Столкнулась с хронической гиперусталостью ребенка с переходом на один сон.

нам 1.4г. Опять у нас проблемы со сном(( ездили отдыхать, сбился режим. на эмоциях ребенок отказывался ложиться на второй сон, как бы я не пыталась его укладывать. решила воспользоваться ситуацией и перевести на 1 сон. просыпался в 8, в 11-11:30 засыпал и спал первый день 4 часа, второй 3.5, потом час. на второй сон не укладывался. на ночь ложился в 21ч. так видимо мы и попали в период гиперусталости. раньше о таком даже не знала. вычитала вот в интернете. сейчас спит ночью оооочень плохо: просыпается каждые 20-30 минут, меня не отпускает, а в 4 утра вообще кошмар начинается. не спит вообще. я забираю его в кровать, но он все равно плачет, как будто пытается уснуть, но ни как. все это состояние длиться уже 10 дней. раньше режим был отлажен до 10-15 минут. а теперь не знаю что ждать. кто попадал в такую ситуацию? что делать? не знаю как действовать дальше: продолжать гнуть свою «линию» и приучать его уж дальше к 1 сну или вернуться назад. вчера уложила кое-как на 2 сна. ночью конечно же ни чего не поменялось. Как выйти из этого замкнутого круга? сколько на это нужно времени? что я сделала не так?

_______________________________

Что такое гиперусталость? Ребенок хочет спать, но не может уснуть из-за того, что переутомлен. В свою очередь, возбуждение накапливается из-за того, что дитя мало спит. Получается замкнутый круг. Это ужасно выматывает родителей, потому-то ребенок в гиперусталости – это беспокойный, постоянно плачущий малыш.

Как распознать гиперусталость? Если ребенок сытый, чистый, у него ничего не болит, и он постоянно плачет (особенно перед тем как заснуть). Если сны стали короткими по 20-40 минут, ребенок долго не может уснуть, то скорее всего это уже гиперусталость. Дети в гиперусталости спят меньше среднего но, проснувшись, некоторое время пребывают в хорошем настроении. Они могут просыпаться рано утром (в 4-5 утра) или беспокойно спать по ночам, часто просыпаться с плачем.


Екатер
Екатер
Мишутка
8 лет
01709
Интересные разделы сообщества
Актуальные посты
если выпить касторку на 38 недели
если болит между грудей
если выпить постинор при беременности