1г и 8м. Какой у вас ритуал перед сном? и за какое время до сна включается "предсонный режим"?

Решила бороться за режим, и прежде всего усилить ритуал перед сном. Хочу пособирать идеи — какие у вас ритуалы перед сном? И еще статистику по времени — у нас минут 30 вместе с купанием, а в книгах рекомендуют 1,5 часа подготовки ко сну — но чем это время занять… У вас предсонный режим (без тв, шумных игр) за сколько времени начинается?

У нас только купание. (Ну и специфическая схема укладывания.) (и еще стараемся гулять перед дневным сном). Хочу что-то еще добавить в ритуал.

Пока придумала только чтение специальных книг (купила три книги со всякими колыбельными и стишками про сон).

Еще есть идея укладывания мишки в мишкину кроватку. И вторая — торжественное доставание пижамки самим малышом. Но вот поймет ли он уже, что такое пижама? или нужно какую-то картинку со спящим пришить.

И еще хорошо бы начинать все с уборки игрушек, типо все спать пошли.

–––––––––

заранее спасибо за ответы!

1.Какой у вас ритуал перед сном?

2. и за какое время до сна включается «предсонный режим»?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
0231135
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира Матиенко
Ира Матиенко
Санкт-Петербург

Сыну 1г8м. У нас раньше было купание и чистка зубов — книжка — сон. Но мы жили у бабушки какое-то время и он там купаться отказывался. В итоге я решила купание из ритуала убрать. То есть оно, то нет — неправильно как-то.

Сейчас он бесится, бесится. Потом просит грудь. Потом опять носится. А через полчаса сам тащит меня в комнату. Я тут же с ним зубы чищу, на кровать с книжкой. А потом свет выключаем и спать.

Еще интересный момент. В Питере ребенок ложится очень поздно. Не раньше 11. А когда едем к бабушке в другой город (небольшой), так у него сразу шикарный режим налаживается!

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва
На дневной сон нет ритуала, гуляем, обедаем, идем наверх спать. Перед сном обязательно горшок, переодеться в ночнушку, выбрать какие игрушки и какую книгу с собой берем. Потом идем в комнату, читаю, валяемся на нашей кровати, потом укладываю в свою кроватку и ухожу.
На ночной сон ритуал такой же, то есть в комнате читаем, валяемся, потом в кроватку и я лежу рядом, жду когда уснет. Вечером обязательно ванна и стакан кефира. Где то за час до сна в шумные игры перестаем играть, только спокойные, чтение и т п
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Котенок
12 лет
Барнаул

на дневной сон — смотрим мультик (иногда два) и в кроватку бежит, я ей спою песенку и все, иногда засыпает смотря ТВ. на ночь — убираем игрушки, купаемся и смотрим спокойной ночи малыши. иногда во время них и засыпаем (всегда у папы на плече смотрим), если не уснем, то идем с мамой в кроватку где я опять пою песенки (максимум три колыбельные) и все. купаться идем в 9.15 примерно, а засыпает в 10.00 вечера




Пожаловаться
Настенька
Настенька

kupanie v 19.30, potom pereoidevaemsya na noch', moloko, knizhka, i zasypem (na rukah chashe vsego)

Пожаловаться
Настенька
Настенька

okolo 20.30-21.00

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

эх молодцы какие! а у нас четкая сова, но 22-23 ч я еще терпела. Но его новая идея засыпать в 02ч. совсем никуда не годится!

Пожаловаться
Настенька
Настенька

net jeto uzh slishkom ya schitayu

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург

Предсонный длится пару минут: залезает на кровать, плачет и зовет маму. Дальше в рот грудь и так минут 30, засыпает ))С папой он просто смотрит мульты или телевизор и так засыпает, потом он его кладет на кровать- вот это по времени может быть в любое время, а может и не быть именно дневного сна.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

Валерик сам сигнализирует что спать пора?! ну вот тем что на кровать залезает?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Валера
12 лет
Виолина
8 лет
Санкт-Петербург

Да ))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

это так круто!!! вот молодец какой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург

у нас после ремонта в ванной мелкий ооочень полюбил купание. Купаемся по 40 мин., и вылезаем не всегда с охотой. В это время хорошенько проветриваем комнату, затем муж несет его в комнату в полотенце и читает ему книги, а я пока моюсь, потом прихожу и укладываю. На все вместе около часа, иногда больше.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург

на ночь всегда пьем теплую воду с лимоном и медом. Это у нас чай называется)

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва

днем никакого ритуала… наливаю водички, бутылку в зубы и в люлю… ночью особого ритуала тоже нет… около 23:00 идем в ванную или купаться или просто бздушку помыть… в пижаму… смесь (пока ест смесь смотрим мультики) и спать… засыпаем мы конечно с горем пополам((( в последнее время все чаще на руках(((




Пожаловаться
Мардж Симпсон
Мардж Симпсон
Астрахань

ЗУБЫ ЛЕЗУТ МЫ СЕЙчас как попало

Пожаловаться
Анна
Анна
Иркутск

да никаких заморочек-помылись, переоделись, кашу покушали и на боковую с папой)))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород

Ну у нас за последние 4 месяца не изменился. Едим йогурт, разбираем-застилаем диваны, купаемся, валяемся-обнимаемся на большом диване, а потом все — поцелуй на ночь, укрываю одеялом и выхожу из комнаты.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Минут 40 занимает.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
на дневной сон — покушали, на горшок и спать.
на ночной — покушали, иногда искупались, но горшок сходили, спокойной ночи малыши посмотрели — и потом примерно около часа я им читаю и песни пою.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ксюша
9 лет
Иркутск
Нет ритуала, помылись переоделись бутылку с молоком получили и бегом в кровать
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

«помылись» можно гордо назвать ритуалом купания перед сном ;) У нас вообще первым пунктом возглас «о боже, уже давно пора спать» или «боже, твое поведение невыносимо, пойдем-ка спать» %)

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Ксюша
9 лет
Иркутск
Ну мы как моемся, мы не купаемся каждый день, так попку мордочку и ручки))) вообще наш ритуал крохотный, а для чего его растягивать???
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток

уборка игрушек, потом купание, чтение книжки и сон.

Актуальные посты
золотухина мария николаевна воронеж отзывы
проблема с гришей