Вопрос к мамам школьников!)

Привет, девочки

Собрание у нас в школе будет после 15 августа ( точная дата пока не известна)

Дочь идёт в первый класс, знаю что во многих школах родители скидываются и покупают всем детям одинаковую канцелярию и даже дневники одинаковые… Как быть? Ждать собрания или начать сейчас покупать? И ещё вопрос про раб.тетради и учебники для 1 кл.- это пока не покупать??? Я не знаю по какой программе будут учиться..

Ещё пожалуйста дополните список ( вдруг я что забыла)

Школьная форма ( сарафан, юбки, блузки), туфли, балетки, колготки

Спорт.форма ( костюм спорт., шорты, футболка, кеды)

Рюкзак, мешок для обуви

Пенал, дневник, карандаши, краски, клей, пластики, ручки, фломастеры, пластелин, бумага цв., картон, альбом для рис., линейки, цв.карандаши,

Фартук для изо

Что ещё?

Спасибо за ответы😘

Вопрос к мамам школьников!)


МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
036357
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень

Конечно, я ничего не подскажу, нам это все предстоит. Но читаю и в шоке.
Ладно форма одна, я считаю это правильно.
Но на счет, покупки специальных тетрадей и книг… концтоваров… кисти из белки, альбом такой-то, краски такие-то… как мы раньше учились тогда… и ничего вроде, все людьми стали.
Просто делают деньги на родителях, заговор, когда учителя говорят какой марки и что нужно. Как и в больнице, купите лекарство в той то аптеке. Когда можно аналог и дешевле.
Я надеюсь донесла суть.
Страшно… что еще два года и нам это все предстаит.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Да, согласна… Не нормально это, когда просят купить канцелярию какой-то определённой марки… Но мы ведь в школу попроще перевелись, думаю проблем не должно быть)
Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Значит это не во всех школах так? Понятно.
А Вы собираетесь в школу, там что нужно уже уметь? Я про читать, писать… если не сложно напиши.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 
Не знаю если точно что именно надо уметь..

Даша ходила год на подготовку к школе и плюс дома занимались правда редко

Умеет читать, писать ( конечно не все слова правильно), считает, примеры решает, графический диктант пишет ( любит очень кстати)

Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Да Вы много что умеете, молодцы!!! У нас два года есть, надеюсь тоже подтянемся, пока все сложно

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ 
Всему научитесь, не переживай!)
Пожаловаться
Женька-неженка
Женька-неженка
Леонид
10 лет
Тюмень

а ты на сайт школы заходила? Там обычно все перечислено, я переписала да купила, в садике плюсом собрание было, приходили из школы, рассказали все, у нас, к примеру, нет фишки, чтобы одинаковую канцелярию покупать, по форме пока темно-синяя и все на этом, собрание вообще будет по факту 1 сентября после линейки

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов

Я бы собрание дождалась. Почти в каждом пункте свои нюансы.
Форма — не факт, что будет такого цвета, как в прошлом году. Еще плюс озвучивают оттенки блузок и т.д. У нас, например, нельзя клетку и горох в блузках, шатланку в форме…
По спорт форме помею говорили, только с белой подошвой кроссовки.
По ИЗО сказали только акварельную бумагу…
Ленейка только деревянная...
П.с. Ц нас род комитет решил ручки, обложки, карандаши и т.д. закупать централизованно и на всех...

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Нее, блузки итак понятно что только белые…



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Джеймс
17 лет
Санкт-Петербург

Вам должны дать список принадлежностей на родительском собрании. Для Изо, например, говорят даже краски и бумагу какого производителя нужно покупать. И учебники во многих школах бесплатно выдают 1 сентября. Подождите собрания, там все скажут по пунктам.

Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень

Если собрание уже перед самым началом учебы, думаю — канцелярию надо будет закупать самим.
Дневники есть специальные для нач.школы — плотная обложка. Ко всем тетрадям, альбомам и т.д требования — не слишком кричащие рисунки, лучше всего с природой или животными, лучше без героев мультиков. Альбом на 20 листов либо есть листы для рисования (но я посмотрела — они по 10 шт всего) Цв.бумага двухстороняя и картон цветной и белый. Пластилин, карандаши — фломастеры не надо, рукчки тоже — простые карандаши нужны. Ластик, точилка (лучше сразу с контейнером)линейка 15-16см, пару тетрадей в клетку обычные и в косую линейку. Кисточки у нас просили номер 2,5,10 — белка или коза (они пипец дорогие), краски акварель. Что еще… Ну у нас стаканчики и подстилки для трудов остались от пред. учеников — просто отмоем. Фартук с нарукавниками, папка для труда, ножницы с туп.кончиками.Насчет формы — у нас каждый класс выбирает свою. Если единая на школу, то с фасоном скороее всего попроще. Блузки тоже надо уточнять по цвету. У нас только белые. И только блузки! Водолазок нельзя.На физ-ру белые фуболки и черн шорты, носочки, кстати, тоже белые либо черные! Спорт.костюм если есть занятия на улице.Обувь сменная и на физ-ру со СВЕТЛОЙ подошвой! Я и кеды и кроссовки отхватила в Ашане по акции! ))))А так — на Симе закупила блузки, носки, колготки и трусики. И форму для физры. Фотки у меня есть в группе по закупке в ВК.Вроде все вспомнила. Я с июня закупала по чуть-чуть… не так накладно — вам тяжелее будет! Еще стол купила на Е96 недорогой, складной. Стул закажу в след.выкупе Сима-Ленда. Ранец готов еще в мае… Туфли только надо одни. На сменку тоже балетки взяла в Ашане)))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Егор
12 лет
Тюмень

В первом классе дневники тоже запретили. Т.к. оценки в 1м кл не ставят по идее.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Да мне без разницы в принципе постепенно покупать или разом все ))

Форму мы будем шить в ателье, я не хочу огромную на три года сразу, я хочу чтоб все по талии и коротенький сарафанчик и юбочка, ранец смотрю подороже, его расчитываю на три года взять .

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Егор
12 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Это правильно. тоже не люблю когда ребенок как «Филипок» выглядит)))) Кодда вещи на выраст, то это смотрится не опрятно. Мы тоже брали хороший ранец, так ему за два года ни чего не сделалось.

Пожаловаться
Мария
Мария
Балашиха

у нас надо именно кроссовки, а не кеды, потом например кисти определенного размера, краски именно на 12 цветов и много ддругих уточнений, но нам список полный и точный дали при подаче заявления.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Егор
12 лет
Тюмень

На Рабочие тетради сейчас запрещено собирать деньги с родителей. Так что скорее всего без них будете.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Дааа?)))) у нас в Гимназии собирали на все, что только можно… Поэтому мы пока не поздно перевелись в др.школу?
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

да, у нас школа покупает!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Егор
12 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Мы нынче идем в 3й класс в гимназии. И нам Классный рук-ль сказала что им запретили сбор на раб.тетради, даже запретили предлагать родителям самим купить. Если даже купим сами то заниматься по ним не будем.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Анюта 
Ну вам повезло)



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амина
9 лет
Тюмень

Программа сейчас одна у всех-Школа России!!! а насчет формы в школу вам должны были сообщить заранее, потому что если особый фасон, то ее на заказ шьют

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Ну если я тут спрашиваю, значит ничего не сообщили ) я ж написала, что собрание в августе… Только цвет формы озвучили и все.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амина
9 лет
Тюмень
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Значит у вас нет одной формы, просто цвет одинаковый-это здорово!

Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
Лилия 

программа разная везде! С чего б одна-то? Может в старших классах одна, у нас даже по школе — 2 программы. Перспектива и ПНШ

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амина
9 лет
Тюмень
yuliSHna 

С того что закон вышел одна программа-Школа России!!! Если у вас другая, то смело можно писать в деп образования!!!

Пожаловаться
Princess
Princess
Минусинск

учебники и тетради пока не покупайте. в школах некоторых даже еще не известно какие учебники будут. это я вам как учитель говорю)))дневники в некоторых классах одинаковые.у девочек свои-у мальчиков свои.

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Вопрос к мамам школьников!)
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Прости за покоцанный листок)вычеркивали по мере покупки и малая пожевала)такую памятку дали нам

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Зац у нас еще в мае собрали по 2 тыс на рабочие тетради по всем предметам.форму тоже купили.у нас казачий класс.фирма приехала покпзала модели кителей, юбок, брюк.там у них все и купили.трусы майки новые есть у нас.колгот наьрали белых.канцелярия-тоже список нам давали чего и сколько.дневник я сама купила.банты на голову.спорт костюм.2 пары туфель(одни сменка), кроссовки.ранец был у нас новый.как то так




Пожаловаться
МамикНикочки
МамикНикочки
Тюмень

Не надо сейчас покупать! дождитесь собрания! вам так все скажут — какая одежда, форма, сколько обуви и т.д.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
5 лет
Москва

с формой то же не торопитесь, часто или школа или род.коммитет диктует какая будет форма.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Нам сказали тёмно серая и все.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 
подруге тоже в том году сказали, что темно синяя а оказалось, что не все так просто.
Пожаловаться
Пална
Пална
Александра
10 лет
Арина
7 лет
Новомосковск
доска для лепки, у нас еще папка для тетрадей, для труда и рисования и папка для портфолио, кисти.Рабочие тетради заказывали в начале года, еще обычные тетради брала в косую линейку и клетку по 12 листов
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар

я б не брала. в том году подружка накупила, пришла на собрание… и была в трансе. с формой тоже конфуз вышел. там по мимо цвета, еще и фасон был одинаковый… оказывается. ну в общем, ждите собрание, а потом пойдете.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
Спасибр
Показать ещё