, и исходя из личных предпочтений дочки, в детской комнате поселились зверушки.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

На фото: Ремонт в детской.

Правду говорят, что ремонт доведет до развода? Какие вопросы для вас с мужем самые сложные?

До развода доведет все, что угодно, был бы повод) Меня, например, бесят волосы в чужих расческах, а мой муж раз в месяц капитально драит мою чайную чашку, потому что я люблю чай с налетом)) Ремонт — это, в первую очередь, хаос. Невозможность быть абсолютно уверенным в сроках и результатах. Ну и денежная составляющая крайне немаловажна, поскольку из бюджета вы рано или поздно все равно вылезете. Мы с мужем ценим свободу друг друга — свободу иметь свое мнение, самовыражаться, быть добрым или злым, в настроении или не очень, и, если у одного нет сил и желания делать что-то, это будет делать другой. А все остальные тогда должны сидеть и помалкивать в тряпочку, раз уж они такие лентяи) Так, я долго намекала мужу, что надо поменять две полосы обоев в будущей детской, потому что старшая дочка мужа их капитально изуродовала, тихо ковыряясь в них по ночам, и заново покрасить, а когда в один из уикендов он таки добрался до детской, меня застопорило, и я еще месяц собиралась с силами, чтобы просто карандашом нанести на стены эскиз. Я снова была беременна, и мне предстояло пару месяцев провести с кисточкой в руках, что на определенном этапе вдруг перестало меня вдохновлять. Муж меня не трогал..

С какой самой большой трудностью вы столкнулись за время ремонта?

С ленью. Причем обоюдной. И особенностями проживания в Германии. В частности, здесь есть понятие «тихого времени», когда нельзя сверлить и создавать шум определенного характера. Это время после 22 в будни, утром до 9, кажется, пара часов в середине дня и полностью выходные. Так как мой муж работает с раннего утра до позднего вечера, то попасть в тот промежуток времени, когда можно просверлить дырку в стене или забить гвоздь, бывает очень сложно. Потому гардины мы вешали месяц, этажерку прикручивали к стене месяца полтора, а шкаф в детской у нас до сих пор без ручек.

Еще одна трудность неожиданно возникла у нас после окончания ремонта. Нарисованное дерево так приглянулось пролетающим мимо окон птицам, что одна из них залетела в комнату и пыталась на это дерево сесть. Ударившись головой об стену и находясь в полных непонятках, что происходит вокруг, птица изрядно испугалась и оставила следы своей жизнедеятельности на рисунке. Причем попала четко в район пчелок и еще пару недель пчелки летели к цветку и на ходу делали свои дела. На заметку хозяйкам — птичьи «дела» невозможно оттереть, смыть, очистить спиртом и специальными чистящими средствами ядерного содержания. Даже закрасить их невозможно, я наложила шесть слоев белой, очень стойкой краски для обоев, и все равно следы жизнедеятельности слегка проступают. Такая вот ложка дегтя.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Какие вопросы встали перед Вами на начальном этапе ремонта?

Финансовые. И куда деть кровать старшей) Я изначально распланировала, что минимально должно находиться в комнате и устроила глобальный анализ рынка на предмет средней цены за все необходимое. Хотелось закончить детскую, как минимум, за пару месяцев до рождения второго ребенка, чтобы дочка смогла переехать в свою комнату и успеть привыкнуть к отдельному проживанию. В-целом, все получилось более-менее по плану. Мы потратили чуть больше денег на расходные материалы в виде красок и кистей, но очень хорошо сэкономили на мебели. Шкаф вышел нам практически на 150 евро дешевле магазинного варианта — мы купили в Икее коробку (основу шкафа, так сказать), ролл-механизмы и четыре выдвижные корзины. А муж заказал отдельно двери и полки, и сам их окантовал. В итоге, у нас получился очень бодрый, разноцветный монстр 2,75 м высотой. Кстати, цветные шкафы в Икее еще дороже.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Дочка мужа в этом году пошла в школу и они с мамой переехали из нашего района в пригород Берлина. Раньше она жила у мамы и папы по схеме 50/50, теперь же к нам она приезжает в выходные и на каникулы. Кровать старшей — это 90х200 см сжираемого пространства, и у меня очень болела голова на тему, как бы ее пристроить в комнате. В итоге, я заказала кресло-кровать, которое сейчас стоит в ожидании своего часа. Кровать мы пока вывезти не в состоянии, потому что мебель здесь вывозится в определенные места, а у нас на данный момент нет возможности ее транспортировать. Поэтому пока она занимает один угол, предназначенный для рабочего места и небольшой зоны игрушек. Ждем Рождества. Игрушек прибавится и мы будем таки вынуждены что-то придумывать.

Скажите, какие мелочи помогают создать уют?

Без понятия, я не умею создавать уют) Мой муж тоже. Наша квартира — это праздничный вариант армейских казарм. Но так как нас обоих все устраивает, мы даже не пытаемся завидовать друзьям и знакомым, у которых дома «полный фэшн». Для ребенка мы сделали максимально комфортное, практичное и безопасное место проживания, ну и немножко отошли от нашей линии аскетизма в оформлении. Точнее, отошла я, поскольку придумывала и рисовала все сама, а муж только вставал утром, заходил в комнату и ревизорским тоном спрашивал «Ну, что тут у нас нового?»))

Дети принимают участие в ремонте, в чем заключаются их обязанности?

А как же. Дочь каждый день инспектировала комнату и пыталась рисовать вместе со мной на обоях. Но воспитательный процесс не позволял нам такой вольности, потому карандаши были убраны повыше, а я сама в итоге стала рисовать только по ночам, дабы не соблазнять ребенка.

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Знали ли Вы заранее, что Вы хотите увидеть в результате или это определялось по ходу ремонта?

Да. Возможно, я слегка прогадала с размерами, но месторасположение, наличие и количество объектов в комнате, у меня совпадает с планами. Промах вышел с гардинами, которые оказались меньшего размера, нежели окна, а так как я планировала абсолютное затемнение, сперва меня это ввело в легкий ступор. Закрепив их на ночь бельевой прищепкой, я ушла спать с мыслью, как бы исправить ситуацию, но делать ничего не пришлось. Дочка не смогла спать в абсолютной темноте и теперь эти гардины всегда слегка приоткрыты. Так что можно сказать, что и это я запланировала тоже)

Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.

Что вы посоветуете тем, кто собирается делать или задумывается о ремонте?

Занимайтесь ремонтом, когда у вас лежит к этому душа. Иначе, все грозит затянуться надолго. Еще дольше, чем длится сам бесконечный ремонт.

Несколько слов всем читателям интервью?

Собака, зима, диван, нигилизм. А если серьезно, не гонитесь за модой, деньгами и знакомыми. Делайте лучше тот мир, который вокруг вас.


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
37254937
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
valena
valena

Поставьте фиксаторы на окна, чтобы дети не смогли их самостоятельно открыть.

Пожаловаться
Катя
Катя
Алиса
11 лет
Йошкар-Ола

Извините за тупой вопрос: а какими именно красками вы все это рисовали? Дело в том, что нам тоже вот-вот предстоит ремонтировать детскую, идея ваша — просто прекрасна, и я хорошо рисую (правда в таких масштабах не пробовала, но надо с чего-то начать)

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Ремонт потрясающий! Поздравляю Вас.
Кас. «тихого времени» — так это не только особенность Германии. В России действуют те же порядки. Разрешаются шумные работы с 9 до?? не помню до какого точно часа, с перерывом с 13 до 15 (тихий час для детей). В выходные и праздничные дни — запрещено. Только на это все кладут… Увы.




Пожаловаться
ДН
ДН
Т.е когда вы оттуда съедите(если вдруг).вы все будете закрашивать белым??
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Так у тебя всегда чисто, я бы сказала — стерильно, я аж обзавидовалась
Так хорошо, прям по-детски все, кроватка уже ка у взрослой, а мы все еще боимся свалиться, крутимся всю ночь. Покажи еще и другие комнаты

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Алисуша
8 лет
Ольденбург
Снова посмеялась с какающих пчелок?
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

ага, я тоже про них вспомнила, полдня тогда хохотала )))

Пожаловаться
Касиопа
Касиопа
Тверь

классная статья))




Пожаловаться
Елена
Елена
Ганно́вер
Уютно очень
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Драгоценность
6 лет
Киев

Вопрос не по теме, а с какого возраста начали использование такой кроватки?

П.С. ОООЧень понравилась))

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Таня, браво! Комната классная получилась!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
ЕваРомановна
6 лет
Пенза
Красота!)



Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

обалденно!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Калининград
Таня, как всегда, с долей иронии)) хорошая детская, я б там жила ?
Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Доченька
16 лет
Липецк

Классная детская!

Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
Очень классные праздничные казармы!
Показать ещё