Что делать, если ваш iPhone заблокирован мошенниками.

Может, кому-то будет полезен мой опыт. Сегодня я впервые столкнулась с кибер мошенниками. Проснувшись в 4 утра и решив посмотреть время, я увидела, что мой айфон заблокирован и для разблокировки требуется пароль (у меня пароль не стоял), на заблокированном экране высвечивалось сообщение следующего содержания «Ваш iPhone заблокирован, для получения пароля пишите на почту applepass@gmail.com». Сначала я даже не поняла, что произошло, но после небольшой экскурсии по гуглу, все стало понятно — я стала жертвой мошенников. Как это происходит:
❌ Злоумышленники подбирают пароль к вашему Apple ID, меняют его, заходят под новым паролем на сайт iCloud.com под вашим I'd и включают режим пропажи вашего устройства. Всё! Ваш телефон заблокирован и превращается в бесполезный кирпич за 50 (или сколько там) тысяч😬😬😬 При отправке письма на указанный адрес, приходит ответ, что для разблокировки телефона вам нужно положить 1500 рублей на киви кошелёк. Этого делать нив коем случае нельзя, так как мало того, что не стоит потакать преступником, так ещё и судя по тематическим форумам, пароль после этого мало кому присылают.
Что можно сделать:
✅ Первое, что вы должны предпринять, это восстановить доступ к своему Apple ID. Я зашла на Appleid.com, нажала «Забыли пароль?» И данные для сброса пароля пришли мне на почту, после этого я изменила свой пароль и контрольные вопросы на всякий случай. ✅Далее можно обратиться в службу поддержки Apple, обьяснить им ситуацию. Потребуется предоставить им imei телефона и товарный чек, подтверждающий, что вы являетесь владельцем iPhone. По идее, этот способ самый простой, но, как я опять-таки прочитала на форумах, служба Apple Genius Bar в Росси налажена не очень хорошо, зачастую люди месяцами ждут разблокировки своих устройств. Да и в Россию многие айфоны (даже купленные в сетевых магазинах) завозят по серым схемам и чеки не проходят в службе поддержки Apple. В-общем, я решила обратиться к этому способу на крайняк, а сама попробовала другой⬇️⬇️⬇️
✅ Этот способ вы можете сделать самостоятельно, но не обойдётся без потерь, которые, впрочем, можно минимизировать. Итак, что я сделала: я зашла с изменённым паролем под своим Apple ID на сайт iCloud.com➡️ открыла функцию «найти iPhone»➡️ ⬇️⬇️

И выключила «режим пропажи» данного устройства. Внимание!!! Телефон после этого останется заблокированным и будет запрашивать пароль, который вы, естественно, не знаете (его вводили мошенники при включении режима пропажи). Чтобы ваш телефон перестал быть супердорогим молотком для забивания гвоздей (или грудой запчастей), нужно там же в разделе «найти iPhone» нажать кнопку «стереть этот iPhone». После того, как вы проведёте данное действие, ваш iPhone перезагрузится и вернётся к заводским настройкам. Естественно, все данные на нем будут стерты, но зато он вновь окажется разблокированным. Далее при настройке вы можете сразу синхронизировать его с iCloud либо же настроить как новый iPhone и включить потом синхронизацию с iCloud (или любым другим облаком, которым вы пользуетесь), таким образом вы сможете восстановить доступ к старым фото, например. Либо же можно восстановить данные через iTunes.

Удалить комментар
выключила «режим пропажи» данного устройства. Внимание!!! Телефон после этого останется заблокированным и будет запрашивать пароль, который вы, естественно, не знаете (его вводили мошенники при включении режима пропажи). Чтобы ваш телефон перестал быть супердорогим молотком для забивания гвоздей (или грудой запчастей), нужно там же в разделе «найти iPhone» нажать кнопку «стереть этот iPhone». После того, как вы проведёте данное действие, ваш iPhone перезагрузится и вернётся к заводским настройкам. Естественно, все данные на нем будут стерты, но зато он вновь окажется разблокированным. Далее при настройке вы можете сразу синхронизировать его с iCloud либо же настроить как новый iPhone и включить потом синхронизацию с iCloud (или любым другим облаком, которым вы пользуетесь), таким образом вы сможете восстановить доступ к старым фото, например. Либо же можно восстановить данные через iTunes. ⬇️⬇️⬇️Удалить комментарийСамое главное, чтобы не допустить такого, придумывайте действительно СЛОЖНЫЕ пароли и не повторяйте их в разных ресурсах, именно на этом я и попалась. Конечно, сейчас я везде все поменяла. Обидно, что происходят такие вещи, но я рада, что смогла справиться с этим и не пошла на поводу у мошенников, при этом мой телефон не превратился в бесполезный кирпич (для меня это было особенно важно, поскольку телефон дарил мне муж на годовщину свадьбы и деньги для семейного бюджета совсем не копейки.

Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск
8135348
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Саша, ты МегаМозгггг!!! И это при том, что только 40%))))???

Пожаловаться
Diana
Diana
Сергиев Посад
Если что, буду знать к кому обратиться
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Омск

Жесть, уже везде мутят, не знают как бабло срубит(((




Пожаловаться
ForgetMeNot
ForgetMeNot
Павлодар

Спасиииибо за инфу, Александра!

Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
6 лет
Михаил
3 года
Краснодар
Раз 5-7 муж восстанавливал то один тел, то другой)) с америки приходили заблокированные такие же… Эх, а многие и продают потом телефон за копейки по этой причине…
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск

Да, я тоже на форумах читала, что многие потом просто продают заблокированный айфон на запчасти

Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск

Спасибо))) На самом деле, я та ещё лошара, что поставила простой пароль, но хоть додумалась, как с этим справиться, хотя мой мозг работает сейчас на 40%, как утверждает Приложение «беременность»)))

Пожаловаться
Лёля Дружелюбная
Лёля Дружелюбная
Дочь
9 лет
Ставрополь
Вы гений!
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск

Спасибо))) На самом деле, я та ещё лошара, что поставила простой пароль, но хоть додумалась, как с этим справиться, хотя мой мозг работает сейчас на 40%, как утверждает Приложение «беременность»)))

Пожаловаться
Александровна
Александровна
Зайка
9 лет
Омск
Саша, ты мооозг!)))
Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск

Спасибо))) На самом деле, я та ещё лошара, что поставила простой пароль, но хоть додумалась, как с этим справиться, хотя мой мозг работает сейчас на 40%, как утверждает Приложение «беременность»)))

Пожаловаться
Мила
Мила
Челябинск

Эти мошенники совсем офигели....

Пожаловаться
Александра Яковлева
Александра Яковлева
Тимур
14 лет
Лука
7 лет
Красноармейск

Да уж, такие вещи подрывают мою веру в человечество(