няня в доме или кто в доме хозяин? (много слов)

#На прошлой неделе в популярных статьях была рекламная статья о выборе няни для ребенка и прочих прелестях данной услуги. я оставила свой комментарий, и некоторые девочки попросили написать более развернутый пост на тему нянь. Ок! пишу...

сразу предупреждаю, что этот пост для тех, кто ищет нянь или хотел бы найти и прочее. комментарии с оскорблениями в мой адрес, высказываниями типа — ты плохая мать и тд — може оставить при себе. я никогда никого не оскорбляю и не позволю этого в свой адрес. это моя семья, мои правила и оттого, что кто-то назовет меня эгоисткой или еще как, я своего мнения не изменю, жить по-другому не стану.

итак.

1. няни в нашем доме уже более 10 лет. дочку я родила в 20 лет на третьем курсе института. свекровь сидеть отказалась (хоть и обещала при беременности), моя мама работала и была по командировкам все время. академ я не стала брать. на учебу вышла в сенятбе, когда дочери было 6 месяцев. пока я была на парах, с ней сидела мамина домработница — Валентина Михайловна. мы ее знали уже много лет и это была классическая бабушка. ее главной задачей было: хорошо ребенка накормить, хорошо одеть на прогулку, погулять, поиграть и за ребенком все прибрать. я приходила с пар после обеда и она уходила. летом я с дочерью сидела сама, но так как Арина знала Валентину Михайловну, мы ее приглашали на ночь, когда с мужем вечером куда-нибудь выходили. так прошло 2,5 года и Арина пошла в сад. Баба Валя -дочь до сих пор ее так называет — осталась на ночные дежурства и время болезни ребенка. Когда Арине был годик, мы с мужем ездили на неделю на море. Она оставалась с няней, моя мама навещала их и все было отлично. никогда, никаких проблем с Бабой Валей не было. она нам родной человек. Арина ее завет бабушкой, ездит к ней на дачу на летние каникулы, мы завем ее на др и прочее. И вплоть до переезда в Лондон в 2010 году, в любой момент дочь можно было оставить с ней или у нас или у нее, хоть на час хоть на пару дней. благо живет баба валя с внучкой арининого возраста и они подружки. и еще баба Валя оч верующий человек и приучила Арину уважать церковь, познакомила с библией и тд. но все это без фанатизма.

2. Следующая няня у дочери появилась за год до школы в 5 лет. Она ходила в сад, но отказывалась там спать. Занянтия в саду с утра, а потом безделье. Я работала в банке и не могла забирать ее после обеда. тут опять встал вопрос о няне, но требования уже изменились и цели тоже. нам нужна была подготовка к школе. я стала искать гувернантку. требования:

— возраст от 40 лет

— педагогическое образование. желательно начальные классы

— наличие стажа и рекомендаций

я обратилась в агентство, просмотрела 3 кандидатуры. все было не то: кто-то заикался, кто-то не хотел ездить в наш район, кто-то не мог внятно описать свои обязанности и тд. на четвертой мне повезло. Светлана Васильевна искала работу, тк. ее прежние хозяева отдали детией в сад и ее услуги были не нужны. Женщина 42 лет, педагог начальных классов, грамотный красивый русский язык, в прошлом завуч православного лицея для девочек, со взрослыми детьми. Мы ее взяли сразу.рекомендации проверили. ее обязанности:

— забрать в обед с сада

— занянтия дома по подготовке к школе

— выполнение домашней работы после школы в будущем

— посещение кружков и тд

— приготовление обеда, ужина для ребенка, прогулка, чтение книг и общий досуг

— строгость с ребенком в хорошем смысле этого слова. Арина у нас из тех детей, которые чувствуют малейшую слабость и тут же содятся на шею. я предупредила няню, что потакать капризам не надо, строгость и уважение к друг другу прежде всего. а при спорных моментах всегда можно позвонить мне и решить вопрос.

она проработала вплоть до нашего отъезда или до конца Арининого 3 класса, т.е. 4 года. я не пожалела ни минуты. глубоко порядочный человек. я ей очень благодарна: она научила Арину учиться. моя дочь была лучшей в параллели и самой младшей. мы пошли в школу в 6 лет. идиально выполненные уроки, порядок в тетрадях, порядок во всем. своего мнения никогда мне не навязывала, в мою жизнь не лезла и не учила, обращалась на Вы, все вопросы решались с учетом мнения всех сторон. сейчас умение учиться Арине очень пригодился — она второй год лучшая в ее возрасте в англоязычной школе. а приехала она в англию вообще без языка. но дочь сидит и сама делает уроки по три часа и все у нее в идиальном порядке. платили мы ей фиксированную плату помесячно, о которой договорились заранее

3. в июле 11 года родился сынок. мы сразу с мужем договорились, что возьмем няню для помощи, т.к. нам предстоял переезд в другой дом через две недели после родов, Арина шла в новую школу и там обязательно надо было присутсвовать на многочисленных родительских мероприятиях и тд. Муж в этих делах вообще не помогает. он зарабатывает деньги и просит не трогать его бытовыми вопросами. я и не трогаю. требования немоного изменились для няни малыша:

— возраст от 40

— опыт с грудничками

— легальное проживание в англии и безпроблемный выезд и въезд в англию

— чистый русский язык

обратились к агнету, который занимается русским персоналом. опять просмотрела 3 кандидатуры. кто-то без документов, кто-то не работал с малышами, а с детьми от года, кто-то не захотел ездить к нам в пригород, кто-то сильно много о себе думал и сильно себя расхваливал (это не есть хорошо). мне понравилась Валентина: русская из таллина, европейский паспорт, 54 года, занимается йогой, хорошо выглядит, педагог начальных классов, няня у малышей с рождения, в прошлых двух семьях работала по 4 года (я проверила), живет одна, спокойная и доброжелательная. она у нас уже 5 месяцев. обязанности: полный уход за малышом, порядок (стрика глажка) в его вещах и комнате. самостоятельных решений не принимает, во всем советуется со мной. жизни не учит, лишних вопросов не задает. т.к. большую часть времени я дома, то малышом я и занимаюсь, но она всегда есть и всегда тут как тут, если надо уехать на пару часов, сделать домашние дела или просто поспать часик после бессоной ночи. оплата почасовая понедельно.

всего и не расскажешь. но мы довольны

если вы ищите няню, придерживайтесь нескольких правил, чтоб не было проблем.

1. пригласите понравившегося человека на пробный день и посмотрите, как он будет с ребенком, вами и и вы с ним

2. проверьте рекомендации, документы, снимите копии, подпишите договор об условиях рабочего дня, обязанностях, отпуске, и оплате

3. не откровенничайте с няней. она наемный работник, а не подруга. всегда держите дистанцию и обращайтесь только на вы. не позволяйте обращаться к вам на ты и давать советов, которых вы не спрашивали.

4. по всем спорным и экстренным вопросам няня должна звоить только вам. чем  и когда кормить ребенка, тоже решаете только вы!!! любую самостоятельность в этом вопросе пресекайте. предупредите об этом сразу

5. если няня начинает хозяйничать в доме и делать не ее работу — убираться, мыть полы, готовить и тд. сразу обсудите этот вопрос. этот не должно быть в ущерб ребенку и не должно напрягать вас. если не нравится — так и скажите.

6. обсудите питание няни. она человек и хочет кушать. подруга уволила одну после того, как нашла в шкафах распечатанные коробки конфет каркунов без разрешения.

7. обратите внимание на речь няни: дефекты речи и слова паразиты легко передаются детям

8. няня не должна жаловаться на жизнь постоянно и рассказывать как ей плохо живется. это напрягает. она должна быть на позитиве

9. няня не должна все время хвалить себя и якать. это тоже напрягает и вызывает подозрение

10. если есть возможность, установите камеры в квартире. если нет, то просто между дулом скажите няне, что она есть. так спокойнее.

11. смотрите на ребенка. он должен любить няню… — это первый признак, что все хорошо у них

И главное! страйтесь с уважением и вниманием относиться к человеку и требуйте этого уважения к себе. не ждите конфликта. если видите, что что-то не так. какое-то недовольство у вас и у нее — говорите об этом сразу, обсуждайте. это не сложно! лучше все решить в зародыше проблемы, чем потом скандалить и расставаться. я всегда свою спрашиваю как у нее настроение, как чувствует себя, все ли хорошо и всем ли довольна — и человек не держит негатив в себе.

Ой, и так много написала. всем удачи и хороших добрых нянь)))


Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
6261813
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДочки иСына
МамаДочки иСына
Полина
4 года
Тирасполь

«если няня начинает хозяйничать в доме и делать не ее работу — убираться, мыть полы, готовить и тд. сразу обсудите этот вопрос. этот не должно быть в ущерб ребенку и не должно напрягать вас.»- очень правильно! Я няня. Когда первый день вышла на работу в семье, мама попросила помыть полы во всей квартире. мы об этом на собеседование договаривались, но я решила помочь и честно говоря надеялась на доплату. И вот когда я была занята уборка, мой подопечный, мальчик 6 лет сильно прищемил себе палец дверью ((( такого бы не случилось конечно если бы я была занята только им как и планировала… В общем доплаты никакой, спасибо я тоже особо не дождалась ещё и переживала за здоровье ребенка

Пожаловаться
Даша
Даша

В добавлениям к кооменту о скрытых камерах, я читала статью о проверке нянь чтоб не воровали и вели себя нормально, вот прочитайте

Пожаловаться
★Ната★Фанат★Шоколада★
★Ната★Фанат★Шоколада★
Крошка
10 лет
Москва
Алеся спасибо!!! так четко все расписали, что остается только действовать по пунктам.
у меня к вам такой вопрос: няня младшего может остаться со старшей или с 2ся при необходимости? спасибо заранее за ответ)



Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
спасибо, алеся)
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
Пожалуйста. Видела ваше фото в коком-то посте вечером. Вы красивая.) редко кому так говорю.
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
)очень приятно это слышать именно от вас!
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
Пожалуйста. Хорошего вечера)
Пожаловаться
Филя
Филя
Москва
и ВАм!!!!))
Пожаловаться
Галюся
Галюся
Максим
12 лет
Жуковка
Девочки я купила себе скрытые камеры и поставила в квартире во всех комнатах, теперь я спокойна на все сто, вот здесь посмотрите   , большой выбор и цены смешные. Я написала, что мне надо и мне подобрали целый комплекс видео, через 3 недели посылка пришла. 
Пожаловаться
Алена
Алена
Марк
12 лет
Харьков
спасибо за информацию. прочитала ваш пост и как-то спокойней стало, а то прям кукушкой себя чувствовала, что няню нанимаем. но решили, что так будет лучше деткам, появится возможность дочку водить на кружки разные и т.д.
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
Все хорошо будет. Просто будте внимательнее при выборе и спрашивайте любые мелочи. И не берите молодую без детей без мужей
Пожаловаться
★Liliana★
★Liliana★
Mark-Antony
13 лет
Лондон
Спасибо, Алеся за такую подробную статью-добавлю в закладки. Вашему Марку повезло с няней....
Кстати, полностью согласна, что няня выездная (с Евросоюза), да ещё и с правильным русским языком — это большой плюс… Видела я нянь с Украины, России и т.п — ужас-половина по визам (невыездные), другая половина нелегально, да и культура у нянь с России желает оставлять лучшего...
  Да и конечно обязательно надо проверять референсы.



Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
спасибо за информацию, очень полезная и нужная!!!

нам чисто случайно повезло с няней для старшего еще… нашли по рекомендации знакомых, по описанию похожа на вашу первую няню для дочки.
Пожаловаться
yb
yb
Эрнест
10 лет
Спасибо за статью! Очень полезная информация
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Ульяна
13 лет
Москва
С удовольствием прочитала действительно полезную информацию по поиску няни. Не уверена, что смогу себе позволить ее услуги, но смогу применить информацию для поиска домработницы.Спасибо
Пожаловаться
Anna
Anna
Давид
8 лет
Цюрих
спасибо за ваш опыт, положила в закладки.
Скажите, пожалуйста, сколько вам стоит ваша чудесная няня в Лондоне?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
няня в лондоне с документами и опытом няни стоит от 8 фунтов час. но это минимальная цена. средняя цена 10ф.ч. — это именно няни. помошницу по дому, которая присмотрет за детьми и по хозяйчтву и без документов можно найти дешевле. но это будет именно помошница, а не няня. без изысков то есть



Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Алеся, спасибо такую проделанную работу. Статья великолепная!!!в закладки
Пожаловаться
Natalija
Natalija
Берлин
chto znachit «povezlo s njanjami»? eto ne vezenie, a tshatelno vybrannie njani. povezlo naprimer mne, ja iskala ne cherez agentstvo a sama po objavlenijam, i pervaja zhe prishedshaja okazalas podxodjashej. pravda nastaivaet chto bi ja ej TIkala i ne umeet promolchat, chasto kommentiruet moi instrukcii… no idealnix njan ne byvaet
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
19 лет
Максимка
12 лет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
James
11 лет
Лондон
Ой, Алеся! Спасибо большое за такой подробный отчет по поиску няни! Мы как раз в раздумиях… Наша бабушка скоро уезжает и приедет ли обратно не знаем… Возраст уже не тот, за 60, диабет у нее и большое желание управлять моей и Аннушкиной жизнью. Хотя бы компенсируем прилично ей ее услуги, но она непреклона, ей надо управлять кем-то (скучает по руководящей работе)
А Ваша няня живет с Вами?
Извини, что не перезвонила… посчитала неэтичным звонить в столь позднее время. Можно я позвоню завтра в обеденное время?
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
Да пожалуйста с 9 до 21 в любое время. Если что — сообщение оставьте
Пожаловаться
Алеся
Алеся
марк
12 лет
Лондон
Щас няня живет с нами. У нас гостевой маленький домик во дворе. И она уходит спать туда. Оч удобно. У нее есть своя территория вечером и мы не встречается в халатах на кухне. И в тоже время она совсем рядом в любое время
Показать ещё