Ремонт. 10 ошибок, которые нельзя допускать

Ремонт. Каждая семья проходит эту стадию в своей жизни, а кто-то и не по одному разу. Готовимся мы к этому с особым трепетом и копим деньги на то, чтобы спустя определенное время преобразить свою квартиру.

Многие из-за экономии средств делают ремонт своими руками. И вот именно для таких я хотела бы напомнить 10 важных правил, знание которых облегчит вам подготовку и проведение самого ремонта.

1. Не стоит экономить на отделочных материалах.

Именно в этом случае сработает пословица «Скупой платит дважды». Материалы плохого качества быстро придут в негодность и потеряют свой внешний вид.

2. По возможности не совмещайте помещения.

Понимаю, что глядя на картинки в инете, где представлена, например, кухня-гостиная, тоже хочется иметь такую (сама одно время это очень хотела у себя). Но помните: такая планировка не подходит для больших семей, где мама постоянно готовит, запах будет витать по всей квартире, и даже самая супер-вытяжка от этого не спасет. Такие кухни-гостиные подойдут только тем, кто обедает и ужинает в кафе, а дома только разогревает чайник.

Нежелательно соединять и ванну с туалетом (сама жила 17 лет в таких «удобствах» и проверила, как это неудобно), особенно в семьях, где проживает 4 и более человек.

3. Для влажных помещений на пол выбирайте только плитку.

И ни в коем случае не ламинат или паркет. Плитку тоже надо укладывать с местами подогрева. Если нет средств, чтобы сделать полностью теплый пол, можно это сделать в самых важных местах: у раковины, умывальника, унитаза и ванной.

4. Выбирайте только качественную кухонную мебель и сантехнику.

Ведь все это вы покупаете на долгие годы, а чем качественнее они будут, тем дольше прослужат, и будут радовать вас и ваших домочадцев.

5. Не торопите ремонтные работы.

Помните, что у многих этапов есть свои временные рамки. Например, это касается стяжки полов, выравнивания стен и т.д.

6. Не делайте потолки, которые могут быстро потерять свой внешний вид.

Например, их побелка (а она нужна потолку хотя бы раз в 3 года) постепенно уходит в прошлое. Лучше сделать многоуровневый потолок, где в качестве отделки будет выступать гипсокартон и натяжной потолок.

7. Уделите особое внимание электрической проводке и количеству розеток в доме.

Обязательно заранее продумайте, где у вас будет стоять мебель и техника для того, чтобы потом не втыкать в одну розетку несколько штепселей. А если ваша квартира не новостройка, постарайтесь заменить везде проводку.

8. Не экономьте время и деньги на выравнивание стен.

Сейчас и обои, и встроенная мебель рассчитаны на ровные стены.

9. Продумайте место для гардеробной и кладовки.

Это потом позволит не захламлять пространство квартиры, а хранить все в строго отведенном месте.

10.Не начинайте ремонт, если не скопили на него нужное количество денежных средств.

Затянувшийся ремонт будет только портить вам нервы.

Удачи в начинаниях!!!


ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас
5379628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

согласа совсем кроме одног НО кухня гостинная!!!!!!!!!!

у нас отдельно пипецццццццццццццццц это так не удобно!!! летом будем ломать стены!!!

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва

про совмещение помещений категорически не соглана.

очень и очень удобно, когда кухня совмещена с гостиной. особенно, когда живешь не одна и готовишь не раз в год. а то торчишь себе на кухне в гордом одиночестве, а все в гостиной тусят. да и вообще удобно, что можно легко, не уходя в другое помещение, взять что надо с кухни. при этом пространства больше, просторнее, ребенок всегда под присмотром.

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

и пропитанные копотью обои в гостиной

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
6 лет
Прага
Оля, вы коптите в кухне прямо? :)

вытяжка и все ок

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

я просто проходила это… в другой квартире почему то и с вытяжкой и обои и потолок стали не желтыми а коричневыми… может не копоть называется… но то что покоричневело — факт

Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

Оля про гостинную не согласна!!! Это удобно!

или 3 года в студии ни че не пожелтело)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
6 лет
Прага
мы живемичетвертый год, пока нет даже намека
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва

копотью? ссори, но я костер на кухне не жгу. обоев в госитинной нет, есть белые крашенные станы. и бедые они уже очень давно.

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

ну эт я так выразилась… не копоть канеш но вот стены коричневеют в кухне да и потолок тоже

Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
11 лет
Москва

не знаю. 4 года живу в квартире по типу студии, гостиная соединена с кухней, стены и потолок выкрашены в белый. ничто не коричневеет.

и я такая далеко не одна.

студии не просто так завоевывают популярность. можно, конечно, попробовать списать на то, что женщины в таких квартирах только по ресторанам и ходят, но это далеко не так.

это действительно удобно и функционально. остальное — дело вкуса.

но аргументировать тем, что коричневеют стены по меньшей мере не объективно.

минус в студии один — теряется одно изолированное помещение и гостей туда уже спать не положишь.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Элиса
6 лет
Прага
пнкт два — глупость

у нас кухня- гостинная, я готовлю и если б не была совмещенная повесилась бы сьребенком, а так кручусь в кухне и виже что делает дочь. А ароматы по всему дому, достаточно закрыть двери в остальные комнаты

совмещенный санузел тоже классно, правильно иметь совмещенный санузел + еще один туалет




Пожаловаться
˙˙·٠♦☆Мария☆♦٠·˙˙
˙˙·٠♦☆Мария☆♦٠·˙˙
Арзамас

классная статья!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

вот я и оттягиваю… абы как не хочу....

А насчет совмещения — в доме, который будем строить, все равно буду совмещать зал и кухню. ХОЧУ!

Кстати, у подруги так — вытяжка хорошая, особых проблем нет, у меня примерно так же запах распространяется из отдельной кухни.

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

это смотря как кухня-гостиная отделена от всего остального… а прикинь вот ты в квартиру заходишь и сразу ...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

у меня планируется внизу огромная гостиная + кухня, ванна-туалет, а комнаты наверху.

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

эт дом а я про квартиру писала...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

ну, опять же, про квартиру подруги писала — нормально у нее. Правда, у нее как бы часть стены кухни осталась и стойка-стол между залом и кухней

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

я вспоминаю как у нас покорочнивели потолок и стены от копоти в кухне… а тесли еще тож самое в гостиной?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

может, зависит от плиты? У тебя какая? У меня электрическая, даже вытяжки нет, нет такого, правда, потолок голубо-желтый, маскирует :-)

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

газовая...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

ну вот наверное от нее.

Хотя у мамы газовая с вытяжкой — потолок чистенький

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

у нас и в однушке и в двушке становился коричневым

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

Ну не у всех же есть деньги на сразу дорогие обои, пол, мебель… кто то например не приемлит кредиты, и выходит жить в «хрущевых» условиях? только потому, что косметика нынче не качественно и дешево?

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

я про глобальный ремонт

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров
ну, если б все делали ремонт только когда на него есть деньги… то многие бы его просто не делали, а иногда очень хочется освежить помещение!
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
ПростоДаня
1 год 8 месяцев
Шелехов

+100000

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Танюшка
27 лет
Арзамас

это не про косметику а про глобальный ремонт

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров
я уж поняла, что речь о кап ремонте



Пожаловаться
Марина
Марина
Полина
12 лет
Валентина
10 лет
Ульяна
7 лет
Москва
10 пункт самый верный! У нас сейчас так(
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

согласна.

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
14 лет
Арсений
11 лет
Североморск

в закладки

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
6 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
только пункт 2тдля меня спорный. Насчет кухни-гостиной не скажу, не жила. А вот раздельный санузел хорош лишь в том, случае, когда площадь раздельный достаточна. Если закутки, то комфортнее совместный, но побольше. С мамой жила, был раздельный санузел. Прячем, немаленькие помещения. Их даже три — туалет, душевая и комната с раковиной. А когда соединили — получилось Г-образное пространство по форме, много месте, получилось поставить две машинки и мебель для ванной, угловую ванную. Здесь, скорее, зависит от того, будет ли напрягать семью совместный санузел или нет. Нам никак не мешало, когда мы жили вчетвером (4 взрослых), не напрягало и не напрягает сейчас, когда только своей семьей живем.
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
11 лет
Истра

и вам удачи в продолжении ремонта

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
Здорово)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
6 лет
Самара

Показать ещё