Речь

У меня опускаются руки. Дочке 2.1, речи нет совсем. Только обращается ко мне мама, иногда поёт сказать баба, пока и ответить на что-то да. Прошли уже огромное количество неврологов, назначили и уколы, и ноотропы и успокоительное, тк в добавку ещё и сдвг, но сдвижек нет вообще. Ходить к дефектологу мы не смогли, тк дочь и минуты с ней просидеть не может, не слушает, убегает, орёт, просится ко мне. Дома занимаюсь, массажи, всяки развивашки на мелкую и крупную моторику, книжки, стишки, прибаутки. Я себя чувствую опять какой-то никчёмный матерью, так как последнее время мне даже заниматься не хочется, устала, нервы мотать и себе и ей… делали ээг, все в норме. Все понимает, но ответы и просьбы только жестом и звуками. Сегодня снова поход к неврологу и думаю очередные лекарства, но есть ли смысл уже… Поделитесь пожалуйста, у кого такие детки были или есть, что помогло, чем развивали, где найти силы не сдаваться. Всем спасибо


Татьяна
Татьяна
Саратов
028190

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ
Первое что надо сделать, это проверить у как проходят связи от звука к головному мозгу, мы делала и это у ава логопеда по моему, так называется, она гоняла так ребенка, потом одевала специальные наушники и смотрела как быстро в них ребенок выполняет тоже самое. Как итог, мы ходили постоянно к обычному логопеду и на пение (оно помогает так же прорабатывать все эти проблемы), т к это нам посоветовал как раз этот ава логопед, прогресс был на лицо.
Пожаловаться
Mooms
Mooms
Саратов

Да моя тоже особо стихи не рассказывает 🤣🤣жду, жду, а она все «уууу ууу» 🤦🏽♀️целый день разговариваю, учу, домашние дела делаем, занимаемся, рисуем, гуляем, к друзьям ездим (контакт с детьми), у бабушки ночует -та ей конкретно занимается, бесполезно, либо немного на своём звездонет что-то, либо классика: мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, отдай, дай, на, пипи(в туалет), и песенку буратино повторяет по слогам 🤣все, тоже не густо, но я думаю, что прорвёт и до 2.6 точно не буду рыпаться, считаю, что это нормально. Т.к много знакомых у кого до 3-4 вообще молчали, потом резко предложениями говорили, но и есть кто в 1.5-2 уже говорит хорошо. Так что потерпите тоже ещё до лета, посмотрите как что, нас таких много)

Пожаловаться
Ольга Васильева
Ольга Васильева
Ярослав
5 лет
Анастасия
4 года
Мирослав
10 месяцев
15н
Саратов

Может дать ребёнку отдохнуть?
Может кто-то скажет, что я плохая мать, но по врачам ребёнка пока не таскаю, подожду до трёх лет. Дочь не говорила вообще ничего, потом да и нет. Буквально неделю как стала говорить мама, папа, баба и почти деда. В садик ходим, воспитатель тоже говорит, что нужно просто подождать




Пожаловаться
Анна
Анна
Пенза

Мой понимает все. Знает алфавит и считает до 12. Цвета знает, но полноценно назвать не может, например си (синий), ка (красный), зе (зелёный), черн (чёрный). Звуки животных. А из слов мама, папа, баба, киса, оса, да, мя (мяч), за (заяц), са (лиса), ки (кит), фа (фары), ев (лев), ми (мишка), хе (хлеб), ка (краб), вообщем много таких неполноценных где начала нет или конца слова. Естественно мы знаем о чем он говорит, но нормальных слов очень мало.

Пожаловаться
Анна
Анна
Пенза

Мы тоже очень мало говорим. По врачам не бегала. Жду и пытаюсь учить сына сама. Главное она вас понимает и это очень хорошо

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Заниматься и разговаривать, разговаривать. Если мало общения со стороны, то вы сами постарайтесь себя пересилить (я знаю, периодами это тяжело, усталость и все такое), говорить, говорить… Каждое действие проговаривать, задавать вопросы, отвечать на них… Типа а что мы сейчас будем делать? А мы кушать пойдем. На завтрак у нас вкусная кашка. Потрогай тарелочку, она горячая? Нет, она теплая. Берем ложечку и кушаем. И по типу такого так далее. А к 2,5 если не пойдет, попробовала бы вновь к дефектологу. Пичкать сейчас ничем бы не стала. И еще аудиосказки включайте (не мульты, там картинка отвлекает), а именно аудио, пусть регулярно слышит речь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Спасибо, про аудиосказки не подумала, надо попробовать. А говорить говорю, постоянно, уже как дурак сама с собой кажется, несу все подряд, лишь тишины не было))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень

А у вас у ребенка много общения с другими людьми? Бабушки, дети и т. Д.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Нет общения. Во дворе очень мало детей, точнее дети есть, но уже говорят, и им с ней не интересно. К маме свой стараюсь ездить, но получается не часто, тк далеко. А родственника мужа, почти не приходят. Понимаю, что общения мало, но сад пока нам не разрешают, из-за истерик с остановкой дыхания

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Татьяна 

Ну вот общение будет и пойдёт толчок. Ищите подруг на площадке. Может кто живёт рядом. В гости к друг другу ходить.




Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

2.1… в 2.1 моя дочь только Мама Папа деде и баба говорила, специально открыла посмотреть, в 2.3 прорвало в один день. Вот забрала с сада и рот не закрывался, непонятно говорит, но говорит… мы тоже неврологические сдвг, позади кортексин, массажи. Ждите милая … знаю, как трудно и как нервно это, но если честно, то оглядываясь назад я искренне уверена, что 2.1 для речи это рано ..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Спасибо, буду ждать. Просто мы живем в отдельном районе, где 5 домов, и большинство наших ровесников говорят уже предложениями. Понимаю, что сравнивать нельзя, но очень переживаю, чтобы в дальнейшем на развитие не отразилось, боюсь упустить момент.

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь

Сыну ноотропы помогают хорошо. А так тоже порой руки опускаются. Сейчас готовимся на пмпк, посмотрим что скажут. Мой до 3,5 вообще не говорил. Точнее в 3 появилось ад 5 слов, а потом откат. В 3,5 снова сказал мама, позже начал да/нет говорить, на этом пока все.

Пожаловаться
Пятерополавкам
Пятерополавкам
Калуга
Сын в 2 говорил только мама, папа и банан (уменьшительный вариант), к 3м начал болтать. Племянница в 3 еще почти не говорила, сейчас все хорошо. Возможно вы торопитесь. Все у вас получится.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мия
5 лет
Санкт-Петербург

У меня сын в 2 только мама стал говорить щас 5 и болтает всё только с некоторыми звуками проблема, а доча в 2 уже стихи стала учить, всё индивидуально же

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Я понимаю, просто боюсь упустить момент, и запустить совсем ситуацию




Пожаловаться
Киви
Киви
Сыночек
13 лет
Доченька
5 лет
Москва

Обычно в 2.5 идёт скачек речи и словарный запас активно пополняется. Если не произойдет, то возможно у нее моторная аллалия. Это поражение речевого центра мозга. Это не лечится. Но корректируется. Просто ребенок будет разговаривать позднее сверстников. Я бы на вашем месте подождала до 3 лет. Там уже точно будет видно есть проблемы у ребенка или нет. Тогда уже пичкать лекарствами если нужно. Сейчас в принципе у вас в пределах нормы. Старайтесь хоть какие-то звуки от ребенка добиваться. Легче всего как животные разговаривают му, мя, ууу, кря, ква, бе, ме. Моторику мелкую обязательно она связана с отделами мозга отвечающими за речь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Спасибо, занимаемся. Буду наблюдать

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Саратов

Моей 2.5. Говорит очень мало. Диагнозов нет никаких. Пару месяцев назад делали узи головы с доплером и ходили к 2 разным неврологам- говорят все нормально с ребёнком, т.к.она понимает абсолютно все(иногда больше чем надо😁). Вот буквально пару недель назад начала некоторые слова называть первыми слогами(например, «мультик- му, гулять-гу») Никаких препаратов не назначали. Так что ждём.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Поняла, спасибо большое

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

Сын в 2.8 начал говорить. Я к одному неврологу сходила, поставили заключение-темповая задержка речи. И то, мы ходили в 2.6 года, потому что сын даже мама редко говорил, общался жестами и криком. Заниматься не хотел, я всё же развивала его, как бы играя сама с собой, а он рядом наблюдал, иногда тоже в процесс вовлекался. Заговорил словами в 2.8, а в 3 года были уже хорошие предложения. В 4 года уже идеальная речь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

Спасибо, буду дальше заниматься и ждать

Пожаловаться
pureLove
pureLove
Доченька
4 года
Москва

Мы с младшей сейчас ходим к нейрохирургу и логопеду, есть хорошие результаты

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов

А что делает нейрохирург?

Пожаловаться
pureLove
pureLove
Доченька
4 года
Москва
Татьяна 

Ой, это телефон исправил, нейропсихолог конечно!

Показать ещё