засыпать без смеси

Хоть я и была противницей каких-либо ритуалов засыпания, но таковой у нас образовался и он мне категорически не нравится.

Деть засыпает с бутылочкой смеси.

Я не против смеси как таковой на ближайшие несколько месяцев, но мне не нравится бутылочка. Деть уже достаточно взрослый, любые другие напитки спокойно пьет из поильников любого рода, почти научился пить из чашки. А вот смесь ни пьет ни в какую, только через соску.

И засыпать хочет именно с бутылочкой. Или наоборот, когда сосет — засыпает.

Вот этот круг и хочется разорвать.

Вопрос: как?

Под-вопросов два:

как убрать бутылочку как таковую?

какой ритуал засыпания дать ребенку на замену?

Есть еще один момент. Костя засыпает в одиночестве. Пока кто-то есть в комнате — до последнего будет привлекать внимание. Дотягивать до этого последнего я не хочу, собьется режим. Конечно мне хочется читать крохе на ночь книжку, но пока что этому не бывать, с книгами свои отношения, вытекающие з неумения как такого спокойно сидеть/лежать.

Девчат, что посоветуете?


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва
0601563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
У нас малая засыпает когда я лежу рядом и пялюсь в планшет. Иначе тоже начинает свои игры. То бутылку мне в лицо тычет то соску пихаетто прыгает на кровати между мной и мужем. В общем когда я одна ее укладываю игнорю ее или похлопываю поглаживаю по поке по спине. Но редко. На счет бутылки у нас скорее нет привыкания. Но по времени она у нас ложится в 10 примерно и иногда позже. Поэтому даю смесь тогда когда знаю что она уже проголодалась. Все приемы пищи у нас хаотичны. Сон дневной тоже. Поэтому каждый день по разному получается. Если ребенок вымотан перед сном но сыт то заснет без бытылки и без соски
Пожаловаться
Ларка
Ларка
Севастополь
у меня малыш тоже только так засыпает! Раньше просто ложила его в кроватку, рядом медвежонка, соску в ротик и выходила из комнаты, минут 15 и сыночек спит:) а сейчас так не вариант! сам вообще не лежит! Ложу его в кроватку и он сразу садится или встает, а если спать сильно хочет, еще и плачет при этом! и только бутылочка со смесью его убаюкивает! но пока убирать не планирую, честно говоря, даже и не знаю когда начать убирать и как? а сколько вашему малышу?
Пожаловаться
Dasha
Dasha
Мирослава
8 лет
Липецк

Я даю йогурт на ночь из поильничка, попьет посидит и ложится спать. Мы как то изначально так пили, когда гв свернули. а сосу вы не сосете еще? может дать попить а потом сосу и спать?




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Новосибирск

Я тебя не понимаю! Мой до сих пор с бутылкой засыпает, и забирать не планирую пока! правда смесь мы уже на кефир заменили… но он так засыпает хорошо. лучше чем без нее, нкаких проблем нет, ему так спокойнее! Сам считаю откажется как и от соски!

Пожаловаться
Ниночка
Ниночка
Мария
9 лет
Киев
Даже не знаю что сказать (мы не Сосали ни соску ни бутылку. Удачи в отучении!!
Пожаловаться
МамаКлоунессыиМими
МамаКлоунессыиМими
Мимими
9 лет
Оренбург
Наша до двух лет так засыпала… и до 2,5 с соской… Еще одеялко жамкала, без него мы никуда не ходили… Потом само собой все сошло на нет! Я не отбирала ничего. Сейчас засыпает только если по спинке погладить, мама моя, блин приучила… Тоже хочу убрать это, тяжело по 2 часа сидеть ее гладить… Если остановиться, то просыпается
Пожаловаться
МамаКлоунессыиМими
МамаКлоунессыиМими
Мимими
9 лет
Оренбург
Смесь в итоге заменили на кефир!
А от соски отучили так — забыли нечаянно у родителей, а сами уже в город уехали. Приехали в ночь, стали вещи разбирать — нигде нет… Скандалила она конечно жестоко… Не помню точно что мы ей сказали, что то типа мышка своим деткам унесла, и больше про соску она не спрашивала!)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург

сосательный рефлекс угасает к 1.6, у меня доча сама стала засыпать (правда, без тити, но это детали) как раз в этом возрасте




Пожаловаться
Серафима Лата
Серафима Лата
Севастополь

это как у курящего человека отнять сигарету. Раз и навсегда.

Это трудно как для взрослого, так и для ребенка.

Пожаловаться
Лана
Лана
Никита
17 лет
Калуга

я тут не советчик, мы бутылку не сосали… Совку сосала с года и до 1.6 почти, сама резко начала после завершения гв и сама резко выкинула, отвернулась и уснула...

Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск

Мы так же засыпаем...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
Оставь дите впокое, пиьет и хорошо:)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
6 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Меня устраивал ритуал засыпания с бутылкой. Когда дочь подросла, сначала заменили на стаканчик молочка на ночь, потом совсем убрали жидкость на сон. С бутылкой засыпала лет до 1,6 точно.
Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
9 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва
У нас тоже был такой же ритуал. Как-то сам отказался. Даже не то, чтобы прям сам, а я стала давать ему творог за час-полчаса до сна, соответственно, он был не голодный и не брал бутылку со смесью. Так и перестал. Сейчас иногда ест творог, иногда фруктовое пюре, иногда просто фрукт какой-нить с печенькой.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

тоже интересно… мы также засыпаем, правда требует моего обязательного присутствия рядом.мы еще и ночью с бутылкой, больше никак(

тут говорят сами отказываются. у меня на этот счет плохой пример, даже несколько. у двух знакомых мамочек дети засыпали с бутылкой и ночью кушали почти до 3лет… тоже всё ждали пока сами. в итоге пришлось отлучать в таком возрасте, ибо не до школы же сосать.

у одной за три ночи истерик это вышло. у другой за 4-5 и всю ночь ходили к мусорке смотреть на выкинутую бутылочку.

вообщем меня беспокоит этот вопрос( но вот тоже пока жду…

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

вот-вот. и я того не хочу. хорэ уже.

против ночных кормлений я ничего не имею, даже из бутылочки. они у нас редки и всегда по весомому поводу. а вот когда в багдаде все спокойно...

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

хорошо, что редки. повезло. у нас вот раньше было один раз, а теперь в основном два всё чаще и чаще(

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

ой, Мариш, меня таки раздражает это выражение «повезло». я много сил вложила в режим и в спокойную ночь.

кормления ночью — только когда ребенок весь день ничего не ел, других вариантов нет.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

ну многие ту пишут просто, что вот мол сами отказываются, или ещё круче когда«спит всю ночь с рождения»)))

поделись как ушли от ночных кормлений????

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

режимом. все комления вмещала в дневное время и были оно привязаны ко времени. а ночью не кормила, если знала, что не голодный.

если ребенок съел свою норму днем, то ночью просыпается либо от какого-то другого беспокойства, нежели голод, либо по привычке. соответственно получает любые способы успокоения кроме еды.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

у нас с бутылкой засыпала до 1,7, потом сама от нее отказалась, я б не приставала))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

я к полутора хочу завязать с сосанием как таковым нафиг. пусть конфетки сосет. а бутылочку и пальчик — в топку.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

конфетки очень плохо… ты хочешь и ребенок хочет — разные вещи. он — личность, и это надо уважать. сосание отлично успокаивает, когда дальние зубы полезут — вам это ооочень пригодится!

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

ну личность… личность-то личность, да только возраст ему еще не позволяет энные решения принимать. в частности о том, что полезно, а что вредно.

дай волю этой личности, он питаться будет мармеладками и кошачьим кормом. запивая смесью из бутылочки и водой из ванны.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

)) ну все таки соски и бутылки — это детство, в нем нет ничего плохого, мы постоянно ставим детям рамки, в чем то надо и уступать.это чисто мое мнение.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
9 лет
Москва

в чем-то уступать — да. и право выбора предоставлять как можо раньше. но далеко не во всех вопросах. здесь уже кто и что считает возможным отдать на откуп ребенку.

Косте много чего можно и много чего он сам решает, но не такие вопросы.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
10 лет
Дмитров

ну да, бессмысленно спорить… каждая останется при своем мнении

Показать ещё