Они все же забрали дочь у матери

Стало известно, что 9-летняя Юля Путконен – дочь россиянки, проживающей в Финляндии – уже передана отцу. Об этом нам заявил сам Йоуни Путконен. Правда, точное место, где они с ребенком находятся, не сообщил. И попросил не вмешиваться в личное дело его семьи.

Факт депортации Юли из Финляндии в Россию официально подтвердил правозащитник Йохан Бекман. Накануне решение об этом приняли финские власти. Они же намерены лишить мать девочки – россиянку Валентину Путконен – родительских прав. 5 лет назад она развелась со своим мужем-финном, женщина осталась жить в Хельсинки, а её бывший супруг переехал в Петербург.

У пары трое детей. Право воспитывать двоих мальчиков суд оставил за отцом. Теперь к нему отправится и дочь Юля. А Валентине грозит лишение родительских прав – и всё из-за конфет, которые женщина однажды отказалась дать Юле перед обедом. Девочка пожаловалась на это папе. А он – ни много ни мало – сразу же обратился в Совет по защите прав детей, заявив, что его бывшая супруга издевается над дочерью. В конце мая девочку отправили в приют, и вот теперь она депортирована из Финляндии в Россию.

Источник:


Аня
Аня
Санкт-Петербург
9461644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ъъъъъъ
ъъъъъъ
Не понимаю смысла обсуждения этой истории. То, что мы знаем из СМИ – это лишь обрывочные, а возможно и искаженные факты. Что там происходило внутри этой семьи, мы даже отдаленно не представляем, просто сейчас в прессе одна из модных тем – как в Финляндии обижают русских. О системе ЮЮ ничего не скажу – не в курсе. Только заочно записывать всех детей в идиоты тоже не надо, что-то не верится мне что нормальный ребенок из нормальной семьи побежит чужим тетям и дядям жаловаться из-за конфетки или шлепка по попе.
Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
с**и
Пожаловаться
Zhiharka
Zhiharka
Алексей
7 лет
Анна
5 лет
Новосибирск
Ну что тут сказать, согласна полностью с мнениями о том, что в России ЮЮ это будет очередной идиотизм, регулирующий дегредацию общества. Даже не говоря о данной ситуации, потому, как журналисты любят «чуть-чуть» приукрасить, хотя видела сюжет в новостях, где мама рассказывала о ситуации ее глазами, поразило еще и то, что совсем непонятно, а она то вообще как боролась за дочь, ни адвокатов ее не увидела, не представителя никого, ну да ладно, может чего упустила просто. Смысл в том, что выходит дать по попе ребенку, даже слегонца – это уже будет издевательство и за это лишат прав родителей, ну как пример. А если ребенку не понравится, что на него мама или папа просто голос повысил??? А если ребенку не понравится (допустим это ребенок неполной семьи), что мама/папа нашла/ел нового родителя, ведь, могут и на зло. Да с одной стороны нужна она эта практика защиты детей, но как обычно, у нас такими вещами не умеют пользоваться и регулировать, а потому вот увидите, получится скорее всего такой идиотизм! Ведь согласитесь – зачем им тратить нервы на всяких пропойц, вон оглянитесь, да везде таких куча, и что, кто ими занимался??? Да никто (за редским исключением), ну и думаете нужны они такие, зато у приличных-то родителей будет чего «спросить», вот вам и дополнительный коррупционный фон. И посмотрим, как тут некоторые «объяснть детям например переходного возраста, что такое приют и ты пы, многие дети с максимализмом в такой момент запросто скажу, а и ладно, мне в приюте будет лучше (и скажут это, что бы позлить) и не надо мне сейчас рассказывть начинать о том, что у нас дети все законопослушны и вообще законоразвиты, у нас папы то с мамами не всегда знают, как и какое заявление написать!



Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
Ее уже лишили 2х детей, ну не верю я что из за конфет, газетчики раздули и явно кособока, ну не клеится вся история, явно сшита белыми нитками.
Пожаловаться
Элен
Элен
Как можно насильно депортировать из Финляндии финскую гражданку????. Странная информация от российских сми… И даже если эта вопиющее нарушение законов действительно имеет место, то мама должна быть счастлива, ведь в отличае от предыдущих историй дочка возвращается на историческую родину (т.е. в Россию), там никто не будет ей запрещать говорить по русски, ходить в православную церковь, да и мамочка может вполне отстоять свои права в справедливом российском суде.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Москва
зря вы так думаете, что из-за конфет отобрали ребенка- это просто смешно))))))))))))))) это же газетчики..))) они всегда пургу пишут, и слова из контекста выдирают, а мама у которых деток отобрали, много чего недоговаривает… Нельзя так однобоко думать и рассуждать,
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Александр
14 лет
Оренбург
Дурдом! И почему большинство таких случаев именно в Финляндии.
Как ребенок может сам выбрать, что за чушь – девочка решила, взрослые-то не понимают, что лучше там где нас нет. Да эта девочка уже пожалела 100 раз, а вы говорите выбрала, это же дети!!!



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Уже писали про этот случай, не не верю я, что из-за конфет!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар
Я тоже не верюНапример в Норвегии детей отбирают у матери в исключительных случаях.Когда существует опасность для жизни ребёнка.А что за опасность не поесть конфетку перед обедом?
Пожаловаться
Инночка
Инночка
САШУЛЯ
9 лет
Москва
ОЙ, ну сколько можно! опять про ЮЮ разговор завели! Да не будет у нас никакой ЮЮ! Страна не та! Успокойтесь девочки и воспитывайте детей с умом – чтобы конфет до обеда не просили)))
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург
про конфеты
Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Не про ЮЮ а про конкретного ребенка, из конкретной семьи
Пожаловаться
Инночка
Инночка
САШУЛЯ
9 лет
Москва
Ань, да их много  - деток этих, глупых и маленьких… Просто про эту историю ходят разговоры, а про другие нет! Ну а тема о ЮЮ просто надоела уже – переливают из пустого в порожнее!
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
… ну так побывает в приюте- глядишь и ума наберется.
объяснять надо
говорить о том что такое приют и чем там занимаются.
глядишь подумаешь головенкой своей о чем и где трепаться.
подумает наконец-то.....
А Вы Елена и своего с такой радостью в приют отдадите если он ваши объяснения не послушает, или может быть Вы папе его с таким же безразличием отдадите?
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь

если он сам туда захочет – пусть идет
но я че-та сомневаюсь что захочет, он у меня так-то не дурачок, соображает.
на счет папы – отвечать не буду, ибо такой проблемы у меня нет и не будет.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
Это потому, что мама не финка? Может девочке не нравилось жить с мамой. Это мы считаем, что с мамой лучше, а мало ли что ей наобъясняли и какие отношения были с детьми.
Хотя, все равно, дико очень.
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург
Так собственно каждая страна защищает в первую очередь своего гражданина, именно этим и опасны браки с иностранцами и переезд зарубеж.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
Наверно, я об этом не подумала, потому что я из экс- СССР. Мне странно, вообще, думать, что если дите пожалуется учителю на меня, учитель нажалуется еще кому-то, вместо того, что бы переговорить со мной. Если ему жалобы покажутся обоснованными.



Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

В 9 лет ребенок просто сделал выбор жить с отцом, а дальше уже просто всё раздуто...

Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь

++++
и юю тут не причем
и конфеты тоже
обычная дележка детей
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
А Вы всерьёз представляете воспитание ребенка без каких либо наказаний и ограничений?
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
говорили же что девочка сама по наущению папашки сказала о конфетах в школе
а значит сама выбрала что хочет жить с папенькой
в чем проблема?
хочет – пусть живет.
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
И этого они хотят добиться и у нас… Суки…
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь

вы всерьез записываете своего ре в недоразвитые?
с трудом представляю вообще чтобы мой ре стал жаловаться в школе/саду что я ему конфет не дала.
потому что я ему популярно объясню (к тому времени) что такое приют
а дальше – уже его свободный выбор.
тем более 8-9-10  и дальше лет.
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
это сейчас, когда ему всего 2 годика… а пока этой дряни в стране не было, никто и не задумывался, баловали своих деток, не заня, к чему привести это может. У меня вот сестра-истеричка, переходный возраст, все дела… ее за курением застукали, подзатыльников навтыкали и под домашний арест… ей обидно, у нее возраст такой, еще и в школе сидит соц. педагог от ЮЮ, который ей объясняет, что курить-это ее право, а что мусор ее заставляют выносить и пол мыть- это родители ее унижают. Серьезно, рассказываю, как есть. И теперь Ирочка чуть что родителей, у которых двое младших детей, берет на шантаж это нормально? это не ребенок-дебил, это всего лишь переходный возраст, а когда обиженного ребенка начинают науськивать на родителей и развязывать ему руки до вседозволенности-ни к чему хорошему не приведет это
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
ну так побывает в приюте- глядишь и ума наберется.
объяснять надо
говорить о том что такое приют и чем там занимаются.
глядишь подумаешь головенкой своей о чем и где трепаться.
подумает наконец-то
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
подумать-подумает, да поздно будет… а еще и двух оставшихся заберут ни за что, и потом не вернуть же… за что родителям такое? за то, что детей своих баловали? у меня вот отчим лупил меня чуть что, так я рот боялась открыть и сроду бы ни к кому не полезла с жалобами… а тут наоборот. Ну, и кому из наших двух семей ЮЮ помогла бы?))) мне, которая запугана взрослыми, или Ирке, которая избалована?
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Олечка, так даже без ЮЮ ре может обратиться в опеку или к инспекторам ПДН, и дальше семью абсолютно также будут проверять.

И если с ре снимут побои, то вопрос о лишении родительских прав и привлечении к уголовной ответственности абсолютно реален (это я про Вашу с отчимом ситуацию).

 

Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
а двух-то старших с какого перепугу?
не нагнетайте обстановку.
а на счет того что будет поздно – так объяснять надо до того, а не после

а на счет того что вас били и вы боялись сказать – так думаю вы не боялись, а просто не знали кому сказать.
а так знали бы – сказали бы
конечно не факт что вам в приюте лучше было бы ...
но хоть какой-то выбор был бы

а таким избаловым Ирам я считаю даже полезно побывать в приюте, сразу система ценностей на место встает
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Оля, что за бред несет соц. педагог?! А как же продажа сигарет до 18 запрещена?
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
да я слава богу давно выросла, но просто вспоминая это, сейчас четко даю себе отчет, что никуда бы я не смогла пойти… ни в какие органы защиты, в том состоянии, в каком я жила. А значит, что мимо той же ЮЮ пройдет ой как много случаев, реальных случаев где нужна помощь зато нормальные семьи будут попадать… что за формулировка: «удушающая любовь матери»??? кто ее будет измерять, сильно я люблю своего ребенка или как полагается?..
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск

не старших, а младших я написала. А по поводу того, с какого перепугу- а с такого, что если изымается один несовершеннолетний ребенок, изымаются и все остальные до 18 лет.

короче, ясно… вот и появилась у нас на сайте защитница ЮЮ, бьющая себя пяткой в грудь и кричащая, что с ней такого никогда не случится, потому что она умней и она объяснит, а Ювеналы-это люди, несущие нашей нации добро и просвещение… а вас искали кстати недавно, да что-то ни одной не нашли лан, не буду тратить свое время и нервы

Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
Тань, вот и я задаюсь тем же вопросом! в Германии, например, ювенальные технологи носят сигареты подросткам, изъятым из семей… Покупают-то взрослые, а курить или не курить-это уже право человека… я говорю, вы сначала УК и Гражданский тоже перепишите, а потом лезьте со своими бредовыми идеями… вот же пару дней назад обсуждали)))
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

А я не верю в то, что соц.педагог делает подобные заявления!

Скорей всего девочка, видя страх родителей перед ЮЮ (необоснованный опять же на мой взгляд), ловко ими манипулирует. И манипулировала бы и без соц.педагога и иже с ними.

 

Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Олечка, знаете что меня поражает?

Как уверенно у нас люди, не имеющие юридического образования, не знающие законов, уверенно рассуждают о законопроектах… и как же слепо эти люди верят в свою правоту. Да, в большинстве статей «против ЮЮ» настолько извращенная трактовка закона, что смешно становится.

 

Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
так они же с ним разговаривали ходили. Делает, это его работа, и работает он там весь последний учебный год
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск
так вместо того, чтоб все делать в тихушку, инспекторы юю взяли бы да и выложили свои законы в открытую… чтоб мы почитали и вразумились, а то ведь накручиваем себя, темнота… вам-то виднее конечно
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Опять же родители это знают со слов девочки и про слова соц.педагога тоже.

Или он при родителях это сказал?

 

Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Вам скинуть ссылки?

Это всё в свободном доступе.

Так же как и тексты всех законов и законопроектов РФ

Я вот у противников ЮЮ прошу всегда одну единственную вещь: приведите мне цитату из нормативного документа «не давать конфеты – нельзя», приведите мне перечень продуктов, на который все ссылаются. Пока не ответил ни один человек...

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
полностью согласна. у предыдущего оратора видимо гормональный срыв или уже тоже ребенка отбирать собрались.
Показать ещё