Пристройка к дому. Газ.

Я, конечно, подрасстроилась немного по поводу того, что в этом году не удастся пристройку сделать. Ну да ладно. Сделаем на следующий. А делать будем так: к кухне уже существующей пристроим большую комнату позади дома. Там будет ванна, туалет и новая кухня. Вопрос: во сколько в среднем обойдется перепланировка газа? Кто это уже делал? Представляю уже все трудности в красках. Всем спасибо заранее за ответы.

Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж
0331658
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж

Всё зависит от того, как Вы собираетесь делать перепланировку, и что на данный момент есть у Вас.

Газ — это дорого, когда Вы спешите, и подлизываетесь к Газпрому.

Если Вы просто дополнительно поведете трубу от существующей к кухне — это одно, если Вы полностью будете менять всё — это другое.

Если ввод газа уже выполнен, поставлен счетчик, заключен договор на тех.обслуживание и т.д., то просто узнайте, каким образом можно начать работы по перепланировке.

Возможно, Вам достаточно будет уведомить газпром, перекрыть кран возле счетчика, и далее варить трубы так, как Вам нужно.

!!! Проекта на частный дом до 3х этажей не требуется: ни для ввода, ни для перепланировки. Можете сразу в газпроме сказать: «я слышала, что верховный суд принял решение о том, что проекты не требуются», если Вам вдруг захотят навязать проект.

После планировки, вероятно, выедет специалист, проверит, всё ли в порядке с вентиляцией, трубами и т.д., и подпишете какой-то акт.

Вообще очень рекомендую читать всё, что дается Вам на подпись: договора, акты и т.д.

В договор на тех.обслуживание тоже могут внести изменения.

Для всех, кто вообще написал, что газ — это дорого.

С марта 2014 года по новому закону можно подключиться так (кратко):

1. Без проекта! Ищите в интернете судебное дело Газпром/УФАС.

2. Если сети не дальше 200 метров от Вас, то срок подключения 1.5 года. Если сети не дальше от Вас, чем 70 метров, то срок подключения 1 год.

Ввод газа нам обошелся 50 т.р. за технологическое подключение (сейчас по Воронежской области подороже). Плюс внутрянка, делал частник, без предоставления в Газпром проекта и лицензии монтажной организации, обошлось порядка 45 т.р. Плюс котел 30 т.р.

То есть уложились мы в 130 т.р. примерно. При том, что труба от нас была в 120 метрах, и в 2012 году нам только за одну эту трубу по улице (120 метров) считали 300 т.р. Плюс всё сверху, что я написала.

Газпром делает дорого (раза в 2-3 дороже), и не всегда это гарантия качества и сохранения нервов.

Часто предлагают оплатить всё по системе единого окна — внимательно читайте, что Вам предлагают.

Согласования какие-либо, какой-либо неизвестной документации с газпромом и его филиалами не требуется. Только, если Вам этого очень хочется.

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Елена Караваева, Огромное спаибо за информацию полезнейшую! разложили все по полочкам! Благодарю!!!

Пожаловаться
МарияМама
МарияМама
Ляна
12 лет

Зависит конечно от региона, но согласна с предыдущими комментариями — выйдет не дешево. Мы делали всё отдельно и получилось дешевле, чем если бы мы сделали все в горгазе — проект сделал один, смету считали в горгазе, и врезку тоже только горгаз у нас имеет право делать, провод труб третий( главное чтобы лицензия была)), столбы под газ.трубы вообще дедушка сам ставил)

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

МарияМама, Значит, не все потеряно — можно поэкономить даже немножко. Спасибо )).

Пожаловаться
МарияМама
МарияМама
Ляна
12 лет

Добушка Добрушка, Если захотет, конечно можно сэкономить) Еще знаете, многие если делают с чеками — одна сумма, а без чеков и накладной — в 2 раза дешевле! Нам смету делал мужчина — он работает сам в горгазе и так подрабатывает, и у него без чеков он нам сделал мало того что в 2 раза дешевле, так еще и за неделю, по-моему, тогда как горгаз сказал, что смета делается 45 РАБОЧИХ дней(

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

МарияМама, Ничего себе! Господи, как же горгаз наживается на нас. Спасибо вам за совет и информацию! Теперь не страшно в бой идти! )

Пожаловаться
МарияМама
МарияМама
Ляна
12 лет

Добушка Добрушка, Удачи Вам!

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
МарияМама, Если частный дом, то никакой лицензии не требуется у монтажной организации, которая будет Вам делать внутрянку.

Собираете документы на трубы и запорную арматуру — этого достаточно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Татьяна
19 лет
Виктор
9 лет
Новомосковск

Друзья сами переделали газовые трубы внутри пристройки. Он сварщик, получилось бесплатно. Счетчик у них снаружи дома, его он не трогал. Знаю, что за проект и сварку просили десятки тысяч.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

Мы в 12 году порядка 100 отдали за газ, но это было введение… говорят, проект перепланировки дешевле...

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара

У нас проект 50 тысяч +каждый новый метр трубопровода 10 тысяч и каждую точку присоединения по 10 тысяч

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Яна, Почитайте в интернете, на жилые дома до 3х этажей проект не требуется. Не так давно верховный суд отказал Газпрому по такому делу.
Пожаловаться
Яна
Яна
Самара

Елена Караваева, Там как бы про другое. Я имею ввиду проект газификации, а не самого дома. И то, что автор собирается делать-это как раз изменения в существующем проекте газоснабжения. Без проекта даже смету не составить

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж

Яна, Я тоже про проект газификации.

Не требуется ни проект самого дома (архитектура), ни проект на внутренние работы, внутренний газопровод, ни на внешние сети. Вообще никакого.

Мы даже топологию не делали, потому что она нам не нужна.

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Яна, И вопрос у меня такой: а Вы уверены, что смета вообще нужна?

Если Вы обращаетесь в газпром, а они с порога: давайте свой проект старый, свой проект перепланировки, ждите 2 месяца, мы тут посчитаем Вам смету в тридорога — то это не то, что должно быть на самом деле.

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара

Елена Караваева, А как же технические условия на монтаж и переоборудование? Поставщик не будет заключать договор на газоснабжение, если новый газопровод не будет соответствовать требованиям СНиП. В любом случае тех.условия нужны. Проект может сделать любая организация, которая имеет соответствующие разрешения и квалификации. То же самое и сам монтаж и перепланировки. Но принимает в эксплуатацию то обслуживающая организация, вот она и может подкинуть проблем из за того что абонент сделал всё в сторонних организациях, а не через неё))

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Яна, Вы, как-то всё в кучу свалили.

Давайте сейчас про подключение...

Ок, пришли в газпром, получили тех.условия на подключение + договор. Прочитали внимательно, выбросили все ненужные пункты типа проекта и согласования, написав мотивированный отказ от подписания такого договора, так как он не соответствует законам (приводим ссылки).

Подписали нужные нам тех.условия, всё по закону, указана точка подключения, в договоре указана плата за технологическое подключение, и убедились в том, что Вам не навязали ненужных Вам внешних работ. Все Ваши работы — внутри Вашего земельного участка, нигде больше.

В договоре указаны сроки: 1-1.5 года в зависимости от дальности нахождения сетей газораспределения. Кстати важно, чтобы нигде не было про согласование с третьими лицами. Если в тех.условиях не указано других собственников трубы, кроме газпрома, то соседям Вы тоже ничего не должны.

Сидите, ждете, когда сроки Ваши начнут идти. По-тихоньку находите частника, который правильно смонтирует Вам внутрянку, выполняете свою часть работ внутри своего участка.

Для себя проверяете, соответствует ли вентиляция и дымоход требованиям нормативных документов. Не умеете? Приглашайте соответствующую организацию. Только я лично не советую, лучше самим посчитать.

Почти 100%, что из организации печников прибудут и с порога затребуют проект. Хотите заставить их работать — скажите, мне проекта не требуется, берите приборы, приезжайте измеряйте скорость движения воздуха.

Покупаете котел, договориваетесь со сторонней организацией о пуске-наладке котла. Газпром этого не сделает, а если сделает, то очень плохо.

В итоге: у Вас есть внутрянка до точки подключения (идеально — граница Вашего забора), есть документы на трубы и вентили, котел, договор на котел. Уведомляете письменно газпром, что готовы к подключению, то есть свою часть договора о подключении выполнили. И ждете 10 дней, они должны проверить Ваш монтаж.

Приехали, на все вопросы о проекте отвечаете: не требуется. Ждете или акта о готовности сетей или обоснованный отказ.

Необоснованно отказали — а должны письменно в 10 дней уложиться, идете в УФАС с жалобой.

Придираться можно, сколько угодно. Но есть сроки, прописанные в законе. Они Вам помогут.

Свои заявления все направляете в письменной форме и ждете положенные законом дни.

Все дела.

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Яна, Гапром и все её дочки — это частные организации. И УФАС как раз запрещает им вести себя, как монопольщик.

Ваше право — выбрать любую организацию, с которой хотите работать.

У Вас частный дом? Варите трубы сами, если знаете, какие они должны быть, и как должны быть сварены.

Можно просто сварщика из газовой сферы нанять — Ваше право.

Пришли, придрались — пусть обосновывают.

Я в курсе, что они себя так ведут, но это потому, что Вы и все, кто их боится почему-то, позволяют им так себя вести.

Будете принимать их условия — себе дороже.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Яна, Вот я тоже об этом думаю. Нам прямым текстом сказали что не примут и не пытайтесь

Пожаловаться
Яна
Яна
Самара

Елена Караваева, У меня все подключено уж давно. У автора, как я понимаю, тоже. Им перепланировка нужна. И договор скорее всего уже заключен и никто им его менять не будет. Здесь если заморачиваться, то через суд только, газовики не пойдут навстречу-им принципиально чтоб было так, как они хотят. Схема у вас красивая, и может даже рабочая, только требует четкой уверенности в своей правоте и желания идти до конца. Но народ у нас, в основной массе, ленивый и плывущий по течению. Много на чем можно сэкономить, если захотеть-это факт

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Яна, Мы по этой схеме уже подключили газ. Это не то, что рабочая схема. а единственно правильная :)

По поводу перепланировки, я уверена, что можно найти законный экономичный вариант.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Легально очень дорого...

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Кристина, Ну почему же дорого? Официально просто долго, плата за подключение по новому закону порядка 50 т.р. Плюс Ваша внутрянка.

Дорого — это когда быстро и со всеми откатами.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Елена Караваева, У нас за переделку проэкта запросили 100 только. Это при условии что изменить надо было только 1 вещь!!! А плюс материалы, работа… и делать только этим монополистам с драконовскими расценками иначе не пустят в эксплуатацию

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Кристина, Я так понимаю, от города зависит еще. В каждом городе горгаз наглеет по-своему(

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Кристина, Запросить могут всё, что угодно. Вопрос: насколько вообще это законно?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Елена Караваева, К несчастью законно. Там хитро все очень. Газпром вроде как поставщики и не причем комар носа не подточит, а горгаз по сути частная организация которая имеет лицензию и вправе устанавливать свои расценки на свои работы. Альтернатива есть и существенно дешевле. Вопрос в том что допуск в эксплуатацию осуществляет горгаз и если делать не через них, то находить недостатки и отказывать в доступе они будут бесконечно. А еще есть пожарники которые тоже должны дать разрешение. Причем эти пожарники вообще смешно — это никакое не мчс как вы подумали, а какое то общество добровольцев, которые мою друг другу руки с горгазом. Самый простой вариант не поиметь проблем и сэкономить это искать того, кто работает там и шабашит. Но при этом жестко контролировать момент документов.

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж
Кристина, То, что Вы пишете — это незаконно.

Если про пожарником — это ВДПО, то он точно не нужен Вам.

Вы можете добровольно обратиться и получить акт, например, на вентиляцию и дымоход. Но только сугубо ДОБРОВОЛЬНО.

По закону собственник помещения имеет право самостоятельно проверить работоспособность этих систем, или с привлечением организации (по желанию).

Придирки — это прям прямой путь к коррупции, можете даже жаловаться.

Хороший вопрос, который я рекомендую всегда задавать: на каком основании?

Мы подключили газ по закону и никому ничего не должны были, никаких лишних бумажек, никакой привычной им системы. Когда сроки их стали поджимать, сами засуетились.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Елена Караваева, Да я то тоже пободалась с ними изрядно, у меня другой случай в общем то. Был большущий долг от предыдущих владельцев+нам надо было увеличить отапливаемую площадь и заменить газовую плиту на колонку. Тоже намногое открыла им глаза. А вот ВДПО у нас обязателен без него не заключат договор на техобслуживание. Это один из пунктов их договора хрен обойти. С монополистами в общем то тяжело бодаться. Хотя и возможно. Я пока временно устала. Надо опять начинать войну. Счетчик поставить так и не удалось в прошлом году. Всю плешь проели с этим проектом. Заставляют делать сначала нового образца, а потом вносить изменения. Проэкт старый со времени постройки дома 79 год что ли. С тех пор ничего не менялось, но принимать его они не хотят.

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж

Кристина, Если Вы подписали договор, в котором они написали пункт: «согласовать с ВДПО», то да, для Вас теперь это в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке обязательно. Вы подписали — согласились.

На самом деле это навязывание невыгоднях Вам условий. Всегда внимательно читайте, что они Вам пишут в документах. Никаких согласований (я Вам точно говорю) по закону не требуется.

ВДПО — частная организация, убогая на данный момент.

Про проект то же самое, если Вы подписали это условие, Вы согласились на него — значит придется делать.

Но проект не требуется, хоть у Вас уже есть, старый, дряхлый. По умолчанию он не требуется.

Посмотрите свои документы: договора, тех.условия и т.д., что Вам включили под Вашу подпись?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь

Елена Караваева, Да читаю то я более чем внимательно всегда. Основание по которому проэкта не требуется? Да и как отказаться от пункта в договоре? Его просто не подпишут и все

Пожаловаться
Елена Караваева
Елена Караваева
Агата
11 лет
Воронеж

Кристина, Основание, например, — проигранное Газпромом дело, в котором Верховный суд отказал в удовлетворении требований газпрома.

Если найдете это дело, увидите все доводы УФАС, все ссылки на законы.

Отказаться можно, написав мотивированный отказ. Вам навязывают услуги, которые Вы выполнять не обязаны. В письменном виде мотивированный отказ отправляете в канцелярию, себе оставляете второй экземпляр с отметкой канцелярии, и ждете следующего варианты договора.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
14 лет
Казань

У нас просят как за новое подключение и не волнует что газ уже тут был… просят около 100-150тыс

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации