Высылка из Финляндии пожилой россиянки Антоновой состоится 16 июня

Высылка из Финляндии пожилой россиянки Антоновой состоится 16 июня

Прикованная к инвалидной коляске Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких, вызвало широкий общественный резонанс.

«Все финские власти отказались дать нам помощь – президент Финляндии, премьер-министр, министр внутренних дел, канцлер юстиции. У нас на руках есть уже четыре решения о депортации Антоновой», – сказал Бекман.

Обращения к Хаммарбергу и Лукину с просьбой взять это дело под личный контроль и приехать в Финляндию для урегулирования ситуации будут отправлены уже в понедельник утром, сообщил правозащитник.

По словам правозащитника, депортируя Антонову, власти Финляндии нарушают право на семейную жизнь, гарантированное конвенцией ООН.

«Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом», – сказала Наталья Кяярик, дочь этой пожилой женщины.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Кяярик по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном городе Выборг и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.

Да просто по человечески, ну чем им помешала больная старушка? она же у дочери живет… Поражаюсь жестокости, бездушности финских властей. А еще повергает в шок то, что в Финляндии родители не являются близкими родственниками. А кто же тогда близкие родственники?Высылка из Финляндии пожилой россиянки Антоновой состоится 16 июня


Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
323508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Ну уж тут то бабуля еле двигается, не известно ка кдорогу перенесет… об этом хотя бы подумать могли ж
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Аннушка
14 лет
Лондон
могу провести паралелль с перездом пенсионеров, не являющимися гражданами Евросоюза. Если  бы родители жили и работали, н-р в Англии, платя налоги и зарабатывая пенсию, причем пенсии немалаю (делая приличные отчисления в частный пенсиооный фонд), то наверно бы такого рода проблем у пожилой семьи не возникло.
Можно понять финское гос-во. Почему чужое государство должно оплачивать немалые счета пенсионера из России, который не работал в Финляндии, налоги не платил, пенсионные отчисления не делал.
Будет ли Российское гос-во оплачиваь дорогую медицинскую страховку иностранцу из чужого гос-ва?
Насколько я знаю, в Англии, если дети хотят привести родителей-пенсионеров из чужой страны, чтобы получить(долгосрочную) и вид на жительство, дети должны подписать документы о спонсорстве перед правительством Великобритании.  Великобритания не будет финансировать, лечить данную группу людей за счет своих налогоплательщиков. И это справедливо.
Кажется семья этой пожилой женщины не готова и не хочет нести обязательства за бабушку, а хочет спихнуть ее на госво Финляндии
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Здесь что-то не так, тысячи людей едут в другие страны на ПМЖ и как-то добиваются разрешения.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да, но эти люди работоспособны, будут платить налоги. А от старушки Финляндии нет пользы, может в этом дело?



Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
зачем бабульке у которой нормальная дочка, жить вдоме престарелых? Это же нонсенс! А как вот могут спокойно жить и спать чиновники, я вообще не понимаю! Они действуют не по христиански, вопреки нормам человеческой морали.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
у финнов по всей видимости другие представления о морали и человечности, если они вообще у них есть. (говорю сейчас о правительстве и чиновниках, ни в коем случае не хочу обидеть простых граждан этой страны)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Да, когда-то мечтала жить в этой стране. Теперь мнение о ней упало ниже плинтуса.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да уж, законы у них мягко говоря, странные
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
что-то из Финляндии последне время куча плохих новостей. как жалко бабушку((((((((((((((
Пожаловаться
♥MaMa♥
♥MaMa♥
Да, что-то Финляндия зачастила кидаться на российских граждан! Балтика! Я уверена, что если бы старушка была немкой, англичанкой..., то подобных проблем бы не возникло.
А, сколько ей лет? Если она еще и ветеран ВОВ, то тогда я не удивляюсь. В Прибалтике сейчас русским вообще никакой жизни нет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ей 82 года
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
а с чем связано такое отношение к русским?
Пожаловаться
♥MaMa♥
♥MaMa♥
Тема очень глубокая. Я никого не хочу обидеть, но пишу о том, что видела и слышала сама.
На протяжении многих веков Россия ,, строила" соседние государства. Сейчас эти государства окрепли немного и начали кусаться. Большой отпечаток оставила и вторая Мировая. Кто-то был на стороне России, а кто-то уходил в полицаи. Сейчас дети и внуки эссесовцов стоят на высоких постах: сносят памятники русским воинам, срезают кресты на братских могилах, запрещают нашим ветеранам носить медали(!). Это не пустые слова. Я сама родом из Эстонии и могу много рассказать о жесткой дескриминации в последние лет 15 нас русских в Прибалтике.
Моя подруга-музыкант очень высокого уровня. Так ее не пустили на конкурс Евровидения из-за русской фамилии. Ты можешь родиться в Прибалтике, но не факт, что тебе дадут гражданство. Найдется масса поводов и недоразумений недопустить этого. Вся молодежь пытается ехать оттуда. Вроде, благополучные страны, но если капнуть глубже, то можно сильно вляпаться во что-то неприятное.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да уж… слишком жестокая жизнь в последнее время 
Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
Я тоже об этом же подумала(
Бррр… не хочеться думать о таком(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
будем надеяться на лучшее)))
Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
Да уж(( Жалко бабушку… в дом престарелых… пипец(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да наши власти хоть в дом престарелых определят, а финны просто за пределы страны выкидывают, зная, что ей негде жить и переезд может закончиться для нее смертью.
Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
Да печально. Просто у Финов наверное такое отношение к русским(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
возможно, но ведь закон о том, что родители не являются близкими родственниками – для всех? или только если родители иностранцы?
Пожаловаться
IRISHA
IRISHA
Москва
это что то новое! Я такого закона не знаю. Но ведь за границей действительно такое отношение к родителям. Состарился?-не мешай вали в дом престарелых. А мы всей семьей будем тя раз в полгода навещать((( Грустно…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
в такой гонке за западными законами, образованием и пр. наше правительство может тоже скоро принять подобный закон, не удивлюсь.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Зато у нас настолько все защищены, что даже в наследовании родители наследники первой линии, наравне с детьми. И пришлось мне вот в 16 лет после смерти мамы отдавать полквартиры ею заработанной потом и кровью деду, который в 18 лет мать на улицу выставил...