Кто знает, почему женщине с месячными нельзя в церковь?

А вот действительно почему? Слышала какую-то дикую смесь про первородный грех, нечистоту, и всякие запреты. А вот вопрос такой практический – как это проверяется? ну вот приходит женщина, допустим для того, чтобы креститься с месячными и что?

  Заранее извиняюсь за свой тупизм – просто для общего развития решила выяснить?


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
02716242
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна

Девочки, к сожалению, поздно наткнулась на эту тему, но может кому-то будет актуально. Сегодня священники по разному отвечают на вопрос о том, можно ли женщине приходить в храм и участвовать в таинствах в дни так называемой нечистоты. Правила эти рождаются под влиянием Ветхого завета, полуязыческий традиций и обычных домыслов. Вот, что говорят нам Апостольские постановления (О ересях, гл. 27) на этот счет:

В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда бывает у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, что если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность.

\Вот такой ответ дают нам апостолы. Поэтому не думайте о своём физическом состоянии и ритуальной нечистоте и прочем, думайте о чистоте своей совести перед Богом и молитесь с миром!

Пожаловаться
Какаду
Какаду
Москва
Я у батюшки спрашивала, можно ли при месячных прихожить в церковь. Он ответил что можно, никакого запрета нет. Только иконы не целовать с накрашеными губами.
Каждый батюшка сам выстовляет свои правила в храме...

Когда жила в другом городе. Там нельзя было приходить в храм в брюках. Заставляли одевать юбки, они специально сшили юбки на запахе. Меня даже отругали как то. Я пришла зимой в жуткий мороз, еще болела с температурой была, на мне были джинсы, так бабушка мне все ходила и замечания делала, какая я бесовестная :(((

Еще батюшка сказал, что бы меньше слушали бабушек, они многое сами придумывают, лучше сразу подходите к батюшке и спрашивайте интересующие вопросы.
Пожаловаться
Мария Кудинова
Мария Кудинова
Воронеж
У меня завтра крестины! Я крёстная мама! Сейчас прибываю в жуткой панике!!! Помогите советом! Крестины первые и крестница девочка.Я слышала, что нельзя крестить женщине первую девочку и ещё  вдобавок у меня месячные! Что делать??????????



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Повеселилась от души!

Девочки, такие вещи нужно не на форумах обсуждать, а идти к своим духовникам и спрашивать. Ну, а если у Вас нет духовного отца и Вы в ближайшеевремя не собираетесь им обзавестить, все эти проблемы «нечистоты» не должны Вас вообще беспокоить.

Тому, кто хочет быть более-менее компетентным, даю ссылку на замечательную статью: :2009-03-02-20-53-47&catid=91:2009-02-28-10-52-23&Itemid=11

 

Пожаловаться
 Ленчик
Ленчик
20н
Воронеж

Мне кто-то говорил, что мол раз с месячными, значит ребёнку жизнь не дала, значит грех – по-моему чушь.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Я была без месячныз и после 40 дней! И вобще согласна с Элькой. Бог это бог, он конечно есть, а церковь со своими дебильными правилами да еще и разными у разных священников полная хрень.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
Странно все это :) Я вот еще читала насчет более древних времен – дохристианских –  в то время женщин с менструациями тоже не особо выпускали из дома – но это было хотя бы продиктовано особой заботой о ней – так как на кровь очень легко было навести любое колдовство и порчу – это хотя бы логически понятно – возможно потом это просто вот так извратили а начало потерялось?



Пожаловаться
Яна «У-У»
Яна «У-У»
Улан-Удэ
у бурят есть дацаны. у нас в городе их несколько. так вот нам тоже нельзя ходить туда с месячными считается что менструирующая женщина грязна. нельзя заниматься никамими национальными обрядами
Пожаловаться
Айрапетян Дина
Айрапетян Дина
Кудымкар
Пусть Бог меня простит, но я многое не понимаю в церковных обрядах и религиозных традициях. В Бога верю. Но в церковь хожу очень редко. Во-первых, в церкви не могу сосредоточиться на молитве. Во-вторых, не очень-то я верю, что у находящихся там кроме меня людей мысли исключительно чисты. Главное, моя вера со мной. :)
Я ззнаю много людей, которые вроде как и посты соблюдают, и, пойдя в церковь, все правила соблюдают… А сами такие, мягко говоря, недобрые… Вот и думаю, чем можно нагрешить больше – визитом в церковь без платка или откровенно пакостными поступками?..
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Юляшка
10 лет
Поля
12 лет
Арина
15 лет
Олеся
27 лет
Барнаул
Не бери в голову – чушь это все!!! И вообще взрослые в купель окунаются в рубахе  – какие тампоны????? Чисто из практических соображений это все было выдумано – служба длится порядка 3, а то и 4 часов. А какие Либресс и тампакс были в стародревние времена???? Мох, трава, куски тряпиц (оооо!, этто уже олвейс с крылышками 6 капель). Вот отсюда и пошло все это. (надо кстати поискать статейку на эту тему, прикольно будет – «древние прокладки и тампаксы»)))))))))
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
7 лет
Мариуполь

Как-то разговаривала в церкви с матушкой, мне предстояло стать крёстной, а есть преметы, что не замужней девушке первую девочку крестить нельзя… вот и пошла спросить. Матушка сказала, что всё это глупые приметы и верить в них не стоит.

И ещё спросила про месячные… можно или нет с ними в церковь приходить. Матушка сказала, что не желательно, но категорически нет – такого не прозвучало.

Думаю что в древние времена, когда и средства гигиены были древними, действительно можно было «наследить», а сейчас извините – другой век.




Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
18 лет
Денис
11 лет
Киев
ИМХО-бред))Если я в Бога верую, то мне не надо в церковь идти к нему, он всегда у меня в душе.И не думаю, что можно его такими делами оскорбить.Ну нет здесь ничего плохого и грязного!
 Я просто не верю в дядечку с бородой, сидящего на облачке и карающего нас за поход в какой-то домик с месячными))
 Но ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Я писала в журнале уже давно. Меня выгнали во время крещения моего ребенка, даже и без месячных. Было очень обидно, священник родственник крестного. Мог бы по дружески хотя бы оставить меня. Я возмущалась но бесполезно. Час на улице простояла пока ребенок там орал.
Знаю что попаду в ад, но после этого в церковь ни ногой. Теперь я верю в Бога а не в церковь и тупых священников.
Ведь если разобраться в чем была моя грязь? Что я родила? Тем более прошло полгода после родов. Но оборт тоже грязь! Что же делать тогда, как нам грязным жить вобще?
Вобщем у меня психологическая травма после этого. Пересмотрела свои понятия о вере и церкви.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
"… попаду в ад"
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
20 лет
Серафим
18 лет
Ксения
14 лет
Москва
Нельзя с месячными в храм, т. к. мы приносим безкровную жертву в храм, а раньше до пришествия Иисуса Христа приносили кровную жертву, после пришествия стали приносить бескровную. Очень коряво объясняю, сама понимаю, а объяснить не могу. Грубо говоря на пол храма не должна пролиться кровь, даже из сумки с мясом. У нас в храме крестят взрослых полностью раздетых, есть большая купель для взрослых и маленькая для детей. На женщин священник не смотрит, я крестила маленького и случайно осталось, одевала его, за занавеской с купелью. На меня никто внимания не обратил, я стояла спиной к купели и краем глаза была невольной свидетельницей крещения женщины. Она залезла сама в купель, священник отвернулся и только говорил :" крещается раба Божия...". И это не личное дело женщины входить ей в храм с месячными или нет, так положено, такие каноны церкви и это никак не провериться и остается на совести у женщины. И поскольку -это грех и если его не исповедывать, он останеться с тобой и за него все ровно придеться отвечать. Если на двери кабинета написано :«без бахилл не входить», то все спокойно одевают, т. к. такие правила. Так и здесь так положено, обмануть можно окружающих, Господа нельзя. Когда я крестила ребенка в 3 недели, батюшка первым делом спросил:" а мамаша где, надеюсь, что на улице" и япулей вылетила, хотела подсмотреть, но против не пошла. Нельзя так нельзя.
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
14 лет
Тверь
Девочки а я слышала еще что то про то что типа кровь женщины в это время оскорбляет кровь Христа который за людей мучался. Только не пойму – она что такая сильная что может его оскорбить или это уже путаница просто? И еще насчет Евы.Допустим если она греховна то и женщина тоже должна быть греховна постоянно и считаться нечистой как в исламе например и не пускаться в церковь постоянно. а здесь это почему то только временное явление.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
несостыковки, да?))) религиозный бред, причем так как оригинала библии до сих пор не найдено, как оно там на самом деле написано мы пока не знаем. Знаем лишь как есть в евангелиях, а их писали люди. А люди эти грехи за деньги отпускали и владели несметными богатствами и властью в царской Руси…
Показать ещё