Немного об исследовании интернет-зависимости. И вопросы к вам

Интернет-зависимости — это навязчивое желание войти в интернет, находясь вне его, и неспособность выйти из интернета, будучи в сети.

Зависимость от интернета, или феномен проблематичного использования интернета может включать такие факторы как: чувство социального комфорта в интернете, одиночество в реальной жизни, низкий уровень самоконтроля, использование интернета как средства для избегания выполнения более важных дел.

Я со своими студентами проводила исследование на интернет-зависимость старшеклассников обычной школы. И вот такие интересные моменты нами были выявлены.

Большая часть старшеклассников проводят время в интернет каждый день и значительное количество из них более 4 часов в день.

Немного об исследовании интернет-зависимости. И вопросы к вам

Большинство старшеклассников оценивают себя как обычные пользователи интернет, хотя у значительной части возникают некоторые проблемы с использованием интернетом. Наиболее существенные проблемы связаны с использованием интернетом для борьбы с чувством одиночества и депрессии, недостаточным самоконтролем времени проведения в интернете, а также в связи с использованием его как средства избегания неприятных дел, мыслей.

Чем выше социально-психологически адаптирован старшеклассник, тем менее он попадает под интернет-зависимость, причем, наиболее влиятельными факторами являются эмоциональный комфорт, интернальность (взятие ответственности на себя за свои дела) и умение решать самому свои проблемы. Юноши и девушки, использующие интернет ради социального комфорта и из-за чувства одиночества характеризуются повышенным уходом от проблем.

Юноши и девушки, вовлеченные в проблематичное использование Интернета с наличием навязчивых мыслей об интернете, неспособностью сократить время пользования интернета, несмотря на предпринимаемые попытки, а также с использованием его как средства избегания неприятных дел, мыслей, имеют более низкий уровень ответственности за свои дела и поступки, как и более высокий уровень ухода от проблем.


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
1301206
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
да уж, у меня племянница может целый день в интернете просидеть
Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
вот и я уже чувствую зависимость около месяца. Причём тупо шастаю по соцсетям, читаю новости. Вот уже думаю свои странички нафик удалить
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Интересный опрос! Вообще стараюсь, чтобы интернет и компьютер ни в коем случае не мешали мне заниматься детьми и домашними делами



Пожаловаться
ВреднаяПеченька
ВреднаяПеченька
Яна
7 лет
Новосибирск

Хм)))) я обыный юзер как думаю))

но на бебике зависаю сутками))))еще интренет использую когда что то надо наити!))

про детей сказать не могу-нету их.

Но жизнь без инета-тяжко!))

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
я думаю, интернет-зависимости у меня как таковой нет, но я оЧЧЧень много времени провожу в сети))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

Да, интересная тема, я допустим интернет-зависима, но только лишь от беби.ру.Я тут круглыми сутками.вечером муж ругается, что я торчу здесь, а не с ним)Бывает очень стыдно)Но у меня есть сила воли))я тихонько заглядываю сюда, когда он выходит из комнаты)А когда возвращается, я примерно сижу(лежу) и смотрю телевизор или занимаюсь с ребенком....

А как будет мой ребенок зависеть от интернета, даже думать не хочу.как можно дольше буду стараться ограждать ее от сети.Детство в интернете-непривлекательно звучит..

Пожаловаться
‘๑’Большая﷼Мамочка‘๑’
‘๑’Большая﷼Мамочка‘๑’
юла
16 лет
первенец
28 лет
Камышин
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
современная правда жизни...



Пожаловаться
Cветлана
Cветлана
Василиса
10 лет
Элиста
Да, Оль, эта проблема №1 в нашей жизни… дети, зачастую не понимают всей угрозы со стороны этого монстра! Пока удается сдерживать порывы сына, наказывать им, теперь телефон входит в его жизнь со своими наворотами и играми… до этого была PSP…
Пожаловаться
Юлько
Юлько
Лев
24 года
София
21 год
Марта
12 лет
Челябинск
Детям не даю бесконтрольно сидеть, всегда ограничиваю время и сайты, куда можно ходить. Щас дома в основном, а когда не сидела дома — все запаролено было. Самой в нете общаться не всегда комфортно, все кажется, что я свою мысль не смогла донести. Мне глаза собеседника важны ))) А для разных полезностей — клевая вещь!!!
Пожаловаться
Сrocodigga
Сrocodigga
Дами
9 месяцев
Москва
интересно)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
хороший пост! спасибо! 
я вот думаю, что сейчас погода установится и все намного меньше в интернете виснуть будут — гулять пойдут 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
я вот уже больше времени на участке огородном
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
нее мне с малюткой туда рано… мы уж летом, когда тепло совсем будет 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
а я в своем доме живу, огородик под боком!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
оооо, тогда это клевый вариант! Тоже хочу! 



Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Я в массе)
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
интерессненько
Пожаловаться
Olena
Olena
Игорь
30 лет
Иван
33 года
Прая Мар
9 ne zavisima,mogu nedely voobwe ne vkly4at',esli vremeni net....nikogda ne otkazivays' ot real'noi wizni v pol'zu interneta))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мишутка
21 год
Димочка
14 лет
Юлечка
32 года
Донецк
в основном я общаюсь на бебиках. И в ВК, где нужна помощь детям. Появилось много знакомых для общения. а также несколько человек, которые теперь мне очень дороги и с которыми я постоянно перезваниваюсь, в основном это мамочки деток, которые нуждались в каком либо лечении, к сожалению некоторых малышей уже нет в живых. очень много прекрасных людей я встретила благодаря инету, и теперь не представляю жизнь без общения с ними, в том числе с вами, дорогие мои бебирушницы
Оля тебе, респект
Показать ещё